Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Пропитки для дерева наружные. Лучшие универсальные пропитки для дерева

05.05.2023 в 20:40

Пропитки для дерева наружные. Лучшие универсальные пропитки для дерева

Универсальная пропитка для дерева — это состав, который защищает древесину сразу от нескольких типов воздействий. При составлении рейтинга универсальных пропиток по дереву для наружных работ мы сделали упор на такие характеристики:

  • длительность защиты;
  • стойкость к вымыванию;
  • варианты воздействий, от которых средство защищает;
  • эффективность;
  • проникающая способность.

Сочетание этих характеристик и определяет позицию пропитки в нашем рейтинге.

Первое место: пропитки на основе растворителей

По нашему мнению, лучшие пропитки для дерева для наружных работ — это составы на основе растворителей. Большая часть таких смесей содержит очищенный уайт-спирит — распространенный органический растворитель, который отличается превосходной проникающей способностью и способен эффективно переносить вглубь структуры дерева действующие вещества. В премиальных сериях пропиток обычно используют растворители, которые не содержат ароматического компонента. Это позволяет нивелировать один из главных недостатков средств этого типа — резкий неприятный запах.

Пропитки для дерева наружные. Лучшие универсальные пропитки для дерева

Использование растворителя в качестве основы обеспечивает таким пропиткам:

  1. Долговечность . В сравнении с другими пропитками для дерева, у средств на основе растворителей самый большой срок действия. Некоторые из них настолько глубоко проникают в структуру древесины, что и вовсе относятся к категории несмываемых составов. Эффективность таких пропиток со временем снижается, но они не теряют ее полностью.
  2. Устойчивость к вымыванию. Глубокое проникновение пропитки на основе растворителя внутрь дерева позволяет ей хорошо противостоять вымыванию даже в дождливых регионах.
  3. Отличные антисептические свойства. Антисептик — главная функция пропиток на основе растворителей. В них добавляют антибактериальные соединения, фунгициды, гербициды, инсектициды, из-за чего такие средства обеспечивают превосходную защиту почти от всех разновидностей биологических поражений древесины: от гнили и плесени до древоточцев, мхов и даже водорослей.
  4. Светостойкость . Пропитки на основе растворителей не только сами не разрушаются под воздействием ультрафиолета, но и защищают от его воздействия древесину.
  5. Влагостойкость . Хотя по гидрофобным свойствам составы на основе растворителей не на первом месте в рейтинге пропиток для дерева для наружных работ, они все равно обеспечивают древесине хорошую защиту от влаги. Они не предотвращают намокание дерева полностью, но не дают ему разрушаться из-за этого. Исключение — пропитки с лакокрасочными составляющими. Они покрывают поверхность древесины прочным и гладким защитным слоем, который предотвращает контакт воды с деревом.
  6. Защиту от перепадов температур . Для необработанного дерева резкие перепады температур чреваты его растрескиванием. Пропитки на основе растворителей стабилизируют волокнистую структуру древесины, обеспечивая большую связность и устойчивость.
  7. Возможность нанесения на влажные поверхности . В сравнении с большинством других пропиток для дерева для наружных работ, составы на основе растворителей менее прихотливы к условиям нанесения. В частности, ими можно покрывать влажную древесину, не дожидаясь ее высыхания.

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Основа: водная, акриловая или органическая?

Все современные антисептики делят на три основные группы: на водной основе (водорастворимые), на основе пропиточного масла (маслянистые) и на основе органических растворителей (органикорастворимые) . К водорастворимым антисептикам относят фтористый и кремниевый натрий, аммоний, медный пентахлорфенол и так далее. А к маслянистым – каменноугольный антисептик, креозотовый, антраценовый и сланцевый масло.

Также по своим свойствам их определяют в группу невымываемых, трудновымываемых и легко вымываемых. К невымываемым относят только маслянистые антисептики и те, что на основе органических растворителей, а все остальные – это водорастворимые составы.

Чтобы достичь нужного эффекта в плане проникновения внутрь древесины, производители замешивают антисептические растворы на алкидной, силиконовой и акриловой основе:

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Основа: водная, акриловая или органическая?

Антисептики на основе растворителей образует эластичную водостойкую, но при этом паропроницаемую пленку с хорошими защитными свойствами. Такие антисептики замечательно подходят для тех деревянных поверхностей, которые подвергаются постоянному механическому воздействию, как лестница, перила и террасный настил. А после нанесения такого антисептика их потом разрешено покрывать износоустойчивым водостойким лаком.

Антисептики на водной основе – это продукты на акриловой основе, без запаха и растворителя. Такие и пожар- и взрывобезопасны, без проблем наносятся на влажную древесину и обладают отличными свойствами. Единственный момент: их цвет становится окончательным уже после полного высыхания, а потому дизайнеры не любят с ними возиться, ведь нельзя предугадать точный результат.

А вот силиконовые считаются антисептиком нового поколения , который сочетает в себе лучшие качества предыдущих вариантов. Производят такой антисептик из кремния, а таковой не горит и не токсичен при пожаре. Силикон не разлагается со временем и биологически нейтральный, а потому такой состав используется и для внутренних помещений, так и для древесины снаружи.

Еще пару важных моментов. Силикон обладает отличными водоотталкивающими свойствами,  но при этом «дышит», эластичен и растягивается-сжимается с древесиной, при этом не растрескиваясь, в отличие от его аналогов. В это же время в силиконовой пропитке частицы мелкие и проникают глубоко, защищая дерево и изнутри. Также быстро высыхает, всего за 2 часа, ведь его паропроницаемость здесь выше, чем у антисептиков на акриловой и алкидной основе. Благодаря чему и служит в два раза дольше.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/obzor-antiseptikov-dlya-drevesiny-kakoy-luchshe-vybrat-sostav-antseptika-dlya-obrabotki-dereva