Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Самоклеющаяся плитка пвх для пола. Характеристики

11.11.2021 в 00:44

Самоклеющаяся плитка пвх для пола. Характеристики

Самоклеющаяся плитка пвх для пола. Характеристики Данный материал подходит для полов в местах частой посещаемости. Это может быть как частная квартира, так и производственный цех.

Самоклеящиеся виды плитки отличаются простотой установки, повышенной герметичностью и высокой звукоизоляцией. А возможность хорошо сохранять тепло делает виниловую плитку более востребованной, чем её керамический аналог.

Теперь давайте разберемся, из чего состоит такой материал.

Состав и форма:

  • поливинилхлорид (ПВХ) (основа структуры).
  • кварцевый песок;
  • пластификаторы;
  • стабилизаторы;
  • смолы;
  • наполнители для повышения инертности.

Все составляющие тщательно перемешиваются, а затем прессуются под воздействием высокой температуры. Из-за наличия в составе кварцевого песка этот материал также называют кварцвиниловой плиткой.

Следует отметить, что готовый продукт имеет несколько слоев:

  1. полиуретан;
  2. прозрачный слой ПВХ;
  3. рисунок;
  4. поливинилхлорид, смешанный с кварцевым песком и образующий основу изделия;
  5. самоклеящаяся пленка.

Самоклеющаяся плитка пвх для пола. ХарактеристикиСлои укладываются в толщину от 1 до 4 мм. Форма соблюдается обычно либо в виде квадрата площадью 300 или 600, либо в виде паркета.

Разделение на классы

В зависимости от того, насколько активно будет эксплуатироваться напольная виниловая плитка ПВХ, она имеет следующую классификацию.

  • 23-31. Это декоративный класс с весьма элегантным внешним видом. Требует к себе бережного отношения.
  • 33-42. Используется в магазинах, офисах, учебных заведениях. Является коммерческим, востребованным продуктом.
  • 43. Особо прочное покрытие винилом. Толщина такой плитки может достигать 4 мм. Её упрочняют специальные добавки, делая поверхность антискользящей и антистатичной. Используется в спортивных залах и танцевальных клубах.

Преимущества

Главная концепция винилового ламината и плитки — это модульность, которая позволяет комбинировать сразу несколько видов рисунка и получать неповторимый результат.

  • Прочность. Определяется вышеприведёнными классами. Чем выше класс, тем выше показатель прочности.
  • Ударостойкость. Не бьётся и не трескается, в отличие от моделей, сделанных из керамики.
  • Приемлемая цена.
  • Наличие самоклеящихся моделей.
  • Сохранность. Внешний вид не меняется в течение указанного срока эксплуатации.
  • Простота ухода. Мыть и чистить такое покрытие можно с применением любых химических средств.
  • Повешенная влагостойкость. Абсолютно не впитывает воду.
  • Экологическая чистота. Несмотря на искусственные составляющие, не имеет никаких вредных выделений, может использоваться даже в детской комнате .
  • Маленький вес.
  • Простота монтажа. Укладка виниловой плитки для пола не представляет больших трудностей.
  • Возможность частичной замены. В случае повреждения не придётся менять всё покрытие, достаточно замены испорченной детали.
  • Широкий ассортимент.

Возможность нанести любой рисунок на напольное покрытие позволяет создать имитацию любой поверхности, от песчаного берега до лесной поляны.

Таким образом, такой материал собирает в себе лучшие качества других видов: красота паркета, практичность линолеума и модульность плитки.

Особенности отдельных марок

Виниловая плитка Таркетт (Tarkett Art Vinyl), например, имеет ряд дополнительных достоинств.
  • Ещё один полиуретановый слой защиты. Выравнивает поверхность и предотвращает попадание грязи.
  • Наличие стеклохолста. Предотвращает растягивание изделия и усиливает прочность.
  • Более высокая способность имитации натуральных материалов. Дерево, гранит или морская гладь – всё будет выглядеть более естественно.

Таким образом, виниловая плитка Таркетт является прочным и защищённым материалом, на который дается гарантия 15 лет. Самые дешевые виды с низким классом нагрузки можно найти в продаже от 550 руб.
Самоклеющаяся плитка пвх для пола. ХарактеристикиТакже при выборе стоит обратить внимание на Винилам – напольное покрытие из ПВХ от бельгийской фирмы. Они не уступают в качестве Таркетту и дают гарантию 25 лет.
Самоклеющаяся плитка пвх для пола. ХарактеристикиМодульное кварц-виниловое покрытие Vinilam имеет качественную фактуру, которая очень хорошо имитирует натуральные материалы. Цена за квадратный метр начинается от 1380 руб.

Самоклеющаяся плитка пвх для стен. Как отделывать стены плиткой

Перед тем, как приступить к отделке виниловой плиткой для стен, нужно подготовить поверхность. Так, стены должны быть тщательно очищены от остатков прежнего материала – плитки, обоев, панелей и т.д. Затем нужно выровнять стены.

Важно! Виниловая плитка – гибкая. Поэтому она будет повторять не только контуры декоративных элементов, но и все неровности стен. Поэтому класть ее следует только на максимально ровную поверхность.

Затем наносится грунтовка. Если ремонта в этой комнате еще не было, и на стены нанесена ровная свежая штукатурка, можно обойтись без грунтования, и наклеивать плитку прямо на нее. Можно накладывать материал на фанерную основу или гипсокартон. Если грунтовка все-таки нужна, то до приклеивания плитки ее нужно как следует просушить.

Самоклеющаяся виниловая плитка – тот отделочный материал, с которым справится даже новичок. Не нужно возиться с клеем, раствором, затирками швов. Достаточно снять защитный слой и в прямом смысле этого «прилепить» материал куда надо. Но чтобы результат порадовал, лучше предварительно нанести на стены разметку, не стоит целиком полагаться на глазомер. Соответственно, понадобится рулетка, уголок и карандаш.

Для монтажа обычной виниловой плитки понадобится клей, лучше акриловый, так как его состав наиболее приближен к составу самого материала. Он наносится тонким слоем на основание плиток. Если требуется разрезать материал на части, с этим справятся обычные прочные ножницы.

Углы в помещении не всегда прямые, к сожалению, поэтому, чтобы избежать явных перекосов, многие советуют начинать приклеивать материал с центра стены и далее по кругу. После того как вся плитка уложена, ее нужно прикатать валиком и убрать выступающий клей. Мыть стены можно через два дня после отделки. Весь процесс монтажа можно посмотреть на

Важно! Перед отделкой стен при помощи виниловой плитки ее следует выдержать сутки в горизонтальном положении при комнатной температуре. Это поможет ей распрямиться и принять правильное положение.

Что лучше положить на пол на кухне. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Так как кухня является одним из самых посещаемых в квартире или доме помещений, ее вполне можно считать зоной повышенной интенсивности перемещения людей. Кроме этого, при выборе материала, нужно учитывать и такие факторы, как перепады температур, повышенную влажность и наличие большого количества испарений различного происхождения, которые, так или иначе, отразятся на всех отделочных материалах этого помещения. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими качествами:

  • Влагостойкость материала . В помещении кухни напольное покрытие не сможет избежать воздействия влаги — это не только испарения и брызги вовремя приготовления пищи и мойки посуды, но и частое мытье полов.

Самоклеющаяся плитка пвх для пола. Характеристики 04

Вода на кухонном полу – вполне обыденное явление, и покрытие не должно этого бояться

Кроме этого, через помещение кухни проходят водопроводные и канализационные трубы, от которых тоже исходит влага, и этот факт тоже нельзя не учитывать при выборе напольного покрытия.

  • Низкая гигроскопичность . Мало того что материал будет инертен к влаге, нужно, чтобы он не впитывал ее в себя, иначе под покрытием создастся благоприятная среда для появления колоний микрофлоры – плесени и грибка. Они негативно повлияют не только на само покрытие, но и на стяжку или древесину, настеленную под ним.
  • Ударостойкость . Кухня – это помещение, в котором находится большое количество различных тяжелых предметов посуды и других кухонных принадлежностей, поэтому всегда есть риск случайно уронить один из них на пол. Учитывая это, нужно выбирать материал, который способен выдержать удар от упавшей с высоты одного метра чугунной сковороды или казана.
  • Гигиеничность. Напольное покрытие должно легко поддаваться очистке от грязных и жирных налетов и пятен.
  • Скользкость материала. По вышеуказанным причинам, таким, как попадание на поверхность покрытия жира и воды, необходимо учесть то, что эти составы не должны легко распространяться по полу и скользить под ногами. Иначе, этот фактор может привести к бытовым травмам. Покрытие не должно быть идеально гладким – больше подойдет слега шероховатая поверхность.
  • Износостойкость. Так как на кухне ежедневно происходит процесс приготовления пищи, на покрытии пола, особенно около газовой или электрической плиты, может образовываться жировой налет, который удалить бывает не так просто. Поэтому достаточно часто для приведения пола в порядок приходится применять щетки и абразивные порошки. Учитывая это, необходимо выбирать покрытие, способное выдержать такую очистку, или же такое, которое не впитывает и не накапливает жирового налета.
  • Стойкость к истиранию. Кухня — это часто посещаемое всеми членами семьи помещение, но больше всех в нем в постоянном движении находится хозяйка во время приготовления пищи. Поэтому поверхностный слой покрытия, равно, как и его декоративный слой, должен быть устойчив к истиранию.
  • Требование к основанию. Выбирая покрытие, нужно учесть тот фактор, что некоторые из материалов необходимо укладывать или настилать на тщательно подготовленное специальным образом основание.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-podnyat-pol-na-balkone-etapy-vypolneniya-rabot

Модульная плитка пвх для пола в гараже. Модульные покрытия

Еще одним вариантом доступного плиточного покрытия, отвечающего требованиям эксплуатации гаража, считаются модульные ПВХ покрытия.

Модульная плитка пвх для пола в гараже. Модульные покрытия

При изготовлении используется поливинилхлоридная масса, что делает такие полы абсолютно невосприимчивыми к химии, кислоте и щелочи, более того – полы из ПВХ не поддаются горению, не впитывают в себя влагу, а значит, прослужат долгие годы.

Напольное покрытие из ПВХ для пола в гараже, практически невозможно износить или истереть , оно считается одним из самых долговечных, это и объясняет использование материала при укладке полов не только в жилых и коммерческих помещениях, но и в метро и даже в аэропортах.

Пластиковая модульная плитка для твердой и рыхлой почвы —

ПВХ конструкции способны выдержать огромный воздействующий вес, при этом толщина самих плит начинается от полутора миллиметров до семи, в редких случаях используются конструкции толще.

Преимущественно максимально толстые плиты устилают в местах, предназначенных для крупных грузовых автомобилей и воздушного транспорта, выдерживают вес в 30 тонн.

Установка модульных конструкций

Монтажные работы с этим материалом элементарные и под силу даже новичку: плитки между собой складываются Т-образным замком и закрепляются. Этот вариант лучший из всех известных способов фиксации материала.

Достоинства:

  • ПВХ материал не просто долговечен, а практически вечен за исключением случаев, когда при установке были допущены ошибки или на напольное покрытие был выставлен вес, значительно превышающий допустимый по параметрам плитки.
  • Практически полностью способен поглотить вибрации и служит достойной звукоизоляцией.
  • На поверхности не скапливается пыль, а грязь достаточно легко просто смести при засыхании или смыть небольшим количеством воды.
  • Не чувствителен к перепадам температуры, устойчив при сильном морозе или жаре, не горит.

Обратите внимание

Один из немногих материалов, предусматривающий временное использование. То есть в буквальном смысле его можно разобрать и собрать в другом месте, продолжив использование. При повторном монтаже не деформируется и не уступает новому материалу.

  • Не прихотлив, не нуждается в подготовке перед монтажом. Можно сложить пол на влажное и даже треснувшее покрытие, это не повлияет на качество и срок службы.
  • Модули не разбиваются, не расползаются трещинами, но если такое случилось (практически невозможно), то нет необходимости заменять все покрытие, достаточно убрать только один элемент конструкции.

Каучуковое покрытие для пола. Виды защитных покрытий для пола

Благодаря компаниям по производству отделочных материалов рынок постоянно развивается. Именно поэтому существует множество различных защитных покрытий для пола, которые предназначаются для помещений, где существует большая проходимость или на пол постоянно действует какая-либо нагрузка.

Каучуковое покрытие для пола. Виды защитных покрытий для пола

Каучуковое защитное покрытие

Варианты напольной отделки такого типа могут применяться как на промышленных объектах, так и в обычных общественных или жилых зданиях. Более того, защитное покрытие может использоваться не только в закрытых помещениях, но и при необходимости – под открытым небом.

Каучуковое покрытие часто применяется в местах, где существует большой поток людей, а также в помещениях с повышенными требованиями безопасности. При его производстве используются только минеральные наполнители и красители.

Благодаря этому отделочный материал не имеет в составе вредных веществ, способных при длительном контакте навредить человеческому здоровью.

Свою популярность каучуковая защита пола получила также за то, что ее можно использовать достаточно долгий период времени. Материал практически не меняет внешнего вида и за ним просто ухаживать.

Выпускаться он может в различных вариантах. Все зависит от предполагаемого места настила. Его укладка возможна на такие основания:

  • асфальт;
  • деревянный пол;
  • бетон;
  • песок;
  • линолеум;
  • гравий;
  • керамическая плитка .

Этот список можно продолжать достаточно долго, так как на практике резиновое покрытие для пола  может настилаться практически на любую основу.

Преимущества материалов на основе каучука (резины)

Среди безусловных достоинств следует отметить:

  • Износостойкость. Каучуковое покрытие прекрасно справляется с механической нагрузкой, выдерживает большую интенсивность движения людей и даже транспортных средств.
  • Устойчивость к перепадам температур. Как уже говорилось, материал может укладываться внутри помещений и на улице. Поэтому не стоит волноваться, что после зимнего периода придется менять настил.
  • Эластичность, гибкость.
  • Гигиеничность. Материал синтетический, в нем отсутствует питательная среда, за счет чего бактерии в нем не выживают.
  • Каучуковая защита пола совершенно не скользит при любых условиях.
  • Недеформативность, устойчивость к воздействию ультрафиолета.
  • Простота в уходе. Резина не накапливает пыль и грязь, достаточно просто пройтись влажной тряпкой, и пол снова идеально чистый.

Учитывая все вышесказанное, каучуковое покрытие для пола является достаточно популярным отделочным материалам в разных отраслях, а невысокая цена приятно порадует среднестатистического потребителя.

Модульное покрытие

Это плотный материал, достигающий в толщину до 7 мм. Производится в виде отдельных элементов, монтаж которых происходит на специальных фигурных креплениях-замках.

Преимущество модулей заключается в очень простом монтаже. Его сможет произвести человек, не имеющий большого практического опыта.

Для настила плиток в большинстве случаев потребуется только резиновый молоток (киянка). Замковые системы позволяют создавать разные варианты декора – по горизонтали или шахматкой. Поверхность ребристая, нескользкая, что исключает риск травматизма.

Напольные рулонные покрытия

Настилаются на поверхность по принципу обычного линолеума, требуют тщательной подготовки основания (выравнивания, грунтования).

Рулоны выпускаются толщиной от 6 до 13 мм, средней ширины (в основном это 1,25 м), соответственно, единым полотном застелить пол не получится. Но так как стыки свариваются специальной клейкой лентой, то их практически незаметно.

Резиновое рулонное покрытие достаточно гибкое, благодаря чему часто применяется на лестничных ступеньках. Полностью влагостойкое, нескользкое. Устойчивость к нагрузкам и механическим воздействиям зависит от толщины.

Плиточные покрытия

Производятся в различных цветах и форме. Есть классические варианты, в форме квадрата или прямоугольника, и фигурные образцы, по внешнему виду идентичные тротуарной брусчатке.

Плитки характеризуются хорошей плотностью, способностью к шумоизоляции, устойчивостью к внешним воздействиям и агрессивным веществам.

Плиточное каучуковое покрытие следует укладывать на твердое, предварительно подготовленное основание. Монтаж производится при помощи полимерного клеевого состава.

Каучуковая крошка

Иначе называется EPDM, или ЭПДМ. Представляет собой гранулы разных цветов, как мелко-, так и крупнофракционные. Перед монтажом они смешиваются со специальным клеящим составом.

Крошка подходит для создания различных цветных рисунков на полу. Ее также часто укладывают и на ступеньках. Сам процесс монтажа требует определенных навыков, поэтому малоопытному домашнему мастеру будет сложно качественно выполнить работу.

Самоклеющаяся плитка пвх кварц виниловый ламинат для стен и пола. Как монтировать кварцвиниловую плитку на стену?

Как упоминалось выше, для обшивки стен наиболее уместна клеевая модификация полос, поскольку данные элементы тоньше, легче и дешевле замковых версий. В то же время, гибкость и малая толщина изделий обусловливают повышенную чувствительность к неровностям. Так что первостепенным условием успешности отделки выступает идеальная ровность, монолитность и твердость стены. Перед началом работ подготовленное основание грунтуется и тщательно просушивается.

Второй важный момент касается акклиматизации самого материала. Только что привезенная со склада продукция нуждается в «привыкании» к температурно-влажностной среде, поэтому к монтажу следует приступать не ранее, чем через сутки после выдержки плитки в помещении при температуре не ниже +18°С.

Для вертикальной кварцвиниловой отделки рекомендуется выбирать составы с повышенной клеевой способностью. Если оформляются стены влажных помещений, следует использовать влагостойкие клеевые продукты.

Клей наносится на плитку и стену, после чего выдерживается время, в соответствии с инструкцией, и элементы прижимаются к поверхности. О готовности клея свидетельствует обретение желтоватой окраски и отсутствие следов на пальцах при касании. При этом нужно учитывать, что клей схватывается моментально, и изменить положение полосы после фиксации, практически, невозможно. По этой причине необходимо действовать четко и аккуратно, заранее разметив места укладки.

Видео что такое виниловый пол? Кварцвиниловый Ламинат Самоклеющаяся ПВХ плитка