Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Устройство бачка для унитаза. Устройство бачка унитаза: виды конструкций, главные элементы и ремонт

23.09.2021 в 21:07

Устройство бачка для унитаза. Устройство бачка унитаза: виды конструкций, главные элементы и ремонт

9 мин.

Сантехника

Люди давно привыкли, что их окружают все необходимые вещи, без которых нормальная жизнь попросту невозможна. Например, частный дом с «удобствами» на улице, невозможно назвать благоустроенным. А квартиру, лишенную унитаза, трудно даже представить в роли настоящего жилья. Когда все работает исправно, никаких поводов интересоваться конструкцией бачка нет. Но если что-то внезапно выходит из строя, или начинает «капризничать», то хозяева понимают, что в жилище можно объявлять чрезвычайную ситуацию. Сам унитаз прост, он обычно терпеливо, покорно сносит все людские «нападки». Совсем по-другому ведет себя емкость для воды. Чтобы иметь шанс самостоятельно справиться со всеми потенциальными проблемами, владельцам жилья нужно знать устройство бачка унитаза, понять принцип его работы.

Сливные бачки и их разновидности

Устройство бачка для унитаза. Устройство бачка унитаза: виды конструкций, главные элементы и ремонт

Сливное (смывное) устройство бачка унитаза — конструкция, которая имеет несколько вариантов исполнения. Моделей на рынке представлено очень много, но все виды арматуры выполняют абсолютно одинаковые функции. В емкость набирается вода, которая после начала работы механизма сливается, а ее место занимает новая порция жидкости. Все устройства отличаются по:

  • способу установки;
  • типу управления сливом;
  • виду спускового механизма;
  • типу устройства контроля перелива;
  • материалу, из которого изготовлен корпус сливной части унитаза.

Способ монтажа

Есть несколько вариантов крепления сливной конструкции.

Устройство бачка для унитаза. Устройство бачка унитаза: виды конструкций, главные элементы и ремонт

  1. Высоко на стене. Бачок соединяется с унитазом при помощи короткой или достаточно длинной трубы. Главное достоинство такого монтажа — отличный напор воды. Этот способ давно устарел, но встретить такой монтаж можно. Доказательство — винтажные модели сантехники.
  2. Традиционный вариант — на полке унитаза. Это самый распространенный, максимально удобный способ. Такая установка сливного бачка не создаст никаких трудностей, потому что при любой поломке устранить ее можно легко и быстро даже самостоятельно.
  3. В стене. Это решение предназначено для подвесных моделей бачков. Их встраивают в стену (в нишу), поэтому при обнаружении неполадок до сливной арматуры будет добраться очень проблематично. Монтаж тоже не обещает быть легким. Плюс метода — свободное пространство, которое в туалете (санузле) чаще на вес золота.

Устройство бачка для унитаза. Устройство бачка унитаза: виды конструкций, главные элементы и ремонт

Устройство сливного бачка унитаза с кнопкой с нижним подводом воды. Настройка сантехнических бачков унитаза

Окончание сборки сантехники еще не означает окончание всей работы по её установке. Нередко предстоит регулировка арматуры сливного бачка унитаза, после чего функции наполнения, перелива и слива должны исполняться безупречно. Также иногда приходится подстраивать механизмы в процессе их длительной эксплуатации или замены.

Важно! Прежде всего, для всех типов оборудования проверяют запорный клапан сливного бачка унитаза, плотность его прилегания к седлу. Обычно на новом оборудовании, если все собрано без перекосов, то протечек быть не должно.

Регулировка сливного бачка с кнопкой

На что следует обратить внимание в процессе настройки современной «кнопочной» сантехники?

Устройство сливного бачка унитаза с кнопкой с нижним подводом воды. Настройка сантехнических бачков унитаза

Рисунок №2

  1. Выставляется высота смывного клапана (Рисунок 2). Его конструкция должна соответствовать размерам накопительной емкости под крышку с учетом кнопки (1). Отсоедините тягу (2) от защелки трубки перелива. Освободите с двух сторон фиксаторы стоек (3). Переместите стойки (5) в требуемом направлении по вертикали, ориентируясь по нанесенной на них шкале. Закрепите фиксаторы и тягу в новом положении.
  2. Регулируется высота фиксации переливной трубки. К этому параметру предъявляется два требования: поверхность воды в бачке унитаза должна быть ниже края перелива на 15-20 мм, но при этом, полностью нажатая кнопка не должна касаться верха трубки. Для этого: Выставляют величину зазора между кромкой перелива и верхом (4) стойки (5), (рисунок 2). Чтобы выполнить данную операцию, придется освободить тягу (2) и прижимное кольцо либо фиксатор на трубке. Опустить или поднять её до требуемой высоты. Зафиксировать перелив и тягу.
  3. Настраивается функциональность наливной арматуры в соответствие с требованиями предыдущего пункта относительно объема наполнения. Чтобы впускной клапан обеспечивал оптимальный уровень воды в сливном бачке, следует задать положение его поплавка. Если нужно задать раннюю отсечку подачи, то поплавок опускают ниже или же закрепляют выше, если объём жидкости недостаточен. Изменение его положения осуществляют перестановкой тяги аналогичной тяге на сливном клапане.

Устройство бачка для унитаза с кнопкой сантек. Механизмы слива для бачков унитазов с кнопками

Производители сантехники постоянно усовершенствуют модели выпускаемых устройств, стараясь сделать их более удобными, экономичными, практичными и вместе с тем простыми в использовании. Например, такие сантехнические устройства, как унитазы, оснащённые громоздким чугунным сливным баком, крепящимся на стену, уже не выпускают. Им на смену пришли более компактные модели, в которых лёгкий бачок, выполненный из санфаянса или пластика, устанавливается непосредственно на чашу унитаза.

Кроме того, современные модели оснащены усовершенствованным кнопочным сливным механизмом. Такое решение, если сравнивать с устаревшим рычаговым механизмом, более удобно в использовании и эстетичнней на вид.

Принцип действия

Несмотря на большое разнообразие новых сантехнических изделий, предлагаемых к покупке производителями различных стран, устройство механизма для слива при помощи кнопки в каждой из них имеет практически идентичную конструкцию. Это позволяет упростить сервисное обслуживание. А при возникновении неисправности поврежденный механизм для слива можно найти практически в любом магазине.

Сливной механизм с применением кнопки представляет собой конструкцию, состоящую из ряда деталей. Видимые элементы этой сливной системы включают в себя:

  • сливной бачок, ёмкостью до 8 л;
  • крышку сливного бачка, расположенную на верхней части бачка (в неё встраивается кнопочный механизм слива);
  • кнопки (их количество зависит от разновидности сливного кнопочного механизма, включающего обычно либо один, либо два этих элемента).

Помимо наружных деталей, механизм слива бачка компакт-унитаза оснащен следующими внутренними деталями:

  • наливным (впускным) клапаном;
  • выпускной арматурой (выпускным штоковым клапаном);
  • поплавочной грушей (или просто – поплавком);
  • трубкой для перелива.

Устройство бачка для унитаза. Устройство бачка унитаза: виды конструкций, главные элементы и ремонт 04

Устройство бачка для унитаза. Устройство бачка унитаза: виды конструкций, главные элементы и ремонт 05

Механизм действия кнопочной сливной системы заключается в том, что первоначально вода затекает в бак с помощью клапана, отвечающего за налив. Поплавок внутри бачка в это время находится внизу. Когда уровень воды в бачке начнёт повышаться, поплавок также будет подниматься.

При достижении уровеня воды определенной отметки поплавок посредством специального рычага на хомуте перекроет наливной клапан, подача воды прекратиться.

Для приведения механизма слива в рабочее состояние необходимо нажать на кнопку, находящуюся на крышке сливного бачка. При этом открывается сливной клапан и жидкость поступает в чашу унитаза, осуществляя функцию смыва. Поплавочный механизм опускается вниз, приоткрывая клапан, предназначенный для впуска воды. Именно таким образом осуществляется работа однокнопочного механизма для слива воды.

Схема работы двухкнопочного механизма выглядит несколько иначе. Бачок при такой конструкции имеет не одно, а два сливных отверстия. При надавливании на кнопку (клавишу) меньшего размера поднимается уплотнитель первого сливного канала. Жидкость из бачка при работе этой схемы сливается лишь наполовину. При нажатии второй кнопки, обычно имеющей больший размер, нежели первая, открывается клапан на втором сливном отверстии.

Видео быстрый способ устранения протекания бачка унитаза | Самостоятельный ремонт бачка унитаза