Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Погружной насос малыш технические характеристики. Принцип действия

17.09.2021 в 23:11

Погружной насос малыш технические характеристики. Принцип действия

Погружной насос Малыш – вибрационный агрегат, принцип действия которого основан на преобразовании электрической энергии в электромагнитные колебания. Они передаются на поршень, колебания которого приводят к нагнетанию жидкости и её выталкиванию из устройства. Каждую секунду поршень производит около ста возвратно-поступательных движений.

Погружной насос малыш технические характеристики. Принцип действия

Устройство насоса Малыш – схема

За преобразование электроэнергии в электромагнитную отвечает катушка с сердечником. Её обмотка довольно чувствительна к перегреву, который возникает при холостой работе насоса. Поэтому нужно всегда следить за уровнем воды в источнике либо снабжать устройство автоматическим выключателем, срабатывающим при его критическом понижении.

В зависимости от расположения всасывающего клапана, Малыши подразделяются на два типа конструкции:

  •  С верхним водозабором. В ней рабочие элементы размещены в нижней части корпуса, поэтому всегда находятся в воде и лучше охлаждаются, а во всасывающее отверстие попадает меньше песка, ила и других загрязнений со дна источника;
  • С нижним водозабором. Менее устойчивы к перегреву, требуют постоянного контроля, а при работе в низкодебитном колодце (см. Дебит колодца или как рассчитать его уровень ) – установки механических фильтров на всасывающий патрубок.

Погружной насос малыш технические характеристики. Принцип действия

Так выглядит насос Малыш с нижним забором воды

Совет. Не игнорируйте рекомендации по установке фильтра, этим вы убережете детали своего насоса от быстрого изнашивания. Тем более что цена самого популярного фильтра ЭФВП для вибрационных насосов составляет всего около ста рублей.

Погружной насос малыш технические характеристики. Принцип действия

ЭФВП – это цилиндрический стакан из волокнисто-пористого полиэтилена, который одевается на всасывающий клапан.

Погружной насос для скважины, какой лучше винтовой или центробежный. Центробежный

В центробежных погружных насосах используется иной принцип работы. Напор здесь создается за счет быстрого вращения крыльчатки. Вода под действием центробежной силы отбрасывается к стенкам корпуса и увлекается вверх, к выходному патрубку.

Преимущество такой конструкции для производителей — возможность устанавливать несколько таких элементов последовательно. Это позволяет создать насос с большим напором, подающий воду на высоту 150 метров и более.

Для владельцев домов и скважин преимущества центробежной системы выглядят так:

    Высокий КПД. При сравнимой мощности электродвигателя центробежные насосы обеспечивают большую подачу и напор, чем винтовые. При номинальной мощности 900 Вт такие модели обеспечивают напор до 150 метров. Винтовые обеспечивают при таких же характеристиках 90-100 метров.

    Быстрое включение подачи. За счет высокой скорости вращения крыльчатки или нескольких крыльчаток вода подается в систему водоснабжения в течение нескольких секунд. Это удобно при организации подачи воды по требованию.

    Удобнее для систем водоснабжения с автоматическим управлением. Меняя скорость вращения электродвигателя, можно менять напор и подачу в широких пределах. Некоторые модели Wilo, например, имеют электронный блок, позволяющий обеспечивать определенное давление в автоматическом режиме.

Ограничения использования:

    Центробежные насосы капризнее к высокому содержанию твердых частиц в перекачиваемой жидкости. Из-за высокой скорости вращения роторов даже некрупные камни обладают высокой кинетической энергией, способной повредить лопасти крыльчатки и иные элементы конструкции.

    Работа электродвигателя на высоких оборотах требует эффективного охлаждения. Происходит это за счет воды, расположенной вокруг металлического корпуса. Такие модели дольше работают в скважинах с высокой производительностью. В противном случае нужно установить поплавковый датчик опасного снижения уровня воды для предотвращения перегрева электродвигателя.

Погружной насос ручеек. Детальный обзор вибрационного насоса «Ручеек»

Погружной насос ручеек. Детальный обзор вибрационного насоса «Ручеек»

Вибрационные насосные агрегаты выполнят за дачников и владельцев частных домов колоссальный объем тяжелой, зачастую «грязной» работы. Компактный водяной насос «Ручеек» накачает воды из колодца или скважины , «перекинет» ее из накопителя к точкам полива, поможет почистить дно колодца. Согласитесь, такой обширный фронт работ под силу немногим устройствам. В этой статье мастер сантехник разберет конструктивные особенности устройства и как его грамотно подключать и использовать.

Принцип работы и устройство

Погружной насос ручеек. Детальный обзор вибрационного насоса «Ручеек»

Насос “Ручеек” — один из самых популярных насосов вибрационного типа. Центральная часть конструкции этого агрегата — мембрана. При включении насоса она притягивается и отталкивается под воздействием электромагнитной катушки, встроенной в насос. Колебательные движения мембраны создают разницу давления в корпусе насоса, что позволяет перемещать воду на достаточно большую высоту.

“Ручеек” — это погружной насос, т.е. для работы его необходимо опустить на тросе в воду. Устройство относительно небольшое, весит всего 4 кг. Производительность стандартной модели обычно оценивается как 450 л/час. Технически насос предназначен для перекачивания чистой воды, поэтому гарантия изделия не распространяется на поломки, вызванные работой в сложных условиях.

Насос «Ручеек» обладает компактными размерами, небольшим весом и производительностью, которая способна обеспечить одну или две точки забора воды одновременно .

Погружной насос ручеек. Детальный обзор вибрационного насоса «Ручеек»

Поперек прочного металлического корпуса насоса установлено специальное резиновое кольцо. Оно защищает обсадную трубу скважины от ударов во время погружения или выемки устройства. Для подвешивания насоса можно использовать капроновый шнур или достаточно прочную бечевку, поскольку вес агрегата невелик. Разумеется, следует надежно закрепить трос на бечевке, чтобы он не упал в скважину.

Современные модели насоса “Ручеек” снабжены специальным датчиком. Он определяет температуру устройства, и отключает прибор, когда она достигает критических значений. Чаще всего такие ситуации возникают, если по какой-то причине насос оказался вне толщи воды. Защита от так называемого “сухого хода” предотвращает поломки оборудования и продлевает срок его эксплуатации.

Температура воды, которую может перекачивать такой насос, не должна превышать 35 градусов. Для работы с морской водой “Ручеек не предназначен. Мощность насоса “Ручеек” составляет 150-270 Вт, поэтому его эксплуатация не слишком сильно повысит общие расходы на электроэнергию. Максимальная глубина погружения насоса составляет 40-60 м. При этом следует помнить, что чем глубже подвешен насос, тем ниже его производительность.

Если насос погружен всего на один метр или меньше, он может качать воду со скоростью 1500 л/ч. Но обычно с помощью “Ручейка” из колодца или скважины удается получать около 7 л/мин. Это очень скромная цифра. Жильцам дома придется включать точки забора воды по очереди: сначала помыть посуду, затем принять душ, потом включить стиральную машину. На все нужды сразу производительности “Ручейка” может и не хватить.

Подключение и правила эксплуатации

Погружной насос ручеек. Детальный обзор вибрационного насоса «Ручеек»

Перед тем, как устанавливать насос “Ручеек” в колодце или скважине, следует выполнить ряд подготовительных мероприятий. Для начала точно определяют, на какой глубине будет подвешен насос . Следует запастись шнуром или веревкой подходящей длины и предусмотреть место фиксации троса во время работы насоса.

Шнур должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать нагрузку, в пять раз превышающую вес подвешенного оборудования. В случае с “Ручейком” речь идет примерно о двадцати килограммах. Не стоит пренебрегать этим моментом, потому что упавший в скважину насос может стать настоящей катастрофой. Да и из колодца доставать сорвавшуюся технику — не самое большое удовольствие.

Видео насос ЛИВГИДРОМАШ Малыш М БВ