Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Краска для туалета и ванной. Как выбрать краску для ванной комнаты?

12.11.2021 в 23:55

Краска для туалета и ванной. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Казалось бы, что проще – пришел в магазин, купил пару-тройку банок краски и начал наносить ее на стены.

Но попав в супермаркет, вы обязательно столкнетесь с проблемой выбора, так как рынок лакокрасочной продукции фантастически разнообразен.

Необходимо выбрать краску, подходящую для отделки ванной и одновременно отвечающую личным предпочтениям (по цвету, фактуре насыщенности).

Краска для туалета и ванной. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Если проект ванной требует определенного оттенка, готовые варианты сразу отметаются. Вам следует использовать колеровку – смесь основы белого с цвета с пигментом того тона, который вам необходим. Выбор осуществляется по специальным раскладкам, в которых представлены десятки оттенков каждого цвет

Начнем с того, что ванная комната отличается от других помещений повышенным уровнем влажности, следовательно, нам понадобится влагостойкий материал.

Исключение составляют просторные помещения с хорошей вентиляцией, в которых хорошо себя чувствуют даже не предназначенные для санузлов декоративные покрытия.

Но зону вокруг ванны и раковины для умывания все равно придется покрасить 2-3 слоями влагостойкой краски или эмали.

Фасадные материалы вам не пригодятся – они предназначены для наружных работ (отделки деревянной или сайдинговой облицовки, штукатурки кирпича, бетонной поверхности). Нам потребуются интерьерные ЛКМ, в идеале – специально предназначенные для санузлов и ванных комнат.

Обычно прямо на банке указана и степень паропроницаемости, которая приравнивает краски к естественным, «дышащим» материалам.

Краска для туалета и ванной. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Если вы предпочитаете экологическую продукцию, обратите внимание на банки специальной «зеленой» серии. При производстве безопасной краски не применяются такие вредные вещества, как свинец, фенолы, ртуть, цинковые белила или соединения кадмия

Брызги воды и пены на стенах ванной оставляют следы, поэтому их постоянно придется мыть, а значит, краска должна быть износостойкой и не смываться под действием легких моющих средств (например, хозяйственного мыла).

Требования для ЛКМ, предназначенных для отделки пола, потолка или стен, также отличаются, поэтому на нужной нам банке ищем надпись «для стен».

Водоэмульсионная краска для ванной. Какую краску выбрать для ванной

Выбор краски для ванной должен быть обоснован не столько внешними характеристиками, сколько эксплуатационными качествами. Важно выбирать влагоустойчивые составы, которые можно мыть и не бояться образования теплого пара и потеков воды на поверхности.

Какие можно использовать без запаха

Водоэмульсионная краска для ванной. Какую краску выбрать для ваннойАлкидные и масляные составы, безусловно, обладают наилучшей агдезией, не боятся влаги и их можно мыть, но у таких составов есть одно характерное отличие – неприятный, стойкий химический запах, который не выветривается на протяжении нескольких недель.

Без запаха применяются краски на водной основе, водно-депрессионные. Такие составы не только без резкого запаха, но и быстро сохнут, их можно мыть и многократно перекрашивать.

Какие будут служить недолго

Краски на водной основе, нанесенные на всю поверхность стены, прослужат недолго из-за того, что потребуется постоянно протирать воду и потеки, с которой последовательно смывается и сама краска. Рекомендуется оформить пространство частично водоэмульсионкой, а низ отделать более устойчивым к воде материалом – пластиковыми панелями, плиткой.

Краски, которые не рекомендованы для окрашивания в ванной

Красок, которые категорически запрещено использовать, нет. Относительно все красящие составы можно применять частично или полностью. Однако в некоторых случаях целесообразность краски сомнительна в виду ее высокой стоимости и эксплуатационных характеристик.

Водостойкие

К классу водостойких красящих составов относят силиконовые, акриловые, эмалевые и алкидные, а также латексные краски. Такие составы применяются не только в ванной, но и в коридоре, кухне, где потребуется часто устранять загрязнения с поверхностей.

Хлоркаучуковая краска для ванной. Какую краску можно использовать в ванной

Для влажных помещений можно использовать не все краски а в случае с ванной еще требуется высокая моющая способность. Подходят такие типы:

  • Латексная. Один из видов водоэмульсионной краски. Образует на поверхности плотную пленку, хорошо наносится, долго служит, но имеет высокую цену и требует идеальной подготовки поверхности.
  • Силиконовая или акриловая эмульсия на водной основе. Эти краски — хороший выбор для покраски ванной комнаты. Средний ценовой диапазон, хорошая стойкость к воздействию воды.

    Хлоркаучуковая краска для ванной. Какую краску можно использовать в ванной

    Водостойкая краска для ванной комнаты может быть разной

  • Алкидная эмаль. Имеет невысокую цену, хорошую стойкость к воде, но выпускается на основе органических растворителей, соответственно, имеет сильный запах. Еще один минус — окрашенная алкидной эмалью стена воздух не пропускает.
  • Масляная. Всем давно известная краска для ванной, которая становится все менее популярной — имеет сильный запах, служит недолго (начинает шелушиться или вздуваться).

Часто еще рекомендуют хлоркаучуковую краску. Да, она создает водонепроницаемое покрытие, так как разрабатывалась для бассейнов. Но эксплуатироваться она может только при температуре не выше +27°C. Имеет смысл ее использовать в зоне попадания водяных брызг, так как после высыхания образовавшаяся пленка больше похожа на резину, чем на краску и не пропускает ни воду, ни воздух. Но тут велика вероятность того, что вода попадет теплее чем нужно. Как себя поведет эта краска или что она начнет выделять не озвучивается, но вряд ли стоит рисковать, так как стоимость ее высока, а результаты применения сомнительны.

Хлоркаучуковая краска для ванной. Какую краску можно использовать в ванной

Комбинация плитки и краски в ванной — красиво и практично

Как видите, выбор есть, но идеального варианта нет. Везде есть свои минусы. А вообще, краска для ванной комнаты есть у любого серьезного производителя и часто не одна. Если нет прямого указания, что она предназначена для ванной и кухни, то написано «моющаяся» и «водостойкая» или «влагостойкая». Пир выборе обращайте внимание на количество проходов щеткой (тоже должно быть написано). Цифра эта измеряется в тысячах  и чем она больше, тем лучше. Минимально для стен — 3000 проходов, но большая часть хороших составов эту цифру перекрывает во много раз. Например,  Ливна «PS-285» выдерживает 20000 проходов мягкой щеткой. То есть по характеристикам она близка к Tikkurila, а стоит в разы дешевле.

Лучшая краска для ванной комнаты. Как работать с отделочным материалом

Качественная облицовка зависит не только от выбранной краски, но и от проделанной работы. Если соблюдать все рекомендации, оформление получится красивым и практичным. Начинают с подготовки поверхности. Требуется удалить старое покрытие. Устранить все неровности, трещины и прочие дефекты. Поверхность должна быть ровной, чтобы нанесенный состав не обнажил все недостатки стен. Шероховатости должны отсутствовать. Дополнительно поверхность стоит прогрунтовать, чтобы увеличить сцепление между краской и стеной.

Важно внимательно рассчитать количество необходимого материала. Учитывать нужно не только площадь окрашиваемой поверхности, но и используемые инструменты

Кисти и валики тратят больше состава, нежели специальные распылители.

Краска для туалета и ванной. Как выбрать краску для ванной комнаты? 05Поверхность стоит прогрунтовать, чтобы увеличить сцепление между краской и стеной.

Процесс окрашивания

Многие производители выпускают составы в готовом виде. Их не требуется смешивать. Можно сразу наносить на поверхность

Важно правильно хранить краску перед применением и не допускать ее промерзания. В противном случае потребуется время, пока состав приобретет обычный вид

В некоторых ситуациях не удается восстановить прежний вид и нужные свойства краски. Использовать ее нельзя.

Перед тем, как наносить состав на стену, рекомендуется перемешать его. Если нужно получить тонкий слой, рекомендуется добавить небольшое количество воды и вновь перемешать. На стены обычно наносится несколько слоев краски. Перед тем как вновь наносить состав необходимо подождать, когда предыдущий просохнет.

Выбирать инструменты следует, учитывая эффект, который необходимо получить. Разная длина ворса на валике позволяет получить различный дизайн. Для труднодоступных мест следует воспользоваться кисточкой.

Начинают покраску сверху и двигаются вниз. Чтобы убедиться, что результат устроит, рекомендуется предварительно покрыть выбранным составом небольшой участок поверхности и дать высохнуть. Если полученный цвет и эффект нравится, стоит приступить к облицовке всей стены.

Разная длина ворса на валике позволяет получить различный дизайн.

Силикатная краска для ванной. Выбор правильного вида краски

Итак,краска для ванной комнаты , её главным критерием является -влагостойкость. Желательно наличие антибактериальной защиты, чтобы потом не пришлось самостоятельно обрабатывать посторонними смесями. В подобных помещениях создаются подходящие условия для развития микроорганизмов, недопущение такого путем обработки является важным этапом . Во влажном помещении используются следующие разновидности красок:

  1. Водоэмульсионная . На данный момент считается самой распространенной. Обладает рядом преимуществ, имеет несколько видов, которые стоит рассмотреть подробней.
  2. Хлоркаучуковая . Она используется в местах, где происходит контакт жидкости со стеной, например, в бассейнах. Влагу она не пропускает за счет создания толстого прочного защитного слоя.
  3. Алкидная эмаль . Считается универсальным средством, но применять ее целесообразно для проведения наружных работ. Обладает рядом преимуществ: быстрое высыхание, высокая влагостойкость, способность обтекания неровностей до 1,4 мм, так что в местах покраски создается ровный слой, не имеет разводов, не оставляет следов. Недостаток один – неприятный запах, который долго выветривается . Из-за этого внутри помещений ее обычно не используют.
  4. Масляная . Использовалась в советские времена для проведения работ в ванных комнатах. Имеет неприятный запах, долго сохнет. Если нет альтернативы, можно воспользоваться ей, но срок службы не очень длительный. Состав начнет растрескиваться из-за воздействия влаги, и возникнут трудности при перекрашивании.