Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Воздушный обратный клапан для вентиляции. Для чего нужен обратный клапан

11.10.2021 в 10:42

Воздушный обратный клапан для вентиляции. Для чего нужен обратный клапан

Основная функция клапана – пропускать воздух только в одном направлении, при возникновении обратного потока немедленно закрываться. Реализуется довольно просто: проходное сечение перекрывается заслонкой, вращающейся на поперечной оси внутри канала. Второй вариант: проход закрывается лепестками из тонкого полимера.

Справка. Все обратные клапаны, применяемые в системах отопления, водопровода и вентиляции, объединяет общее свойство – высокое аэродинамическое (гидравлическое) сопротивление потоку газов (воды). Отсюда вывод: нельзя ставить воздухораспределительные элементы где попало, рискуя нарушить схему вентилирования комнат.

Воздушный обратный клапан для вентиляции. Для чего нужен обратный клапанПри естественной вентиляции воздушные массы медленно перетекают от приточных устройств к вытяжным, проходя через все комнаты

Прежде чем очертить сферу применения клапанов, напомним важный момент: большинство систем бытовой вентиляции работает естественным путем. Тяга вертикальной трубы или шахты создает разрежение и отсасывает воздух, свежий приток компенсирует потери. В каких случаях применяется обратный клапан:

  1. При подключении кухонной вытяжки к выходу шахты. Чтобы сохранить естественный воздухообмен при отключенном вентиляторе, вентканал подсоединяется к тройнику с возвратным устройством.
  2. Если принудительный выброс организован с помощью горизонтального воздуховода, проложенного сквозь стену. После остановки вентилятора клапан не даст проникнуть внутрь помещения холодному воздуху снаружи.
  3. В системах приточно-вытяжной вентиляции с принудительным побуждением – для распределения потоков.
  4. Когда необходимо устранить ошибки проектировщиков либо монтажников вентсистем с наименьшими затратами.

Решетка с вентклапаном неплохо помогает от задувания ветра на верхних этажах высотных зданий. Другой случай: конец вытяжной трубы поднят недостаточно высоко над крышей загородного дома либо плохо защищен от ветра. Но приток все равно понадобится, иначе слабая тяга не откроет створку клапана.

Воздушный обратный клапан для вентиляции. Для чего нужен обратный клапан 01

Вентиляционная решетка с обратным клапаном для естественной вентиляции. Как сделать эффективную вентиляцию

Воздушный обратный клапан для вентиляции. Для чего нужен обратный клапан 02При правильном проектировании, вытяжное отверстие при монтаже данного типа климатического оборудования должно быть на потолке или сверху на стене, не ниже 10 см от него. Потому, что через него выводится тёплый воздух. На его место поступает свежий и холодный.

А на деле во многих помещениях всё иначе — вентиляционное отверстие делают достаточно низко. Тёплый лёгкий воздух не может опуститься ниже, чтобы выйти через решётку. Так создаётся зона застоя, расположенная выше вытяжки.

Ошибкой в проектировании вентиляции есть, и то, что трубы монтируют меньшей высоты, чем следует. Разница давлений минимальная, и это препятствует эффективной работе вытяжки.

Часто в частных жилищах с целью экономии, на две комнаты по соседству, делают одну вентшахту. Из-за этого воздух может беспрепятственно перемещаться, а запахи вместе с ним. Получается, что отработанные воздушные массы не удаляются, а «переходят» их помещения в помещение. Такое положение вещей является совсем неправильным, и во избежание такой ситуации, на разработке правильного вентилирования экономить не следует.

Камин также часто стаёт причиной неэффективной работы вентсистемы. Когда топливо сгорает, то количество кислорода тоже уменьшается, и идёт выкачка воздуха из вытяжки.

Решётка потолочная с вмонтированным обратным клапаном помогает наладить здоровый микроклимат в доме, и не требует для оснащения ею больших денежных средств и высококлассных специалистов по установке. Последнее время данная климатическая техника является составляющей современной вентиляции каждого дома и даже офиса. Когда она сделана качественно, это подарит вам свежий воздух и отличное самочувствие.

Обратный клапан для воздуха. Назначение, особенности конструкции и сферы применения

Обратный клапан, устанавливаемый на выходном отверстии головки компрессорного устройства, пропускает сжатый воздух только в одном направлении – к ресиверу или любому другому резервуару. Таким образом, данный клапан предотвращает возврат сжатого воздуха, находящегося в ресивере или других элементах пневмосистемы, обратно в компрессор. Наиболее велик риск возврата сжатого воздуха из пневмосистемы во внутреннюю часть компрессора в моменты перерыва в работе устройства (если нагнетательные клапаны компрессора неплотно прилегают к седлам), а также в момент его запуска в работу.

Конструкцию типового компрессорного клапана составляют следующие элементы:

  • металлический корпус;
  • входное отверстие, которое закрывается клапаном (чтобы предотвратить перекос последнего в процессе его работы, на нем специально выполняют направляющие ребра);
  • резиновое кольцо;
  • пружина, которая надевается на направляющие выступы клапана;
  • пробка;
  • уплотнительные прокладки.

Устройство обратного клапана компрессора

В корпусе обратного клапана, кроме отверстия, которым он при помощи штуцера соединяется с компрессором, имеется еще одно: к нему подключается клапан разгрузки компрессора. Назначение такого предохранительного клапана на компрессоре состоит в том, чтобы не допустить превышения допустимого давления в рабочей камере.

Принцип работы обратных компрессорных клапанов заключается в следующем.

  • Сжатый воздух, создаваемый компрессором, поступает во входное отверстие клапана.
  • Под воздействием давления сжатого воздуха сжимается пружина, открывая клапан и пропуская воздух в пневмосистему.
  • После выключения компрессора и падения давления воздуха в рабочей камере пружина разжимается и перекрывает воздушную магистраль.

Принцип работы воздушного обратного клапана

Если давление воздуха в рабочей камере в тот момент, когда компрессор отключают, превышает допустимое значение, срабатывает клапан предохранительный, также установленный на выходе из устройства. В конструкции разгрузочного или предохранительного клапана компрессора используется запирающий элемент шарикового типа, прижимаемый к краям впускного отверстия специальной пружиной. Если усилие, создаваемое на такой шарик сжатым воздухом, превышает то, на которое отрегулирована пружина, клапан открывается, за счет чего и осуществляется нормализация давления.

Предохранительные клапаны в пневмосистемах могут устанавливаться и на резервуарах, в частности на ресиверах. В данном случае назначение таких клапанов состоит в том, чтобы не допустить снижения давления сжатого воздуха, закачанного в резервуар.

Латунные обратные клапаны для компрессорных установок

Устройства, работающие по принципу обратного клапана, то есть отсекающие поток рабочей среды при его движении не в том направлении, используются в различных сферах. В частности, они применяются для установки в:

  • системах, предназначенных для всасывания жидких сред;
  • трубопроводах, по которым транспортируются горячие газы;
  • трубопроводных системах, используемых в холодильных установках;
  • системах кондиционирования и вентиляции;
  • канализационных системах.

Обратные клапаны, применяемые в системах по транспортировке жидких сред, предназначены для того, чтобы не допустить попадания этих сред в компрессор, который может от этого прийти в негодность. При транспортировке горячих газов данные устройства также используются для того, чтобы не допустить попадания газов к остальным элементам системы.

Обратный клапан (сифон) для кондиционера. Предназначен для подключения дренажного трубопровода к центральной канализации

Обратные клапаны, которые устанавливаются в системах кондиционирования, решают одновременно две важных задачи:

  • обеспечивают целенаправленный проход хладагента от теплой части испарителя к холодной;
  • предотвращают образование обратной конденсации.

Очень активно такие устройства используются в вентиляции, где они также решают несколько задач:

  • улучшение тяги в вентиляционной системе в том случае, если она состоит из нескольких разветвленных участков;
  • предотвращение попадания в помещения холодного воздуха с улицы;
  • защита помещений, обслуживаемых вентиляционной системой, от посторонних запахов;
  • защита помещения производственного назначения от попадания в их атмосферу токсичных и взрывоопасных сред;
  • предотвращение попадания в помещение продуктов горения, если в здании, в котором такое помещение расположено, произошло возгорание.

Обратный клапан для вентиляции представляет собой закрепленную на оси лопасть

Воздушный клапан обратного действия, используемый в вентиляционных системах, устанавливается не только в производственных и офисных помещениях, торговых центрах и других зданиях общественного назначения, но и в многоквартирных домах. Он защищает квартиры от посторонних запахов, отсекая поток воздуха, поступающий извне.

Видео обратный клапан для вентиляции своими руками.