Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Монтаж секционных гаражных ворот своими руками. Что нужно знать о секционных воротах?

10.04.2023 в 06:58

Монтаж секционных гаражных ворот своими руками. Что нужно знать о секционных воротах?

Перед тем как перейти к инструкции по сборке и установке гаражных ворот, мы более подробно расскажем о секционных воротах. Понимая принцип работы и особенности их механизма, вы сможете произвести установку без лишних сложностей.

Секционные ворота представляют собой подъемный механизм, который убирает гибкое полотно ворот вверх. Само полотно представляет собой цельную створку, собранную из нескольких панелей (как правило – 4-6), которые соединяются между собой специальными петлями на шарнирах. Когда ворота открываются секции поднимаются и складываются друг на друга. Подъем происходит за счет барабанов и тросов, которые уравновешиваются пружинным механизмом.

Стандартные размеры секционных ворот для гаража:

  • высота – 2-6 м;
  • длина – до 5 м;
  • ширина секции – 35-61 мм.

Если есть возможность выбора, то лучше остановиться на минимально возможных для вас размерах. Ворота небольшого размера работают более стабильно и их легче устанавливать.

Преимущества секционных ворот:

  • такой тип ворот позволяет значительно сэкономить место, ведь они не требуют дополнительного пространства ни перед гаражом, ни внутри его;
  • секции из sandwich-панелей обладают высокой теплоизоляцией (0,5 Вт/кв.м) и звукоизоляцией (29 Дб);
  • секционные ворота обеспечивают надежную и долговечную герметизацию дверного проема (при условии качественной сборки);
  • универсальность ворот позволяет устанавливать их в проемах разных размеров, что делает их еще удобнее;
  • современные системы секционных ворот изготавливаются из негорючих материалов, что позволяет обеспечить безопасность в гараже;
  • на секции ворот можно нанести любой рисунок, что позволяет им вписаться в любой дизайн;
  • секционные ворота имеют довольно долгий гарантийный срок – до 10 лет;
  • для проведения ремонта достаточно будет заменить поврежденную секцию.

Недостатков у секционных ворот гораздо меньше, чем достоинств. К ним можно отнести относительно высокую стоимость и необходимость в перманентном обслуживании систем.

Многие автолюбители изготавливают секционные ворота своими руками. Это довольно трудоемкий процесс, требующий специальных материалов и навыков, так как самостоятельно спроектировать и создать систему таких ворот непросто. Довольно часто в попытках сэкономить, рукодельники только усложняют себе жизнь, ведь из-за несовершенства и сложности конструкций, такие самодельные ворота могут обойтись только дороже и работать нестабильно. Поэтому лучше довериться проверенным системам и купить уже готовые ворота, которые останется только установить.

Установка секционных ворот дорхан. Разнообразие моделей

Помимо высокого качества используемого материала и новейших технологий сборки, Дорхан выгодно отличается от конкурентов разнообразием моделей. В продаже имеются:

  • секционные ворота;
  • откатные;
  • складные;
  • гибкие.

Некоторые модели оснащены специальной калиткой, позволяющей не открывать весь проем ворот нараспашку. Давайте рассмотрим каждую модель подробнее.

Секционные ворота

Суть конструкции заключается в открытии или закрытии створки путем складывания секций в гармошку. В сложенном виде они фиксируются под потолком и занимают минимум места в проеме гаража. Подобные конструкции от компании Дорхан не требовательны к особенностям строения проема гаража, и их установка происходит в кратчайшие сроки.

Откатные

Используются в местах с большой пропускной способностью и являются надежными воротами. Их установка позволяет:

  • экономить пространство, так как ворота отъезжают вдоль забора или стены гаража;
  • конструкция не нуждается в постоянной чистке от ледяной корки или грязи, забившейся в механизм открытия;
  • отключение электроэнергии не сказывается на работоспособности конструкции. Открыть и закрыть створки можно вручную.

Складные

Отличаются от обычных секционных размером секций. Обычно они больше и, в связи с этим, конструкция получается более надежной. В остальном различия минимальны и, можно сказать, что складные и секционные ворота Дорхан — это одна и та же модель.

Гибкие

Полотно ворот не складывается на отдельные секции, а наматывается на специальный вал, благодаря гибкости используемого материала. Не занимают много места и надежны в эксплуатации.

Установка секционных ворот алютех. Монтаж рамы в гараже

Самым ответственным этапом монтажа является крепление реек к основанию. Стандартные секционные ворота Алютех, инструкция по монтажу которых предусматривает достаточно жесткие требования к геометрии рамы, на самом деле имеет гораздо больший запас по настройкам, однако устанавливая внешние рейки рамы, не стоит на это полагаться, так как впоследствии может потребоваться более частая регулировка.

Монтаж креплений и реек на проеме

Основная нагрузка, приходится: в нижней части реек в местах крепления торсионной пружины, в верхней части в местах крепления поворотной направляющей и системы аварийного торможения. Перед началом монтажа, на уровне примерно одного метра, отмечается расстояние по верхней рейке, и намечаются места крепления.

Установка секционных ворот алютех. Монтаж рамы в гараже

Схема крепления

Затем по уровню делают отметки по вертикали и, приложив вертикальные рейки, отмечают места под отверстия, после чего просверливаем их и вставляем дюбеля.

Монтаж вертикальных направляющий

Для контроля правильной геометрии и компенсации отклонений, используем специальные шайбы, входящие в комплект. Их следует заворачивать к местам крепления вертикальных реек до конца изначально, регулируя только в плоскости проема. После установки реек, следует убедиться в прочности крепления болтов и отсутствии перекосов после того, как они были закреплены, так как при доворачивании шурупов, это может повлиять на их положение.

Установка горизонтальных конструкций

Горизонтальную планку сначала монтируем относительно горизонтальных направляющих, и после надёжного ее закрепления, монтируем уже поворотные полозья. В местах крепления поворотной направляющей присутствуют специальные пазы и продольные отверстия, которые служат для регулировки. В данных местах винты сначала не докручиваются жестко, делается это только после установки горизонтальных реек.

Установка секционных ворот алютех. Монтаж рамы в гараже

В отличие от проема, планки под потолком имеют большую возможность по регулировке. Ворота серии стандарт оставляют запас по высоте не менее 180 мм дополнительно к величине в 250-300 мм минимум по верхней части проема. Таким образом, свободный проем дополнительно уменьшается. Это расстояние прибавляется в процессе монтажа реек под потолком к их высоте. Следовательно, подвес будет иметь тот или иной запас, в зависимости от расстояния запаса в проеме.

Как раз такой значительный запас, требует надежного крепления подвеса, который должен быть закреплен на всех имеющихся в комплекте кронштейнах, чтобы избежать их искривления и расшатывания.

После установки горизонтальных реек и соединения их с поворотными, выравниваем конструкцию по высоте и докручиваем винты до упора.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/montazh-avtomaticheskih-sekcionnyh-vorot-korotko-o-konstruktivnyh-osobennostyah-sekcionnyh

Монтаж автоматики для секционных ворот своими руками. Ресурс на 10 лет

Удачным примером таких изделий может послужить автоматика для секционных ворот Алютех: в модельном ряду ProPlus представлены 10 модификаций механизмов, способных поднять-опустить секционное полотно 100 тысяч раз. При этом сами секции могут быть 7 м длинной и 8 шириной, весить полтонны, но благодаря мощному торсионному механизму Алютех для их перемещения достаточно приложить усилие 26 кг.

Монтаж автоматики для секционных ворот своими руками. Ресурс на 10 лет

Автоматика для гаражных секционных ворот в безотказном режиме способна совершить 10–15 тысяч подъемно-возвратных рабочих движений. При двух- или четырехкратном открывании в день полный период ее использования будет равняться, минимум, семи годам, максимум – двадцати. Для передачи момента вращения на подвижные секции небольшого размера – порядка 10 м2, служит цепной или ременной механизм. Гравитационное усилие в нем часто нейтрализуют с помощью растягивающихся пружин. Подобные доработки значительно удешевляют конструкцию и упрощают ее обслуживание.

На рынке представлена автоматика для секционных ворот от множества компаний в разных вариантах. Корпорация Came предлагает две модели для гаражных конструкций и семь – для производственных объектов. Приводы от Nice представлены четырьмя наименованиями, способными перемещать секции площадью до 10,5 м и пятью – для управления тяжелыми воротами, высота которых достигает 5,5 м.

Установка автоматики не составляет труда: порядок действий описан в руководствах по установке, которыми комплектуются изделия. Работа требует аккуратности и точности. Алгоритм операций можно проследить на примере монтажа привода подъемно-секционных полотен Дорхан.

Монтаж автоматики для секционных ворот своими руками. Ресурс на 10 лет

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kak-ustanovit-sekcionnye-vorota-v-garazh-svoimi-kak-prigotovit-dvernoy-proem

Установка гаражных ворот своими руками. Какие особенности установки ворот в гараже

Если необходимо установить гаражные ворота, монтаж их зависит от:

  • Вида конструкции.
  • Принципа ее работы.
  • Необходимости наличия свободной площади для выполнения рабочего цикла при открывании ворот.
  • Конфигурации проема для их расположения.

На продолжительность процесса оказывает влияние и комплектация ворот.

В некоторых конструкциях схема монтажа может меняться в зависимости от:

  • Применяемых запорных устройств.
  • Наличия дополнительных систем, осуществляющих безопасность.
  • Типа привода, который может быть:
  1. ручной;
  2. механический.

Монтаж — это достаточно важный момент. Любые ошибки, допущенные в его ходе, могут привести к неправильной работе ворот, непредвиденным поломкам и другим осложнениям, что может заставить принять решение приобрести другие более современные ворота для гаража.

Безошибочный монтаж должен закладываться еще при проведении замеров и подборе оптимальных размеров проема для конструкции гаражных ворот. К тому же каждый их тип имеет свои особенности монтажа, характерные для конкретного вида. Это может быть монтаж:

  • Секционных ворот .

Его особенность заключается в наличие автоматики и в параметрах полотна. Конфигурация проема влияет на выбор типа устройства. Он может быть:

По высоте подъема.

  1. достаточно высоким;
  2. стандартным;
  3. очень низким.

По отклонению от вертикального положения:

  1. строго вертикально;
  2. под наклоном.

По необходимости установки дополнительных узлов и деталей:

  1. барабана;
  2. валов.

Играет важную роль расположение нулевой отметки уровня пола и величина отклонения его от горизонтали. При неверном определении нижнего горизонта после монтажа ворота не будут закрываться или не полностью закрываться.

Совет: Для устранения таких неисправностей следует выполнить повторную установку всей конструкции.

  • Подъемно-поворотных ворот .

Это наименее «требовательный» процесс. При их установке достаточно выполнить правильный монтаж несущей рамы, чтобы не было отклонений по вертикали и горизонтали, при этом обеспечить минимальный, но достаточный запас по траектории движения полотна.

Зазоры по всему периметру ворот выполняются минимальными, а при необходимости герметизация производится существующими строительными материалами, соблюдая технические условия. Надежную защиту гаража от окружающей среды обеспечивают уплотнители самого разного профиля.

  • Распашных ворот .

Это достаточно простые операции, осуществляемые традиционными методами. В этом случае створки распашных ворот приходят в движение лишь при приложении к ним определенной дополнительной силы, а не перемещаться самопроизвольно от собственного веса. Очень важно выдержать все требования при монтаже распашных ворот, имеющих автоматический привод, который может быть:

  1. электрическим;
  2. гидравлическим.

Совет: Следует иметь в виду, что для открывания ворот необходимо обеспечить свободный ход створок.

  • Рулонных ворот.

При их монтаже требуется максимально точная установка основного элемента конструкции, которым является наматывающий вал. Даже небольшое отклонение оси вала может стать причиной полного отказа от работы всей конструкции.

Кроме этих особенностей монтаж рулонных ворот достаточно простой. Но лишь точность установки основных элементов определяет качество работы и срок безаварийной работы рулонных ворот.

При качественном монтаже основных элементов рулонные конструкции обеспечивают надежную:

  1. герметичность;
  2. теплоизоляцию;
  3. звуконепроницаемость;
  4. защиту от ветровой нагрузки;
  5. оптимальную скорость работы створки;
  6. бесшумность работы;
  7. минимальное число циклов наработки на отказ.
  • Откатных ворот .

Из-за большой массы конструкции движение створки даже при малейшем отклонении от прямолинейности в любой плоскости приводит к выходу ее из эксплуатации.

Совет: Самым важным моментом при монтаже откатных конструкций является максимально точное выполнение разметки и монтажа направляющей балки и полотна. Монтаж откатного типа ворот выполняется лишь за проемом.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/vorota-garazhnye-sekcionnye-svoimi-rukami-osobennosti-konstrukcii