Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как сделать водоем на участке. Выбор места расположения

03.11.2021 в 15:31

Как сделать водоем на участке. Выбор места расположения

Если у собственника участка возникло непреодолимое желание заняться разведением рыбы, для этого подойдет резервуар с размерами от 30 до 50 квадратных метров, глубиной около 2 метров. Расположить его следует на открытом участке местности, где утром его будут прогревать солнечные лучи, а в послеобеденное время и до вечера он будет немного закрыт тенью. Соблюдение этого условия не даст ему перегреваться, вследствие чего снижается скорость размножения водорослей, забирающих у обитателей фауны кислород. Лучше выбирать место среди цветников. Так он будет смотреться более гармонично и живописно.

Как сделать водоем на участке. Выбор места расположения

Если при выборе места нет подходящих вариантов в связи с тем, что растительности на участке недостаточно, то придется создать тень искусственно. Подойдут небольшие деревца или кустарники, которые можно высадить вокруг него. Растения со слишком мощной корневой системой не подойдут. Они со временем могут разрушить берега пруда. А в случае использования пленки, такой вариант вовсе не подходит.

Как сделать водоем на участке. Выбор места расположения

К вопросу организации водоема на дачном участке именно для купания, следует подойти не менее ответственно. Ведь в случае если место будет выбрано неправильно, дачный бассейн будет сильно и быстро загрязняться, что приведет к быстрой порче воды.

Как сделать водоем на участке. Выбор места расположения

Чтобы этого избежать, нужно соблюсти следующие условия:

  1. Купальную емкость надо расположить в месте, удаленном от садовых деревьев, чтобы максимально исключить попадание опадающей листвы в воду.
  2. Пруд необходимо планировать вытянутой формы, и располагать его по направлению дующих ветров. Это намного облегчит работу по чистке водохранилища, т.к. весь попадающий в воду мусор будет скапливаться в одной его части. Как сделать водоем на участке. Выбор места расположения
  3. Организация купальни должна производиться в месте, обогреваемом солнечным светом не более двух часов в день. Этого времени вполне достаточно для прогрева воды, и предотвращения ее цветения в результате перегрева.
  4. Если пруд планируется использовать только в качестве пожарного, или для хозяйственных нужд, например для полива огорода, требования по месту его расположения могут быть менее серьезными.

Важно! Не стоит употреблять воду из искусственного водоема для питья или приготовления пищи, предварительно не проверив ее качества в лабораторных условиях, и не убедившись в ее безопасности!

Перед выбором места для пруда в качестве только декоративного элемента, нужно подобрать место для удобной подачи воды. Все эти вопросы необходимо продумать заранее. Чем дальше он будет находиться от дома, тем сложнее будет решать технические моменты. Если в водоеме будет установлен декоративный фонтан, то нужно будет позаботиться о подведении электрокабеля.

Как сделать водоем на участке. Выбор места расположения

Пруд на даче из пластиковой формы. Пластиковый пруд для дачи: выбираем и устанавливаем

Симпатичный небольшой водоем теперь можно устроить на участке всего за 1 день. Для этого достаточно приобрести пластиковый пруд. Самое важное его преимущество в быстроте монтажа, ведь не нужно ничего бетонировать и обустраивать дно. Остается только сделать котлован нужной конфигурации и глубины, а затем вложить в него  готовую форму из пластика.

 

Готовый пластиковый пруд в котловане подпирается рейками и закрепляется мелкой землей или песком. На зиму его демонтировать не нужно, пластик прочный, поэтому не растрескается от мороза. Пруд садовый пластиковый не боится ультрафиолета и не гниет. Служит такая пластиковая форма долго — около 20 лет.

Пластиковые пруды для дачи — это самый экономный вариант. Стоят они недорого, цена зависит в основном от объема. Обычно производятся пластиковые формы объемом от 100 до 2500 литров. Экономичность заключается не только в минимальных финансовых затратах. Времени на их закладку тоже нужно совсем немного. За один день можно сделать все — от котлована до заливки воды.

Немаловажное преимущество, которым обладает пруд садовый пластиковый — это его гигиеничность. Чистить такой пруд  — одно удовольствие. С гладкого дна грязь смывается очень легко.

Пластиковый водоем можно также оформить декоративным фонтаном или водопадом, установить подсветку или украсить другим способом. А кромку пруда можно вымостить плиткой или камнем. Пластиковый пруд вполне пригоден для заселения рыбами и водорослями.

Декоративные водоемы из пластика бывают овальными, каплевидными, круглыми, квадратными, а также иметь причудливую форму, выбирайте на свой вкус.

Как выбрать пластиковый пруд?

Есть некоторые нюансы выбора пластиковой формы для садового пруда, о них и поговорим. Лучше всего делать пластиковый пруд проточным, чтобы вода не застаивалась. Если такой возможности нет, то нужно выбирать форму большого размера. Чем больше поверхность воды, тем дольше она нагревается, меньше засоряется и цветет.

Что касается конфигурации пластиковых прудов, то они могут быть одноступенчатыми, двух- и многоступенчатыми. Выбирайте форму в зависимости от желаемой глубины пруда. Обратите внимание на такую особенность: в магазине пластиковая форма визуально кажется большой, а после монтажа, на земле может выглядеть меньше своих реальных размеров. Поэтому лучше перед покупкой сделайте замеры участка, отведенного под пруд, и ориентируйтесь на них.

При покупке пластиковой формы, убедитесь в качестве пластика. Производитель должен гарантировать его прочность, ведь стенкам пруда придется выдерживать не только массу воды, но и противостоять корневой системе ближайших деревьев и других растений.

 

Как установить пластиковый пруд?

Вооружаемся рейкой, линейкой и рулеткой, чтобы сделать разметку будущего котлована на земле. Обведите форму пруда по контуру, а затем начертите ещё один контур, на 30-50 см шире, чем первый. Иными словами, контур с припуском. По более широкому контуру и нужно выкопать котлован. Дно котлована тоже должно быть немного глубже формы (примерно на 10 см). 

На дне котлована хорошенько утрамбуйте почву, засыпьте мокрым песком на 2-3 см и снова утрамбуйте. Пластиковый пруд установите в котлован, чтобы форма стояла ровно, не заваливаясь на одну стороны. Подоприте форму для пруда рейками или досками. Дальше нужно начать заливать воду в пруд через шланг.

Одновременно с заливкой воды, нужно засыпать землю или песок в зазоры между котлованом и формой. Очень важно делать это одновременно, подсыпая в нужных местах, чтобы форма не кренилась и не кривилась.  По краям котлована сделайте обрамление из плитки, декоративного камня или мелкого щебня. Ваш садовый пруд готов!

Как оформить искусственный водоем в саду своими руками. Размеры и форма

Пруд может быть абсолютно любых форм: овальный, круглый, прямоугольный, вытянутый, с различными геометрическими загибами. Размеры выбирают в зависимости от позволяющей площади сада, а глубину от типа назначения. Модное и эффектное сочетание пруда с альпийской горкой. Оформление пруда на даче должно выдерживаться в том же стиле, что и дом с участком. В целом водоем должен идеально вписываться в общий ландшафт сада. К примеру, пруд неправильной формы отлично гармонирует с восточным стилем.

Пруд в ландшафте восточного стиля Источник iplaydeal.co

Назначение

Если пруд нужен для дизайна территории, и увлажнения воздуха, а места не очень много, то делают выбор в пользу небольших водоемов. При желании запустить в пруд рыбок, надо будет поддерживать комфортный (для них) температурный режим воды.

Рыбки в искусственном пруду Источник pinterest.com

Виды дачных водоемов

Существует несколько типов декоративных прудов, среди которых выделяют следующие:

  • маленький – как яркая зона в небольшом саду;
  • центральная композиция – элемент общего дизайна в ландшафте участка, может быть с освещением, мостиком, фонтанчиком или водопадом, ручьем;
  • водоем с рыбками – где могут обитать экзотические декоративные яркие рыбы, или раки и карпы, которых можно будет вылавливать;
  • декоративный бассейн для дачи – один из самых популярных в последние годы, в нем можно купаться и взрослым и детям.

Следить за экосистемой пруда больших размеров проще.

Видео пруд своими руками на участке 4,5 сотки. Заполняем водой.