Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Изготовление резных наличников. Старинная технология изготовления наличников

31.03.2023 в 01:11

Изготовление резных наличников. Старинная технология изготовления наличников

В старину верили, что резные наличники защищают дом и его хозяев от сглаза и нечистой силой.

Экстерьер и отделка дома резными наличниками

Каждый узор и орнамент создавался не только как украшение, но и оберег. В верхней части окна чаще всего располагались символы солнца или крест. Растительные мотивы показывают стремление к единству с природой. Резные завитки и в волны – это знаки воды, дарующие жизнь и плодородие. Змеи, птицы и прочие животные также имели своё символичное значение.

Значение предавалось не только резным знакам, но и свойствам древесины. Порода дерева, место и условия, в которых оно росло, также непременно учитывалось мастерами. Например, из деревьев, которые выросли на перекрёстке, никогда не строили дома и не изготавливали никаких предметов. Орнаменты и техника изготовления резных наличников в каждом регионе и даже в каждой деревне были своими и неповторимыми.

Различаются следующие виды резьбы по дереву:

Вариант узора самодельного наличника для окна

  1. Глухая или плоская резьба. Этот популярный вид резьбы по дереву отличается отсутствием сквозных отверстий и прорезей на основе наличника. Орнамент или рисунок находится практически вровень с резьбой. Плоская резьба включает в себя все разновидности рельефной резьбы , среди которых особое место занимает геометрическая резьба с её ромбами, квадратами и кругами. Техника глухой резьбы достаточно сложна, но даёт возможность практически не ограничивать свою фантазию, создавая целые картины и витиеватые узоры на древесине.
  2. Скульптурная резьба – самая сложная и требует знаний и определённого таланта от резчика.
  3. Накладная резьба . Отдельно вырезанные небольшие детали закрепляются на основу, это могут быть различные рельефные фигурки или кружевные резные планки, закреплённые на контрастную основу.

    Пример изготовления наличника накладной резьбой

  4. Прорезная резьба. Этот вид резьбы также называют пропильным или сквозным. При данной технологии изготовления наличников доски прорезываются насквозь, и полностью удаляется фон изделия. Красота получаемого ажурного полотна и относительная простота метода делает прорезную резьбу самым популярным способом декорирования оконных наличников. Для изделий со сквозной резьбой можно использовать готовые эскизы и шаблоны.

Резные наличники из дерева. Европейская архитектура в русских реалиях

У наличника две основные функции - чисто практическая: он должен закрывать пространство между оконной рамой и бревенчатыми стенами, чтобы в щели не дул ветер; а также декоративная: он должен украшать здания, выделять окна. И долгое время эта функция была основной.  

«Изначально наличники считаются элементом каменной архитектуры Европы, которая пришла в Россию, когда стали приглашать итальянских зодчих», - рассказывает фотограф Иван Хафизов, основатель виртуального музея . С 2007 года он путешествует по стране в поисках самых интересных наличников. «Одними из первых русских зданий с каменными наличниками стали Церковь Вознесения в Коломенском и Колокольня Ивана Великого в Кремле - это начало 16 века».

Резные наличники на окна трафареты в натуральную величину. Окончательная доработка

Владельцы деревянных домов, наверняка знают все о том, как надо обрабатывать древесину. Но, на всякий случай, повторим еще раз общие правила.

  • Шлифуем. Шлифовать любым доступным методом. Быстрее и лучше всего всего — эксцентриковой шлифмашинкой , медленнее — наждачным кругом на дрель и лепестковой насадкой, совсем медленно — руками и наждачной бумагой. В идеале комбинируем два метода — при помощи шлифмашинки обрабатываем горизонтальную поверхность, а выемки — лепестковой насадкой и, где она недостает, руками.

    Резные наличники на окна трафареты в натуральную величину. Окончательная доработка

    Шлифуем и доводим до нормального состояния

  • Грунтуем. Так как древесину надо защитить от жучков-грибов, воздействия дождя и солнца, ее необходимо покрыть защитной пропиткой. Ищите любую для наружного применения. Лучше всего замочить заготовку на несколько минут в ванночке с раствором. Если это недоступно, кисточкой хорошо проходите все прорези.
  • Красим.

Выбор лакокрасочных материалов очень широк. Подходят любые для наружных работ. Но учтите, что укрывистые краски придется периодически обновлять — раз в год так точно. А это значит — снимать старую краску, грунтовать, красить снова. Проще дело обстоит с маслами для дерева — они не дают пленки на поверхности древесины, а впитываются в волокна. Обновлять покрытие тоже надо, но просто очистить от пыли и покрыть новым слоем. И частота обработки меньше. Минусы масла для дерева — выше цена, меньшее количество цветов.

Резные наличники на окна трафареты в натуральную величину. Окончательная доработка

Это результат трудов

А дальше — монтаж резного наличника. Зависит он от выбранного типа: можно сразу на стену, а можно — на подкладную доску, а потом уже на окно.

Простые трафареты для наличников. Формирование шаблона

Трафарет — приспособление, которое используется для нанесения различных одинаковых рисунков на поверхность.

Изготовление резных наличников. Старинная технология изготовления наличников 02

Прежде чем приступить к изготовлению обналички, необходимо обзавестись шаблонами. Найти образцы не составит труда: их можно скачать в интернете, купить в специализированных торговых точках, вырезать из журналов.

Готовые эскизы могут быть сделаны из плотной бумаги, картона или ДВП. Их необходимо приложить к будущему наличнику, а затем обвести карандашом. Кроме того, можно самостоятельно сделать трафареты резных наличников на окна.

Для этого существует несколько способов:

  1. Распечатать рисунок или сделать его ксерокопию. Понравившийся узор при копировании можно увеличивать до необходимых размеров. Затем полученный эскиз следует перенести на деревянную заготовку.
  2. Нарисовать вручную путем масштабирования по клеткам. Преимуществом этого способа является то, что можно менять пропорции узора. Чтобы сделать рисунок больше, нужно увеличить масштаб.
  3. Использование графического редактора. Сначала нужно выбрать образец наличников на окна и обработать с помощью компьютерной программы (по типу Photoshop). Если необходимых навыков нет, можно использовать более простые приложения (например, Paint).
  4. Если принтера нет, не стоит отчаиваться, ведь выход есть: сначала необходимо подобрать масштаб рисунка на компьютере, затем приложить лист белой бумаги на экран и обвести контуры при помощи маркера.

При изготовлении резных изделий трафареты являются главными помощниками. При составлении чертежа важно учитывать, какой узор будет на разных частях изделия (верхняя планка, боковые рейки, нижний поясок).

Резные наличники из металла. Наличник, как украшение  

Многие видели старинные деревянные строения, украшенные резными наличниками снаружи. Такие декорации изготавливаются вручную, могут иметь достаточно сложный рисунок, превращающий скучный дом в произведение искусства. Кусочек сказки можно создать, используя и металлические наличники на окна. На них также могут быть вырезаны любые узоры, но, в отличие от дерева, металл является более надежным и практичным материалом, способным выдерживать любые нагрузки.

Если деревянные изделия плохо переносят влагу, нуждаются в постоянном уходе и не слишком долговечны, то металлические аналоги лишены этих недостатков. Достаточно использовать нержавеющий металл или регулярно красить изделие. Наличники на окна из металла могут полностью заменить деревянные элементы. Вы можете самостоятельно вырезать нужный узор, используя плоские металлические листы, при этом, в отличие от работы с деревом, не нужно обладать навыками резьбы по нему или иметь специальные инструменты.

С металлическими листами работать намного легче: они не будут требовать просушки, специальных условий для этого, не потребуют использовать лак, который выцветает на солнце, из-за чего приходится постоянно его обновлять. После установки металлические наличники не будут нуждаться в дополнительном уходе, отлично впишутся в дизайн фасада. Монтаж металлических откосов также не вызовет никаких сложностей.

Какие вообще изготавливают наличники на окна читайте в нашей статье  «Наличники для металлопластиковых оконных конструкций» .

Для красоты и эстетичности  устанавливают   пластиковые уголки на окна . какие они бывают узнайте из нашего материала.

Резные наличники на окна своими руками шаблоны. Какой узор выбрать на наличник

Самодельные резные наличники представляют собой вид декоративной накладки, которая обрамляет окна или двери с внешней стороны. При этом обеспечивается закрытие щели над коробкой, и внешний вид окна и фасада становится законченным и привлекательным. Ажурные узоры, которыми наши предки украшали не только наличники, но и другие предметы быта имели магический смысл.

Считалось, что через окна может проникнуть нечистая сила и наличники, украшенные особыми символами, защищают дом и семью от напастей и привлекают удачу.

Древние резные орнаменты и рисунки мастеров прошлого дошли и до наших времён и продолжают использоваться в резных изделиях, как красивый декоративный приём для придания колорита дому и интерьеру. Вот некоторые значения символов и узоров на наличниках:

  1. Богиня Берегиня. Символ, дарующий жизнь, женское начало.Резной символический мотив, всегда занимающий центральное место в основном узоре наличника.
  2. Солнце. Считается очень сильным мужским знаком. Свет отгоняет любую нечисть, дарит покой. Чем больше у солнца лучей, тем мощнее оберег.
  3. Вода. Волнообразные узоры у резных наличников символизируют воду. Вода это жизнь для всего живого и благосостояние для всей семьи.
  4. Аграрные знаки. Ромбы, с точками внутри, перекрещивающиеся полосы в орнаментах наличников – это не что иное, как поля, засеянные урожаем. Символы земли – самые распространённые знаки на резных изделиях.
  5. Змеи. Наличники со змеями символизируют мудрость и плодородие.

    Пример резного оконного наличника со змеями

  6. Птица. Символ хранителя времени, считалось, что в птиц вселяются души умерших, и чтобы защититься от бед посредством умершего предка, на наличники наносились изображения пернатых.
  7. Крылья. Древний сильный символ. Считалось что дом, окна которого украшены таким наличником, находится под особой защитой.
  8. Растения и цветы. Наличники с растительными и цветочными мотивами означают единство с природой.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/nalichniki-na-okna-svoimi-rukami-kakoe-derevo-luchshe-brat-dlya-rezby