Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как выбрать адаптер для индукционной плиты. Устройство адаптера для индукционной плиты и советы по выбору диска

12.10.2022 в 10:31

Как выбрать адаптер для индукционной плиты. Устройство адаптера для индукционной плиты и советы по выбору диска

Купили домой варочную индукционную панель? Теперь нужно приобрести набор особой посуды с магнитным дном. Дорого? Есть простое решение — индукционный адаптер для плиты с ферромагнитным диском. Он представляет собой диск из металла, который заменяет то самое магнитное дно. Принцип действия прост. Адаптер нагревается от индукционной катушки, расположенной под слоем стеклокерамики варочной плиты и передает тепло напрямую посуде. Есть такой переходник? Тогда ставьте без опасений на индукционную панель кастрюли из любых материалов.

Как выбрать адаптер для индукционной плиты. Устройство адаптера для индукционной плиты и советы по выбору диска

Как выбрать?

Как выбрать адаптер для индукционной плиты. Устройство адаптера для индукционной плиты и советы по выбору дискаПри первой покупке адаптера нужно знать диаметр посуды и конфорок вашей плиты. По правилам, площадь «блина» должна быть не менее, чем на 80% занята посудой. Размер диска нужно выбирать под конфорку, а размер посуды — под ферромагнитный круг. Например, на переходник диаметром 14 мм можно поставить кастрюлю размером от 12 до 18 см. Для модели диаметром 22 см используем сковородку с дном около 16–27 см.

Переходники могут быть оснащены ручками. Такие модели удобнее в эксплуатации. Посмотрите на материал, из которого сделана ручка. Лучше, чтобы он был не нагревающимся. Съемная ручка даст возможность мыть адаптер в посудомоечной машине или снимать ее для хранения.

Диск может отличаться по толщине. Чем толще, тем дороже. Если вы собираетесь пользоваться переходником иногда, для нескольких одинаковых кастрюль, то остановитесь на модели с небольшой толщиной. Для регулярного пользования подойдет надежный адаптер с утолщенной пластиной. Иногда производители окрашивают переходники жаропрочным или специальным защитным составом, но в целом окраска не влияет на его работу.

Некоторые переходники можно мыть при бережном режиме в посудомоечной машине. Но лучше очищать поверхность специальными щетками вручную.

Главные правила использования переходника

  1. Не держите пустой адаптер на работающей плите, убирайте после использования на специальную подставку.
  2. Проверьте на соответствие диаметры выбранного адаптера и конфорки.
  3. Убедитесь, что в посуде ровное дно.
  4. Не пользуйтесь плитой на максимальной мощности.
  5. Переходник сильно нагревается, не трогайте его руками без прихваток и ставьте только на устойчивые к высокой температуре поверхности.

Как еще можно использовать?

  • В качестве подставки под горячую сковородку или кастрюлю на столе;
  • Как рассекатель пламени;
  • Как блюдо или поднос, предварительно накрыв фольгой или салфеткой;

Когда необходимо поставить на конфорку посуду с меньшим диаметром дна.

 

При копировании активная ссылка на Handmade-Paradise.ru обязательна!

Адаптер для индукционной плиты рейтинг. Адаптер для индукционной плиты: как выбрать?

Адаптер для индукционной плиты рейтинг. Адаптер для индукционной плиты: как выбрать?

Индукционные плиты имеют много преимуществ, но есть у них и один существенный минус: для готовки на них подойдет не любая посуда, а только обладающая ферромагнитными свойствами. Это долгое время доставляло хозяйкам неудобства, так как приходилось искать замену любимым кастрюлям и сковородам, если они были несовместимы с новой варочной панелью. Но с появлением специального адаптера эта проблема была решена.

Что такое адаптер для индукционной плиты?

Внешне адаптер выглядит как обычный круглый металлический диск. Для удобства некоторые производители оснащают его длинной ручкой, что делает его похожим на сковороду для блинов. Конструкция адаптера не является цельной. Его делают из нескольких слоев-блинов:

  • внешние слои изготавливают из ферромагнитного материала;
  • средний – из обладающего высокой теплопроводностью алюминия.

Размер диска может быть любым, а толщина в среднем варьируется в пределах 3-6 мм.

Адаптер для индукционной плиты рейтинг. Адаптер для индукционной плиты: как выбрать?

Принцип работы адаптера простой: индукционная катушка распознает магнитящий металлический диск и проводит через него вихревой ток, за счет чего тот нагревается. Благодаря среднему алюминиевому слою тепло быстро распространяется по всей конструкции. Многослойная структура обеспечивает его равномерное распределение. Раскаленный адаптер можно сравнить с конфоркой электрической плиты. Диск отдает тепло посуде, стоящей на нем.

Для чего нужен?

Адаптер дает возможность готовить на индукционной плите в посуде, сделанной из керамики, меди, алюминия, жаропрочного стекла.

Все достоинства индукционной плиты сохраняются: пища готовится быстро и при этом расходуется минимальное количество энергии.

Кроме того, адаптер можно использовать не только по прямому назначению, но также в качестве:

  • подставки под горячее;
  • рассекателя пламени на газовой плите;
  • адаптера большой конфорки под небольшую посуду.

Как выбрать адаптер?

Чтобы выбрать качественный адаптер, надо внимательно изучить его технические характеристики. Особое внимание надо обратить на:

  • диаметр диска;
  • толщину диска;
  • материал, из которого изготовлены слои;
  • наличие ручки.

Диаметр диска

Адаптеры выпускаются разного размера. При выборе надо учитывать размер зоны нагрева и диаметр дна посуды.

Адаптер для индукционной плиты рейтинг. Адаптер для индукционной плиты: как выбрать?

В идеале все эти 3 параметры должны совпадать или быть максимально близкими друг к другу. Если кастрюля или чайник будут значительно меньше адаптера, то затраченная на его нагревание энергия будет расходоваться неэффективно. Если посуда будет больше диска, то дно будет нагреваться неравномерно.

Толщина адаптера

Разные производители делают адаптеры разной толщины. В среднем толщина одного диска колеблется в пределах 0,7-1,5 мм, а всей конструкции – в пределах 3-6 мм.

Чем толще адаптер, тем дольше он прослужит, тем равномернее будет распределяться тепло по его поверхности.

Материал дисков

Чтобы индукционная плита распознала адаптер, нижний его слой должен быть сделан из металла, обладающего ферромагнитными свойствами. Чаще всего, его изготавливают либо из железа, либо из нержавеющей стали. Второй вариант предпочтительнее. За нержавеющей сталью легко ухаживать, а самое главное она не подвержена ржавчине.

Адаптер для индукционной плиты рейтинг. Адаптер для индукционной плиты: как выбрать?

Средний диск обычно делают из алюминия. Он обладает высокой теплопроводностью и обеспечивает быстрый нагрев конструкции.

Ручка

Во время приготовления еды адаптер сильно разогревается. Поэтому удобно, если он будет оснащен ручкой. Это позволит при необходимости быстро убрать его с варочной поверхности, не дожидаясь полного остывания, и перенести в другое место.

Главное требование к ручке – она не должна нагреваться. Для этого делают специальные накладки.

Адаптер для индукционной плиты рейтинг. Адаптер для индукционной плиты: как выбрать?

Ручки бывают съемные и литые. Первые удобнее. Со снятой ручкой адаптер займет совсем немного места в шкафу.

На что обратить внимание при покупке?

При покупке адаптера надо обратить внимание на ряд особенностей:

  • Разные производители делают адаптеры разной толщины. Чем тоньше устройство, тем дешевле оно стоит.
  • Адаптер – простое, но очень практичное устройство. Он избавит от необходимости покупать специальную посуду для индукционной плиты, чем облегчит жизнь любой хозяйке.

Адаптер для индукционной плиты плюсы и минусы. Как выбрать лучший адаптер

Перед тем как выбрать адаптер для индукционной плиты в магазине, изучите характеристики аксессуара, обратите внимание на его толщину, состав слоев, наличие окрашивания и другие важные детали.

Диаметр диска – важный параметр

Переходники для индукционных электроплит бывают разного диаметра . Продумайте, зачем вам нужен адаптер и на какой конфорке вы планируете его использовать. Дно посуды должно покрывать не менее 80% площади «блина». Если кастрюля или сковорода окажется больше, то время приготовления увеличится.

Адаптер для индукционной плиты плюсы и минусы. Как выбрать лучший адаптер

Вывод прост – диск нужно выбирать под конфорку , ориентируясь на требования к минимальному диаметру дна посуды, а чайник, сковородку или кастрюлю – под размер ферромагнитного круга. Если конфорок несколько, то выбирайте исходя из размеров той посудины, которую нужно адаптировать под новую печь.

Например:

  • Адаптеры диаметром 12-14 мм подходят для кофеварок.
  • На пластину диаметром 14 мм можно поставить емкость с диаметром дна от 13 до 17 см.
  • Для круга диаметром 22 см подойдут сковороды и кастрюли с днищем от 18 до 26 см.

Если диск требуется для приготовления кофе в турке, то можно купить маленький, чтобы не занимать кухню громоздкими аксессуарами. Другое дело, если вы недавно обзавелись индукционной плитой и хотите оставить любимый казан, вок, мантоварку или соковарку. Здесь подойдет переходник по нижнему диаметру посуды. Как его измерять, читайте тут .

Польза и особенности ручки

Благодаря ручке, горячий адаптер можно быстро снять с варочной панели или перенести на другую конфорку. Как правило, ручки делают из материалов, которые не нагреваются, поэтому можно браться без прихваток. Цельнометаллические ручки тоже могут не нагреваться, если выполнены из нескольких металлов, поэтому не спешите делать выводы только по внешним признакам.

Адаптер для индукционной плиты плюсы и минусы. Как выбрать лучший адаптер

Хорошо, если на ручке есть отверстие для подвешивания – оно решит проблему хранения. Еще лучше, если ручка съемная, в этом случае ее можно будет убирать на время мытья в посудомоечной машине или для хранения.

На что еще обратить внимание

Толщина диска зависит от производителя. Чем тоньше металлический «блин», тем он, как правило, дешевле. Если вам нужен переходник для одной-двух посудин для нечастого использования, то можно купить тонкий. Но в тех случаях, когда планируется интенсивная эксплуатация, лучше купить более толстую пластину .

Некоторые производители покрывают диски для индукционных поверхностей жаропрочной краской или защитным покрытием. Практической пользы в покрытии нет, но оно защищает металл от потемнения, которое неизбежно, если дно выбранной для приготовления посуды меньше или недостаточно плотно прилегает к адаптеру.

Адаптер для индукционной плиты плюсы и минусы. Как выбрать лучший адаптер

Если для вас важна возможность мыть переходник в посудомоечной машине, убедитесь, что производитель разрешил такое мытье. Однако лучше чистить поверхность вручную. Некоторые бренды прилагают специальные щетки для этой цели.

Стоит ли покупать адаптер для индукционной плиты. Адаптер или переходник для индукционной плиты

Это обычный металлический диск толщиной 3мм с ручкой. Немного похож на сковородку, но совсем без бортиков.

Ставим адаптер на плиту, а на него - посудину. После включения адаптер принимает на себя индукционные волны от катушки плиты и начинает разогреваться. И, соответственно, разогревать стоящую на нем посудину. Это может быть или старая алюминиевая кастрюля, или сковородка, которая самостоятельно не может нагреться плитой. Иными словами, любая ваша посуда, которую вы раньше ставили на обычную варочную панель или банальную плитку, может использоваться и на индукционной, если между конфоркой и посудиной находится адаптер.

Адаптеры для индукционной плиты (еще их называют переходниками) бывают разных фирм изготовителей. Еще они могут различаться по диаметру. Размер подбирается под самую большую посудину, которая имеется в вашем распоряжении, и которую вы собираетесь использовать с адаптером.    

В моем конкретном случае потребовался диаметр 23 см. Стоимость такого "железного блина" - порядка 2500 руб. (цена 2021 года).

 

Стоит ли покупать адаптер для индукционной плиты. Адаптер или переходник для индукционной плитыСтоит ли покупать адаптер для индукционной плиты. Адаптер или переходник для индукционной плитыСтоит ли покупать адаптер для индукционной плиты. Адаптер или переходник для индукционной плитыСтоит ли покупать адаптер для индукционной плиты. Адаптер или переходник для индукционной плитыСтоит ли покупать адаптер для индукционной плиты. Адаптер или переходник для индукционной плитыСтоит ли покупать адаптер для индукционной плиты. Адаптер или переходник для индукционной плитыСтоит ли покупать адаптер для индукционной плиты. Адаптер или переходник для индукционной плитыСтоит ли покупать адаптер для индукционной плиты. Адаптер или переходник для индукционной плитыСтоит ли покупать адаптер для индукционной плиты. Адаптер или переходник для индукционной плитыСтоит ли покупать адаптер для индукционной плиты. Адаптер или переходник для индукционной плиты

 

Еще одно принципиальное отличие адаптеров - наличие несъемной ручки. На самом деле ручки есть у всех адаптеров, но у некоторых они съемные, у других нет. Я сознательно выбрал вариант с несъемной ручкой. Просто побоялся, что в один прекрасный день прихвачу блин недостаточно надежно, он сорвется и разобьет поверхность плиты. Впрочем, это мой личный выбор. У других людей может быть противоположное мнение. Здесь каждый решает сам.

Помимо сохранения целостности варочной поверхности, мне вообще понравилась идея держать "железный блин" за ручку, а не хватать его руками. Он тонкий и плоский. Попробуйте подцепить и поднять его с поверхности стола руками, если ручка куда-то запропастилась.

И еще! Забегая вперед скажу, что, вопреки опасениям, ручка адаптера не нагревается, поэтому за ее можно браться даже в самый "жаркий" момент приготовления пищи.

Адаптер для индукционной плиты своими руками. Как выбрать

Мы разобрались в том, что такое устройство считается весьма удобным решением для тех, кто пока что не готов распрощаться со своей обычной посудой. Поэтому вопрос, как выбрать диск-переходник для индукционной плиты, остаётся актуальным. В процессе выбора любой техники, девайса – и подставка под индукционную плиту не исключение – существует ряд критериев, на которые нужно обращать внимание изначально.

Далее будут представлены основные факторы, которые нужно принимать в расчёт в процессе покупки адаптеров для индукционной плиты в Москве или удалённо, посещая разные интернет-магазины.

Не переживайте относительно поиска необходимого диаметра. Диски для индукционной плиты есть от 20 см, 12 и даже 28 см.

Диаметр

Подставки под индукционные плиты доступны в разных диаметрах, поэтому сложностей с выбором необходимого адаптера не будет. Но перед заказом нужно тщательно подумать, для какой конфорки вы покупаете данный элемент. Возможно, переходник нужен только для самой большой посуды или, наоборот, для небольших сковородок. И не забывайте, что дно каждой используемой посуды должно покрыть не меньше 80% площади «блина». В случае если посуда будет больше, тогда увеличивается время приготовления блюда.

То есть, диск-переходник для индукционной плиты нужно выбирать исходя из размера конфорки, для этого ориентируйтесь на минимальный диаметр дна посуды. Когда вы планируете пользоваться несколькими конфорками, тогда выбирайте подставку, ориентируясь на размер посудины, которая будет чаще всего использоваться на новой плите. Обычные подставки для разной посуды для индукционных плит можно сделать своими руками. Что потребуется для данного процесса, и как это выполнить – далее.

Для наглядности рассмотрим диаметр и предназначение «блина»:

  1. Для кофеварок и небольших сковородок – Ø12-14 см.
  2. На Ø14 мм можно поместить, к примеру, сковородку с дном Ø13-17 см.
  3. На Ø22 мм ориентирована кухонная утварь с дном от 18 до 26 см в диаметре.

Польза и особенности ручки

Современные производители предусмотрели для хозяек возможность упростить эксплуатацию диска-переходника для индукционной плиты. Наличие ручки существенно упрощает эксплуатацию такого элемента на кухне. Теперь уже нагретый адаптер можно без проблем снять с индукционки или передвинуть на другую конфорку. Чаще всего ручки выполнены из не нагревающихся материалов, поэтому о прихватках можно забыть. Это практично, и не нужно переживать, что можно получить ожог.

Удобно, когда у пластины для индукционной плиты есть отверстие в ручке. Можно после использования повесить в удобном для вас месте, тем самым решить проблему с хранением. Практичными считаются модели «блина» со съёмной ручкой. Тогда ручка снимается в процессе погружения в посудомойку и для компактного хранения.

На что ещё стоит обратить внимание

В процессе выбора подставки для индукционной плиты нужно учитывать ещё ряд факторов, помимо представленных ранее.

Учтите, что толщина пластины зависит от бренда. При этом, чем тоньше диск-переходник для индукционной плиты, тем доступней он по цене. Когда ищете «блин» для 1-2 ёмкостей для редкой эксплуатации, возможна покупка тонкого элемента. Но когда вы интенсивно готовите, лучше всё же купить толстую пластинку.

Встречаются производители, которые покрывают диски для индукции специально жаропрочной краской или дополнительным защитным покрытием. Как показывает практика, какая-либо польза от такого покрытия отсутствует, но при этом это своего рода защита металла от потемнения. Потемнение считается неизбежным процессом, когда дно посуды немного или не максимально плотно прилегает к подставке на индукционной плите.

Убедитесь в том, допускает ли производитель мытьё «блина» в посудомойке. В большинстве случаев рекомендуется мыть прибор вручную для увеличения срока эксплуатации. Есть компании, изготавливающие спецщётки для мытья адаптера.