Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Регулировка датчика света уличного освещения. Устройство и принцип работы

21.06.2023 в 16:47

Регулировка датчика света уличного освещения. Устройство и принцип работы

Следует сказать, что фотореле для уличного освещения похоже на некий датчик освещенности, что работает благодаря оснащенности специальным фотоэлементом. С использованием именно этой составляющей датчик может оценить осветительный уровень открытого пространства, и при совпадении ряда характеристик осуществляет активацию света в механизме освещения уличного исполнения.

План фотореле не слишком труден и может уместиться в корпус малых размеров, откуда уходят 3 проводника . Они необходимы для подключения гаджета к обычной электросети. Часто они применяются и для активации такой техники в зависимости от необходимого осветительного уровня в настройках. Такой датчик обычно используется для управления наружным вариантом освещения.

Сегодня довольно распространены на рынке модели, которые оснащены специальным регулятором. Его задача – управление работой устройства, а также максимально точная настройка оборудования. Благодаря наличию такой опции, можно добиться точной работы подобного решения в различных ситуациях.

Если регулятор поставить в режим «– », то освещение будет активироваться лишь ночью, а если в режим «+», то уже во время сумерек. Но большинство производителей рекомендует выбирать нечто среднее между режимами, чтобы стабильность работы оборудования такого типа была максимальной.

Отдельно следует заметить, что максимально эффективное управление датчиком невозможно без понимания некоторых параметров:

  • диапазон световой чувствительности – от 5 до 50 люкс;
  • мощность – 1-3 киловатта;
  • максимальная энергонагрузка – 10 ампер.

Кроме того, следует знать, что существует еще несколько категорий фотореле. Их отличие будет в расположении фотоэлемента. По этому критерию они бывают:

  • с выносным фотоэлементом;
  • со встроенным.

Если говорить о решениях первого типа, то тут конструкция устройства будет состоять из 2 элементов: фотоэлемента, расположенного на открытом воздухе, и выключателя, который следует подсоединить отдельно. Вариант с фотоэлементом встроенного типа получает реле времени и регулятор. Тогда подключение устройства будет осуществляться по простой электросхеме для фотореле.

Упомянутое решение обычно используется в различных сложных осветительных механизмах. Тут будет необходима щитовая схема подключения.

Для любой отдельной модели будет нужна своя схема фотореле, что следует принимать в расчет при дальнейшем приборном подключении.

Еще одним решением подключения будет вариант при помощи таймера. Тогда можно просто поставить датчик на включение либо отключение регулятора. По этой причине активация света будет осуществляться через определенное время, что позволит существенно снизить расходы на электрическую энергию.

Теперь немного скажем о принципе использования подобной системы. Датчик в данном варианте будет работать через специальный фотографический элемент, который можно быть разного типа:

  • диод;
  • тиристор;
  • резистор;
  • транзистор;
  • симистор.

Каждый из упомянутых типов по-разному реагирует на наличие света:

  • диод будет во время облучения потоком света выбрасывать специальный импульс, что имеет прямо пропорциональное значение осветительной интенсивности;
  • тиристор при светооблучении будет осуществлять взаимодействие с током постоянного типа;
  • резистор меняет величину собственного сопротивления, что станет причиной отключения либо включения света;
  • транзистор проводит регулировку при облучении электросигнала светом;
  • симисторное решение активирует или деактивирует свет при работе с «+» или «–» составляющей.

Подключение датчика света через выключатель. Схемы подключения: 4 примера

Если вы решили подключить ДД на свет и приобрели его в магазине, то устанавливать нужно по схеме, указанной на упаковке. Но есть расширенные схемы подключения, добавляющие устройству функциональности.

Подключение датчика света через выключатель. Схемы подключения: 4 примера

На фото: 1 – подключение устройства без выключателя; 2 – подключение с выключателем; 3 — подключение нескольких устройств; 4 – угол обзора.

Если есть необходимость, чтобы свет горел, но датчик движения не функционировал, то при подключении используется параллельный выключатель. Дополнительное устройство устанавливают тогда, когда есть потребность в том, чтобы на светильник подавалось напряжение постоянно, независимо от присутствия человека в контролируемой зоне. При срабатывании выключателя лампа потухнет сразу или тогда, когда отключится датчика.

Встречаются ситуации, когда один ДД не охватывает все помещение контролируемой зоной. В таком случае прибегают к подключению параллельно двух или нескольких устройств. На каждый датчик отдельно подается фаза с нулем, а потом все выходы подключаются к светильнику. ПУЭ требует, чтобы в разрыв был поставлен фазный провод.

Подключение датчика света через выключатель. Схемы подключения: 4 примера

Схема подключения к двум модулям датчиков движения

Важно: При таком монтаже все датчики подключаются от одной фазы, иначе возможно междуфазное короткое замыкание.

Если планировка помещения такова, что угол обзора не позволяет контролировать важные зоны, то рекомендуется к ДД подключать несколько источников света. Но чтобы мощность нагрузки не вывела оборудование из строя, используют магнитный пускатель, включив его в систему освещения.

Sens на датчике движения. Правила размещения

Датчик движения Feron LX48A/SEN10 черный

Для оптимизации регулировки датчика движения (ДД) важен правильный выбор места установки устройства в помещении. Размещать датчик надо в том участке, где чаще всего проходят люди и крупные животные. Это правило относится не только к приборам, размещенным внутри квартиры или дома, но и к конструкциям, обозревающим пространство снаружи. Такой подход, помимо повышения результативности работы ДД, позволит сэкономить больше электроэнергии.

По критерию места размещения датчики делятся на потолочные и настенные. При этом принцип работы у приборов двух групп не отличается. Однако потолочный вариант лучше установить в маленьком помещении на достаточно большой высоте (2,5-3 м, если позволяют габариты) – тогда от его использования выйдет наибольший КПД. Такие модели могут охватывать до 20 метров.

Настенные датчики движения в помещении

Настенные варианты монтируются как в помещениях, так и на улице. В последнем случае размещать прибор нужно так, чтобы он был направлен на места наибольшего движения или скопления людей. В комнатах настенные модели вешают на высоте 2 м. Целесообразно поместить ДД в углу комнаты – так обеспечивается наилучший обзор. Максимальное расстояние до объекта, при обнаружении которого датчик может включаться – параметр вариабельный и зависит от модели. Рассеивание лучей на большие пространства увеличивает вероятность ложного срабатывания.

При размещении ДД надо убирать из поля обозрения осветительные приборы — они могут создать визуальные искажения; и нагревательные из-за высокой чувствительности датчика к перемещению воздушных потоков. Размещать устройство надо так, чтобы никакие предметы не загораживали обзор.

Как подключить датчик света на движение. Как и где можно использовать подобную технологию

Владельцы квартир или своих домов, естественно, стараются улучшить удобство проживания и комфорта. Устанавливая современное оборудования в оснащение своего жилища, многие уделяют особое внимание электрическому снабжению. Прокладывая новую проводку или ставя энергосберегающие системы.

Но, к сожалению, те же многие не знают или считают ее непомерно дорогой, систему автоматического включения света и иных электроприборов. Данная технология, хоть и широко доступна, но еще не настолько известна, чтобы применялась повсеместно. А областей применения и мест эксплуатации такого устройства — довольно много:

  • Квартира — установка в затемненных местах, например, прихожая или коридоры. Или места хранения вещей, а также балконы. Все те помещения, где находится можно не долго, а включать свет, чаще всего, бывает не удобно.
  • Частные дома — установка датчиков включения света на крыльце, чердаке или подвале. А также на территории дома, например, у калитки или хозяйственных строений.
  • Дачные дома — в аналогии с частными домами, установка подобных датчиков может отличаться лишь количеством хозяйственных помещений и строений.
  • Гаражи и погреба — в таких помещениях подобный датчик просто не заменимое приобретение. Так как, в обычных условиях, данного типа помещения затемнены, а автоматическое включение света, станет отличной помощью при их использовании.
  • Подъезды и парадные — монтаж такой системы в подъезде, скажем, на каждом этаже, станет незаменимым помощником для жильцов. А также поможет сэкономить общедомовую электроэнергию.

Конечно этот перечень мест, где может потребоваться датчик автоматического включения света, можно продолжать, довольно, долго. В него можно включить и офисные помещения, и цеха предприятий или студий звукозаписи, или фотоателье. Ограничений нет.

При покупке датчика движения, для автоматического включения света — предварительно проведите подсчет квадратуры помещения и учтите его освещенность. Покупая датчик, выбирайте параметры угла обзора таким образом, чтобы он охватил все помещение, в которое будет в последующем установлен. Также учитывайте его параметры настройки, в контексте, освещения. Так как по датчики отличаются по типу данных характеристик. Более того, необходимо учесть его свойства по чувствительности. Будет ли он реагировать на домашних животных или на любые другие движения в квартире.

Если с тем где использовать систему автоматического включения света все понятно, то вот как ее использовать, необходимо разъяснить. Так как, у некоторых, датчиков имеются настройки, то их использование можно конфигурировать в зависимости от нужд. А также подстраивать их под помещение и время суток.

Например, при установке датчика в абсолютно темное помещение, необходимо выставить специальные настройки, перед началом его использования. Более того, при покупке такого датчика, обязательно, нужно учитывать данный факт и приобретать именно то, который будет реагировать на движения в полной темноте.

Также при использовании датчиков, необходимо учитывать их тип, в плане электропитания самого устройства. Так как, датчики делятся на те что питаются от батареи и те, что получают питание от сети. Уличные датчики, могут быть полностью автономными и получать энергию за счет солнечных батарей.

При покупке любого из датчиков, совершенно точно, нужно знать все параметры его установки и выбирать тот тип и вид, который подойдет именно под задуманные нужды. Помимо всего, для домашнего использования, датчики движения можно выбирать по дизайнерскому решению. Для того, чтобы данное устройство гармонично вписалось в окружающий его интерьер.

Как отрегулировать датчик движения света. Выбор места установки датчика движения

Первым делом, после приобретения датчика движения, необходимо определиться с местом установки данного устройства. Выбор правильного места очень важен для корректной работы датчика движения и предотвращения ложных срабатываний.

Для управления ночным освещением выбирается место, из которого датчик может охватывать большую часть помещения. Например, для управления освещением в коридоре или на лестничной площадке, необходимо, чтобы в зону датчика движения попадали двери из всех помещений или квартир. В таком случае, при попадании человека в помещение из любой двери, датчик движения будет правильно отрабатывать и включать свет.

Как отрегулировать датчик движения света. Выбор места установки датчика движения

Для просторного помещения, например, большой комнаты, зала или холла грамотным решением будет установка потолочного датчика с охватом в 360 градусов и радиусом, превышающим максимальную длину помещения. Установка нескольких датчиков движения в таких помещениях, как решение, в целом тоже имеет место быть, но достаточно громоздкое и недостаточно удобное.

При установке такого управляющего устройства важно помнить, что не стоит устанавливать его рядом с приборами, которые излучают инфракрасные или электромагнитные помехи, выделяют пар ( например, чайники и пр. ) или тепловое излучение ( обогреватели, трубы отопления, кондиционеры ).

Целесообразно, перед окончательным монтажом датчика движения провести испытания его срабатывания в нескольких местах. Это позволит выбрать оптимальное место установки с точным срабатыванием прибора.

Регулировка датчика движения. Параметры настройки

Самое главное, что необходимо осуществить в первую очередь – это скорректировать зону видимости прибора движения. В современных моделях они выделены специальными элементами.

Проводя настройку данного параметра, стоит направить угол установки так, чтобы лучи были попадали на зону обнаружения.

Регулировка датчика движения. Параметры настройки

Настроить чувствительность датчика можно с помощью специального регулятора он находится на корпусе и оформлен в виде панели от минимального до максимального значения.

Настройка данного параметра является наиболее сложной, поскольку детектор должен будет срабатывать только на движения человека.

Регулировка датчика движения. Параметры настройки

Специалисты советуют выбрать максимальное значение для начала, а затем проверить его чувствительность по факту. Затем нужно найти значение, при котором он сможет реагировать, так как вам нужно.

Далее следует настройка порога освещенности, он позволяет срабатывать прожектору после наступления темноты. Во-первых, нужно установить параметр на максимальное значение, а затем с наступлением темноты отрегулировать период срабатывания датчика.

Регулировка датчика движения. Параметры настройки

Последний показатель задержка времени, настраивается очень просто. Диапазон времени от 5 сек. до 10 мин. Настройка этого параметра зависит от ваших предпочтений, при настройке параметры лучше начинать с минимальной отметки, для более быстрой проверки параметров.

Настроить датчики движения своими руками достаточно просто, следует лишь проявить немного терпения и последовательности.

Регулировка датчика движения. Параметры настройки

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-nastroit-datchik-osveshchennosti-ulichnyy-fotorele-dlya-ulichnogo-osveshcheniya-sekrety

Настройка датчика движения lux. Как настроить датчик движения

Монтируя систему освещения в подъезде, хорошо бы сделать ее максимально экономичной и автоматизированной, чтобы свет включался лишь тогда, когда это действительно необходимо, а не горел бы круглыми сутками, как это было принято в девяностые — до того момента, пока лампочку не выкрутят или не разобьют.

На самом деле подобная система может быть полезной не только для подъездов, но и для различных подсобных помещений, стоянок, коридоров и т. д. Здесь как нельзя кстати подходят инфракрасные датчики движения , умеющие реагировать на движущиеся в зоне их действия объекты. Первостепенная задача состоит в том, чтобы правильно установить и настроить такой датчик, об этом и пойдет речь далее.

Настройка датчика движения lux. Как настроить датчик движения

Современные модели инфракрасных датчиков движения допускают настройку трех параметров:

    порог освещенности , обозначающий наступление темноты, когда датчик движения начинает работать - «LUX» (или «DAY LIGHT»),

    чувствительность датчика в рабочем режиме - «SENS» (или «METER»),

    время «TIME» (или «Min/Sec») на которое будет включаться свет при обнаружении в рабочей зоне датчика движущегося объекта (если темнота в соответствии с настройкой параметра «LUX» уже наступила).

Настройка датчика движения lux. Как настроить датчик движения

Главная загвоздка обычно заключается в том, чтобы настроить датчик на срабатывание именно на людей, а не на кошку или голубя. Для этого и нужен регулятор чувствительности «SENS».

Настройка датчика движения lux. Как настроить датчик движения

Правильно установив, подключив и настроив подобный датчик, вы получите существенную экономию электроэнергии расходуемой на освещение . Однако еще при покупке датчика важно обратить внимание на то, чтобы датчик имел все три параметра для регулировки , поскольку в продаже встречаются и такие датчики, у которых доступна регулировка всего двух параметров, когда отсутствует возможность настройки освещенности либо чувствительности.

Главное, что делается в первую очередь, — настраивается зона обнаружения детектора при его монтаже . Обычно детектор имеет шарнирное крепление, позволяющее повернуть датчик таким образом, чтобы его инфракрасные лучи покрывали всю зону необходимую для мониторинга.

Настройка датчика движения lux. Как настроить датчик движения

Здесь важно правильно подобрать высоту установки датчика, чтобы не было неадекватно больших слепых зон там, где их быть не должно. В любом случае, при тестировании во время настройки совсем несложно добиться нужного положения датчика и правильного угла его охвата.

Чувствительность обнаружения «SENS»

Когда зона действия датчика определена, когда датчик закреплен на нужной высоте и под правильным углом, а до настройки освещенности еще не дошли, настраивают его чувствительность .

Это делается посредством вращения рукой, отверткой (или чем-нибудь подходящим) регулятора «SENS». Вокруг регулятора нанесен рисунок, показывающий куда его нужно вращать чтобы усилить или ослабить чувствительность. Желательно начать настройку с максимальной чувствительности, постепенно уменьшая ее.

Порог освещенности регулятором «LUX» сначала также выставляется на максимум. При максимальной чувствительности («SENS») датчик легко обнаружит кошку, так что на максимуме чувствительность датчика оставлять нецелесообразно. Постепенно уменьшая чувствительность проверьте как будет реагировать датчик, и таким образом добейтесь оптимального его состояния.

Настройка датчика движения lux. Как настроить датчик движения

Порог рабочей освещенности «LUX»

Регулятор «LUX» необходим для настройки световой чувствительности датчика, чтобы он включался лишь с реальным наступлением темноты, а в светлое время суток не реагировал бы ни на какое движение в его рабочей зоне. Поэтому данную настройку целесообразно произвести именно тогда, когда освещенность на подконтрольной датчику территории уменьшилась до того состояния, которое можно назвать началом наступления темноты (сумерек).

Рабочий период «TIME»

Наконец, регулятор «TIME». Он нужен для настройки времени, на которое датчик включится в момент обнаружения соответствующего объекта в его рабочей зоне. Обычно диапазон регулировки допускает выбор интервала от 5 секунд до 30 минут, в зависимости от конкретной модели датчика. Изначально выставляют минимально возможное время, просто чтобы проверить параметры чувствительности датчика, произвести его первоначальную настройку и тестирование.