Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Бумага наждачная на тканевой основе. Наждачная бумага — виды, классификация, маркировка

17.09.2021 в 23:18

Бумага наждачная на тканевой основе. Наждачная бумага — виды, классификация, маркировка

Что касается формы выпуска, то можно отметить два основных вида: листовая и наждачная бумага в рулонах. Но помимо них производятся и другие различные конфигурации:

  • Волокнистая наждачка. Представляет собой нетканый материал, изготовленный из сетки с пропиткой из абразивных материалов, закрепленными на основании при помощи специальных смол. Нужна она для матирования поверхностей. Эластичное основание позволяет добиваться необходимого эффекта даже в труднодоступных местах. Таким образом, достигается и оптимальная основа для последующего грунтования или покраски.
  • Абразивная сетка является запатентованным материалом для шлифовки без пыли. По структуре этот материал – полиэфирная сетка с закрепленным абразивным зерном. Такое сетчатое строение обеспечивает великолепное удаление пыли сквозь всю поверхность шлифовального материала, которое не забивается и защищено от образования комков. Прочность сетки гарантирует ее долгую эксплуатацию, что влечет меньший расход шлифовальных приспособлений.
  • Абразивные круги. Микротонкие полировальные разновидности благодаря применению передовых технологий позволяют сглаживать мелкие дефекты на лакокрасочном покрытии. Применяются совместно с подложками, которые обеспечивают плотное прилегание к поверхностям со сложными контурами (например, на автомобилях). Быстрое удаление мелких рисок существенно сокращает время обработки, делает ее более равномерной и качественной. Зачистные экземпляры имеют прочную режущую кромку и обладают агрессивной структурой абразива. Они разработаны так, чтобы меньше нагреваться и не засаливаться. В отличие от проволочных щеток эксплуатируются гораздо дольше. Предназначаются для очистки поверхностей из металла.
  • Абразивная бумага в полосках обладает высокой режущей способностью и отличается высоким сроком службы. Может выпускаться со специальными технологическими отверстиями для отведения пыли.
  • Водостойкая наждачная бумага нужна для первоначальной или финишной мокрой обработки различных поверхностей.
  • Рулонная шкурка. Производится на различных основах для самых разнообразных сфер применения и с различными техническими характеристиками, подходящими даже для узкоспециализированных работ (например, при производстве или починке обуви).
  • Наждачка на поролоновой основе имеет обработку от засорения, не предназначается для влажной шлифовки. Применяется при обработке грунтованных и лакированных покрытий, доводке контуров и кромок. Подойдет как для профильных, так и для ровных поверхностей, потому что поролон способствует равномерному распределению абразива при нажатии. Это же условие гарантирует отсутствие проскальзывания.
  • Наждачная бумага для шлифовальных машин. Выпускается определенных размеров с клейкой основой, благодаря которой ее легко крепить и быстро менять.
  • Абразивные губки нужны для обработки поверхностей со сложной фактурой, для придания формы, шлифования кромок. Хорошо подходят для ручной полировки на труднодоступных участках. С помощью них подготавливают поверхность под покраску. Выпускаются с различным размером абразивного зерна от ультра и супер мелкого, до среднего.
  • Абразивные цветки применяют для устранения небольших дефектов. Необычная форма направлена на то, чтобы при работе не образовывались риски. Используются как на новых, так и перекрашенных поверхностях.
  • Шлифовальные ленты благодаря особенностям конструкции, они заправляются в станки или циклевочные машины.

Наждачная бумага для дерева. Какой бывает наждачная бумага

Наждачная бумага, прежде всего, характеризуется размером и жесткостью зерен. Выбирая нужный тип зернистости, руководствуются общим правилом: от крупнозернистой и жесткой наждачной бумаги на начальных этапах шлифовки переходят к мелкозернистой и мягкой на заключительных этапах. Грубые шкурки позволяют без лишних усилий снять верхний слой обрабатываемого изделия на достаточную глубину. А мелкозернистыми и мягкими устраняют всякого рода погрешности, сглаживают неровности, зашлифовывают царапины, оставшиеся после первичной обработки, и даже добиваются зеркальной полировки.

Зернистость обозначается буквой P и числовым значением. Чем больше числовое значение, тем нежнее абразивная поверхность шкурки. Так, маркировкой Р22–Р80 обозначается грубая наждачная бумага с размером зерна 1000–180 мкм. Такой наждачкой за один проход можно снять примерно 0,08 мм верхнего слоя дерева, используется она для первичной обработки: ошкуривания, придания формы изделию, удаления заусенцев. Маркировкой Р1000–2500 обозначается мягкая шкурка с размером зерна 1903 мкм, снимающая менее 0,001 мм за один проход и применяемая в финишной сверхтонкой шлифовке и полировке.

Разновидностей абразива огромное количество, и этапов обработки может быть сколько угодно. Совершенство не знает предела. Но обычно дерево шлифуют в два–три этапа и пользуются при этом набором из пяти разновидностей наждачной бумаги:

  • P150; P180; Р240 – начальная обработка,
  • P280; P400 – финишная обработка.

Наждачная бумага может применяться как при ручной шлифовке, так и при шлифовке с использованием электроинструмента: шлифовальных и полировальных машинок. Но можно использовать обычную болгарку или дрель.

Соответственно и абразив выпускается:

  • для ручной работы по дереву в виде лент, листов и рулонов;
  • для машинной – также в виде лент, дисков или лепестковых кругов.

Работа электроинструментом обеспечивает большую скорость шлифовки на плоских участках поверхности, тогда как ручная обработка применяется в труднодоступных местах (углах, выемках, изгибах) и в целом на рельефах разной степени сложности.

Зернистость наждачной бумаги таблица расшифровка. Наждачная бумага: разновидности, применение, маркировка

Бумага наждачная на тканевой основе. Наждачная бумага — виды, классификация, маркировка

используется для шлифовки, полировки и зачистки поверхностей. Для ручной обработки выбирают листовую или рулонную бумагу (от нее можно отрезать кусок нужного размера). Для машинной — готовые изделия из наждачки: шлифовальные ленты, круги и полосы на липучке. В этом обзоре мы подробно расскажем, какие бывают виды наждачной бумаги и ее зернистости.

Виды наждачной бумаги

Основная характеристика наждачки — это зернистость, т.е. количество абразивных зерен на квадратный дюйм поверхности. При низкой зернистости размер частиц сравнительно велик. Крупнозернистую бумагу используют в начале обработки. Она позволяет грубо отшлифовать и зачистить поверхность, снять остатки старой краски. После нее остаются царапины, поэтому необходима дальнейшая шлифовка более мелкой наждачкой.

С увеличением зернистости размер зерна уменьшается. Такую шкурку называют мелкозернистой. Она используется для тонкой, тщательной обработки, в частности перед покраской. Простой пример — вы решили перекрасить шкаф. Вам понадобятся 2 вида наждачной бумаги для дерева, различающиеся по зернистости. Сначала крупная (P60), затем средняя (P100). В идеале лучше пройтись еще и третьей, более мелкой шкуркой (P150).

Бумага наждачная на тканевой основе. Наждачная бумага — виды, классификация, маркировка 01

Второй по значимости параметр — тип основы. Выделяют два основных вида бумаги:

  • С бумажной основой. Бывает обычной и влагостойкой. Из преимуществ — стоит дешевле, не растягивается при работе. Возможно наносить наиболее мелкое зерно. Из минусов — менее устойчива к износу.
  • С тканевой основой. Стоит дороже бумажной, зато обладает высокой прочностью на разрыв и более устойчива к влаге. В силу своей эластичности может вытягиваться в длину. Чем жестче основа, тем долговечнее будет лента.

Таблица зернистости наждачной бумаги

В зависимости от зернистости бумаги есть два стандарта маркировки: российский (с буквами Н и М) и международный (с латинской P). Ниже вы найдете таблицу соответствия маркировок. Синим цветом отмечены виды бумаги с крупной и средней зернистостью, желтым — с мелкой зернистостью. Также указан предполагаемый вид работ.