Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Полиэтиленовые трубы и фитинги для водоснабжения. Достоинства

18.09.2021 в 02:32

Полиэтиленовые трубы и фитинги для водоснабжения. Достоинства

Любой производитель, выпуская продукт на рынок, стремится показать «товар лицом», выделив его самые лучшие качества.

Нам остается только довериться ему, и вот что он предлагает:

  • гарантию на то, что изделие может эксплуатироваться достаточно долго. Согласитесь, полвека срок приличный;
  • простоту, легкость и быстрый монтаж или проведение ремонтных работ водопровода. Набор того, что так необходимо домашнему мастеру;
  • использование полимеров в производстве позволяет убрать контакт изделий с рабочей средой, он, конечно же, есть, но нет между ними никакой электрохимической реакции. Благодаря этому не появляется ржавчина, что очень важно для водопровода;

Полиэтиленовые трубы и фитинги для водоснабжения. Достоинства

Как можно использовать полиэтиленовые трубы и фитинги для водопровода на дачном участке

  • низкий отток тепла позволяет их применять в системе отопления и подачи горячей воды;
  • использовать изделия и внутри зданий, и снаружи;
  • пластиковые трубы и фитинги для водопровода имеют очень гладкую внутреннюю поверхность. Из-за этого максимально уменьшается возможность появления на их стенках всякого рода отложений, поэтому их диаметр не уменьшается и пропускная способность не изменяется;
  • водопроводная ПНД труба и фитинги имеют небольшой вес, что сильно облегчает их транспортировку, а также проведение погрузочно-разгрузочных работ;
  • во время прохода рабочей среды практически не слышно шума, что также играет большую роль;
  • пластиковые трубы и фитинги для водопровода обладают сопротивлением к блуждающим токам. В тоже время у металлических данная проблема чаще всего является причиной их повреждений;

Совет: так как ПП трубы и фитинги для водопровода могут иметь разное сечение, вы можете их устанавливать в разных труднодоступных местах.

Полиэтиленовые трубы и фитинги для водоснабжения. Достоинства

Как соединить трубы пнд для водопровода. Монтаж летнего разборного водопровода на даче

Для монтажа водопровода на дачном участке потребуется стандартный набор инструментов и материала:

  • Трубы ПНД в количестве, зависящем от схемы разводки. Для основного водопровода берут трубы большего диаметра, а для разводки на точки подачи — меньшего.
  • Различные фитинговые соединения.
  • Режущий инструмент: конусовидный торцовый нож, ножовка для металла.
  • Соединительные элементы, чтобы стыковать ПНД трубы с кранами, установками для полива, душем.
  • Лотки водопроводные пластиковые, решетки накрывающие.

Работы выполняют по такой технологии:

  1. Подсоединяют дачный водопровод к источнику. Будь это общая труба или колонка, используют для этого специальный переходник. Соединение делают под уклоном.
  2. Выполняют разводку по территории участка, путем прокладки труб диаметром 20 или 25 мм к точкам забора воды.
  3. Соединяют отрезки труб при помощи цанговых фитингов, предварительно проверив правильность сборки. Фитинг перед этим разбирают, вынимают прокладку, зажим. Снова плотно вставляют прокладку на место, а за ней помещают зажим со специальными фиксирующими выступами. Навинчивают зажимную гайку, но только слегка.
  4. Подготавливают к установке торцы полиэтиленовых труб. Сначала обрезают торец ножом, затем вставляют его в фитинг и закручивают зажимную гайку.
  5. Подсоединяют трубы к кранам, системе полива и т.д.

Внимание: все соединению труб выполняются вручную, если использовать зажимной инструмент, можно перетянуть гайку и деформировать детали фитинга или конец трубы.

Если сезонный водопровод проложить по поверхности, то он станет помехой и для техники, и для людей. Лучше сделать траншею с применением специальных лотков из пластика, а затем накрыть ее решетками, входящими в комплект.

Вполне возможно трубы ПНД заменить на резиновый шланг, армированный волокнами из капрона. Этот материал также прочный и достаточно долговечный.

Полиэтиленовые трубы и фитинги для водоснабжения характеристики. Технические характеристики

Диапазон рабочей температуры трубы из полиэтилена от 0 до 40°С, исключением является сшитый полиэтилен, для которого верхний предел +95°С.

Максимальное рабочее давление трубопровода до 25 атмосфер. Это не касается гофрированных и ПВД изделий.

Важно! Нельзя использовать для коммуникаций с высоким давлением материалы не приспособленные к такого рода нагрузкам. Следите за маркировкой.

Диаметр от 20 до 1600 мм, соответственно толщина стенок 2 — 60 мм. При этом диаметр изделия считается по наружному габариту, а внутренний размер, определяющий пропускную способность , зависит от толщины стенки и вычисляется отдельно, простым вычитанием (общий диаметр минус 2 толщины стенки).

Поставляется преимущественно в бухтах или отрезках по 6 метров.

Плотность полиэтилена

Цифровой индекс в маркировке ПЭ труб отражает плотность материала. Стандартный показатель, в зависимости от способа изготовления, находится в пределах 910-956 кг/м3. Различная плотность достигается введением в состав сополимеров и изменением условий полимеризации.

Материал легче воды и в 8 раз легче стали (плотность стали 7900 кг/м3). Часто такая особенность определяет выбор в пользу именно ПЭ продукции.

ПЭ32 — наименьший показатель плотности (устаревший материал).

Продукция с маркировкой ПЭ63, 80, 100 или 100+ обладает большей плотностью и соответственно готова к большей нагрузке. Если ПЭ63 подходит для создания систем во внутренних помещениях, плохо противостоит перепадам температур и давления, то ПЭ100+ способна выполнять задачи в промышленных условиях, применяется в водопроводных и газовых магистралях.

Срок службы полиэтиленовых труб

Требования ГОСТа допускают использование трубопроводов из полимеризованного этилена на протяжении 50 лет, при соблюдении температуры транспортируемой жидкости до 40°С .

Полиэтиленовые трубы и фитинги для водоснабжения характеристики. Технические характеристики

Отсутствие коррозии и биологического разрушения подкрепляют уверенность в том, что реальная жизнеспособность ПЭ превышает 50-летний гарантийный срок.

Коэффициент шероховатости

Внутренняя стенка ПЭ обладает коэффициентом шероховатости в диапазоне от 0,0015 до 0,0105 мм для труб диаметром 50 — 300 мм. Это характеризует трубу из полиэтилена гидравлически гладкой, создающей ничтожно малое сопротивление потоку. Соответственно системы, собранные на таких материалах менее энергоемки.

Радиус изгиба полиэтиленовых труб

Полиэтилен сочетает в себе эластичность и прочность. При монтаже трубопровода периодически возникает задача придать трубе изогнутую форму. Это позволяет сократить количество фитингов и снизить гидравлическое сопротивление системы. Но для каждого типа ПЭ труб есть предельно допустимый радиус изгиба. Он определяется температурой, при которой происходит прокладка, плотностью материала и отношением наружного диаметра к толщине стенки.

Полиэтиленовые трубы и фитинги для водоснабжения характеристики. Технические характеристики

Производители ПЭ труб рекомендуют радиус изгиба в пределах 20-50d (где d — диаметр), при температуре 20°С. При снижении температуры до 0°С, минимально возможный радиус изгиба увеличивается (от 50 до 125d).

Гнуть трубу можно в холодном или горячем состоянии. Разогревать полиэтилен можно до 130°С с помощью строительного фена. В промышленных условиях применяется формовочная машина. Разогрев с помощью открытого пламени запрещен.

Предел прочности при растяжении

Способность трубы противостоять одноосному растяжению называют пределом прочности. Этот показатель указывает, при каком внешнем воздействии, в материале наступает необратимый процесс деформации. Предел текучести, в зависимости от марки ПЭ находится в диапазоне 11 — 28 МПа, а разрыв происходит при усилии, превышающем 30 МПа.

Эти характеристики актуальны в стандартной температуре 20°С. При изменении температурного режима, меняется эластичность полимера, соответственно меняется его способность выдерживать механическое воздействие.

Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Комплектующие для труб из полипропилена

Для монтажа водопровода из пластиковых труб используются различные комплектующие. Их сортимент очень обширен и исчисляется десятками позиций в прайс-листах производителей. Детали различаются формой, размерами и предназначением. Рассмотрим самые распространенные виды таких элементов.

Муфты

Наиболее простая соединительная деталь. По форме напоминает небольшой бочонок, внутренний диаметр отверстия которого точно соответствует сечению соединяемых труб. Элемент предназначается для соединения двух отрезков трубы.

Переходники

Эти детали предназначены для соединения труб разных диаметров. Внешне они очень напоминают муфты, но их главное отличие заключается в том, что внутренний диаметр у двух противоположных концов элемента разный.

Переходники подбираются по диаметру соединяемых труб и бывают различных типоразмеров. Выпускаются детали с внутренней или внешней резьбой, предназначенные для перехода на резьбовые соединения.

Уголки

Как известно, полипропиленовые трубы сгибать нельзя. Поэтому для выполнения необходимых при монтаже поворотов производитель выпускает специальные соединительные детали, согнутые под углом 90° и 45°.

Уголки могут оканчиваться отверстиями под трубы или же иметь резьбу, как внутреннюю, так и внешнюю. К примеру, такие детали используются для монтажа смесителя. При этом они могут быть как двойные, так и одинарные.

Некоторые домашние умельцы утверждают, что не нужно усложнять и использовать уголки. Ведь полипропилен – пластик и его можно согнуть. Они нагревают трубу до температуры размягчения и сгибают ее так, как им нужно.

Видео полиэтиленовые трубы и фитинги