Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Установка регулятора на батарею отопления в квартире. Нужен ли терморегулятор в системе отопления

10.11.2021 в 15:41

Установка регулятора на батарею отопления в квартире. Нужен ли терморегулятор в системе отопления

Установка терморегулятора радиатора отопления позволит изменять температуру воздуха в помещении и экономить тепловую энергию

Чтобы ответить на вопрос о необходимости установки регуляторов температуры, вспомните, как часто вам приходилось открывать окна при повышении температуры за окном. К сожалению, безответственность коммунальных служб и инертность систем централизованной подачи тепла не позволяют гибко реагировать на изменения внешних условий. Конечно, с такой ситуацией можно мириться, когда стоимость отопления рассчитывается по нормативам. Если же в доме установлены счётчики тепловой энергии, то платить за излишек тепла, улетающий в форточку, мягко говоря, невыгодно.

Владельцам автономных обогревательных систем в этом случае проще, поскольку можно снизить температуру теплоносителя на выходе из котла. Однако это не позволит регулировать нагрев воздуха отдельно в каждом помещении.

Снизить температуру отдельного радиатора отопления можно только одним способом, – частично или полностью перекрыв поток теплоносителя. Конечно, на подающей магистрали можно установить шаровой или конусный вентиль, но у такого способа есть недостатки:

  • во-первых, применение шарового крана не позволяет точно регулировать поток теплоносителя;
  • во-вторых, частично приоткрытое запорное устройство этого типа быстро изнашивается и перестаёт выполнять свою основную функцию.

Установка конусного вентиля также не позволяет точно отрегулировать температуру в батарее, к тому же настройка при помощи кранов требует постоянного внимания.

Устройство современного термостата

Всех этих недостатков лишён термостат для радиатора, при помощи которого можно в автоматическом режиме поддерживать температуру прибора. Если нет возможности установить регуляторы на все радиаторы, то устройства монтируют в комнатах с окнами, ориентированными на солнечную сторону, в кухне и спальнях.

Термостат перекрывает поток теплоносителя в зависимости от степени нагрева управляющего механизма, что позволяет регулировать температуру в помещении автоматически.

Лучшего места, чем сам радиатор, для монтажа термостата не найти. Главное, чтобы отопительная батарея не закрывалась шторами, защитными или декоративными экранами и т. д., поскольку это не позволит устройству адекватно реагировать на уровень температуры. Отметим, что некоторые модели современных терморегуляторов позволяют обойти это требование.

Решетка на батарею отопления. Зачем нужна радиаторная решетка на батарею

Решетка на батарею отопления. Зачем нужна радиаторная решетка на батарею

Радиаторы отопления являются неотъемлемой частью в создании благоприятных условий в помещении для жизни и работы человека. Однако внешний вид даже современных изделий (биметаллических, стальных) и, не говоря уже о «древних» чугунных, могут нанести ощутимый вред даже самому шикарному интерьеру дома.

Именно потому радиаторы отопления часто прячут в специальных нишах, за плотными шторами, тратят много денег на декоративное оформление их поверхности и на изготовление дизайнерских моделей. Последние без труда впишутся в любое оформление комнаты. Но что делать, если на такое удовольствие просто не хватает денег?

Решение простое — декоративные решетки на радиаторы отопления. Это самый простой и экономически выгодный вариант замаскировать неприглядный вид оборудования, не нанеся его функциональным возможностям вреда.

Не все спешат менять старые батареи из чугуна на новые. Во-первых, это затратно, во-вторых, это качество, проверенное временем, а отзывы о современных моделях не всегда положительные. И стоит ли что-то менять, когда есть прекрасная альтернатива на любой вкус и кошелёк — экран на батарею отопления.

И это не только скромные металлические решётки, современные модели — это произведение искусства, которое может стать настоящим предметом мебели или дополнительным декором.

Итак, радиаторные решетки – это современный способ декорирования ниш батарей или самого нагревательного элемента. Благодаря уникальному внешнему виду это изделие способно вписаться в любой интерьер помещения, не зависимо от его стилистики.

    Преимущества декорирующих панелей:
  • не нарушая композицию помещения, маскируют неприглядный вид батареи;
  • не нарушают циркуляцию воздуха, в отличие от экранов;
  • стоят значительно дешевле, по сравнению с экранами;
  • предотвращают возникновение травм, особенно это важно, если в доме есть маленькие дети;
  • они препятствует попаданию пыли на нагревательный прибор. Это важно, если агрегат имеет сложную форму.
    Причины закрывать отопительные приборы, в общем-то, всего две:
  1. Эстетика. Старые чугунные батареи отопления хочется задекорировать просто потому, что они некрасивы и не вписываются в дизайн помещения. Однако: более здравым подходом будет замена батарей.
  2. Безопасность. Если дома есть маленький ребенок — зимой он может обжечься о горячую батарею отопления, да и острые выступы чугунного радиатора довольно опасны.

Как поменять батареи в квартире с чего начать. Зачем менять батареи

Есть пять причин, по которым стоит это сделать.

  1. Батареи протекают. Тут и думать нечего: если на радиаторах появилось даже несколько капель воды, их надо менять. Потому что рано или поздно капли превратятся в ручей, который потечёт к соседям. И тогда вместо того, чтобы потратить несколько тысяч рублей на покупку батареи, придётся выложить десятки тысяч на ремонт собственной и соседней квартир.
  2. В помещении холодно. Если каждый октябрь вы надеваете шерстяные носки и не снимаете их до мая, имеет смысл заменить радиаторы отопления. Может быть, батареи, стоящие в квартире сейчас, недостаточно прогревают комнаты. Значит, стоит заменить их на приборы с более высокой теплоотдачей . Может быть, радиаторы рассчитаны на прогрев помещений до стандартных 19–21 °С, а жильцы слишком теплолюбивые. Тогда стоит купить батареи большего объёма, чтобы лучше прогревать квартиру.
  3. Радиаторы выглядят потрёпанными. Это знакомо всем, у кого в квартире стояли классические чугунные батареи, у которых рано или поздно начинала облупляться краска. Но презентабельный внешний вид могут потерять и относительно новые радиаторы, например, если производитель сэкономил и покрасил их только в один слой. Или после ремонта на них появились сколы и остатки стройматериалов. Всё это снижает надёжность приборов: там, где откололась краска, быстрее появляется ржавчина и со временем образуется протечка.
  4. Планируется модернизация системы отопления . Если ещё 10 лет назад регулировка температуры в комнате с помощью форточки считалась нормальным делом, то сегодня существуют более технологичные способы. Например, автоматические терморегуляторы или удалённое управление отоплением в квартире через смартфон стремительно набирают популярность. Чугунные батареи и конвекторы, которые когда-то казались венцом творения инженеров, с трудом вписываются в подобные системы, поэтому их меняют на более современные приборы отопления.
  5. Обновляется интерьер . В том числе после покупки квартиры. Это, наверное, самая распространённая причина замены радиаторов. Иногда старые приборы просто визуально не подходят к новому дизайну комнат . А некоторые владельцы квартир считают, что если уж делать ремонт, то менять всё вплоть до батарей.

Видео установка регуляторов на батареи