Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Краска под штукатурку. Покраска стен

03.11.2021 в 14:35

Краска под штукатурку. Покраска стен

Краска уже давно перестала быть чем-то пугающим — раньше для ремонта можно было купить только сильно пахнущие консистенции, да и выбор оттенков был ограничен.

Сейчас в магазине представлено огромное количество цветов, но если в палитре нет нужного, то можно смешать цвета прямо на месте. Лучше сразу рассчитать необходимое количество краски и купить ее с запасом. При следующей колеровке может быть разница в оттенке, незначительная на первый взгляд, но заметная при покраске.

Стены, окрашенные современными материалами, прекрасно отмываются, так что убрать пятна не составит труда. При повреждении покрытия его легко закрасить.

Такой вид отделки используют практически в любых помещениях. При этом можно наносить краску ровно и фактурно — с помощью специального валика. Но у этого способа отделки есть свои сложности. Перед покраской стены нужно тщательно подготовить — они должны быть идеально ровными. И тут не обойтись без помощи специалиста.

Елена Седых:

— Краска — один из самых удобных инструментов в ремонте. Предпочтительнее английские премиум-бренды, у них потрясающе красивые цветовые палитры. Единственный минус окрашивания — тщательная подготовка стен. Краску можно использовать во всех помещениях — спальне, кухне, ванной.

Для влажных помещений выбирайте краску со степенями блеска от 7% — она не боится ни воды, ни грязи. Глубокая матовая будет красиво смотреться в спальне, но надо быть очень аккуратным — на ней остаются следы от малейших прикосновений.

Еще один плюс покраски — цвет стен всегда легко обновить или поменять. Но если вы выбрали новый оттенок, не наносите его поверх старого, сначала обязательно нанесите грунт.

Елена Мизотина:

— Сегодня как никогда актуальны окрашенные стены, все больше людей выбирают именно этот вариант. Краску легко наносить, за такой стеной проще ухаживать, а широкая оттеночная палитра позволяет реализовать любые дизайнерские идеи. Минусы — большую сложность вызывает подготовка стен.

Краска под штукатурку для стен. Богатый ассортимент

Производители предлагают декоративные краски для внутренней отделки стен с разными эффектами. Самыми популярными считается:

Состав с фактурой шелка. При помощи него формируется игра теней и света посредством нанесения многочисленных мазков. Достигается такой эффект за счет добавления в основу песка и растертого ракушечника, каменной крошки. На стены наносится тонкий слой. Он меньше, чем слой штукатурки, поэтому смотрится более естественно. В зависимости от состава покрытие может быть матовым или с легким глянцевым блеском. Красиво смотрится текстура мокрого шелка.

Эффект мокрого шелка Источник stroy-podskazka.ru

Красивая декоративная краска для стен с эффектом песчаной поверхности. В ее составе присутствует кварцевый или речной песок, другие наполнители. В зависимости от их количества удается создавать матовые или перламутровые покрытия. При попадании естественного света на них краска начинает переливаться. Минеральные включения позволяют имитировать вихри песчаной бури, которые подчеркивают уникальный стиль отделки комнат.

Эффект песчаной бури Источник огнезащита.kiev.ua Создать бурю на стенах поможет краска и мягкая губка Источник i.ytimg.com

Декоративная краска для стен с эффектом велюра и бархата. Она помогает создавать впечатление того, что поверхности обтянуты мягкими ворсистыми тканями. Сегодня это новомодный тренд, применение которого позволяет добиваться оптимального украшения интерьера. Комплектация подобных составов включает подложку-фон и саму краску. Их покупка сама по себе не является гарантией успеха, важно соответствовать технологии нанесении. Освоить ее поможет мастер-класс.

Краска под штукатурку мокрый шелк. Особенности нанесения краски с эффектом шелка

В зависимости от цвета краски и способа ее нанесения получают разный результат:

  • Эффект классического шелка. Получить такой результат можно, применив венецианскую кельму. Технология нанесения заключается в следующем. На стену наносят 1-2 слоя грунтовки и оставляют для высыхания. Через 3-4 часа наносят базовый слой и формируют рельефную поверхность, после чего штукатурку оставляют сохнуть еще на 5 часов. По истечении этого времени кельмой наносятся беспорядочные широкие мазки в разных направлениях. В результате получается отчетливый тканевый крупный рисунок с серебряным или золотым отливом, который великолепно смотрится в зале или гостиной частного дома.
  • Эффект мокрого шелка. Как и в предыдущем варианте на стену наносится грунтовый состав в 1-2 слоя, через 4 часа с помощью венецианской кельмы выполняется нанесение базового слоя. Время сушки составляет 4-5 часов. Далее пластиковой кельмой или специальной шайбой круговыми движениями разного радиуса наносится жидкий шелк. Одновременно с этим выполняется легкое нажатие на инструмент. В зависимости от амплитуды движений на поверхности получают уникальный узор в виде завитков разного размера, который будет переливаться различными цветами с разных ракурсов.
  • Эффект жатого шелка. Стены покрывают грунтовкой в 1-2 слоя и сушат 5 часов. На следующем этапе с помощью велюрового валика наносится краска с эффектом шелка для стен. Спустя 2-3 часа морской губкой в хаотичном порядке набивают мокрый шелк, а еще через 15-20 минут с помощью пластикового шпателя разглаживают поверхность в разных направлениях. Во время процедуры нужно выполнять легкий нажим на инструмент, чтобы сформировать желаемый рисунок. Краску также можно нанести на фактурные обои, при этом следует отметить, что расход материала изменится.
  • Нанесение декоративного покрытия валиком для получения эффекта шелковистого отлива. Краску разбавляют до нужной консистенции, после чего раскатывают по поверхности. Получится однотонно ровная стена с мягким перламутровым блеском. Для достижения яркого блеска подойдут краски с эффектом металла для стен. Они великолепно имитируют эффект шелковой ткани за счет отражения лучей света под разными углами.

Краска под штукатурку короед. Виды краски для короеда

Специального покрытия для фактуры «короед» не существует. Рабочий материал выбирают в зависимости от того, где будет проходить ремонт . Краску по короеду для фасада и внутренних работ используют в зависимости от ее назначения. А чем покрасить ту или иную поверхность, решает каждый самостоятельно.

Масляная

Масляная краска самая востребованная, так как имеет широкий диапазон использования и недорогая. Ею красят любые материалы, в том числе и штукатурку «короед» .

Вязкость красителю придает олифа, которая сейчас производится синтетическим образом. В качестве наполнителя в суспензию добавляется минеральная мука, а неорганические пигменты дают краске нужный цвет. С помощью растворителя получают необходимую консистенцию состава.

Масляной краской красят любые материалы, в том числе и «короед»

Масляные красители отличаются насыщенными цветами и оттенками, но имеют недостатки:

  • низкий влагообмен препятствует испарению влаги из стройматериалов;
  • вступают в реакцию с щелочами;
  • малую огнеупорность;
  • неприятный запах, токсичный для человека;
  • со временем краска тускнеет и теряет блеск.

Из-за недостатков на смену этой «устаревшей» краски пришли более современные варианты.

Акриловая

Краска замешана на основе полимеров сложных эфиров кислот. При разбавлении может колероваться водными пастами с содержанием пигментов , но после высыхания становится водостойкой. Такая краска имеет массу положительных качеств:

  • долговечность;
  • широкую цветовую палитру;
  • паропроницаемость.

Может быть токсична при нанесении. Используется в живописи и специалистами малярных работ.

Акриловая краска замешана на основе полимеров сложных эфиров кислот

Фактурная

Представляет собой вязкую плотную массу на основе акриловых и полимерных компонентов. Наполнителями могут служить песок, гранитная и мраморная крошка, измельченный газосиликат и полимерные волокна. Очень необычная краска по текстуре: имитирует древесину, источенную насекомыми . Применяется для работ внутри помещения и снаружи, характеризуется:

  • долговечностью;
  • паропроницаемостью;
  • морозоустойчивостью.

Этот отделочный материал применяют как краску и шпаклевку одновременно. Скрывает трещины на поверхности и прочие погрешности.

Из недостатков следует отметить высокую стоимость и расход материала. А мастеру потребуется навык при работе.

Фактурную краску применяют как краску и шпаклевку одновременно

Алкидная

Широко используемый лакокрасочный материал на основе синтетических алкидных смол. В его состав входят:

  • пленкообразователи (глифталевые и пентафталевые);
  • растворители (уайт-спирит, толуол, сольвент);
  • наполнители (мраморная или известковая крошка, силикаты и другие минералы);
  • добавки (сиккативы, пластификаторы, стабилизаторы)

При своей низкой цене, долговечности, паропроницаемости и устойчивости к температурным перепадам имеет долго выветриваемый неприятный запах , поэтому ее используют чаще при фасадных работах.

Широко используемый лакокрасочный материал на основе синтетических алкидных смол

Структурная

Ее также называют фактурной. Ею можно покрасить не идеально выровненную поверхность, так как своей текстурой способна скрыть многие недостатки . Со временем цвет не потеряет первоначальный вид. После высыхания образуется пленка, которая продлит срок службы покрытия.

Отличается от обычной краски и консистенцией, и внешним видом, и высокой стоимостью. Входящие в ее состав синтетические волокна, кварцевый песок, каменная крошка и другие добавки создают фактуру на поверхности.

Окрашенная поверхность имитирует крокодиловую кожу, мрамор, бархат, дерево. Это свойство позволяет экспериментировать, создавать новые рисунки. Наносится на любую поверхность с разной текстурой и фактурой.

Краска по штукатурке для внутренних работ. Разновидности красок для работ по штукатурке

Сейчас магазины предлагают огромный выбор лакокрасочных материалов, однако, не все из них универсальные.

Во-первых, различают краски для внутренних и наружных работ. К последним предъявляют больше требований: невосприимчивость к влаге, холоду и солнцу, износостойкость и экономичный расход.

Материалы для внутренних работ также должны быть влагостойкие, а кроме того паропроницаемые и устойчивы к мелким механическим повреждениям. Поскольку внутри комнаты периодически проводится уборка, то краски используют моющиеся.

Характеристики, преимущества и недостатки

Для окраски штукатурки внутри помещения используют 4 основных вида красок и эмалей.

  1. Акриловая. Влагостойкая, прочная, легко наносится, долговечная, универсальная (можно использовать не только для штукатурки, но и для деревянных поверхностей). Из минусов можно отметить достаточно большой расход на квадратный метр.
  2. Водоэмульсионная. Достаточно универсальная, подходит даже для покраски гипсовой штукатурки. Хорошо смешивается с колерами для придания цвета, легко наносится, быстро высыхает, маленький расход, не имеет запаха. Несмотря на все плюсы, не подходит для комнат с повышенной влажностью.
  3. Латексная. Более вязкая, чем водоэмульсионная, что вызывает некоторые сложности при нанесении. Но зато хорошо подчеркивает фактуру стен после оштукатуривания. Влагостойкая, нетоксичная. Главный минус – высокая цена.
  4. Масляная. Образует на поверхности глянцевую пленку, поэтому отлично моется и очень прочная. Из недостатков: легко воспламеняется, неэкономичный расход, резкий запах и небольшой выбор цветов.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/luchshaya-fasadnaya-kraska-po-shtukaturke-fasadnaya-kraska-dlya-naruzhnyh-rabot-kak-vybrat

Видео шелковая краска (штукатурка) на стене. Легко! Мастер класс нанесения