Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Установка карнизов для штор. Как правильно сделать карниз

18.09.2021 в 04:56

Установка карнизов для штор. Как правильно сделать карниз

Для того чтобы нехитрое приспособление не превратилось в постоянный источник головной боли, достаточно соблюсти несколько простых условий. Для того чтобы правильно вешать карнизы для штор, необходимо:

  • Выдерживать расстояние от несущей штанги карниза до потолка и верхней кромки оконного проема боковых стен;
  • Горизонтальный вылет слева и справа от окна рекомендуется устанавливать в пределах 20-30 см. Этого достаточно для того, чтобы шторы на карнизе выглядели одним целым с оконным проемом;
  • Длина горизонтальной струны или штанги для подвесов должна быть минимум на 10-15 см больше поперечного размера окна.

Последнее требование больше относится к конструкциям, монтируемым на стену с помощью кронштейнов. Нередко шторы и занавески в комнате подвешиваются на струнах, натянутых между двумя противоположными стенами, в этом случае размер и высоту установки кронштейна карниза выбирают, исходя из общего дизайна и стиля помещения.

Дизайн штанги штор и окна должен быть единым

Стандартная длина карниза для штор составляет от 2 до 4 м. Устройство карнизного подвеса таково, что всегда можно подрезать и подогнать штанги, и тем более струнный подвес к реальным размерам комнаты.

Устройство карнизов

Традиционно разделяют четыре базовые схемы:

  • Наиболее популярные варианты – это одна или две штанги, установленные на боковых кронштейнах. Для слишком широких окон могут использоваться дополнительные промежуточные кронштейны;
  • Реечный карниз. Представляет собой пластиковый либо алюминиевый разрезной профиль, монтируемый на креплениях на потолке;
  • Багетный вариант – наиболее старый из всех существующих, представляет собой короб, внутри которого натянута струна, либо на креплении установлена пара горизонтальных реек;
  • Струнный карниз в виде тонкой металлической проволоки толщиной 1-2 мм, натянутой между специальным анкерными креплениями.

Кроме перечисленных, существует немало экзотических схем карнизных креплений для штор. Например, веревочный, петельный, ярусный, для всех самоделок, как правило, используются стандартные крепления, саморезы и держатели шнуров. Это обычно авторские работы, попытка адаптировать дизайн штор в стиле Кантри или Прованс.

Как сделать карниз самостоятельно

Простейший вариант сделать крепления для штор заключается в использовании имеющихся в доме материалов. Например, очень неплохой и достаточно симпатичный карниз можно сделать из пластиковой водопроводной трубы диаметром в ¾ дюйма. Внутрь трубы нужно будет установить алюминиевую или дубовую рейку, уменьшающие прогиб штанги под весом штор, а в качестве кронштейнов можно использовать детали от дверной ручки.

Карниз из водопроводной трубы

Для дачи или загородного домика простейший карниз с креплением можно изготовить из фанерного листа толщиной 15 мм.

Чертеж карниза

Примерный эскиз деревянного багета представлен на схеме ниже.

Для крепления и перемещения штор используются две дубовые рейки квадратного сечения. Прочности деревянной штанги достаточно для того, чтобы удержать даже тяжелые портьеры, нужно лишь правильно сделать крепление к стене.

Корпус изготавливается в виде П-образного короба. Особое внимание нужно уделить способу крепления карниза над оконным проемом. В данном случае используется косая деревянная пробка, забитая в стену под углом.

Вес деревянного багета составляет 3-5 кг, с учетом веса штор и требуемого трехкратного запаса прочности более удачным вариантом крепления будет анкерный распорный винт с разрезной пробкой.

Как собрать карниз

Одна из наиболее сложных проблем, с которыми приходится сталкиваться при креплении конструкции, заключается в необходимости точного выравнивания поперечины по уровню горизонта или же по верхней кромке оконного проема.

Поэтому в первую очередь необходимо собрать лицевую часть багета и две поперечные панели-кронштейны с отверстиями под винтовые крепления. Далее привинчиваем на стену один из боковых кронштейнов. Чтобы окончательно закрепить карниз, выравниваем корпус по строительному уровню и отмечаем точку сверловки под закладную пробку.

Установка карнизов для штор на потолок. Как крепить потолочный карниз к потолку из бетона

Оптимальным вариантом для проведения крепления станет использование пластикового или металлического профильного карниза.

Рассмотрим же процесс закрепления:

  • Первое, что необходимо сделать, это необходимо отмерять нужной длины карниз, и вырезать его. Для этого хорошо подойдет ножовка по металлу. Далее проводится сборка, во время которой присоединяются и надеваются все необходимые детали и заглушки.
  • Следующим шагом станет непосредственная подготовка карниза к монтажу. Для начала необходимо просверлить отверстие в центральной его части. Для этого используется или двойное сверло, или же несколько элементов разгого диаметра. Изначально проделывается отверстие, которое по своему диаметру соответствует диаметру шляпки самореза. После завершения досверлите дырки с другой стороны сверлом несколько меньше.
  • Далее с подбором определенного шага креплений, придется немного подождать для полноценно рассчитать его, необходимо четко определится с выбором штор и их характеристиками.
  • Далее следует приложить карниз к поверхности таким образом, чтобы он занял необходимое ему положение, после чего сделать отметки, в местах, где будет проводится крепление.
  • Первоначально карниз закрепляется на центральном отверстии. Для этого на месте поставленной метки делается отверстие.
  • Следующим шагом в готовое отверстие вставляется заготовленный дюбель. После чего проводится обустройство отверстий под остальные крепежные элементы
  • Остается полноценно зафиксировать карниз. В этом поможет монтаж всех дюбелей, что обуславливает плотное закрепление каркаса в целом. Также вместо дюбель-гвоздей возможно использование обычных саморезов, они будут менее дорогие, но пожалуй хороший.

Установка карнизов для штор своими руками. Потолочная гардина: описания, особенности конструкции

Установка карнизов для штор. Как правильно сделать карниз

Такие карнизы удобны в монтаже и использовании

Потолочная гардина – это приспособление для декорирования оконных проемов шторами. Свое название получила за особый способ крепления – к потолку. Гардина важный элемент дизайна помещения. Существует множество вариаций потолочных карнизов. Они отличаются по размеру, цвету, стилю, материалу изготовления (дерево, пластик, металл и т.д.).

Установка карнизов для штор. Как правильно сделать карниз 01

Элементы конструкции профильного потолочного карниза

Особое внимание стоит обратить на конструктивные особенности гардин. От этого также зависит способ их крепления

Установка карнизов для штор. Как правильно сделать карниз 02

Комплектация потолочного карниза включает: набор стопоров, набор крючков, несущий профиль.

По виду конструкций различают следующие модели.

    Профильные. Представляют собой шину, изготовленную из алюминиевого или пластикового профиля, с желобами для бегунков. Подходят для использования в помещениях  со сложными геометрическими формами. Могут иметь любой радиус изгиба. Наиболее распространенный и универсальный вид карнизов. По желанию, их можно дополнить самоклеящейся лентой для беспроблемного крепления ламбрекена и механизмом для раздвижения или поднятия штор.

    Струнные. Довольно простой вид гардин. Представляет собой одну или несколько струн из лески или проволоки, и крепления, с помощью которых эти струны натягивают под потолком. Не подходят для длительного использования и слишком тяжелых портьер, поскольку провисают посередине.

    Круглые. Состоят из штанги из дерева, пластика или металла и креплений. Простой и в то же время элегантный вид гардин. Не провисает как струнные. Служит прекрасным украшением интерьера.

    Багетные. Отличаются множеством вариантов оформления. Внешнюю часть шины прикрывает декоративная планка. Способны выдерживать тяжелые, многослойные портьеры.

Как вставить крючки в потолочный карниз. Виды крючков

Крючки для потолочных карнизов – это самый простой, доступный и универсальный тип подвешивания занавесок. Существует огромное количество вариаций оформления этого вида крепежа.

Всех их можно разделить на две группы:

  • Скрытые . Обычно они идут в комплекте с плоским карнизом. Они выполнены в основном из пластмассы и имеют небольшие размеры, благодаря чему при навешенных гардинах их практически не видно из-под ткани или декоративной панели.

Как вставить крючки в потолочный карниз. Виды крючков

Скрытые крючки имеют небольшие размеры

  • Декоративные . Эти крепежные элементы имеют необычное оформление и оригинальную форму. Они видны при подвешивании занавесок, а также являются частью интерьера квартиры или дома.

Как вставить крючки в потолочный карниз. Виды крючков

Уникальные изделия для крепления штор

Крепежные изделия также подразделяются на разные виды в зависимости от материала.

МатериалОсобенности
Пластиковые

Как вставить крючки в потолочный карниз. Виды крючков

Простая и недорогая деталь

Крепежи из пластмассы являются наиболее дешевым и экономичным вариантом, а также они практические бесшумные и не видны за гардинами.

Главным их недостатком является их ненадежность и хрупкость. Они подходят только для подвешивания тюля и легких гардин на стену или потолок .

Металлические

Как вставить крючки в потолочный карниз. Виды крючков

Металлические крепежи – практичный, функциональный и универсальный вариант фиксации занавесок на штанге

Фиксаторы очень часто производятся из сплавов алюминия, латуни, а также стали. Они являются очень прочными, поэтому могут выдержать даже тяжелые плотные портьеры.

Но при передвижении по штанге такие крепежи издают характерный громкий звук. К тому же главным их недостатком является высокая цена по сравнению с предыдущим типом.

В зависимости от конструкции выделяют два типа крючков:

  • Закрытые. Для того чтобы снять со штанги шторы, необходимо полностью вытягивать струну;
  • Открытые. На такие крепежи легко навешивать портьеры и снимать их при необходимости.

Фиксирующие элементы могут быть основными и переходными. Во втором случае крючки выступают в качестве связующего звена между люверсами и штангой.

Какие карнизы для штор самые удобные. По способу монтажа

В первую очередь, карнизы для штор отличаются по способу монтажа. Есть настенные и потолочные. Выбор зависит от вашего желания и типа потолка. Несущей способности стен обычно достаточно для крепления карниза даже под тяжелые портьеры. Могут возникнуть проблемы только если стены сложены из ячеистого бетона или обшиты гипсокартоном. Но для подобных ситуаций существуют стандартные решения — использование закладных, химических анкеров или специальных дюбелей.

Какие карнизы для штор самые удобные. По способу монтажа

Самый привычный вид карнизов для штор

С потолками ситуации бывают разные. Со стандартными проблем не возникает, а вот с натяжными или подвесными надо думать заранее. В случае с натяжными обычно используют потолочный карниз для штор, а для крепления потолочного полотна, из деревянного бруска или металлических направляющих, сооружают конструкцию с достаточной несущей способностью.

И даже не на все подвесные потолки получается установить карниз. На гипсокартон прикрепить его можно, но тяжелые шторы сам гипсокартон может не выдержать. Это возможно только для легких занавесей типа тюля. Для более тяжелых тканей используют настенные карнизы или крепят потолочные, но к самому перекрытию.

Какие карнизы для штор самые удобные. По способу монтажа

Для натяжных потолков обычно используют струнные карнизы для штор, которые монтируют к перекрытию

Другие типы подвесного потолка — пластиковые панели , армстронг и т.д. — вообще не способны нести какие-то посторонние нагрузки. Лучший выход — еще во время ремонта, до монтажа потолка,  установить закладную — дополнительный профиль или деревянный брусок, хорошо закрепленный к потолку. К нему потом крепить карниз для штор.

Крепеж ставим надежный и часто, из расчета, что на него будет приходится постоянная нагрузка в несколько килограммов, плюс резкие рывки, при задергивании/открывании штор. Так что не скупимся на крепеж.

Как установить карниз для штор на стену. Как повесить карниз — ТОП-140 фото-инструкций по установке карниза. Основные правила крепления и советы от профессионалов

В наше время окна нередко предпочитают украшать всевозможными занавесками, особенно часто для этой цели используется именно карниз, который в настоящее время уже фактически стал неотделимой составляющей оконного декора, а, следовательно, и интерьера помещения в целом.

Таким образом, большая часть владельцев квартир или домов однажды задается вопросом, как установить настенный или же потолочный карниз для штор. Ведь каждый хотел бы оптимизировать эту процедуру таким образом, чтобы монтаж отнял минимальное количество усилий и временных затрат.

Однако повесить карниз для штор сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Ведь не секрет, что данная процедура имеет ряд характерных черт и нюансов, на которые обязательно стоит обратить внимание, особенно если речь идет о человеке, никогда раньше не занимавшемся этим.

В данной статье речь пойдет о том, как правильно повесить карниз. Будут рассмотрены некоторые особенности данной процедуры, а также даны практические советы.

Стоит отметить, что в статье не будет рассказано о конструктивных особенностях данного приспособления, на которые следует обратить внимание в процессе покупки, разговор пойдет именно о процедуре монтажа.

Настенный карниз

Прежде всего, речь пойдет о настенном карнизе. Что ж, как повесить карниз на стену? Для начала важно определиться с расстоянием от устанавливаемого приспособления до потолка.

Как установить карниз для штор на стену. Как повесить карниз — ТОП-140 фото-инструкций по установке карниза. Основные правила крепления и советы от профессионалов

Наиболее выгодно шторы выглядят в случае, когда до потолка приблизительно треть от полного расстояния между оконным проемом и потолком, а до оконного проема — две трети. При этом следует иметь в виду, что минимальный зазор от оконного проема должен составлять 5 см.

Как установить карниз для штор на стену. Как повесить карниз — ТОП-140 фото-инструкций по установке карниза. Основные правила крепления и советы от профессионалов

Расстояние от оконного проема

Необходимо решить, на каком расстоянии от окна будут заканчиваться края приспособления. По большому счету, последнее в большей степени относится к процедуре подбора, однако в любом случае стоит отметить, что расстояние должно составлять от 15 см до 40 см.

Как установить карниз для штор на стену. Как повесить карниз — ТОП-140 фото-инструкций по установке карниза. Основные правила крепления и советы от профессионалов

Порядок установки

Решив, где именно станет располагаться карниз, можно начинать установку. Для этого необходимо приложить карниз к нужному месту, после чего выровнять посредством ватерпаса. Пожалуй, на данной стадии лучшим вариантом будет привлечь к работе еще одного человека, который станет придерживать другой край.

Как установить карниз для штор на стену. Как повесить карниз — ТОП-140 фото-инструкций по установке карниза. Основные правила крепления и советы от профессионалов

Если речь идет о стене из дерева, то можно сразу забивать гвозди или же закручивать самонарезающие шурупы. Для облегчения рекомендуется снять трубу/трубы.

Как установить карниз для штор на стену. Как повесить карниз — ТОП-140 фото-инструкций по установке карниза. Основные правила крепления и советы от профессионалов

Если же речь идет о стене из кирпича, бетона, пенобетона и подобных стройматериалов, то установить крепеж уже будет не так легко. В данном случае следует применять дюбеля, для монтажа которых потребуются метки.

Необходимая разметка

Поставив карниз по уровню, необходимо поставить отметки в точках, в которых будут установлены кронштейны, то есть на определенном расстоянии от оконного проема и потолка и на 15-сантиметровом расстоянии от края профиля.

Как установить карниз для штор на стену. Как повесить карниз — ТОП-140 фото-инструкций по установке карниза. Основные правила крепления и советы от профессионалов

Теперь нужно убрать карниз, снять кронштейн, установить в определенном месте, после чего произвести разметку отверстий под крепления. Важно подчеркнуть, что необходимо делать все имеющиеся метки.

Как установить карниз для штор на стену. Как повесить карниз — ТОП-140 фото-инструкций по установке карниза. Основные правила крепления и советы от профессионалов

Отверстия по крепления

По отметкам следует просверлить отверстия, диаметр которых будет зависеть от габаритов дюбеля. После того как было сделано отверстие, в него надо вставить дюбель.

Как установить карниз для штор на стену. Как повесить карниз — ТОП-140 фото-инструкций по установке карниза. Основные правила крепления и советы от профессионалов

Важно, чтобы дюбель заходил целиком. Впрочем, если не получается «загнать» дюбель на несколько миллиметров, лишний кусочек можно срезать ножиком.

Как установить карниз для штор на стену. Как повесить карниз — ТОП-140 фото-инструкций по установке карниза. Основные правила крепления и советы от профессионалов

Заключительный этап

По завершении установки дюбеля следует приложить кронштейн, совместить отверстия и закрутить шурупы, идущие в комплекте с крепежным изделием.

Как только держатели будут установлены, останется лишь собрать карниз. После этого работа, по большому счету, уже завершена, и все, что необходимо сделать – это, собственно, развесить шторы.

Видео установка карниза для штор [Leroy Merlin]