Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Монтаж полов по лагам из шпунтованной доски. Размеры

18.09.2021 в 02:13

Монтаж полов по лагам из шпунтованной доски. Размеры

Для большинства индивидуальных застройщиков предпочтительнее укладка пола из шпунтованной доски шириной от 20 см, длина которых полностью соответствует размеру одной из сторон комнаты, чтобы снизить количество продольных швов и не стыковать их по длине.

Монтаж полов по лагам из шпунтованной доски. Размеры

Продольные стыки в малом количестве почти незаметны.

Однако это слишком дорого для своего бюджета отделки и эксплуатации полов , так как при укладке цельных досок по длине комнаты резко увеличиваются отходы кроя, короткие обрезки невозможно применить в перегородках, стропильных системах. Что повышает бюджет строительства.

Однако, зная, как правильно крепить шпунт на продольных стыках своими руками, можно обеспечить нормальный ресурс покрытия и достаточный дизайн облицовки пола. Вышеуказанный ГОСТ 8242 допускает изготовление шпунта длиной от 2,1 м, обычно в пределах 4 м для лиственных пород и 6 м для ели и сосны.

Очень важно правильно подобрать толщину шпунта:

  • шпунтованная доска для пола ДП-21 должна укладываться на лаги с шагом 30 см максимум или на сплошной черновой пол;
  • шпунт ДП-35 и брусок БП-27 можно монтировать на балки без черного пола с шагом 60 см максимум.

Расстояние между лагами.

Длина менее критична, так как для большинства типовых проектов 4 м изделий хватает без продольных стыков.

При этом надо учитывать следующие нюансы:

  • идеально прямые стволы только у хвойных деревьев, поэтому доска из ели и сосны имеет низкую себестоимость в сравнении с лиственными породами, стволы которых короче и имеют природную кривизну по длине;
  • однако ель и сосну необходимо чаще обрабатывать лакокрасочными составами в процессе эксплуатации, эта древесина менее износостойкая;
  • из стволов кедра и лиственницы, относящимся к хвойным породам, получаются длинные ровные доски, по умолчанию пропитанные природным антисептиком, обладающие высокой износостойкостью, однако они встречаются реже, относятся к редким/ценным породам по умолчанию;
  • шпунт с широкой пластью (нижняя и верхняя поверхность доски) обладает оригинальной фактурой древесного рисунка, но более подвержен короблению и усыханию, поэтому резко снижается ресурс и межремонтный период напольного покрытия.

Расстояние между лагами пола таблица. Базовые данные для расчета

Лаги – это деревянные или выполненные из иного материала брусья прямоугольного сечения, которые укладываются на пол помещения с целью его выравнивания и создания надежной опоры для чистового настила.

Основная информация по лагам и конструкции полов представлена в статье «Деревянный пол на лагах: устройство своими руками». Для расчета наиболее важны следующие моменты.

Размеры помещения и планируемый режим его эксплуатации.

Расстояние между лагами пола таблица. Базовые данные для расчета

Размеры и назначение помещения важны для определения длины пролета (необходимой длины лаг, цельных или составных), их положения и выбора древесины. Для проходных комнат или коридоров принято размещать каркас поперек направления движения. Соответственно, можно использовать короткие лаги.

В комнатах с естественным освещением важно учесть направление световых лучей и их интенсивность. Если освещенность достаточна по нормам СНиП 23-05-2010, важно расположить лаги поперек направления светового потока. В этом случае они будут прогреваться (и деформироваться, стариться под действием нагрева) равномерно.

На выбор древесины влияет влажность в помещении. Для сухих пространств используется дерево распространенных хвойных пород (ель, сосна, пихта, смерека), для влажных – лиственница. В особо ответственных случаях применим дуб.

Расстояние между лагами пола таблица. Базовые данные для расчета

Тип опирания брусьев– на твердое основание (стяжка, железобетонная плита или кладка), на регулируемые или нерегулируемые опоры, по периметру помещения на выступы фундамента или ростверка. Опирание лаг напрямую связано с их расположением. При устройстве пола поверх перекрытия из деревянных или металлических балок лаги крепятся непосредственно к балкам.

Если при этом расстояние между лагами пола не отвечает требуемому для настила (из условий прочности), то поверх первого слоя брусьев устраивается второй, с необходимым шагом. При этом выравнивание по уровню выполняется для первого слоя. На твердых основания или грунте лаги располагаются согласно нормам прочности.

Расположение брусьев– только в одну сторону или вдоль и поперек помещения. Каркас устраивается в виде решетки, если необходима повышенная прочность настила или планируется создание «плавающего пола». В обоих случаях соединение продольных и поперечных брусьев увеличивает не только прочность, но и жесткость конструкции, ее сопротивление деформации.

Расстояние между лагами пола таблица. Базовые данные для расчета

Сечение лаг.Выбирается в зависимости от толщины доски настила и пролета. Чем больше нагрузки и длиннее пролет – тем больше сечение бруса. Чем толще половая доска, тем больше можно увеличить пролет и уменьшить сечение брусьев.

Шпунтованная доска для пола. Описание и выбор шпунтованных досок

Шпунтованная доска для пола. Описание и выбор шпунтованных досок

Что такое шпунтованные доски, где они применяются, чем отличаются от обычных пиломатериалов – все эти вопросы часто возникают у людей, выбирающих древесину для строительства и отделки. Действительно, укладка бруса и других элементов с необычной кромкой позволяет получить прочное соединение, при этом настил остается дышащим, безопасным для экологии и здоровья человека. А вот в том, как выбирать и монтировать шпунтовку 36 мм и других размеров для стен и пола в доме, стоит разобраться более подробно.

Монтаж полов по лагам из шпунтованной доски. Размеры 05

Что это такое?

Шпунтованная доска — разновидность пиломатериалов, имеющая особую форму кромки. На одной ее стороне находится продольно расположенный выступ, на другой – паз для его точного вхождения. Шпунтовка доски и значит формирование такого соединения, ее название происходит от немецкого слова spund — пробка, затычка. Пиломатериалы пропускаются через станок для шпунтования, для этих целей отбирается сухая древесина высокого качества. По своим свойствам готовая шпунтовка превосходит аналогичные шипованные элементы.

Разберем подробно процесс изготовления такой доски.

  1. Распиловка бревна. На изготовление шпунта годится только сердцевина, остальной материал не используется.
  2. Сушка. Полученные заготовки высушивают в термокамере.
  3. Станочная обработка. Будущую шпунтованную доску строгают, получая основу с точно заданными геометрическими характеристиками.
  4. Фрезеровка . На этом этапе производится нарезка шипов и пазов.
  5. Дополнительная обработка. Чаще всего она включает нанесение антисептической или антипиреновой пропитки.
  6. Упаковка. Готовый пиломатериал помещают в защитную полиэтиленовую оболочку, исключая изменение уровня влажности в процессе хранения и транспортировки.

Видео монтаж пола из шпунтованной доски часть 3