Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Пластиковые доски для пола на улице. Производство террасной доски из пластика

11.10.2021 в 10:11

Пластиковые доски для пола на улице. Производство террасной доски из пластика

Бесшовные пластиковые доски для пола

  • Пластиковые доски также называют декингом или древесно-полимерным композитом (ДПК) в силу наименований компонентов, из которых он изготовлен . Для этого материала используется древесная мука (30%-80%) и мономеры, которые полимеризуются в процессе изготовления, но полимеризация не касается древесины – её частички просто застывают, смешиваясь с пластиком во время экструзии. Примечательно, что по большинству технических характеристик такой материал не уступает изделиям из цельного массива дерева.
  • Также существует древесно-полимерные композиты термопластичные (ДПКТ), что можно назвать ноу-хау для пластиковых досок . Отличие их состоит в том, что для производства здесь используются различные термопласты, например, полистирол (ПС) и полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП) и поливинилхлорид (ПВХ). Также в состав добавляют до 5% химических модификаторов, улучшающих технологические свойства.

В ДПК можно вкручивать саморезы и вбивать гвозди

  • Плотность, которой обладает пластиковая половая доска, составляет 550кг/м2, в неё можно без всяких проблем вкручивать саморезы, вбивать гвозди, а также пилить и строгать, как обычный пиломатериал. Если кто-либо утверждает, что древесина более чиста экологически, нежели ДПК, то он забывает о том, что при всех преимуществах для дерева нужны различные пропитки и лакокрасочные материалы, большинство из которых являются летучими, чего нельзя сказать о качественных полимерах.
  • Устойчивость цвета позволяет ДПК практически не реагировать на ультрафиолетовое излучение, которое всегда присутствует на открытых площадках. На такую доску не воздействует грибок и различные бактерии, поэтому можно не задумываться о гниении, она не поддерживает горение и проста в монтаже и обработке.

Полнотелая пластиковая доска. Сферы использования террасной доски из пластика

Чаще всего террасная доска из пластика применяется для следующих сфер:

  1. Терраса на эксплуатируемых кровлях

    Регулируемые опоры исключают порчу гидроизоляции, а отсутствие работ по устройству стяжки намного ускоряют ход монтажных работ, исключая «грязные процессы».

  2. Палуба возле бассейна

    Пластиковая террасная доска возле бассейна не скользит, по ней приятно ходить босиком, она теплая. А описанные выше преимущества позволяют ей оставаться в первоначальном виде многие годы.

  3. Терраса кафе, ресторана

    Пластиковая террасная доска намного практичней деревянной, особенно на открытых площадках. Вам не нужно закрывать заведение для ее покраски. Кроме того она проста в монтаже, что позволяет быстро собирать и разбирать конструкции.

    Пластиковые доски для пола на улице. Производство террасной доски из пластика
  4. Веранды и террасы в частном доме

    Пластиковая террасная доска сэкономит деньги и время, так как не требует покраски и пропитки. Долгий срок службы – 25 лет – оградит Вас от ремонта и дополнительных затрат.

  5. Беседки и бани

    Часто композитную террасную доску применяют для напольного покрытия в беседках и зонах отдыха возле бань.

  6. Гриль зоны

    Пластиковый декинг, особенно из ПВХ, устойчив к горению. Зону под печью желательно сделать из плитки, а зону отдыха, по которой приятно ходить босиком, лучше выполнить из композитной доски.

  7. Балкон

    Пластиковая террасная доска хорошо подходит для отделки балконов. Она не боится дождя и солнца, а в зазор между террасной доской уходит влага. В отличие от плитки доска остается сухой и главное – теплой.

  8. Малые архитектурные формы

    Пластиковую террасную доску применяют для лавочек, детских площадок, столиков, грядок из террасной доски , и т.д.

  9. Пластиковая террасная доска на высоких грядках - это отличное решение. Благодаря ячеистому профилю она выдерживает нагрузку от грунта, а пластик в составе делает влагопоглощение минимальным - всего 1-3%.

  10. Фасады

    Композитный декинг применяется в качестве фасадных панелей , монтируется через монтажную клипсу. Таким образом, можно получить теплый вентилируемый фасад.

  11. Заборы

    Часто пластиковую террасную доску используют для заборов. Особенно если доска в заборе располагается горизонтально.

    Пластиковые доски для пола на улице. Производство террасной доски из пластика 01
  12. Пирсы и причалы

    Пластиковая доска практически не впитывает влагу, а поверхность вельвет не скользит. Эти свойства делают композитную доску идеальной для пирсов и причалов. Лучше всего остановиться на полнотелых вариантах.

    Это далеко не все сферы применения пластиковой доски для террас. Применяется для .Чтобы узнать полный перечень позвоните специалистами нашей компании, они с радостью Вас проконсультируют.

Террасная доска. Описание и виды материала

Террасная доска (или декинг) – группа материалов для отделки помещений открытого типа: беседок, веранд, балконов, площадок у бассейнов. Особая обработка во время производства придает ей улучшенные эксплуатационные характеристики.

Террасная доска успешно противостоит воздействию осадков, солнечных лучей, перепадам температур. При этом уход за таким покрытием предельно прост: достаточно промыть пол водой из шланга, а устойчивые загрязнения слегка обработать щеткой или жесткой губкой.

На сегодняшний день существует несколько видов террасной доски, из разного основного материала. Каждый обладает определенными преимуществами и недостатками.

Натуральное дерево

Сырье для производства террасной доски этого вида — разные породы древесины, от недорогих (сосна, дуб, ясень, лиственница) до имеющих высокую стоимость экзотических (тик, ироко, бук, гарапа, мербау, яра, кумару).

Доска из отечественных пород пользуется особым спросом у владельцев загородных домов в нашей стране. Сырье находится в шаговой доступности, поэтому имеет невысокую стоимость. Однако такие доски необходимо раз в 2 года обрабатывать защитными составами.

Без этой процедуры древесина быстро изменяет цвет, поражается грибком или, что со временем приводит к необходимости замены покрытия. Низкая первоначальная стоимость впоследствии оборачивается дополнительными тратами.

Экзотическая древесина гораздо дороже отечественной, но выгодно отличается от нее плотностью, вязкостью, устойчивостью к механическому воздействию

Термообработанная древесина

Для производства этого вида используют лиственницу, граб, сосна, дуб, бук, ясень. Обработка паром при температуре 180 – 210 градусов в герметичной камере повышает эксплуатационные характеристики материала. Древесина приобретает насыщенный оттенок, проявляет структуру.

Высокая температура способствует удалению из волокон влаги и органических компонентов. В результате снижается ее подверженность процессам гниения, и отпадает необходимость при эксплуатации пропитки защитными составами. Срок службы термообработанной древесины гораздо больше. Из минусов стоит отметить сравнительно высокую стоимость.

Доска из древесно-полимерного композита

Террасная доска из ДПК – высокотехнологичный искусственный материал, имитирующий натуральную древесину. Состоит из натуральных компонентов (опилки, стружка, древесная мука) и синтетического связующего материала (полиэтилена, поливинилхлорида, пропилена).

При производстве натуральные древесные компоненты перемешивают с полимерами, затем под давлением формуют доски нужной ширины и доводят до стандартных размеров обрезкой. Добавление пигмента позволяет получить доски разнообразных оттенков.

ДПК обладает следующими преимуществами:

  • водонепроницаемость;
  • непривлекательность для насекомых и микроорганизмов;
  • устойчивость к растрескиванию от перепадов температуры и к УФ-лучам;

К недостаткам террасной доски из ДПК относят высокую стоимость, сходство внешнего вида с пластиковыми панелями, склонность к изменению длины под воздействием высоких температур. Некоторые виды материала в первое время издают неприятный химический запах.

Видео террасная доска из ЛЕРУА. Качество на уровне.