Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Крупная наждачная бумага. Что такое наждачная бумага?

18.09.2021 в 04:07

Крупная наждачная бумага. Что такое наждачная бумага?

Крупная наждачная бумага. Что такое наждачная бумага?

Наждак, шлифовальная шкурка (или просто шкурка), шлифшкурка, абразивная или наждачная бумага — это все названия одного и того же материала. Этот материал представляет собой абразив на гибкой основе для ручной или аппаратной обработки различных материалов.

Есть наждак для металла, древесины, пластика, стекла. Применяют иногда и для обработки штукатурки и шпатлевки, но для этих целей удобнее может быть шлифовочная сетка. Она не так забивается.

Абразив для шкурки — это небольшие частицы жестких материалов разного размера. Эти частицы называют зернами, а их размер — зернистостью. Они приклеиваются на гибкую основу.

Чаще встречается шлифовальная/абразивная шкурка на бумажной основе. Это самый дешевый вид, но не самый прочный.

Крупная наждачная бумага. Что такое наждачная бумага?

Тканевая основа более надежна, но может тянуться, что тоже не всегда удобно при работе. Наждак на полиэтиленовой основе — водостойкий шлифовальный материал. Это наиболее дорогой вид, но можно работать даже в воде. Для мокрой обработки также применяется наждак на водопрочной бумаге.

Наждачную бумагу применяют для устранения неровностей и дефектов, для получения гладкой поверхности, шлифовки и полировки. Так что обработка наждаком может быть грубой или тонкой. Под грубой понимают устранение краски или ржавчины, заусенцев, первичное выравнивание поверхности.

Для этой работы применяют материал с крупным (от 500 мкм до 1 мм и более) и средним (от 200 мкм до 500 мкм) зерном. Получение ровной и гладкой поверхности — шлифовка, полировка — это уже тонкая или финишная обработка. Для этого типа работ применяют шкурку с мелким зерном (менее 200 мкм).

Наждачная бумага для дерева. Характеристики и виды наждачной бумаги

Наждачная бумага для дерева. Характеристики и виды наждачной бумаги

Наждачная бумага

Правильный выбор шкурки должен учитывать оптимальные параметры по назначению, виду абразива, способу нанесения, зернистости и водостойкости, маркировке. Ранее, шлифовальный наждак производился из органических составляющих, и представлял собой смесь корунда с магнетитом. На сегодняшний день материалом изготовления выступает оксид алюминия, гранат, или алмаз синтетического происхождения.

Наждачная бумага для дерева имеет множество разновидностей, которые применяются в процессе отделочных работ. Важно с особым вниманием отнестись к выбору параметров материала для достижения желаемого результата ошкуривания. Видовой ассортимент представлен в форме листов, рулонов, открытых, закрытых вариантов, коммерческого, или промышленного назначения.

Виды абразива

Наждачная бумага для дерева различается абразивными компонентами, нанесенными на основу:

  • электрокорунд;
  • карбид кремния;
  • гранат;
  • синтетический алмаз.

Электрокорундовые виды наждачной бумаги отличаются высокой степенью жесткости, устойчивы к давлению, благодаря твердости кристаллов. Материал обладает отменными режущими свойствами. Применяются на этапе черновой отделки древесины.

Шкурки на основе карбид кремния целесообразно использовать при шлифовке стекла, или пластика, финишной обработке дерева. Мелкие частицы абразива отличаются хрупкостью, крошатся под давлением. Сплав производится из крепнезема и графита.

Отшлифовать деревянные поверхности до гладкой структуры поможет очень хрупкий гранатовый абразив. Мелкие частицы позволяют достичь отменного результата. Абразив на основе алмаза обладает высоким уровнем твердости и долговечности. Применяется редко ввиду дорогой стоимости.

Технология нанесения

Наждачная бумага для обработки дерева подбирается, учитывая технологию нанесения абразивного материала на основу:

  1. Механический вид. Приложение действия силы земного тяготения позволяет нанести частицы на основу в хаотическом порядке. Полученный результат не отличается агрессивностью.
  2. Электростатический способ. Острота слоя достигается благодаря применению электростатического поля для направления отрицательно заряженных частиц. В итоге получается очень острый слой.
  3. На клеевых основах и смол. Материал отличается отменными характеристиками, повышающими эксплуатационные качества наждачного слоя (антистатические добавки, грязеотталкивающие вещества).
  4. С применением связующих компонентов. Технология предусматривает внедрение дополнительных связующих частиц, которые кратно повышают прочность материала.

Шлифовка наждачной бумагой поверхности массива для достижения матовости, производится волокнистой шкуркой на основе нетканого материала из сетки, пропитанной смолами и абразивным составом.

Зернистость наждачной бумаги для дерева

Наждачная бумага для дерева. Характеристики и виды наждачной бумаги

Грубозернистая наждачная бумага

Материал применяют, основываясь на типах зернистости. Уровень данного показателя обуславливает вид производимой обработки поверхности. Зернистость наждачной бумаги:

  • 40-60 (грубые, черновые работы);
  • 80-120 (устраняет неровности);
  • 150-180 (финишный этап обработки);
  • 220-240 (процесс затирки);
  • 280-320 (избавляет от пятен перед покраской);
  • 360-600 (отшлифовывать поверхность).

Выбор материала зависит от вида необходимой обработки. Слишком мелкую зернистость шкурки не стоит использовать для выполнения обработки дерева.

Стандарты маркировки

Виды наждачной бумаги для дерева, их характеристики, во многом зависят от страны производителя. Маркировка позволяет ориентироваться, какую наждачную бумагу лучше использовать. Выделяют несколько основных зарубежных групп: США, Канада, Япония и Китай. Стандарт FEPA является общепринятым и соответствует российской системе.

Показатель зернистости обозначает соотношение количества абразива на полотне. Чем крупнее зерна, тем их меньше на полотне. Вариант с низким количеством зерен предназначен для черновой обработки. Высокий показатель зернистости говорит о мелкой природе частиц, что позволяет выполнить процесс полировки, или шлифовки дерева наждачной бумагой.

Водостойкость

Показатель водостойкости поможет определить, какую наждачную бумагу использовать для дерева целесообразно. Материал с высоким уровнем устойчивости к воздействию влаги применяется для промышленной деревообработки в сфере мебельного производства.

Дополнительно, перед тем как шлифовать дерево, наждак вымачивают в воде для достижения необходимой эластичности. Наждачная бумага данного типа производится на основе специальных смол и ткани, с разной степенью зернистости. Водостойкий материал представлен в широком видовом ассортименте, что позволяет использовать шкурку на любом из этапов обработки дерева.

Крупная наждачная бумага, какой номер. Зернистость

Важнейшая характеристика наждачки, отвечающая за режущие свойства, – зернистость. Показатель указывает на размер абразивного зерна. Например, для предварительных операций используется фракция 0.8~1 мм. Финишная отделка, показатели не превышают 3~6 мкм.

Объёмная величина абразивного материала регламентируется по мировому стандарту ICO 6344. В РФ действует ГОСТ 52381-2005. Согласно требований, номера наждачной бумаги обозначаются литерой Р с цифровым сопровождением 12–2500. Показатель соответствует количеству проволочек, приходящихся на 25.4 мм (английский дюйм). То есть, чем больше ячеек на одном дюйме, тем меньший размер зерна на выходе при калибровке.

На территории страны встречается старое обозначение, со времён СССР, по ГОСТ 3647-80. Размер зерна указывается в микронах. Принимается самое минимальное значение для группы, например, 16-Н, 8-Н. В мелкозернистой категории используется буква М. «Нулёвка», – это одна из самых мелких наждачных бумаг (М40), популярная у автомобилистов.

Применение и зернистость:

Виды работГОСТ 3647-80 Величина зерна, мкм
Крупнофракционный абразив
Первичный (обдирочный) этап резания80-НР22800~1000
63-НР24630~800
50-НР36500~630
Предварительные операции обработки40-НР40400~500
32-НР46315~400
25-НР60250~315
Начальный этап резания20-НР80200~250
16-НР90160~200
12-НР100125~160
10-НР120100~125
Обработка непрочной древесины, обдирка старой ЛКМ8-НР15080~100
6-НР180 (Р220)63~80
Мелкофракционный абразив
Шлифовка твёрдой древесины, по смежным поверхностям

Наждачная бумага классифицируется по зернистости. Это необходимо для правильного составления технологического процесса и составления этапов операций.

Абразив

Издревле, в качестве шлифовального материала применялся кварцевый песок и природное стекло, – вулканический обсидиан. Мелкие частицы приклеивались к коже. Отсюда, другое народное название, – шлифовальная шкурка.

Крупная наждачная бумага, какой номер. Зернистость

Современный абразив:

  1. Электрокорунд. Искусственный материал, в основе которого лежит Al2O3 (оксид алюминия). Имеет острые и твёрдые края. Обладает высокой режущей способностью. Для повышения технологических показателей вещество легируют различными добавками, узнать о которых можно по цвету:
      Белый, – содержание оксида алюминия в пределах 99%.
  2. Рубиновый оттенок, – введён оксид хрома.
  3. Серо-синяя гамма, – насыщение оксидом титана.
  4. Оттенки коричневого, – нормальный электрокорунд с содержанием Al2O3 91~96%.
  5. Кирпично-красный, – свидетельствует о присутствии добавок циркона.
  6. Карбид кремния. Вещество чёрного цвета. Химическая формула SiC. Обладает повышенной твёрдостью, по сравнению с оксидом алюминия. Но, более хрупок. В процессе воздействия механическими нагрузками раскалывается. Создаются новые абразивные частицы. Этот процесс способствует «самоочищению» структуры абразивного инструмента от шлама. Применяется по стеклу, керамике, пластику и для финишной ошлифовки метала.

Менее распространённые вещества, – алмаз, эльбор, гранат и остальные реже находят применение в силу высокой стоимости и малой доступности.

Как определяется зернистость наждачной бумаги. Наждачная бумага: разновидности, применение, маркировка

Крупная наждачная бумага. Что такое наждачная бумага? 05

используется для шлифовки, полировки и зачистки поверхностей. Для ручной обработки выбирают листовую или рулонную бумагу (от нее можно отрезать кусок нужного размера). Для машинной — готовые изделия из наждачки: шлифовальные ленты, круги и полосы на липучке. В этом обзоре мы подробно расскажем, какие бывают виды наждачной бумаги и ее зернистости.

Виды наждачной бумаги

Основная характеристика наждачки — это зернистость, т.е. количество абразивных зерен на квадратный дюйм поверхности. При низкой зернистости размер частиц сравнительно велик. Крупнозернистую бумагу используют в начале обработки. Она позволяет грубо отшлифовать и зачистить поверхность, снять остатки старой краски. После нее остаются царапины, поэтому необходима дальнейшая шлифовка более мелкой наждачкой.

С увеличением зернистости размер зерна уменьшается. Такую шкурку называют мелкозернистой. Она используется для тонкой, тщательной обработки, в частности перед покраской. Простой пример — вы решили перекрасить шкаф. Вам понадобятся 2 вида наждачной бумаги для дерева, различающиеся по зернистости. Сначала крупная (P60), затем средняя (P100). В идеале лучше пройтись еще и третьей, более мелкой шкуркой (P150).

Крупная наждачная бумага. Что такое наждачная бумага? 06

Второй по значимости параметр — тип основы. Выделяют два основных вида бумаги:

  • С бумажной основой. Бывает обычной и влагостойкой. Из преимуществ — стоит дешевле, не растягивается при работе. Возможно наносить наиболее мелкое зерно. Из минусов — менее устойчива к износу.
  • С тканевой основой. Стоит дороже бумажной, зато обладает высокой прочностью на разрыв и более устойчива к влаге. В силу своей эластичности может вытягиваться в длину. Чем жестче основа, тем долговечнее будет лента.

Таблица зернистости наждачной бумаги

В зависимости от зернистости бумаги есть два стандарта маркировки: российский (с буквами Н и М) и международный (с латинской P). Ниже вы найдете таблицу соответствия маркировок. Синим цветом отмечены виды бумаги с крупной и средней зернистостью, желтым — с мелкой зернистостью. Также указан предполагаемый вид работ.

Самая мелкая наждачка. Как определить зерно наждачной бумаги. Импортная и отечественная маркировка.

Самая мелкая наждачка. Как определить зерно наждачной бумаги. Импортная и отечественная маркировка.

Наждачная бумага очень часто используется при ремонте и отделке помещений, причем пользуются ей как вручную, так и с помощью различного электроинструмента. Вроде бы такой простой материал, однако многие не знают классификации зернистости наждачки и очень часто в магазине путаются, не зная, какую до этого покупали наждачку, она была мелкая или крупная. В этой статье мы разберем классификацию наждачной бумаги по «крупности» зерна и виды работ, которые можно выполнять крупной или мелкой наждачной бумагой.

Чтобы у вас не возникали вопросы — какой наждачкой шкурить дерево под покраску, какой лучше ободрать старый лак, а какой пошкурить окна от старой краски. Теперь, зная классификацию бумаги, ее зернистость, вы правильно подберете крупную или мелкую «шкурку» для ваших работ.

  • Наждачная бумага бывает отечественная(Белгород) и импортная, соответственно и классификация по зернистости наждачки у них разная. Отечественная идет с маркировкой H, к примеру, наждачка 8-Н — мелкая, импортная с маркировкой P, числа большие, например, P100. Заметим, что наждачная бумага в изделиях чаще всего идет импортная, а вот отечественная — в больших рулонах высотой 900 мм, продается она погонными метрами.
  • Поэтому, если вы решили шкурить дерево вручную с помощью специальных держателей шкурки, тогда лучше покупать отечественную рулонную наждачку. Стоимость погонной метра зависит от размера зерна наждачной бумаги, например 1 метр 16-H стоит 180 рублей, 40-H стоит уже 200 рублей. Чем крупнее наждачка — тем дороже она стоит.
  • Заметим, что чаще всего бумага водостойкая, что позволяет обрабатывать поверхность даже с добавлением воды(к примеру, полировка мрамора с водичкой). Ну и еще одна особенность «шкурки» — лучше покупать на тканевой основе, она прослужит заметно дольше, чем на бумажной.

Так выглядят рулоны объемом 30 погонных метров:

Разумеется, в магазинах вам могут отрезать полметра и вам будет недорого и для работ хватит и даже еще останется.

Также популярные изделия из отечественной наждачной бумаги — это лепестковые шлифовальные круги для станков(размеры: диаметр 150 мм, посадка 32 мм, ширина 30мм или 50мм). Все остальное в подавляющем большинстве — импортного производства.

Еще на заметку: Чем можно выкрутить сломанный болт

В этой таблице представлено соответствие зерен наждачной бумаги, отечественной и импортной, вверху — самая мелкая, внизу — самая крупная.

Таблица зернистости(маркировки) наждачной бумаги.

M40(нулевка) P400 4-H P320 5-H P220 6-H P180 8-H P150 10-H P120 12-H P100 16-H P80 25-H P60 32-H P50 40-H P40 50-H P36 80-H P24

Конечно, наиболее часто в магазинах вы можете видеть импортную наждачку с маркировкой P. Чаще всего отделочники покупают не рулонную бумагу, а изделия из нее, например, бесконечная лента(для ленточной шлифовальной машины) или круглые диски с липучкой(для эксцентриковой шлифмашины или для УШМ). Все виды этой наждачки идут с импортной классификацией. Чаще всего покупаются зерна:

P40 — крупное зерно Применяется для первоначальной обработки дерева, например, для обдирки толстого слоя лака или краски. Зерно наждачки крупное, поэтому забивается не сразу, что позволяет сделать большой объем работы.

P60 бумага чуть помельче, однако мелкой ее назвать нельзя. Применяется как альтернатива P40, если вдруг p40 отсутствует в продаже, виды работ — те же.

Самая крупная наждачная бумага. Выбираем зернистость. От снятия старой краски до шлифовки стеклянных изделий

На обратной стороне наждачной бумаги нарисована маркировка, но в зависимости от производителя и года она может отличаться. Покупать её лучше, осматривая лично, а не доверять неопытным людям или заказывая в интернете. Если же такой возможности нет, опирайтесь на сочетание показателей, а не на цифры. Так как одна и та же зернистость может обозначаться тремя разными маркировками: P 800–21,8, 400–23 и J 700–21. В таблице мы укажем все варианты.