Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как покрасить деревянный дом правильно.. Сколько прослужит дом из дерева?

30.05.2023 в 17:30

Как покрасить деревянный дом правильно.. Сколько прослужит дом из дерева?

Деревянный дом может прослужить сто лет и более, но для этого древесина нуждается в правильном уходе и защите от негативных факторов. На фасаде дома древесина испытывает наиболее сильное воздействие атмосферных осадков и ультрафиолета. Еще в старину люди знали, что если обработать древесину защитными пропитками, то она прослужит не одно столетие. Мы сделали фотографию деревянной колокольни в финском городке Руоколахти, которая была построена в 1752 году. Колокольня, пропитанная и регулярно обрабатываемая составом с натуральным дегтем, сохранилась в хорошем состоянии до наших дней.

Как покрасить деревянный дом правильно.. 	Сколько прослужит дом из дерева?Как покрасить деревянный дом правильно.. 	Сколько прослужит дом из дерева? 01

Однако, никакие защитные составы и пропитки для обработки древесины не обеспечат высокую долговечность деревянного дома, если сама древесина была не высокого качества.

К заготовке древесины для строительства дома в старые времена подходили очень требовательно. Отбирались наиболее взрослые деревья и нижние части ствола, где древесина наиболее плотная и хорошо просмоленная. Древесину заготавливали не просто в зимние календарные месяцы, а только с наступлением стабильных морозов, когда движение соков в деревьях останавливалось. После заготовки древесина вылеживалась не менее полугода в проветриваемых штабелях и достигала равновесной влажности. Дома строились при помощи топоров – рубились, в результате чего наружный слой древесины уплотнялся и становился менее восприимчивым к атмосферной влаге.

Как покрасить деревянный дом правильно.. 	Сколько прослужит дом из дерева? 02Как покрасить деревянный дом правильно.. 	Сколько прослужит дом из дерева? 03

В настоящее время такой требовательный подход к заготовке древесины существует в Финляндии и других Европейских странах, где разработаны и соблюдаются специальные стандарты. В нашей стране отношение к строительной древесине существенно изменилось, на строительство деревянных домов идет любая доступная древесина. Кроме того, рубка древесины ушла в прошлое. Популярные для строительства деревянных домов оцилиндрованное бревно, лафет, профилированный брус пилятся на пилораме, а не рубится. В результате таких упрощений срок службы деревянных домов сокращается, и эксперты оценивают срок службы современных деревянных домов не более 70-80 лет.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kak-pokrasit-derevyannyy-dom-pravilno-skolko-prosluzhit-dom-iz-dereva

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Предварительная обработка дерева

Чтобы краска ложилась ровно, хорошо впитывалась и долго служила, нужно подготовить поверхность к покраске. Прежде чем обработать деревянный дом снаружи каким-либо составом, антисептиком или огнеупорным, необходимо выровнять поверхность и заделать трещины.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Предварительная обработка дерева

Закончив строительство дома необходимо загерметизировать стыки и зашпаклевать трещины

Основное условие – древесина должна быть сухой с уровнем влажности не более 20%, поэтому подготовку начинают в сухое и тёплое время года. Если положить краску на влажную поверхность, то внутренняя влага при испарении будет разрушать покрытие и отрывать его от основы.

Сухую поверхность очищают от пыли и грязи. Если пятна и потёки смолы плохо удаляются, можно воспользоваться растворителем. Древесину, которая до этого находилась под открытым небом, желательно отшлифовать механическим способом.

Дополнительно прочитайте статью «Как выбрать шлифмашинку по дереву» .

После шлифовки покраска проводится в течение 48 часов, чтобы сохранился максимальный эффект от шлифовки.

Сначала поверхность обрабатывается грунтовочными антисептиками или пропитками для древесины. Иногда эту работу берут на себя строители, но они нередко используют самые дешёвые составы — не слишком эффективные для сохранности древесины и экологически небезопасные. Рекомендуется использовать антисептики на водной основе, которые защищают от образования плесени, грибка и других биологических образований на дереве.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Предварительная обработка дерева

Антисептики для дерева

Нанесение антисептиков проводится в точном соответствии с инструкциями, указанными на упаковке. Нельзя заниматься обработкой при отрицательных температурах, даже если производители предлагают зимние антисептики.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/pokraska-derevyannyh-domov-snaruzhi-klassifikaciya-lkm-dlya-fasadov

Чем покрасить деревянный дом внутри. Обработка вагонки

Посиневшую вагонку обрабатывают биологическими средствами (активным кислородом или хлором), а потом обязательно пропитывают защитным составом и красят. Посеревший слой снимают шлифовальной машиной, но новая поверхность требует защиты от ультрафиолета. Как видно, вагонку внутри дома все же придется обработать и покрасить.

Вторым моментом будет эстетическое восприятие дерева – не все приемлют древесину в интерьере, от нее легко устать. Глаз будет требовать ровной цветной поверхности. Тогда стену обрабатывают укрывистой краской. Эффекты подбирают по желанию.

Укрывистые краски выбирают по тому, что натуральный цвет древесины не всегда уместен в современном интерьере. Например, хозяин деревянного дома хочет сделать все в стиле хай-тек. Этот тип создают непрозрачную пленку серебристого, зеркального или другого цвета.

Все покрытия делят на группы:

  • Защитные составы. Их используют для наружных и внутренних работ. Первые содержат специальные добавки для защиты от ультрафиолета, которые будут замедлять фотостарение дерева. Состав для наружных работ можно выбрать для пропитки вагонки на балконе с южной или восточной стороны.
Некоторые защитные составы способны окрасить поверхность в зеленый или розовый цвет – результат химического взаимодействия компонентов с древесиной. Следует внимательно изучить состав, так как исправить цвет можно только укрывистой краской или темной тонировкой.
  • Тонирующие составы (морилка) не закрашивают фактуру, а только придают оттенок. На поверхности не образуется пленка, а дерево сохраняет свои свойства паропроницаемости. Тонирующие составы содержат различны пигменты. Если требуется сохранить ярко выраженную структуру древесины, используют слабопигментированный состав. Количеством слоев контролируют «закрашенность».
  • Лаки. Сегодня востребованы аквалаки на водной основе. Они помогают получить глянцевую, полуматовую и матовую поверхность. Добавление колера изменит цвет. Водная основа позволяет не закрывать поры: паропроницаемость сохраняется, но появляется защита от загрязнений. Часто в составах аквалаков присутствую УФ-фильтры, бактерицидные компоненты. Они эффективны для обработки балконов и неотапливаемых помещений с периодичным посещением (баня, дача).
  • Краски – составы, образующие плотную пленку на поверхности. Через нее цвет древесины не виден. Эта группа очень разнообразна по составам (масляные, латексные, акрилатные эмали) и стоимости.
  • Масла для дерева. Бывают прозрачные или пигментированы. Они не создают плотной пленки на поверхности, только впитываются в волокна. Защитные свойства хороших масел сравнимы с лаками: защищают от грязи и истирания. Конечно, получить глянцевую поверхность при помощи масел невозможно, она будет матовой или слегка блестящей, подобно шелку. Специальная техника нанесения позволит подчеркнуть пигментированными маслами текстуру материала.
  • Восковые составы. Существует три разновидности: водный, жидкий и твердый. Твердые составы перед использованием разогревают. Новые технологи облегчают нанесения традиционного и эффективного защитного слоя. Единственный недостаток – воск проблематично нанести равномерно.

Чем покрасить дом снаружи. Выбираем краску для фасада дома. Какой продукт прослужит долго?

Время прочтения: 5 мин.

Как покрасить деревянный дом правильно.. 	Сколько прослужит дом из дерева? 06

руководитель СМР

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я руководитель направления строительства домов в компании "ЛесоБиржа" Санкт-Петербург. Кому как не нам, строителям, известны все нюансы и сложности покраски деревянных фасадов. Все успехи и неудачи, наших заказчиков, всегда начинаются с покупки краски…

Выбордеревянного дома должен основываться на эстетических и эксплуатационных свойствах лакокрасочного материала. При покупке стоит обращать внимание на состав и рекомендации по применению, которые могут сильно отличаться для разных средств. Также нужно учитывать тип фасада и породу дерева.

Выбор краски для деревянных домов

Нанашей компании представлены разнообразные. Все они были отобраны после ряда испытаний, которые наша компания проводила в собственноми лаборатории компании "Лига" во Фрязино Московской области.

Мы тщательно сравнивали реальные результаты окрашивания с заявленными производителем параметрами. В результате, каждое из предложенных нами средств - это надежный состав, который полностью соответствует описанию производителя.

В ходе собственных экспериментов мы обнаружили, что многие популярные на рынке бренды нам совершенно не подходят.

Как покрасить деревянный дом правильно.. 	Сколько прослужит дом из дерева? 07 Фото 1. Фасад из планкена покрашенный лаковой схемой

Это было связано с несколькими факторами:

  • cохнет гораздо дольше, чем заявляет производитель;
  • срок службы довольно небольшой;
  • ЛКМ очень требовательны к подбору инструмента для покраски;
  • невысокие эстетические свойства.
  • минимальная устойчивость к воздействию окружающей среды.

Мы сформировали собственный перечень требований, которым должны соответствовать качественные фасадные краски для деревянных домов:

  • долгий срок службы;
  • простота нанесения;
  • легкость обновления;
  • высокая эстетика;
  • короткое время сушки;
  • доступная стоимость продукта.

Методом испытаний мы нашли несколько составов, которые полностью удовлетворяют эти требования. Краски для фасадов производителей,изаняли одну из лидирующих позиций не только на российском рынке, но и во всем мире. И это не спроста, мы убедились на своем 10 летнем опыте.

Как покрасить деревянный дом правильно.. 	Сколько прослужит дом из дерева? 08 Фото 2. ЛКМ для работ по дереву снаружи

Как правильно подготовить древесину к покраске

Нужно понимать, что срок службы покрытия зависит не только от выбранного лакокрасочного материала, но и от соблюдения правил по его нанесению. Прежде всего - это предварительная подготовка поверхности. Древесина должна быть полностью очищена от старого покрытия. Для этого можно воспользоваться механическим способом (эксцентриком) и растворителем для удаления больших смоляков.

Если требуется удаление старого лакокрасочного средства древесину необходимо шлифовать болгаркой с зерном 80-м. Этот пункт является обязательным. Далее следует еще одна шлифовка, которая позволяет максимально выровнять поверхность, устранив мелкие и крупные дефекты.

Стоит отметить, что шлифовка снимает слой полимеризованной смолы, который не позволяет добиться полной адгезии с покрытием. Удаление этой прослойки важный этап, который обеспечивает отсутствие шелушения краски в будущем.

Как покрасить деревянный дом правильно.. 	Сколько прослужит дом из дерева? 09 Фото 3. Шлифовальная машинка

Существует еще несколько рекомендаций, которых стоит придерживаться:

  • рекомендуемый производителем температурный режим и уровень влажности. Эти факторы влияют на скорость и равномерность высыхания;
  • подбор кисти оптимальной жесткости или нужного размера сопла для краскопульта;
  • обработка торцов герметиком ;
  • использование грунтов. Это особо актуально для сосновой древесины, так как она мягкая и неравномерная по структуре, что приводит к образованию пятен.

Какой краской покрасить деревянный дом снаружи, чтоб простояло 10 и более лет?

Для окрашивания конструкций из дерева мы рекомендуем гидромасло. ЛКМ отличается своей повышенной стойкостью к неблагоприятным факторам окружающей среды. Оно не боится ни ультрафиолетового излучения, ни осадков, ни колебаний температуры воздуха.Сроки эксплуатации без обновления составляют до 15 лет.

Как покрасить деревянный дом правильно.. 	Сколько прослужит дом из дерева? 10 Фото 4. Дом обшитый блок хаусом и покрашенный маслом Renner YS M300

Гидромасло обладает хорошими защитными свойствами. Оно создает тонкую пленку, которая нормализует влагообмен между древесиной и окружающей средой. За счет этого снижается риск появления плесени или грибка.

Лакокрасочный материал хорошо адаптируется к изменениям объемов дерева, связанных с усыханием. Покрытие отличается своей эластичностью, поэтому оно не трескается и не слазит.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kak-pokrasit-derevyannyy-dom-pravilno-skolko-prosluzhit-dom-iz-dereva