Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Наружные панели для отделки фасадов. Преимущества и недостатки стеновых фасадных панелей

17.09.2021 в 22:23

Наружные панели для отделки фасадов. Преимущества и недостатки стеновых фасадных панелей

Наружные панели для отделки фасадов. Преимущества и недостатки стеновых фасадных панелей

Облицовка наружных стен фасадными панелями имеет много преимуществ, таких как:

  • Надёжно защищают стены дома от воздействия погодных условий, таких как снег, дождь.
  • Фасадные панели для наружной отделки изготавливают с применением современных технологий и материалов, которые очень устойчивы к перепадам температур, не разрушаются и не теряют первоначальный цвет под воздействием ультрафиолетовых лучей.
  • Полимерные покрытия металлических плит или панелей не допускают появления ржавчины.
  • Поверхность стен не нуждается в тщательной подготовке перед проведением монтажа облицовки.
  • Большой плюс такого вида отделки в том, что производить работы по монтажу фасадных плит можно в любое время года независимо от погодных условий.
  • Простота установки большинства видов фасадных панелей позволяет производить все работы самостоятельно, не нанимая рабочих. Крепятся они непосредственно на основание стен или на смонтированный каркас-обрешётку с помощью оцинкованных саморезов, строительных скоб, шурупов.
  • Их можно устанавливать в вертикальном, горизонтальном положении и под разными углами, что позволяет выполнять не только отделку стен. С их помощью можно прекрасно оформить сложные архитектурные формы и элементы дома, а также подшивку свеса карнизов.
  • Фасадные панели удобно использовать при ремонте старых зданий.
  • Наружное покрытие очень точно имитирует природные материалы: натуральный камень, дерево, кирпич.
  • Большой выбор видов панелей для фасадов не влияет на стоимость. При желании оформить декоративную отделку дома, можно без труда выбрать вариант по очень приемлемой цене.

Наружные панели для отделки фасадов леруа мерлен. Виды

Наиболее востребованными на строительном рынке являются следующие облицовочные материалы для фасада:

  • Фасадная клинкерная плитка. Часто используется фасадная плитка под кирпич, которая представляет собой практичный и недорогой материал из легкого бетона, не дающий особой нагрузки на фундамент. Фасадная клинкерная плитка устойчива к механическим, атмосферным и химическим воздействиям, а также к перепаду температур, неприхотлива в уходе и проста в обслуживании. Помимо этого, она придает зданию внешнюю уникальность.
  • Натуральный и искусственный камень – красивый и долговечный, но достаточно прихотливый материал. При облицовке фасада дома натуральным камнем нужно учитывать климатические условия и способность фундамента выдержать такую нагрузку. Так, известняк нельзя класть в холодном климате, а мрамор – во влажном и т. д. К тому же натуральные камни быстро загрязняются. С искусственным камнем дело обстоит уже проще – он более легкий, прост в укладке и уходе, имеет широкий ассортимент форм и цветов, а также приемлемую цену.
  • Кирпич – давно используемый для облицовки домов экологически чистый материал, который выполняет задачу архитектурной выразительности и защитную функцию. Используя в облицовке кирпич, можно не проводить гидроизоляцию стен, к тому же у него отличные показатели пожароустойчивости. Однако данный материал, за счет своего веса, требует прочного фундамента, который при этом должен быть еще и гидроизолирован.
  • Керамическая плитка – прочный, огнестойкий, экологичный, эстетичный и устойчивый ко всем видам воздействий фасадный облицовочный материал, который проверен временем и очень востребован среди потребителей.
  • Сайдинг – долговечный современный материал с эстетичным внешним видом, который не горит и не боится перепадов температур. Преимуществами сайдинга является то, что его можно монтировать на любую поверхность, а демонтаж производится без труда.
  • Фасадные облицовочные панели– современный вариант, внешне имитирующий натуральные материалы и легко снимающийся с поверхности зданий впоследствии.
  • Фасадная штукатурка и покраска – эстетичный и доступный вид облицовки зданий, не оказывающий никакой нагрузки на фундамент. Оштукатуривание удобно тем, что легко производить его ремонт, а огромный выбор фактур и расцветок материала позволяет воплотить любую творческую задумку. Но на теплоизоляцию стен штукатурка и покраска никак не влияют, а со временем они разрушаются.

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Листовой отделочный материал для стен

Листовые стеновые панели для внутренней отделки стен имеют солидные размеры – высота от 220 мм до 300 мм, ширина обычно 125 см. Их достоинство – можно найти такой размер, чтобы плита занимала площадь от пола до потолка. По ширине, скорее всего, их придется стыковать, но стыки оформляют как отделку, так что смотрится это хорошо. Из особенностей монтажа – при небольших неровностях на стене, их можно крепить напрямую к стене, без устройства обрешетки.

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Листовой отделочный материал для стен

листовые стеновые панели — способ быстро выровнять стены и заодно их отделать

Листовые стеновые панели делают из ПВХ, ламинированных ДСП и ДВП, МДФ. Пластиковые листовые панели хороши для влажных помещений – ванной, кухни. Часто имитируют керамическую плитку, кирпичную и каменную кладку. На пластике сформирован нужный рельеф, так что выглядит такая имитация достаточно правдоподобно.  Есть еще листовые пластиковые панели с фотопечатью. Они часто используются в качестве кухонных фартуков – для отделки рабочей стены вместо керамической плитки.

Листовые стеновые панели из ламинированого ДВП – один из бюджетных вариантов внутренней отделки. Чаще всего имитирует древесину, но можно найти под кирпичную и каменную кладку, гладкоокрашенные. Из-за гигроскопичности материала применяются только в сухих помещениях – коридоре, жилых комнатах.

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Листовой отделочный материал для стен

Листовые панели МДФ с имитацией кирпичной и каменной кладки

Листовые плиты МДФ могут использоваться в условиях повышенной  влажности, отделочный материал из ДСП пригоден для оформления помещений с нормальной влажностью. По фактуре и окраске тут все те же варианты: имитация древесины, каменной и кирпичной кладки, гладкоокрашенные листы. Стеновые плиты МДФ могут быть с рельефным рисунком (3D). Но, в отличие от гипсовых, они не могут окрашиваться.

Видео фасадные панели и сайдинг. Самые популярные материалы для отделки фасада. УНИКМА