Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как подключить датчик света для уличного освещения. Наглядный поэтапный процесс подключения фонаря к фотореле на обычном стенде

23.06.2023 в 04:09

Как подключить датчик света для уличного освещения. Наглядный поэтапный процесс подключения фонаря к фотореле на обычном стенде

Схема подключения датчика освещения для уличного освещения небольшой территории будет описана ниже. Для этого нам понадобится лампа, предварительно вкрученная в патрон, и само фотореле.

Для большей наглядности мы произведём установку на стенде. Для этого крепим рядом друг с другом датчик освещённости и лампу в патроне, которая будет символизировать светильник.

Как подключить датчик света для уличного освещения. Наглядный поэтапный процесс подключения фонаря к фотореле на обычном стенде

Далее следует подсоединить нулевую и входную фазы к самому датчику света (как правило, на корпусе отмечены места присоединения).Как подключить датчик света для уличного освещения. Наглядный поэтапный процесс подключения фонаря к фотореле на обычном стенде

Вставив специальные прорезиненные пробки в эти отверстия, можно подсоединять провода. Данные резиновые заглушки хорошо защищают от пыли и других вредных воздействий извне.Как подключить датчик света для уличного освещения. Наглядный поэтапный процесс подключения фонаря к фотореле на обычном стенде

«Совет специалиста»: места соединения входных проводов должны быть направлены вниз при монтаже датчика, что позволит увеличить защиту от влаги и пыли.

Кончики проводов перед присоединением хорошо зачищаем (примерно на величину в 1 см).

Как подключить датчик света для уличного освещения. Наглядный поэтапный процесс подключения фонаря к фотореле на обычном стенде

Далее подключаем провода к датчику в такой последовательности:

  1. входную фазу;
  2. нулевую фазу;
  3. защитную фазу (заземление).

Как подключить датчик света для уличного освещения. Наглядный поэтапный процесс подключения фонаря к фотореле на обычном стенде

Аналогичным способом подключаются провода и к самому осветительному прибору. Входную и нулевую фазы подводим к патрону, а фаза заземления подключается к корпусу прибора для освещения.

Как подключить датчик света для уличного освещения. Наглядный поэтапный процесс подключения фонаря к фотореле на обычном стенде

Последним этапом будет настройка чувствительности регулятора нашего фотодатчика. На этом процесс монтажа заканчивается, осталось только установить на место защитную крышку и закрутить болты.

Как подключить датчик света для уличного освещения. Наглядный поэтапный процесс подключения фонаря к фотореле на обычном стенде

Вот так выглядит вся процедура подключения датчика освещения и осветительного прибора к электрической цепи. Она не представляет собой ничего сложного, необходимо только соблюдать правильный порядок подключения проводов. В противном случае можно получить негативные последствия, вплоть до короткого замыкания или даже пожара.

Процедура подключение фотореле для уличного освещения к диодным источникам света или прожекторам является аналогичной вышеописанной и не представляет особой сложности.

Как подключить датчик движения через выключатель. Краткая сводка по установке датчика движения

  1. Момент выбора: При выборе датчика движения необходимо учесть несколько факторов. Важно определить, где именно будет установлен датчик и какой тип материала используется в этой области. Некоторые датчики могут быть установлены только в определенных местах, например, на потолке или на стене.
  2. Удобное место установки: Наиболее удобным местом установки датчика движения является ниже потолка в центре помещения. Такое расположение позволяет ему обнаруживать движение по всей площади помещения.
  3. Подготовка материалов: Перед подключением датчика необходимо убедиться в наличии всех необходимых материалов. Это включает в себя провода, соединительные блоки, инструменты и другие компоненты, предусмотренные производителем.
  4. Подключение к сети: Датчик движения обычно требует подключения к электросети. Для этого необходимо обеспечить наличие рабочего источника питания рядом с местом установки датчика.
  5. Подключение сигнала: Датчик движения обычно имеет выход для передачи сигнала о обнаруженном движении. Этот сигнал может быть подключен к другим устройствам, таким как осветительные приборы или системы безопасности, для дальнейшего реагирования на обнаруженное движение.
  6. Комментарии и настройки: Некоторые датчики движения имеют дополнительные настройки, которые позволяют пользователю изменять чувствительность, время задержки или другие параметры работы датчика. Эти настройки могут быть осуществлены с помощью кнопок, переключателей или других элементов управления, предусмотренных производителем.
  7. Распределительная сеть: При подключении датчика движения к распределительной сети, необходимо обратить внимание на соблюдение правильной последовательности подключения. Это важно для обеспечения правильной работы всей системы и предотвращения возможных проблем с электроприборами.
  8. Постоянное контролируемое подключение: Если датчик движения используется для управления освещением, необходимо убедиться, что основные источники света, такие как потолочные прожекторы, постоянно подключены к электросети. В противном случае, датчик не сможет корректно реагировать на обнаружение движения.
  9. Изменение среды: Важно помнить, что изменение среды вокруг датчика движения может повлиять на его работу. Например, сильное попадание прямого солнечного света или слишком большое изменение температуры может вызвать ложные срабатывания или неправильную работу датчика.
  10. Особенности блокировки и отключения: Для удобства пользователей датчики движения обычно оснащены функцией блокировки или отключения. Это позволяет временно отключать датчик, например, при проведении ремонтных работ или в случае, когда не требуется его функциональность.
  11. Бытовая техника: Многие бытовые электроприборы могут быть подключены к датчику движения для автоматического включения или выключения. Например, можно подключить датчик движения к системе освещения, чтобы она включалась автоматически при обнаружении движения в помещении.
  12. Видео наблюдение: В некоторых случаях датчик движения может быть интегрирован с системой видеонаблюдения. Тогда при обнаружении движения, датчик может активировать камеру для записи видео и последующего просмотра.
  13. Определенные зоны: Датчики движения могут быть установлены для контроля определенных участков или зон внутри или вокруг здания. Например, важно контролировать проходные, входные двери или другие уязвимые места с точки зрения безопасности.
  14. IP44: При выборе датчика движения для использования на улице или во влажной среде, следует обратить внимание на его класс защиты. Класс IP44 обеспечивает защиту от брызг воды и пыли.
  15. Регулятор: Некоторые датчики движения могут быть оснащены регулятором, позволяющим пользователю настроить его чувствительность или другие параметры работы в соответствии с конкретными требованиями и предпочтениями.

Как подключить датчик света на движение. Схемы подключения: 4 примера

Если вы решили подключить ДД на свет и приобрели его в магазине, то устанавливать нужно по схеме, указанной на упаковке. Но есть расширенные схемы подключения, добавляющие устройству функциональности.

Как подключить датчик света на движение. Схемы подключения: 4 примера

На фото: 1 – подключение устройства без выключателя; 2 – подключение с выключателем; 3 — подключение нескольких устройств; 4 – угол обзора.

Если есть необходимость, чтобы свет горел, но датчик движения не функционировал, то при подключении используется параллельный выключатель. Дополнительное устройство устанавливают тогда, когда есть потребность в том, чтобы на светильник подавалось напряжение постоянно, независимо от присутствия человека в контролируемой зоне. При срабатывании выключателя лампа потухнет сразу или тогда, когда отключится датчика.

Встречаются ситуации, когда один ДД не охватывает все помещение контролируемой зоной. В таком случае прибегают к подключению параллельно двух или нескольких устройств. На каждый датчик отдельно подается фаза с нулем, а потом все выходы подключаются к светильнику. ПУЭ требует, чтобы в разрыв был поставлен фазный провод.

Как подключить датчик света на движение. Схемы подключения: 4 примера

Схема подключения к двум модулям датчиков движения

Важно: При таком монтаже все датчики подключаются от одной фазы, иначе возможно междуфазное короткое замыкание.

Если планировка помещения такова, что угол обзора не позволяет контролировать важные зоны, то рекомендуется к ДД подключать несколько источников света. Но чтобы мощность нагрузки не вывела оборудование из строя, используют магнитный пускатель, включив его в систему освещения.

Подключение датчика света через выключатель. Тестирование и настройка датчика движения

Каждое устройство имеет минимум два регулятора. Тестирование и настройка совершается по двум главным параметрам — длительности свечения (TIME) и чувствительности срабатывания (LUX). Первый показатель означает промежуток времени, на который датчик оставляет включенной лампу.

С каждым распознаваемым движением отсчет времени длительности свечения начинается сначала. Он может настраиваться пользователем на промежуток от 10 с до 4 мин.

Чувствительность срабатывания устройства также настраиваемая величина. С помощью нее можно откорректировать, при каком уровне естественного освещения будет включаться свет. Таким образом, можно настроить включение лампы в течение и дня, и ночи или только лишь в ночное время суток.

Запуская датчик движения в работу, проводят его обязательное тестирование. Для этого устанавливают регулятор уровня освещенности в положение, отвечающее дневному освещению. Регулятор управления временем настраивают на минимум.

После подключения к электропитанию необходимо подождать около 30 секунд — датчик сработает и включит освещение также на 30 секунд. Далее следует направить чувствительную область датчика на зону, которая должна находиться под наблюдением, проверить чувствительность и радиус действия.

Испытать, соответствует ли промежуток времени срабатывания и работы лампы с установленными параметрами. Проверяют также работу устройства в ночное время и окончательно устанавливают комфортные для себя параметры.

Более сложные по конструкции устройства, которые применяют в охранных целях, имеют в своей конструкции еще регулятор дальности действия (SENS). С помощью него происходит настройка зоны чувствительности. Датчики также оснащают встроенным микрофоном с регулятором уровня шумов (MIC), при котором устройство должно сработать.

Два последних регулятора редко используют для недорогих датчиков, так как их функциональность в бытовых условиях редко бывает востребована.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/regulirovka-datchika-sveta-ulichnogo-osveshcheniya-ustroystvo-i-princip-raboty

Как подключить датчик движения. Схема подключения без выключателя

  1. Как и в предыдущем случае, для подключения понадобятся провода и распределительная коробка:
  2. В последнюю от автомата заводят три жилы: фазу, ноль и заземление.
  3. Сюда же вводят три жилы от светильника, если его корпус металлический, и две, если из не проводникового материала.
  4. И трёхжильный кабель для датчика движения.

В первую очередь между собой надо соединить три нулевых жилы от разных кабелей. Между собой соединяются жила заземления от автомата и «земля» от светильника.

А вот теперь надо правильно соединить фазные жилы. Здесь последовательность такая:

  • сначала соединяются фаза от автомата с фазой от датчика движения;
  • затем вторая жила, она же выходная, от датчика с фазным контуром светильника.

Обратите внимание, что у прибора движения три клеммы, две из которых предназначаются для фазных жил. Получается, в принципе, как и у двухпроводного. То есть сам прибор становится как бы промежуточным звеном в системе фазного питания.

Здесь важно правильно подключить датчик движения. Итак, снимая заднюю крышку, которая закреплена двумя саморезами, можно обнаружить клеммную коробку. От неё внутрь идут три жилы разного цвета: коричневая, синяя и красная. Первая соединена с клеммой, обозначенной буквой «L». Вторая с «N» и третья с «А».

С «N» понятно, это ноль. «L» – это клемма для входящей фазной жилы, то есть идущей от автомата. «А» – это тоже фазная клемма, только выходящая. К ней подключают провод, идущий от лампочки.

Схема подключения трёхпроводного датчика без выключателя Источник www.syl.ru

Внимание! Не во всех девайсах цветовое оформление проводов совпадает с обозначениями клемм. Поэтому обязательно вскрывайте крышку и убеждайтесь, что это так или нет. В любом случае за основу подключения надо брать буквенное обозначение клемм, а не цвет проводов.

Эту схему можно использовать, не устанавливая распредкоробку. Для этого все соединения проводят на клеммах датчика движения. Обе нулевые жилы соединяют между собой и устанавливают на клемму «N». Провод, идущий, как фазный, с автомата, подключают к клемме «L». Затем соединяют между собой проводом клемму «А» и фазную клемму на светильнике.

Итак, датчик включения света подключён, остаётся сделать настройку. Первое, что надо сделать, это установить, в какое время суток прибор должен включать и отключать освещение. Для этого надо повернуть один из флажков, около которого нарисованы солнце и луна. Понятно, что солнце – значит, датчик будет работать днём, луна – ночью. Последнюю позицию устанавливают также, если прибор смонтирован в тёмном помещении, к примеру, в коридоре.

Датчик света подключение. Подключение датчика освещения

Датчик света для уличного освещения и схема подключения его к электросети достаточно проста. Ведь это практически тот же привычный нам выключатель. Единственным отличием является наличие нулевого провода, который необходим для работоспособности прибора.

  • Как мы уже писали выше, обычно датчик имеет три вывода. Один вывод — это нулевой провод, который необходим для работы датчика. Согласно п.1.1.29 ПУЭ, она должна быть обозначена «N» или проводом голубого света. Второй провод — это фаза, приходящая от вводного автомата. Она может быть обозначена как «L». Так же достаточно часто ее обозначают черным проводом. Третий провод — это фазный вывод с датчика, который подключается непосредственно к нагрузке. Он может быть обозначен «L1» «LOAD»или красным цветом провода.

Схема подключения датчика освещенности

  • Используя двухжильный провод, подключаем датчик освещения к нашему автоматическому выключателю, питающему наружное освещение. Подключив датчик, советую сразу проверить его работоспособность и выполнить его регулировку. Срабатывание датчика вы легко определите по появлению напряжения на третьем проводе.
  • Если испытания и настройка прошли успешно, можно снять напряжение с датчика и продолжить подключение. Третий провод делаем питающим нашей сети освещения. После подключения можно подать напряжение и проверить работоспособность всей схемы. Более же подробную информацию по подключению датчиков вы можете посмотреть на

    Обратите внимание! Сейчас на рынке появились силовые автоматы с возможностью подключения фотоэлемента или, как их называют, датчики освещенности с выносными фотоэлементами. Их подключение выполняется по той же схеме, только подключаете вы не к силовой цепи, а к силовой части датчика.

Как подключить датчик день-ночь к прожектору. Инструкция по подключению к сети

Для начала рассмотрим, как подключить светодиодный прожектор с тремя проводами, напряжением 220 В, без датчиков и цветных светодиодов, то есть - стандартную модификацию.

  1. На обратной стороне прибора есть клеммная коробка, которую фиксируют четыре винта. Эти крепления нужно открутить, затем снять крышку, чтобы освободить удобный доступ к клеммной розетке.
  2. Для подключения к сети в корпусе предусмотрено входное отверстие для кабеля. Если отверстие герметичное, на нем будет резиновый уплотнитель и гайка. Ее нужно затянуть после подключения.
  3. Подключите кабель к свободным клеммам: фаза (L) – коричневый провод, ноль (N) – синий провод, заземление (RE) – желто-зеленый провод. Соответствующие жилы кабеля подбирают по цвету. Фазу нужно соединять с фазным проводом, ноль – с нулевым. К слову, заземления может не быть, но если оно есть, подключите обязательно.

Когда все готово, спрячьте провода внутрь клеммной коробки, поставьте на место крышку, закрутите винты. Установите фонарь, дайте напряжение и убедитесь, что все работает.

Теперь вы знаете, как подключить прожектор к вилке 220 В или напрямую к контактам розетки. Такая же схема применима для приборов RGB и моделей со встроенными датчиками.

Если используются слаботочные прожекторы, тогда необходимо преобразовать сетевое напряжение 220 В в соответствующее 5 или 12 В, подключив понижающий трансформатор (блок питания). БП должен соответствовать по мощности подключаемому фонарю + запас 10-15%.

Советы при подключении

  1. Провода подключаются только «на холодную», то есть без подачи электроэнергии. Питания в кабеле быть не должно.
  2. Перед монтажом внимательно изучите корпус осветительного прибора. Важно убедиться, что на нем нет механических повреждений.
  3. Не разбирайте прибор полностью, снимайте только защитную крышку с клеммной коробки. Это опасно для здоровья, к тому же вы потеряете гарантию на прибор.
  4. Не используйте прожекторы с диммерами (если осветительный прибор на это не рассчитан и не укомплектован специальным диммируемым драйвером).
  5. Для проверки напряжения при подключении проводов используйте индикаторную отвертку.
  6. Некоторые модели прожекторов продаются уже с выведенным отрезком провода. Тогда вам не нужно снимать крышку, чтобы получить доступ к клеммам. Достаточно зачистить контакты, припаять к более длинным проводам, а все стыки тщательно изолировать.