Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как заменить бачок на унитазе. Необходимые материалы и инструменты

10.11.2021 в 22:21

Как заменить бачок на унитазе. Необходимые материалы и инструменты

Как заменить бачок на унитазе. Необходимые материалы и инструменты Перед началом монтажных работ по креплению сливного резервуара к унитазу требуется подготовить инструментарий, а также необходимое оборудование.

Требуемые материалы зависят от вида конструкции, подбирать их следует по таким характеристикам:

  • способ крепления унитазного бачка – он может представлять собой монолитную конструкцию вместе с унитазом, подвешиваться на стену или монтироваться в скрытую нишу;
  • способ подвода водопровода к баку – он может производиться снизу или с боковых сторон. Первый вариант используется, когда требуется облицовка труб, недостатком является сложность в монтаже. Второй вариант является наиболее распространенным;
  • разновидность арматурной конструкции – наличие рычага или кнопки слива.

Для монтажа потребуются следующие материалы:

  • запорный клапан устанавливается на трубопровод, он позволяет перекрыть поступление воды в бак из водопровода;
  • резиновая, медная и стальная подводка, которая монтируется к патрубку входной трубы;
  • арматура слива, осуществляющая набор и спуск жидкости;
  • силиконовый герметик или уплотнитель в виде ленты, которые применяются для дополнительной герметизации;
  • специальное средство, которое предотвращает коррозийное повреждение металлических элементов конструкции (например, болтов для крепления).

Как заменить бачок на унитазе. Необходимые материалы и инструменты В большинстве случаев крепление бачка к унитазу производится с гайками и болтами, все необходимые крепежные элементы входят в комплект сантехники.

Для проведения работ понадобятся инструменты:

  • дрель, сверла по керамической плитке и металлу;
  • молоток для дюбелей;
  • карандаш/маркер для разметки;
  • строительный уровень;
  • гаечный ключ;
  • керн (применяется для предотвращения скольжения сверла);
  • резиновый шпатель для устранения остатков герметизирующего средства).

Для крепления бачка к компакт-унитазу потребуется гаечный ключ рожкового (можно заменить плоскогубцами либо переставным ключом) и торцевого типа. Для подключения перепускной трубы также потребуется разводной ключ с диаметром, подходящим под сечение соответствующей муфты.

Установка бачка на старый унитаз. Демонтаж старого и установка нового бачка

Перед началом работ обязательно нужно отключить старый бачок от подачи воды. Затем нужно его осушить – нажать на кнопку смыва и подождать пока вода полностью уйдет.

К полке унитаза он крепится в 2 местах, затягиваются крепежные винты с нижней стороны полки. Для демонтажа их нужно сперва аккуратно ослабить, а затем удалить полностью. Между унитазом и бачком находится резиновая прокладка, которая может прилипнуть к фаянсу, ее тоже удаляем.

Установка бачка на старый унитаз. Демонтаж старого и установка нового бачка

Ослабляем и удаляем винты, после – демонтируем сам бачок

Обратите внимание! Если в планы не входит замена унитаза, то работы следует проводить с максимальной осторожностью, даже от легкого удара эмаль унитаза может треснуть или образуется скол.

После этого вплотную займемся задачей, как поменять бачок унитаза. К моменту установки его на полку унитаза арматура уже должна быть установлена.

Что касается самой установки на полку, то выполняется она по такой инструкции:

  • для герметизации слива на полку сперва укладывается резиновая прокладка, как правило, она идет в комплекте с сантехникой, хотя, можно вырезать полноценную замену из куска резины;

Установка бачка на старый унитаз. Демонтаж старого и установка нового бачка

Видна резиновая прокладка

Обратите внимание! Эта прокладка должна быть приклеена к полке унитаза и бачку, поэтому перед установкой обе ее поверхности нужно смазать клеем.

  • затем аккуратно устанавливается бачок на полку и затягиваются оба крепления.

Обратите внимание! Крепления нужно затягивать одновременно с обеих сторон. Если сперва до упора затянуть крепление с одной стороны, то фаянс может треснуть.

Установка бачка на старый унитаз. Демонтаж старого и установка нового бачка

Подойдет ли бачок к унитазу. Какие бывают сливные бачки

Если вы, как и я, столкнулись с проблемой выбора бачка, то надеюсь, что мой опыт интернет-поиска и общения с продавцами вам поможет. В первую очередь я столкнулась с тем, что керамика — это не единственный материал, из которого его изготавливают, поэтому, если этот материал вас по каким-то причинам не устраивает, существуют изделия из других:

  • чугуна — жутко тяжёлые, но максимально долговечные, у них практически нет срока годности, так что такой бачок ещё и внукам можно завещать;
  • пластика — если для вас принципиален вес, то ничего легче пластиковых бачков вы не найдёте, но они и самые хрупкие.

Затем я начала узнавать про главное, что меня и интересовало — систему смыва. Та, которая была у меня, с длинной цепочкой, называется нижней, ну а та, что с кнопкой, которая и была мне нужна, соответственно — верхней. Кнопка с функцией экономии воды разделяется на две части: одна спускает 2–4 литра, вторая — 6–8.Подойдет ли бачок к унитазу. Какие бывают сливные бачки

Справка! Семья из трёх человек, пользующаяся такой функцией, в год экономит 45–50 тысяч литров воды. Если вы не переживаете за экологию, как я, то можете просто посчитать, сколько на это могло бы уйти денег.

Ещё бачки бывают разных форм. Но две самые популярные: растянутая по горизонтали и узкая, вытянутая по вертикали. По-разному они и подсоединяются к водопроводу: какие-то сбоку, а какие-то снизу. Для меня, как для обладательницы туалета очень небольшой площади, это тоже принципиальный момент.Подойдет ли бачок к унитазу. Какие бывают сливные бачки

Важно! Ещё одним различием является расположение технологических отверстий крепления с унитазом. Поэтому перед походом в магазин обязательно сфотографируйте свой унитаз и место крепления к нему бачка, чтобы продавец помог вам подобрать максимально подходящий.

Не забудем и про эстетику: для тех, кто считает скучным стандартный белый цвет, в магазинах существует огромное количество других расцветок. Если не боитесь тоже получить кличку «Франкенштейн», можете к белому унитазу подобрать бачок другого цвета — это выглядит стильно и интересно. Менее эксцентричный вариант: белые бачки с узорами, например, цветочными. Очень симпатично бы такие выглядели в интерьере деревенского стиля.

Ну и, наконец, последний момент. Если вы не хотите выбирать бачок или вообще хотели бы, чтобы в вашем туалете его не было видно, вы можете приобрести вариант, в котором все коммуникации встроены в стену, а наружу выходит только кнопка. Мороки больше, но и результат того стоит: экономит пространство, снижает уровень шума при смыве и наборе воды, ну и просто эстетично смотрится.

Бачок пластиковый для унитаза. Общие сведения об устройстве

  1. Пластиковый сливной бачок для унитаза напольного типа обычного поставляется в комплекте с манжетой.
  2. Он считается универсальным и подходящим для любого сантехприбора.
  3. Соответствует современным требованиям, которые предъявляются к смывным бачкам подвесного типа или компакта. Цена устройства ниже аналогичных моделей из других материалов.
  4. Поэтому легко устанавливается на любой тип унитаза:
  • с площадкой – монтаж производится своими руками непосредственно на унитаз;
  • чаша «Генуя» или унитаз без площадки – установка изделия осуществляется прямо на стену.

На фото – пластиковая емкость для чаши «Генуи» или унитаза без полки

  1. Подходит для любого варианта подвода воды. Впускной донный клапан поставляется в комплекте и может монтироваться справа или слева.
  2. Позволяет экономить воду, потому что в любой момент слив можно прекратить. Для этого нужно просто нажать на другую сторону кнопки.
  3. Пластмассовый бачок для унитаза удобен в эксплуатации, не бьется, обладает современным дизайном, занимает небольшой участок в санузле.

Встретить конструкции старого типа с верхним спуском можно в домах, построенных в 60-е годы 20 века. Со временем их стали заменять на компакты.

Как правильно установить и эксплуатировать универсальный смывной бачок

Конструкция дает возможность монтировать его на разные типы унитазов. Очень удобно, что его можно просто прикрепить на поверхность стены независимо от типа сантехприбора без площадки и для чаши «Генуя».

Вода может подводиться с разных положений:

  • слева;
  • справа;
  • снизу с 2-х сторон.

Для этого используют гибкие подводки и донный клапан.

Совет: использование донного клапана дает возможность скрыть водопроводную подводку к бачку.

  1. В емкость может вмещаться около 9л, стандартные габаритные размеры – 360x400x130 мм, однако они могут изменяться в зависимости от производителя.
  2. В монтажный комплект на унитаз входит:
  • емкость в сборе с арматурой;
  • крепежные элементы;
  • инструкция по установке и эксплуатации.
  1. Комплект для среднерасположенного бачка следующий:
  • пластиковая емкость в сборе с арматурой;
  • кронштейн с дюбелями для крепления к стене;
  • спускное колено (обычно длиной 650 мм);
  • декоративная гайка;
  • 2 манжета;
  • руководство по монтажу и эксплуатации.

Срок службы устройства при правильной эксплуатации неограничен. Обычно производители дает 3 года.

Бачок пластиковый для унитаза. Общие сведения об устройстве

Пластиковый бачок «Niagara» в разрезе

Способ подвода воды

Для выбора на бачке есть 4-е места, которые помечены соответствующим образом.

Снизу
  1. Подводка осуществляется с помощью гибкого шланга снизу непосредственно в донный клапан, который можно установить слева или справа.
  2. Для того чтобы сделать отверстие в дне емкости под шланг необходимо вырубить его с помощью отвертки. В этом случае нужно перевернуть бак вверх дном на твердой поверхности, установить отвертку на намеченный участок и ударом руки выбить необходимое отверстие, а затем обработать его острым ножом.
СбокуКогда донный клапан по каким-то причинам не устраивает, можно установить боковой слева или справа. Воду подвести также с помощью гибкого шланга.В емкости отмечены места, которые нужно вырезать ножом. Учтите, что не всегда боковой клапан может входить в комплект и его нужно покупать отдельно.

Боковой подвод воды

Как установить бачок

Ниже рассмотрим два способа:

  1. На унитаз – в смывном бачке сделано 6 наметок, которые соответствуют существующим моделям унитазов . Отверстия необходимо просверлить самостоятельно дрелью со сверлом Ø6-8 мм. Закрепляется емкость на  согласно инструкции к арматуре.
  2. На поверхность стены – для этого предусмотрены кронштейны и дюбеля. Крепеж рассчитан на общую нагрузку более 50 кг, поэтому он способен надежно удерживать емкость. Разметку следует производить по спускной трубе, которую можно подрезать под необходимый размер.

Бачок пластиковый для унитаза. Общие сведения об устройстве

Монтаж пластикового сливного бачка на стеновую поверхность

Процесс:

  1. Отступите от стенки на расстояние 150-200 мм, если унитаз устанавливается впервые.
  2. Соберите бачок вместе с арматурой, отрегулируйте поплавок, закрепив его между 2-м и 3-м зубом тяги клапана.
  3. Вставьте рычаг кнопки в тягу клапана.

Совет: у нее должен быть небольшой люфт.

При нажатии на ее противоположную сторону в любое время можно прекратить смыв воды, что дает возможность экономить воду.

  1. Вставьте одну из манжет в седло, закрепите в ней спускную трубу, для чего наденьте на нее декоративную гайку.
  2. Подвесьте бачок, а второй конец трубы с установленной манжетой вставьте в унитаз.

Обычно установка универсального бачка производится примерно за 30-60 минут.