Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Панели, какие бывают. Варианты материалов для стеновых панелей: обзор преимуществ и недостатков

11.11.2021 в 01:05

Панели, какие бывают. Варианты материалов для стеновых панелей: обзор преимуществ и недостатков

Компании-производители на заказ делают отделочный материал для стен из натурального или искусственного сырья, каждый из которых обладает своими сильными и слабыми характеристиками.

Рассмотрим детальнее, какие бывают:

Деревянные

Отделка панелями стеновыми из натурального дерева непременно придется по душе ценителям безопасных, экологически чистых интерьеров. Это самый древний вид облицовки, который чаще всего изготавливают из, кедра, липы, клена и. Но если первоначально декоративные стеновые панели делали из цельного, что являлось очень дорогим и трудозатратным процессом, то теперь выпускают комбинированные модели (лицевая часть из ценных пород, а основа – из более дешевых, хвойных).

Кроме 100% натуральности, деревянные стеновые панели стоит выбрать для внутренней отделки по следующему ряду причин:

  • Естественная красота . Настоящая древесина обладает потрясающе красивым лаконичным рисунком, который наполняет убранство нотками благородства, роскоши и солидности.
  • Целительный аромат . Каждая порода древесины имеет свой неповторимый запах, который может быть едва уловимым или очень насыщенным, создающим иллюзию нахождения в настоящем лесу. Стойкость аромата зависит от наличия в нем дубильных веществ, смол и эфирных масел. Но независимо от характера источаемого аромата, он хорошо очищает воздух в комнате, а также уничтожает бактерии и микробы. Поэтому в доме с деревянными стеновыми панелями дышится легко и свободно.
  • Простой уход . Дабы облицовка выглядела ухоженной, достаточно периодически протирать ее слегка влажной салфеткой.
  • Хорошая звукоизоляция . Дерево приглушает шум, доносящийся с улицы или соседних квартир, что делает атмосферу в комнате очень комфортной для отдыха и релаксации.
  • Высокая надежность . Отделочный материал из древесины стойкий к механическим воздействиям: царапинам, вмятинам, сколам. Кроме того, поврежденные участки можно отреставрировать.
  • Длительный срок службы . Продолжительность жизни древесины заслуживает отдельной похвалы, так как она может служить до и более 100 лет.

Кроме того,обладают низкой теплопроводностью, поэтому с ними зимой теплее, а летом прохладнее.

К минусам натуральных изделий относят: высокую стоимость, низкую влагостойкость, склонность к гниению и появлению плесени, что легко исправляется с помощью современных защитных средств. Не боятся влаги только железные и ценные породы древесины. Обратите внимание! Данный вариант облицовки, как правило, выпускают в виде реек или плиток. Найти листовые изделия из натуральной древесины будет крайне сложно.
Инновационные технологии позволяют изготавливать более доступные по цене стеновые панели с имитацией под дерево, используя отходы деревообрабатывающих предприятий (щепки, опилки). Презентабельно и недорого – подробнее о них далее!

Плиты из ПВХ

Из ПВХ чаще всего изготавливают листовые или реечные стеновые панели разных размеров (стандартная ширина – от 10 до 203 см; длина – от 1,4 до 4 м). Фиксируется полихлорвиниловая отделка к стене жидкими гвоздями или на обрешетку.

Материал является искусственным, что наделяет стеновые панели следующими качествами:

Пластиковые стеновые панели делают однотонными или с рисунком, который защищает от повреждений глянцевое или матовое покрытие. Такая обработка изделий делает их устойчивыми к воздействию УФ-лучей, изнашиванию и механическим повреждениям.

Панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

Панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

Один из главных плюсов стеновых панелей – большой выбор моделей из разных материалов и с разным внешним видом. Это дает возможность использовать недорогой вариант отделки даже для современных дизайнерских проектов. Разберемся подробнее, какие виды стеновых панелей существуют, в чем их особенности, и в каких случаях их лучше использовать.

Некоторые разновидности панелей изготавливаются с имитацией различных натуральных материалов: под каменную или кирпичную кладку, под дерево. К таким видам относят ПВХ, МДФ, гипсовые плиты.

ПВХ панели

Панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

Пластиковые панели – пожалуй, самый популярный вариант быстрой и недорогой отделки. Их применяют для нежилых и жилых помещений. Конечно, для спальни или кухни такой материал не подойдет, но для, коридора, ванной комнаты – в самый раз.

Панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

Плюсы пластиковых панелей:

  • долговечность;
  • влагостойкость;
  • простота монтажа;
  • экологичность;
  • невысокая стоимость.

Такие панели могут имитировать любую поверхность – камень, кирпич, дерево. Цветовая палитра у большинства производителей тоже широкая.

Панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

Из минусов можно отметить, что со временем краска такого материала может выгорать. Особенно это касается панелей, постоянно находящихся под прямыми солнечными лучами – на балконе или лоджии, веранде.

Стоит уточнить, что существует несколько разновидностей пластиковых панелей: вагонка, непосредственно панели, листы. Каждый из них применяется в соответствии с особенностями помещения.

Панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

Вагонка ПВХ 10x100x3000

Актуальные цены для вашего города:

МДФ панели

Панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

МДФ – это плиты из спрессованной под воздействием высоких температур древесной стружки. Особая технология изготовления помогает исключить из состава материала некоторые токсичные вещества вроде фенола и эпоксидной смолы. Это значит, что использовать МДФ-панели можно даже в жилых помещениях.

Панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

Отделка прихожей МДФ панелями

Эстетическую привлекательность таким панелям придает ламинация. Чаще всего рисунок пленки имитирует структуру натурального дерева или камня, но у некоторых производителей существуют и более оригинальные варианты расцветок.

Панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

Стеновые панели МДФ под дерево

Плюсы МДФ-панелей:

  • прочность и долговечность;
  • влагостойкость;
  • простота ухода;
  • относительно невысокая стоимость;
  • легкость монтажа.

Еще один вариант внешнего оформления таких панелей – шпонирование ценными породами дерева. В этом случае цена материала будет больше, но и качество отделки лучше.

Панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

Панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Особенности

Листовые панели – это монолитные листы различных размеров, имитирующие на внешней поверхности отделку разнообразными материалами – от самых простых до изысканного декора.  В отличие от реечных и плиточных панелей у листовых панелей отсутствует система крепления шип-паз.

Преимущества

Листовые стеновые панели для внутренней отделки обладают отличным внешним видом. У них широкий ценовой диапазон и большое количество вариантов оформления. Легкость монтажа без предварительной подготовки, состояние стен до ремонта не сказывается на качестве итогового результата.

Они хорошо подходят для оформления нестандартных углов и стен. Легко монтируются на ровные поверхности без установки дополнительной обрешетки.

При монтаже на обрешетку дополнительное пространство под панелями позволяет провести новую разводку проводов, а так же сделать дополнительную тепло- и звукоизоляцию помещения.

Особый интерес для тех, кто желает произвести у себя дом ремонт, вызывает технология нанесения декоративной штукатурки. Тут технология ее нанесения.

Один из самых оригинальных и интересных вариантов декоративной штукатурки структурного/фактурного типа – штукатурка короед. Перейдя по ссылке узнаете, как рассчитывать расход штукатурки на 1 м2.

Практически в любом помещении требуется обеспечить теплоту, которая не даст замерзнуть и обогреет даже в самое холодное время года. Здесь можно ознакомиться со стяжкой теплого водяного пола.

Разнообразие размеров панелей и отсутствие стыков и пазов позволяет подобрать отделку с минимальным количеством соединений, что создает визуальный эффект сплошного покрытия стен.

Область применения

Листовые панели применяются в  общественных зданиях – для оформления офисов, магазинов, административных и бытовых помещений.

Они нашли широкое применение в квартирах – для отделки прихожих, гостиных, спален, балконов, ванных комнат, кухонных помещений и для возведения межкомнатных перегородок.

Часто используются для оформления подоконников и установки экранов для батарей.

Пластиковые панели для стен. Виды панелей

Ассортимент панелей из пластика для стен велик. Перед покупкой того или иного товара следует точно знать, в какой комнате будет проводиться отделка. Каждый вид обладает своими особенностями. Они отличаются своими размерами, внешним видом.

Пластиковые панели для стен. Виды панелей

Перед покупкой того или иного товара следует точно знать, в какой комнате будет проводиться отделка.

По внешнему виду

Несмотря на общность дизайна при более детальном рассмотрении их можно отличить:

  • Окрашенные панели. Специальное покрытие делает их устойчивыми к воздействию солнечных лучей. Даже спустя определенное время, они не теряют своего первоначального вида и окраса;
  • Дополнительную защиту от механического воздействия в виде лакового покрытия получили стеновые панели с флексопечатью, которая наносится в виде орнамента либо определенного рисунка;
  • Наиболее устойчивыми к механическим нагрузкам и к ультрафиолетовым лучам является декоративный пластик для стен ламинированный. Клеящаяся пленка может имитировать природный камень, дерево. Отличаться своей фактурой и цветом;
  • Насыщенность цветов, четкими контурами рисунков без искажений отличаются панели со специальной термической пленкой. Декорированная пленка наносится на пластик в условиях повышенной температуры;
  • Имеют сходство с вагонкой панели реечного типа. Крепят их к вертикальным поверхностям при помощи специальных скоб. Между собой ламели соединяются замковым соединением шип-паз;
  • Пластиковые плиты для стен представлены прямоугольной или квадратной формы. Их габариты колеблется от 30 и до 100 сантиметров. В отличие от реечного типа в собранном виде у плит не образуется видимый шов;
  • Пластиковые листы для стен отличаются более внушительными размерами. Их ширина моет достигать от 80 сантиметров до двух метров, а длина от полутора и до четырех метров. Особой популярностью пользуется их разновидность, в которых гладкий внешний слой выполнен из вспененного поливинилхлорида и отличается повышенной удара прочностью.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/vidy-paneley-dlya-sten-3-klassa-stenovyh-paneley-dlya-sten

Листовые стеновые панели. Листовой отделочный материал для стен

Листовые стеновые панели для внутренней отделки стен имеют солидные размеры – высота от 220 мм до 300 мм, ширина обычно 125 см. Их достоинство – можно найти такой размер, чтобы плита занимала площадь от пола до потолка. По ширине, скорее всего, их придется стыковать, но стыки оформляют как отделку, так что смотрится это хорошо. Из особенностей монтажа – при небольших неровностях на стене, их можно крепить напрямую к стене, без устройства обрешетки.

Листовые стеновые панели. Листовой отделочный материал для стен

листовые стеновые панели — способ быстро выровнять стены и заодно их отделать

Листовые стеновые панели делают из ПВХ, ламинированных ДСП и ДВП, МДФ. Пластиковые листовые панели хороши для влажных помещений – ванной, кухни. Часто имитируют керамическую плитку, кирпичную и каменную кладку. На пластике сформирован нужный рельеф, так что выглядит такая имитация достаточно правдоподобно.  Есть еще листовые пластиковые панели с фотопечатью. Они часто используются в качестве кухонных фартуков – для отделки рабочей стены вместо керамической плитки.

Листовые стеновые панели из ламинированого ДВП – один из бюджетных вариантов внутренней отделки. Чаще всего имитирует древесину, но можно найти под кирпичную и каменную кладку, гладкоокрашенные. Из-за гигроскопичности материала применяются только в сухих помещениях – коридоре, жилых комнатах.

Листовые стеновые панели. Листовой отделочный материал для стен

Листовые панели МДФ с имитацией кирпичной и каменной кладки

Листовые плиты МДФ могут использоваться в условиях повышенной  влажности, отделочный материал из ДСП пригоден для оформления помещений с нормальной влажностью. По фактуре и окраске тут все те же варианты: имитация древесины, каменной и кирпичной кладки, гладкоокрашенные листы. Стеновые плиты МДФ могут быть с рельефным рисунком (3D). Но, в отличие от гипсовых, они не могут окрашиваться.