Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как называется лист из прессованных опилок. Что такое ОСП (OSB)?

23.09.2021 в 20:45

Как называется лист из прессованных опилок. Что такое ОСП (OSB)?

С момента создания первой плиты OSB, сокращенное название которой на русском языке звучит как ОСП (ориентированная стружечная плита) прошло 30 лет. Этот материал был разработан в эпоху массового строительства сборных каркасных домиков. Сегодня в них живут миллионы граждан Канады, США и Европы.

Для деревянного каркаса потребовалась легкая и прочная обшивка, способная выдерживать действие влаги и солнечного излучения. Традиционная ДСП для этого не подходила. Она слишком тяжелая и боится влаги. Натуральная древесина для наружной отделки подходит, но ее монтаж нетехнологичен (занимает много времени). Решение было найдено, когда вместо беспорядочного смешивания опилок и стружки  применили технологию ориентированной послойной укладки длинной щепы. Связующим веществом для нее стал клей на основе формальдегидных смол.

Как называется лист из прессованных опилок. Что такое ОСП (OSB)?

Древесную щепу, обработанную клеевой смесью, укладывают во внешние слои OSB в продольном направлении, а во внутренний слой – в поперечном. После этого она попадает под мощный термический пресс. Здесь происходит процесс полимеризации (твердения) клея и плита превращается в прочный древесный конгломерат минимальной толщины и максимальной прочности.

Поскольку щепа уложена во взаимно перпендикулярных направлениях, то деформация плиты ОСП под действием попеременного намачивания и высыхания минимальна. Этот факт имеет первостепенное значение для качественной обшивки стен «каркасников» и крош.

Резюмируя все сказанное, на вопрос о том, что такое ОСП, можно ответить кратко. Это клееная и прессованная древесная щепа.

Утепленные СИП-панели для сборных домов , создание которых без OSB было бы невозможно, стали первым этапом использования нового материала. Сегодня его можно встретить практически во всех областях строительного производства.

Как называется лист для суши. Чипсы нори

Нори - морская красная водоросль, из которой обычно приготавливают суши и онигири, а также добавляют как вкусовую добавку в лапшу. Изготавливаются японцами с 10 века, но позже они обрели популярность и в других странах, благодаря роллам и суши. В Корее тоже есть подобный продукт, но только называется он «Ким». Сладкие японские чипсы нори отличаются от ким более солёным вкусом.

Сорта водорослей нори

Встречаются разнообразные сорта водоросли нори:

· A - этот сорт самый лучший, так как он имеет яркий цвет и не ломается при закручивании;

· B и C, сорта менее качественные, при сворачивании могут сломаться.

Также все эти сорта подразделяются на:

· Нори - маки: прямоугольные листы, одна из сторон бледная, а другая - глянцевая. Используют для приготовления еды из суши или риса;

· Ава - нори: порошок, который остался из создания сушёных листов. Используют для приправы лапши или других закусок;

· Яки - нори: листы, которые обжарили, и поэтому они отличаются от обычных более выразительным вкусом. Используют для приготовления разных супов.

Калорийность и состав чипсов Нори

Нори - малокалорийная водоросль (100 грамм приходится 476 калорий), а значит, чипсы нори хорошо подходят для диетического питания. Количество белков в водоросли составляет 40 грамм, углеводов - также 40 грамм, а жиров - 2 грамма.

Как изготавливают чипсы Нори?

Обычно для изготовления берут красные водоросли, затем они подвергаются кулинарной тепловой обработке. После этого, капусту сушат и обжаривают на растительном масле. Также для приготовления чипсов используют разные добавки, например: кунжут, грибы, зелёный чай, соль, перец и т.д.

Чипсы из высушенной морской капусты: чем полезны, есть ли вред?

Чем приносят пользу организму?

Морская капуста - довольно полезный продукт, так как в ней очень много разных витаминов и минералов, которые необходимы для жизнедеятельности человека. Водоросль содержит много йода, а также витамины A, B, C, E, D, K. Врачи могут посоветовать принимать в пищу для профилактики от разных хронических заболеваний, а также для укрепления иммунитета и работоспособности кишечника.

Кому может принести вред организму чипсы нори?

Несмотря на всю пользу этого продукта, есть противопоказания, при которых НЕЛЬЗЯ употреблять морскую капусту и чипсы из нее:

· при аллергии;

· в период беременности;

· при затяжной или хронической болезни кожи;

· при болезнях, таких как гипертиреоз и грейвса;

· при ненормальной работе щитовидной железы.

Также съедание большого количества может чипсов принести вред организму. Перед покупкой нужно узнать состав продукта и где она была выловлена.

Чем можно заменить чипсы Нори?

Чипсы нори - очень важный ингредиент для приготовления роллов, потому что этот продукт скрепляет все ингредиенты вместе. Но если под рукой листов сушёной водоросли нет, то их можно заменить:

· на бумагу из риса;

· на авокадо;

· на салат или капусту;

· на тонкий омлет.

Можно выбрать любую версию заменителя для создания суши и роллов, смотря лишь на собственные вкусы и наличие этих продуктов дома.

Что можно приготовить с помощью листов нори?

С сушёными чипсами нори в основном можно приготовить роллы, но и другие блюда дозволено сделать с помощью этих водорослей. Например, капустный пирог.

Пирог из капусты, но со вкусом рыбы: такая закуска отлично подойдёт для вечернего ужина ленивого человека. И вкусно, и быстро!

Для приготовления пирога нам понадобятся следующие ингредиенты. Для теста:

· пшеничная мука - 2 стакана;

· кефир - 2 стакана;

· пищевая сода - 0,5 ложки (чайной);

· масло (подсолнечное) - 100 грамм;

· сахар - 2 чайные ложки;

· соль - 0,33 чайной ложки.

Чем можно вырезать по дереву в домашних условиях. Нож-косяк

Чем можно вырезать по дереву в домашних условиях. Нож-косяк

Назначение
Ножи-косяки – основной инструмент для геометрической и контурной резьбы по дереву. С их помощью создают подрезки (выемки) геометрического орнамента и тонкие линии контурных рисунков.

Особенности клинка
Ножи имеют прямое металлическое полотно со скошенной режущей кромкой. Угол скоса варьируется от 30° до 80°. Косяки с пологим скосом используют для создания треугольно-выемчатых углублений в геометрической резьбе. Остроугольными ножами (30-45°) прорабатывают мелкие узоры и криволинейные линии на плоскости.

Чем можно вырезать по дереву в домашних условиях. Нож-косяк

Ножи-косяки имеют небольшую длину лезвия – клинок выступает из ручки на 30-50 мм, что обеспечивает максимально точный контроль инструмента во время реза.

Особенности заточки
Нож-косяк чаще затачивают на одну сторону: на правую (для правшей) или на левую (для левшей). На две фаски этот тип клинка затачивают редко, по крайней мере для геометрической резьбы.

Угол заточки колеблется от 20 до 40°. Для работы с мягкими породами (липой, осиной, ольхой, березой) используют минимальный угол заточки. При резьбе по дереву твердых пород, заточку увеличивают до 35-40°, это делает режущую кромку прочнее, что важно при силовой резьбе.

Рукоятка
Рукоятки отличаются по способу крепления клинка: они бывают всадными или пластинчатыми. Первые состоят из цельного куска дерева (лезвие ножа имеет острый хвостовик, который вставляется вовнутрь), вторые – сделаны в виде двух накладок. Длина ручек варьируется в пределах 100-120 мм.

Удержание инструмента

Чем можно вырезать по дереву в домашних условиях. Нож-косяк Во время выполнения геометрических узоров  нож-косяк удерживают лезвием вниз, развернув носиком от себя (рис.1). Сам нож наклоняют в сторону под углом, чаще всего под 45°. При выполнении контурной резьбы косяк удерживают как карандаш (рис. 2).

Как называется лист с подарками. Wish list: этично ли составлять список подарков и возможности такой опции

В рамках участия в проекте «редактор месяца» свадебное агентствоподготовило содержательный обзор на тему составления списка желаемых подарков с подробными ответами на всевозможные вопросы.

Когда речь заходит о вишлисте, многие представляют себе доску с приклеенными на ней журнальными вырезками. Вот большой дом на побережье, вот Tesla последней модели, тут глянцевая страница про идеальный пресс и правильное питание, а справа булавка держит бережно вырезанный листок с изображением счастливой семьи. «Мечтай и визуализируй!», — призывают женские коучи и журналы. Если последнее желание становится реальностью — на пальце счастливой мечтательницы сверкает карат и назначена дата свадьбы — то все остальные мечты можно смело переносить в другой вишлист — список свадебных подарков.

Эта традиция появилась в США в середине 20-х годов XX века. Тогда крупный универмаг в Чикаго впервые предложил молодоженам возможность заранее выбрать столовое серебро и фарфор, который они бы хотели получить в подарок от родственников и друзей. В 90-х такой подход к подаркам набрал обороты и стал постепенно уходить в онлайн. В коллаборации с известными американскими универмагами появились первые интернет-сервисы, позволяющие оперативно отправлять списки желаемого по электронной почте. В голливудском фильме «Война невест» есть сцена, отлично иллюстрирующая этот процесс, когда героини Энн Хэтуэй и Кейт Хадсон ходят по магазину с аппаратами для сканирования штрих-кодов, составляя таким образом свой wish list.

Первое время такие реестры свадебных подарков состояли из предметов сервировки и деталей интерьера для обустройства быта молодой семьи. Шли годы, и молодожены начали подходить к своим «вишлистам» с креативом, предлагая гостям частично оплатить свадебное путешествие или перечислить деньги в определенный благотворительный фонд вместо подарка.

В России эта западная традиция все еще вызывает опасение. Если молодые женихи и невесты открыты новым технологиям и идеям, то их родители часто не принимают такой прагматичный подход к подаркам. Советское убеждение, что лучший подарок — это книга, перешло в новую установку: нет ничего лучше денег в конверте. Если смотреть шире, то содержимое этих конвертов все равно уйдет на покупку тех же сервизов, автомобилей и оплату поездок. Так почему же не сэкономить драгоценное время и не избавиться от лишнего этапа, тем более, что существующие сервисы доставят ваши подарки до двери, даже если свадьба проходит за границей!

Видео ОСП OSB-3 - обзор материала, свойства, история производства