Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Мебель своими руками для кукол. Шкаф для кукол

11.10.2021 в 09:49
Содержание
  1. Мебель своими руками для кукол. Шкаф для кукол
  2. Мебель для кукол из картона своими руками. Материалы и инструменты
  3. Как сделать мебель для кукол своими руками. Кукольная мебель своими руками - выбираем подручные материалы и создаем уникальную игрушку для своего ребенка
  4. Мебель для кукольного домика своими руками. Как сделать мебель для кукол своими руками: пошаговые мастер-классы
  5. Видео поделки из картона.МЕБЕЛЬ для кукол, своими руками.Делаем диван и кресла.КУКОЛЬНЫЙ ДОМИК DIY.Барби.

Мебель своими руками для кукол. Шкаф для кукол

Мебель своими руками для кукол. Шкаф для кукол

Вам понадобится:

  • 1, 2 тумбочки (смотрите «Как сделать тумбочку»).
  • 6 журнальных столиков для Барби (смотрите «Журнальный столик для Барби»).
  • Крупная картонка для задней стенки.
  • Картонка для дверцы шкафа (это может быть часть коробки из-под крема).
  • Бусинки по количеству дверей.
  • Серебристая фольга, похожая на зеркало.
  • Ножницы, клей и скотч.

Вначале разместите коробки по площади картона. Он будет задней стенкой шкафа. Спичечные коробки расположите в ряд посередине. Определив нужное количество и пропорции, приступайте к работе. Тумбочку с ящиками сделайте, как в описании. Столик, в роли полочки в шкафу, требует доработки. Если вначале нужно было вырезать переднюю и заднюю часть, то теперь вырезается задняя, а передняя служит дверцей шкафа. Её вырезать не нужно. Разрежьте её разрезать с трёх сторон, не обрезая дверцу, и обклейте цветной бумагой снаружи и изнутри.

Подбирая детали важно, чтобы все коробки были одинаковой высоты и ширины, тогда он будет смотреться красиво и аккуратно. Когда вы опре-делились с количеством элементов, обрежьте лишнее. Приступайте к работе.

Мебель своими руками для кукол. Шкаф для куколОпределите пустое место. Его нужно заранее обклеить серебристой фольгой, имитирующей зеркало. Можно наклеить и красивую картинку. Это зависит от личного вкуса. В одном комплекте специалисты не рекомендуют использовать две блестящие фактуры, и если вы делаете все тумбочки и шкафы из малиновой блестящей ткани, зеркальную часть замените красивым фото. Его наклейте заранее. Края картинки спрячьте за шкафчиками.

Когда все детали будут готовы, приклейте их к задней стенке. Если хотите, чтобы дверцы легко закрывались, приделайте к ним наклейку или замочек. Одна часть крепится к дверце, другая к боковой стенке. Их делают из крючков-застёжек. Они надёжно удерживают дверцу.

Мебель своими руками для кукол. Шкаф для куколКроме шкафов, столиков и тумбочек, для Барби делают и мягкую мебель. Например, раскладной диванчик. Такая мебель для современных кукол будет смотреться ярко и красиво. Да и материал для дизайна зависит от вашей фантазии. Вот как его можно сделать.

Мебель для кукол из картона своими руками. Материалы и инструменты

Кукольная мебель своими руками может быть изготовлена из чего угодно. Хотя бы один из нижеуказанных материалов найдется дома у каждой мастерицы:

  1. Фанера. Из нее получаются долговечные предметы меблировки для барби: стол, стулья, шкаф, диван, кресло и так далее. Процесс создания довольно-таки трудоемкий, здесь потребуются специальные инструменты: лобзик, наждачка для шлифования, гвозди, шурупы, саморезы, клей и лакокрасочные смеси;
  2. Картон. Процесс создания кукольной мебели для девочек из картона – самый простой и популярный метод. Это доступный и легкий в использовании материал. Из него получаются удивительные и по сложности, и по красоте предметы меблировки любых размеров. Для работы потребуется не так много инструментов и расходных материалов: ножницы, акриловые и акварельные краски, клей, карандаши, маркеры, циркуль, белая и цветная бумага, лоскутки тканей для декора. Любая мебель для кукол из картона смотрится стильно, красиво и оригинально, если сделана мастерски;
  3. Коробки из-под спичек. Из них можно смастерить любой предмет мебели. Преимуществом использования коробок считается возможность создания выдвижного ящика. Здесь достаточно только проявить фантазию, а придумав макет будущего предмета интерьера, воплотить его в реальности. Для работы с коробками потребуются тот же расходный материал и инструменты, что и в предыдущем случае;
  4. Проволока. Из нее получится красивая мебель для куклы, выполненная под старину: подсвечники, люстры, каркасы для кроватей или диванов;
  5. Кукольная мебель из газетных трубочек – это своего рода имитация предметов интерьера сделанных из лозы. Из них можно делать диваны, стулья, кресла.

Как сделать мебель для кукол своими руками. Кукольная мебель своими руками - выбираем подручные материалы и создаем уникальную игрушку для своего ребенка

Каждой девочке хочется, чтобы у ее куклы был свой кукольный домик. Это должны быть не просто стены, а такой домик, чтобы он максимально был похож на настоящий, и игра напоминала реальную жизнь.

Конечно, неотъемлемой частью любого интерьера, даже кукольного, является мебель. Но покупка мебели для домика куклы может привести к значительным тратам: здесь нужны и стулья, и кресла, и диваны, и шкафы. Нельзя забывать про сантехнику, телевизор, и даже ковер.

К счастью, все необходимые элементы интерьера домика можно сделать своими руками, при этом избежав финансовых затрат. Для этой цели можно использовать практически все, что имеется у вас под рукой: картон, спичечные коробки, пластиковые контейнеры, проволоку, фанеру и различные ткани. Главное, чтобы мебель была прочной: так как в нее играет ребенок, мебель сделанная плохо, очень быстро выйдет из строя. Создавая миниатюрные предметы интерьера, Вам придется проявить мастерство настоящего ювелира, чтобы игрушки были функциональными и красивыми.

Занимаясь творческим процессом, Вы можете привлечь к нему ребенка. Это позволит и Вам, и ему раскрыть свои дизайнерские способности, поможет сблизиться и хорошо провести время за интересным занятием. Вы поймете, что сделанная своими руками кукольная мебель, несет незабываемую уютную атмосферу, она по-настоящему особенная.

Плюсы и минусы самостоятельного изготовления кукольной мебели

Минусов изготовления кукольной мебели своими руками мало, но все же они есть. Этот вариант однозначно не подойдет тем, кто увлечен брендовыми игрушками и тратит большие деньги на содержание кукол. Не подойдет и тем, кто не любит творчество, не готов тратить свое время на кропотливую работу для своего ребенка.

Плюсами самостоятельного изготовления кукольной мебели смело можно назвать:

  • Неповторимость и особенную атмосферу уюта той мебели, которая сделана своими руками.
  • Это очень увлекательный, хоть и трудоемкий процесс.
  • Вы можете заниматься этим вместе со своим ребенком, что Вас сблизит.
  • Создание мебели своими руками развивает фантазию, дает возможность выплеснуться наружу вашим творческим способностям.

Какой материал для кукольной мебели лучше выбрать?

Кукольную мебель можно изготовить из различных подручных материалов и средств. Это может быть:

  • Картон. Распространенный и доступный вариант. Но, к сожалению, такая мебель быстро изнашивается, стираются углы и краски. К тому же, картон может промокнуть или набухнуть от влаги, что полностью испортит внешний вид поделки. Тем не менее, недооценивать этот материал ни в коем случае нельзя! Он очень прост в обращении и работать с ним сможет ребенок.
  • Спичечные коробки. Не менее распространенный и доступный вариант. Из коробков можно сделать комод, телевизор, разные ящики и даже диван. Смысл очень простой: приклеиваете коробки друг к другу, формируя задуманный элемент интерьера, а потом красите или обклеиваете цветной бумагой.
  • Пластиковые контейнеры. Они подойдут лучше всего для ванной комнаты, из них можно сделать ванную, раковину, или джакузи. Играя, ребенок даже сможет налить туда воду.
  • Проволока. Помните кованные решетки на кроватях? Каркас кровати и витиеватые решетки можно смастерить из проволоки. Дизайнерский стол, стул, люстра или торшер. Ограничением может быть только Ваша фантазия.
  • Фанера. Для изготовления такой мебели придется приложить некоторые старания. Но в итоге Вы получите прочные и долговечные предметы интерьера, почти как настоящие. Для работы с фанерой потребуются некоторые инструменты, навыки и немного больше времени, чем при использовании других материалов.
  • Бумага. Подручным материалом может стать плотная бумага. Из нее получится сделать абсолютно все: не только столы и стулья, но даже дверь. Простая бумага позволит украсить стены, сделав интерьер еще более реалистичным: добавить окна, картины, постеры.

Мебель для кукольного домика своими руками. Как сделать мебель для кукол своими руками: пошаговые мастер-классы

Мастерить мебель для кукол — занятие на первый взгляд не из легких. Но создавать кукольный домик своими руками — не только кропотливый, но и крайне увлекательный процесс. В материале, приведенном в статье, рассказывается, как сделать мебель для кукольного домика своими руками. Дается пошаговая инструкция по каждому предмету кукольного гарнитура, а также список подручных материалов для изготовления.

Мебель для кукольного домика своими руками. Как сделать мебель для кукол своими руками: пошаговые мастер-классы

Как определить размер мебели

Размеры будущей мебели зависят от величины кукол, ведь их высота может составлять от 7 см до половины метра и даже выше. Но самый популярный вариант размера — 14-15 см, возьмем его за основу.

Для начала нужно определиться с масштабом, обозначающим соотношение размеров реальной мебели с ее кукольным вариантом. Как правило, масштаб составляет 1:12, то есть на 12 см настоящего объекта приходится 1 см миниатюрного. Данные габариты позволяют добиться наибольшей реалистичности для маленьких апартаментов.

В таблице приведены размеры кукол в зависимости от их пола и «возраста» для шкалы 1:12.

Предметы кукольного гарнитура при таких параметрах будут равны:

Двуспальная кровать160*130 мм
Односпальная кровать160*75 мм
Стулполная высота со спинкой 75 мм, без спинки — 40 мм
Шкаф165 мм
Диван и кресловысота сиденья — 40 мм, высота спинок и подлокотников может варьироваться
Столвысота — 65 мм; форма, длина и ширина могут быть разными

При незначительных отклонениях в размерах кукол от заданных параметров можно пользоваться приведенными выше данными. Если высота игрушки значительно выше или ниже, то размеры придется корректировать.

Мебель для кукольного домика своими руками. Как сделать мебель для кукол своими руками: пошаговые мастер-классы

Из каких материалов можно сделать

Определившись с размерами будущего гарнитура, нужно начать подыскивать материал для изготовления. Это могут быть любые вещи и средства, которые есть в каждом доме, начиная от листов фанеры и картона и заканчивая пластиковыми банками и спичечными коробками. Перечень материалов для создания различных игрушечных аксессуаров, а также лучшие способы применения подручных средств, будут описаны ниже.

Спичечные коробки

Наиболее простой способ изготовления кукольной мебели. Коробки подойдут для создания кроваток, столиков, комодов и стульев или выдвижных ящиков у крупных шкафов. Спичечные коробки скрепляют между собой с помощью клея, создавая необходимые конструкции. Затем можно обмотать получившиеся модельки тканью или обклеить цветной бумагой.

Такой метод изготовления оптимален для кукол небольших габаритов, высотой не более 10-15 см. Воспользоваться им могут новички, применяя данный способ в качестве тренировки изготовления миниатюрной мебели. Опытным мастерам можно использовать более сложные материалы.

Мебель для кукольного домика своими руками. Как сделать мебель для кукол своими руками: пошаговые мастер-классы

Картон

Также подойдет для первого опыта в создании игрушечной мебели. Картон — это менее прочный материал, чем коробки для спичек, но в случае ошибки переделать изделие будет несложно. Детали из картона скрепляются между собой клеем (удобнее всего использовать клеевой пистолет), сверху можно обшить тканью или бумагой с рисунком, обоями.

В статье будет приведено много примеров, как сделать мебель для кукол своими руками из картона.

Мебель для кукольного домика своими руками. Как сделать мебель для кукол своими руками: пошаговые мастер-классы

Фанера

Гораздо прочнее, чем картон, но для изготовления маленького гарнитура потребует некоторой сноровки. Прежде всего, понадобится чертеж будущей модели. Можно обойтись и без него, но заранее спланированная мебель будет смотреться более гармонично и эффектно. Чертеж сначала делается на бумаге, затем обводится на фанерном листе и выпиливается подходящим инструментом. Готовую модель можно красиво разрисовать и покрыть лаком.

Мебель для кукольного домика своими руками. Как сделать мебель для кукол своими руками: пошаговые мастер-классы

Пластиковые банки

Отлично подойдут для изготовления ванночки для купания, а проявив фантазию, можно сделать и обычную мебель: стулья, шкафы.

Мебель для кукольного домика своими руками. Как сделать мебель для кукол своими руками: пошаговые мастер-классы

Проволока

Эластичный материал, подойдет для каркасов или имитации мебели из плетеного дерева. Из проволоки можно также изготовить и изящные спинки для кровати, люстры, вешалки или подсвечники.

Мебель для кукольного домика своими руками. Как сделать мебель для кукол своими руками: пошаговые мастер-классы

Планшеты от яиц

С помощью отдельно вырезанных частей планшета от яиц можно создать интересные предметы кукольной мебели, например, пуфики или тумбочки. Сверху готовое изделие можно покрасить, наклеить на него кусочки ткани или красиво задекорировать.

Мебель для кукольного домика своими руками. Как сделать мебель для кукол своими руками: пошаговые мастер-классы

Изготовление мебели для кукол

Ниже будут представлены способы создания кукольной мебели. К каждому предмету гарнитура приведена пошаговая инструкция для изготовления.

Кровать с выдвижными ящиками из спичечных коробков

Материалы: два спичечных коробка, клей, краска, две бусинки, бумага (картон).

Инструкция по изготовлению:

  1. Склеиваем боковые поверхности коробков при помощи клея.
  2. Получившееся основание кровати кладем на лист бумаги или картона и обводим по контуру. Вырезаем то, что обвели, в двух экземплярах, приклеиваем к основанию сверху и снизу.
  3. Вырезаем из бумаги также две спинки будущей кровати любой формы, но так, чтобы они по ширине подходили к основанию.
  4. Окрашиваем кроватку в любой цвет.
  5. Прикрепляем бусинки с помощью проволоки к боковой поверхности кровати. Это будут ручки для выдвижных ящиков.
  6. Мебель для кукольного домика своими руками. Как сделать мебель для кукол своими руками: пошаговые мастер-классы

    Комод из спичечных коробков

    Материалы: 3 спичечных коробка, картон, бусинки, клей, краски, скотч.

Видео поделки из картона.МЕБЕЛЬ для кукол, своими руками.Делаем диван и кресла.КУКОЛЬНЫЙ ДОМИК DIY.Барби.