Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Подпорный насос для воды. Циркуляционные насосы

16.04.2022 в 18:06

Подпорный насос для воды. Циркуляционные насосы

Циркуляционный вид насосов, которые повышают водяное давление, является наиболее часто встречающимся, стандартным приспособлением для улучшения напора воды. Такие устройства невелики. Они вставляются (врезаются) в определённую часть водопроводной системы и, с помощью работы двигателя, оснащённого крыльчаткой, повышают давление горячей или холодной воды в системе. Самое простое насосное циркуляционное устройство имеет возможность повышать давление минимум на две-три атмосферы.

Циркуляционный насос Источник rusklimat.ru

«Мокрые» и «сухие» насосные устройства

Для того чтобы устройство не вышло из строя из-за перегрева, в насосных конструкциях предусматривается специальный охлаждающий механизм. В зависимости от этого насос, повышающий давление воды, может быть с «мокрым» или «сухим» ротором. «Мокрые» насосы производят охлаждение своих деталей путём запуска холодной воды прямо через помпу. Благодаря грамотной конструкции такие приспособления могут работать практически бесшумно.

«Сухие» насосы для повышения давления воды в частном доме или в квартире охлаждаются воздухом, а не водой из системы. Этому помогают лопасти, закреплённые на валу водонасосного механизма. Положительной стороной использования таких насосов является их высокая производительность, а отрицательной – достаточно высокий уровень шума, образующийся во время их работы.

Сухой насос Источник optolov.ru


Погружной насос для колодца – какой лучше выбрать в зависимости от условий эксплуатации + рейтинг моделей

Различия в работе и конструкции устройств

Для правильного выбора насоса следует разобраться в нюансах работы каждой разновидности таких устройств.

Насос для повышения давления воды в многоквартирном доме. Что из себя представляет повышающий давление насос

Повысительный электронасос — агрегат с электродвигателем и рабочим колесом, выталкивающим воду в подсоединенную к нему трубу, в результате чего происходит увеличение напора. Нередко устройства устанавливают на входе бытовых приборов: газовых колонок, водонагревателей, автоматических стиральных машин, посудомоек, высокотехнологичных джакузи, для нормальной работы которых требуется поступление воды с некоторым давлением на входе.

Принцип работы повысительного электронасоса

Многие подкачивающие насосы для водопровода работают по центробежному принципу с перемещением жидкости рабочим колесом с лопастями, установленном на валу электродвигателя. Вода подается через патрубок, расположенный на центральной оси вала и выталкивается лопатками колеса через боковое выходное отверстие.

Электронасосы, повышающие давление воды в водопроводе, обычно функционируют в автоматическом режиме включения и выключения, которым управляет встроенное герконовое реле потока. В нерабочем состоянии при отсутствии тока воды в трубопроводе агрегат отключен, как только открывают кран, вода начинает двигаться по трубам, реле срабатывает и повысительный насос включается.

Многие пользователи и авторы интернет-статей путают повысительный насос для водопровода с циркуляционным, устанавливаемым в системы отопления частных домов. Хотя они конструктивно выглядят практически одинаково и имеют схожий принцип действия, циркуляционные виды рассчитаны на непрерывную подачу жидкости на высоту с постоянным поддержанием давления теплоносителя в системе и отключаются в двух случаях: при срабатывании термореле, указывающего на превышение температуры теплоносителя, и при включении реле давления (используется редко), сигнализирующем о слишком сильном напоре рабочего тела в трубах.

Рис. 2 Мокророторный насос повышающий давление в водопроводе в разрезе

Малогабаритные центробежные повысительные электронасосы изготавливаются по двум технологиям: с мокрым и сухим ротором. В сухороторных приборах вал электрического двигателя с рабочим колесом отделен от его ротора и статорной обмотки высокогерметичным торционным уплотнением. Данная модификация отличается высоким КПД порядка 70%, обычно для охлаждения двигателя на торце корпуса помещают крыльчатку. Сухороторные модификации по сравнению с мокророторными типами имеют большие габаритные размеры, обладают более высокими показателями мощности и производительности, не критичны к чистоте и отсутствию воды из-за воздушного охлаждения электродвигателя. Но их главный недостаток — высокий уровень шума, существенно ограничивает область применения в частных водопроводах.

В модификациях с мокрым ротором последний отделен от магнитопровода электродвигателя тонкостенным стаканом, в котором он вращается, удерживаясь на торцевых подшипниках. Стакан и подшипники заполнены водой — это обеспечивает бесшумную работу и эффективное водяное охлаждение. Благодаря такой конструкции, мокророторные агрегаты обладают низким КПД около 40%, не могут работать при отсутствии водяного охлаждения (им обязательно требуется защита обмотки от холостого хода), имеют небольшие габаритные размеры. Для их работы нужна чистая среда, а основное преимущество — бесшумность хода, часто является определяющим при использовании их в индивидуальном водоснабжении.

Рис. 3 Устройство сухороторного агрегата

Вихревые повысительные насосы

На рынке встречаются подкачивающие модификации и вихревого принципа действия, они легко различимы по размещенным на одной линии сбоку торцевой части корпуса всасывающему и напорному патрубкам. Их рабочее колесо выполнено в виде крыльчатки, расположенной на валу электродвигателя, вода всасывается через один из боковых патрубков и выталкивается лопастями через противоположное выходное отверстие. Для снижения гидравлических потерь и повышения КПД зазор между лопатками вихревого колеса и стенками рабочей камеры делают минимальным, поэтому модели вихревого принципа работы намного требовательнее к чистоте воды, чем их центробежные аналоги.

Насос повышения давления воды в доме. Технические характеристики их значение

В первую очередь нужно помнить, что насос работает от электричества, и ему необходимо нормальное электропитание. В основном они требовательны к напряжению. Если, вдруг, выбранный повышающий насос не выдает требуемого давления, проверьте напряжение. Возможно, оно низкое и требуемая мощность работы просто не достигается.

Основные технические характеристики, определяющие справится ли насос повышающий давление в водопроводе на даче с поставленной задачей — это  максимальное рабочее давление . Это та величина, на которую на выходе может выдать оборудование.

Важны еще такие характеристики:

  • Максимальная подача. Показывает, какое количество воды может прокачать насос за единицу времени. Измеряется в литрах в минуту (л/мин) или кубометрах в час (м.куб/час). Чтобы сравнивать было удобнее, л/мин переведите в литры в час — умножьте цифру на 60, полученные литры разделите на 1000 и получите кубометры в час. Например, 30 л/мин переводим в м.куб/час: 30*60=1800 литров в час, 1800/1000=1,8 м.куб/час.
  • Максимальный напор . Это величина, на которую повышающий насос может поднять воду относительно места установки. Это важно, если дача двух этажная или больше, а насос установлен, скажем в техническом этажи или подвале.

    Насос повышения давления воды в доме. Технические характеристики их значение

    Повысительный насос WILO PB-089 EA и его технические характеристики

Обращаем ваше внимание на то, что указываются обычно максимальные значения. Чтобы узнать реальные показатели, делите заявленные параметры на 2. Вот тогда вы точно не ошибетесь.

Еще важно — при какой величине потока включается автоматический повысительный насос для дачи. Значения могут быть разными: и 0,12 л/мин и 0,3 л/мин. От этой цифры зависит, будет ли включаться насос когда, например, набирается бачок в туалете, или он начнет работу только после того как откроется кран в душе.

Несколько слов о том, каких режимах должен работать насос повышающий давление в водопроводе на даче. Лучше всего брать те модели, которые могут работать и в ручном, и в автоматическом режиме. Вот почему: не все точки разбора создают требуемый для автоматического включения расход. Если устройство будет иметь только автоматический режим, ничем вы беде не поможете. А вот если его можно переключить в ручной — включили перед использованием и наслаждаетесь нормальным напором. Только нужно не забыть выключить.

Насос повышения давления воды в доме. Технические характеристики их значение

Пример установки вихревого насоса для повышения давления воды на даче

Следующий параметр — мощность максимальная и номинальная, измеряется в ваттах (Вт). Показывает насколько производительный мотор приводит в действие крыльчатку. В принципе, чем мощнее насос, тем большее давление он в состоянии обеспечить, но многое еще зависит от конструкции и используемых материалов.

Температура рабочей среды. Измеряется в градусах. Тут все более-менее ясно. Есть насосы для повышения давления только для холодной воды, есть для горячей. Это и отображает данный показатель.

Важны также посоединительные размеры . Монтаж повысительного насоса происходит в разрез — кусок трубы вырезается, на это место при помощи фитингов устанавливается устройство. Размер подсоединительных гаек в идеале должен соответствовать диаметру трубы.

Про устройство дачного водопровода (по участку) — выбор труб, разработку схемы и подключение — читайте тут .

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/podkachivayushchiy-nasos-dlya-vody-princip-raboty-povysitelnogo-elektronasosa

Насос повышения давления воды, какой выбрать. Как выбрать насос повышающий давление в водопроводе

Подкачивающие электронасосы ввиду ограниченности применения представлены на отечественном рынке насосного оборудования не слишком широким ассортиментом, в основном это бренды российского, европейского (Германия, Бельгия, Италия) и китайского производства. При выборе модели учитывают несколько факторов, основными из которых являются стоимость, производитель, объемно-напорные характеристики, расход электроэнергии.

Рис. 5 Конструктивное устройство и материалы изготовления Grundfos UPA 15-90

Какими параметрами различаются насосы

Как любые электронасосы для водоснабжения, повысительные агрегаты выбирают по нескольким основным параметрам:

Напор.Максимальный или номинальный показатель высоты подъема жидкости — основной критерий при приобретении любого электронасоса, его измеряют в метрах водяного столба. Для большинства центробежных электронасосов с мокрым ротором данный показатель составляет 9 м, вихревые имеют более высокие напорные параметры до 15 м, наивысший напор выдают мощные сухороторные модификации, бытовые разновидности которых способны поднимать давление воды в системе водопровода до 20 м.

Производительность.Вторая главная характеристика любого водяного электронасоса — объем перекачиваемой жидкости, чем он выше, тем большей производительностью обладает устройство. Так как любой насос для водоподачи выбирают по объемно-напорным характеристикам, где на горизонтальной оси расположена цифровая шкала подачи, а на вертикальной шкала напора, то оба этих показателя тесно взаимосвязаны между собой, то есть уменьшение одного из них приводит к увеличению второго и наоборот.

Обычно в паспортных данных указывают максимальный объемный показатель. В центробежных мокророторных модификациях значение максимального объема достигает 4 м3/ч, в вихревых объем прокачки равен 1,5 м³/ч, в мощных сухороторных устройствах показатель достигает 10 м3/ч.

Минимальная подача.При работе повысительных насосов в автоматическом режиме они реагируют на поток с помощью специального герконового реле, если он слишком мал, реле не срабатывает и соответственно устройство не включается. Поэтому в паспортных данных нередко указывают давление на входе, необходимое для обеспечения запуска электронасоса, его стандартная величина — 0,2 или 0,3 атм.

Рис. 6 Напоры на входе сантехнических приборов и электрооборудования

Управление.Типовой повышающий давление электронасос имеет на корпусе кнопку для переключения режимов его работы в следующие положения:

  • Включено — на обмотку электродвигателя подается питание.