Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Плиты для перекрытия. Что собой представляют бетонные плиты: цена на основные типы изделий

03.11.2021 в 22:58

Плиты для перекрытия. Что собой представляют бетонные плиты: цена на основные типы изделий

Ни одно строительство не обходится без использования железобетонных перекрытий, которые помогают значительно ускорить возведение постройки. Различных размеров железобетонные плиты перекрытия используются для отделения нижнего этажа от верхнего. Главная задача изделий – обеспечить жёсткую конструкцию здания. Все плиты отличаются прямоугольной формой, изготавливаются из разных типов бетона, а дополнительную жёсткость панелям обеспечивает металлическая сетка и арматурная проволока.

Готовые плиты перекрытия относятся к категории сборных железобетонных изделий.

Благодаря большому выбору типов и размеров ЖБ-плиты перекрытия имеют широкий диапазон использования. Конструкции применяются для формирования фундамента постройки и для того, чтобы отделить подвал от вышерасположенных этажей, а также для оформления чердачного помещения. В некоторых случаях железобетонные изделия служат материалом для возведения стен.

Обратите внимание!  Использование плит не только ускоряет процесс строительства, но и помогает обеспечить устойчивость зданию. Панели перекрытия рассчитаны на разного рода нагрузки. Они считаются проверенными и надёжными элементами, усиливающими жёсткость конструкции.

Независимо от размера, плиты изготавливаются из бетонной смеси, что обеспечивает изделиям способность выдерживать большие нагрузки. Помимо этого, продукция характеризуется высокими противопожарными свойствами, практически не подвержена воздействию влаги и перепадам температур. В основном плиты классифицируются по особенностям изготовления, потому как монолитные и пустотелые панели отличаются не только по внешнему виду и цене, но и по техническим характеристикам. В основном влияют на цены железобетонных плит перекрытия размеры и тип используемого бетона.

Плиты перекрытий широко применяются при возведении многоэтажных домов, обустройстве дорог.

В прайсах чаще указывается не только стоимость за одну плиту, но и основные параметры, а также уточняется, сколько плит можно доставить машиной за раз. Ценовой разброс довольно велик – от 350 до 10 тыс. руб., потому как на показатель влияет много факторов.

Плиты для перекрытия погреба. Готовимся соорудить перекрытие для погреба – подготовительные работы

Хранилище для выращенного урожая часто устраивают в гаражном помещении. Планируя соорудить подвал в гараже своими руками важно учесть все нюансы:
  • убедиться в отсутствии инженерных коммуникаций ниже уровня почвы на участке выполнения работ. Особенно актуально это требование в городской черте, где могут располагаться различные магистрали. Если имеется возможность углубиться в почву до трех метров, можно приступать к решению следующей задачи;
  • выполнить изыскательные мероприятия, направленные на определение глубины расположения водоносных слоев и оценку качества почвы. Профессиональные геодезисты выполнят исследования, представят официальное заключение. При повышенном влагонасыщении следует предусмотреть дренаж и надежную защиту стен и пола;
  • разработать оптимальную планировку подвального помещения с учетом всех особенностей. Следует обратить внимание на форму и размеры подвала, который по габаритам должен соответствовать контуру гаражного помещения. Немаловажно правильно выбрать материал, а также технологию строительства фундамента.

Плиты для перекрытия погреба. Готовимся соорудить перекрытие для погреба – подготовительные работыТрадиционный погреб устраивается так, что всё его помещение расположено ниже уровня земли Для обеспечения комфортного микроклимата важно обратить внимание на следующие моменты:

  • обеспечение надежной влагоизоляции. В условиях нормальной влажности не будет развиваться сырость;
  • выполнение эффективной тепловой изоляции. Одной из главных задач при этом является правильное утепление потолка в погребе;
  • сооружение вентиляционной системы. Благодаря циркуляции воздуха будут поддерживаться комфортные условия.
Комплексно решив перечисленные задачи, можно обустроить перекрытие погреба в гараже.

Плиты для перекрытия дома. Конструктив и параметры плит

Плитой перекрытия называется плоский (как минимум одна поверхность) элемент, укладываемый горизонтально для разделения этажей, и несущий определённые нагрузки. Номинальные размеры плит соответствуют пролёту между координационными осями здания, но фактически параметры отличаются. Разницу составляют технологические зазоры, необходимые для производства монтажа.

Смотрим, какие виды плит применяются в жилищном строительстве:

Сплошные

Такое изделие представляет собой плоскую плиту с постоянным сечением. Его нижняя поверхность уже готова под покраску, а на верхней очень удобно обустраивать пол. Толщина плиты перекрытия в этом случае имеет всего 2 варианта: 120 мм (марка 1П) и 160 мм (марка 2П). Могут опираться не только по двум сторонам, но и по всему контуру.

Однослойная сплошная плита Источник stroyscan.ru

Многопустотные

Пустотные плиты придуманы для того, чтобы уменьшить вес конструкций и при этом снизить их звукопроницаемость. Если в старом стандарте был предусмотрен только один вариант толщины (220 мм) и два варианта диаметра отверстий (159 и 140 мм), то в новом документе список типоразмеров сильно расширился.

Плиты для перекрытия между этажами. Особенности и назначение плит перекрытия

Железобетонные плиты перекрытия являются одним из основных конструктивных элементов зданий и сооружений. Главная их функция – перераспределение нагрузок от вышерасположенных строительных конструкций, отделки, мебели, бытовой техники на стены или опоры и фундамент. Также они служат в качестве межэтажных перекрытий – разделяют здание на этажи, подвал и чердак.

Глубина опирания плит перекрытия определяется в зависимости от их разновидности, а также от материала, из которого возведены стены. Но оптимальной величиной является 120 мм – в проектно-технической документации на строительство объектов конструкторами обычно закладывается именно это значение.

Плиты для перекрытия. Что собой представляют бетонные плиты: цена на основные типы изделий 01

Рисунок 1. Оптимальная величина опоры ЖБИ на стеновые конструкции

Сегодня наибольшим спросом среди застройщиков пользуются многопустотные плиты следующих марок:

  • ПК – круглопустотные изделия, изготовленные по опалубочной технологии, которая предполагает применение специальных форм для заливки бетона.

    Плиты для перекрытия. Что собой представляют бетонные плиты: цена на основные типы изделий 02

    Фото 2. ЖБИ серии ПК

  • ПБ – современные ЖБИ, произведенные с использованием непрерывного безопалубочного метода формования.

    Плиты для перекрытия. Что собой представляют бетонные плиты: цена на основные типы изделий 03

    Фото 3. Изделия, изготовленные по безопалубочной технологии

В частном домостроении чаще применяются облегченные плиты, толщина которых составляет 160 мм в отличие от стандартных с толщиной 220 мм. Они тоже изготовляются по безопалубочной (3,1ПБ и 1,6ПБ) и опалубочной (ПНО) технологии.

Также производители выпускают ребристые железобетонные изделия, которые характеризуются повышенной жесткостью и устойчивостью к вибрационным нагрузкам за счет наличия продольных и поперечных ребер. Их обычно используют для перекрытия производственных объектов.

Плиты для перекрытия. Что собой представляют бетонные плиты: цена на основные типы изделий 04

Рисунок 4. Внешний вид ребристых плит

Крайне редко в продаже можно найти сплошные железобетонные плиты. Это обусловлено их ограниченным применением из-за большого веса. Но при этом они обладают повышенными прочностными характеристиками.

Плиты для перекрытия. Что собой представляют бетонные плиты: цена на основные типы изделий 05

Плиты для перекрытия пола. Виды плит для устройства перекрытий

Прежде чем пытаться определить, какую нагрузку выдерживает плита перекрытия пустотные 6 метров или другой длины, стоит разобраться в разновидностях таких плит. Они представляют собой плоские панели с продольными внутренними полостями круглого, овального или восьмиугольного сечения.

Помимо них заводы ЖБИ выпускают и монолитные ребристые и П-образные плиты. Отсутствие в них отверстий повышает несущую способность до 2000-3000 кг/м2, но большой вес таких изделий оказывает серьезную нагрузку на фундамент и стены зданий. Поэтому в жилищном, и особенно частном домостроении предпочтение отдают пустотным плитам. Их дополнительными достоинствами являются лучшая шумоизоляция и возможность скрытой прокладки коммуникаций в пустотных каналах.

Между собой они отличаются габаритами, формой и размером пустот. Самыми распространенными являются панели с полостями круглого сечения, они имеют обозначение ПК, а предшествующая этой аббревиатуре цифра указывает на диаметр поперечного сечения каналов.

  • 1ПК – диаметр цилиндрических пустот равен 15,9 см.
  • 2ПК – 14 см.
  • 3ПК – 12,7 см.
  • 7ПК – 11,4 см.
У плит могут быть разные внешние габариты и размеры пустот Источник studfile.net

В частном и малоэтажном строительстве рекомендуется применять плиты перекрытия 7ПК с уменьшенным сечением пустот.

Аббревиатура ПБ для пустотных плит указывает на метод её формирования безопалубочным способом.

Внешние габаритные размеры плиты регламентируются стандартами. Существует множество типоразмеров, отличающихся:

  • толщиной (от 160 до 400 мм);
  • длиной (от 2,4 до 15,5 м);
  • шириной (от 1,0 до 3,6 м).

Эти данные, как и расчетная нагрузка на плиту перекрытия, записаны в маркировке изделий.

Как расшифровать маркировку

Маркировка железобетонных плит отражает все параметры, необходимые для правильного подбора изделий. Она содержит в себе указание на тип плиты, её округленную длину и ширину в дециметрах, и предельную нагрузку, выраженную в сотнях килограмм на квадратный метр.

Пример расшифровки маркировки плит ПБ Источник belbeton.su

Приведем ещё один пример маркировки с разбором каждого обозначения для плиты 1ПК40.12-8.

  • 1ПК – пустотная плита перекрытия с круглыми отверстиями сечением 15,9 см;
  • 40 – длина 400 см (округленная);
  • 12 – ширина 120 см (округленная);
  • 8 – предельная нагрузка, выраженная в кг на 1 дм2(или 800 кг/м2).

Соответственно, если третье число в маркировке 10, то показатель нагрузки примерно равен 1000 кг/м2, если 12 – 1250 кг/м2и т.д. Точные значения этих показателей и размеров до миллиметров и граммов указаны в производственной документации и специальных справочниках, но расчет нагрузки на плиту перекрытия можно вести и по округленным цифрам.

Согласно СНиП, стандартная нагрузка для пустотных плит может быть не более 800 кг/м2, этого вполне достаточно для жилых зданий. Плиты с более высокими показателями использовать нецелесообразно из-за большого веса и увеличения давления на фундамент.

Как самостоятельно посчитать нагрузку

Чтобы выполнить расчет нагрузки на перекрытие, нужно определить положение плиты в конструкции здания, для чего необходим проект или поэтажный план. Вес, приходящийся на плиту, зависит от отделки пола и потолка, наличия стоящих на ней перегородок, меблировки и оборудования помещения.

Расчет можно вести по площади всего перекрытия, суммируя нагрузки целого этажа и разделив полученное значение на количество панелей, необходимых для устройства межэтажной перегородки. Но более точные данные получают, вычисляя нагрузки покомнатно либо на отдельную плиту, потому что для спальни с легкой отделкой и ванной с теплым полом в бетонной стяжке и тяжелым оборудованием она может очень отличаться.

Нагрузка на плиты в разных частях дома отличается Источник mdv63.ru

Для примера возьмем ту же плиту ПК40.12-8. При толщине 220 мм её вес составляет 1420 кг (этот параметр указывается в технической документации). Также потребуется вычислить площадь бетонной панели. В нашем случае она равна 4,8м2.

Расчет ведется при условии опирания плиты на две торцевые стороны. Если она дополнительно опирается на внутренние несущие стены или колонны, нагрузка снижается.

Обратите внимание! Перекрытие не должно опираться на межкомнатные перегородки. Между их верхним краем и плитой оставляют зазор, равный 1/150 от длины плиты – это величина допустимого прогиба без нарушения целостности и несущей способности плиты. В нашем примере зазор равен 3,2 см, он заполняется монтажной пеной или утеплителем.
Технологический зазор необходим для обеспечения целостности перегородки при прогибе плиты Источник homemasters.ru

Мы знаем, сколько выдерживает плита перекрытия на 1м2 – 800 кг. Зная её площадь, легко определить, что вся плита рассчитана на нагрузку 800 х 4,8 = 3840 кг.

Видео пустотные плиты перекрытия