Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Какие размеры плитки бывают. Как выбрать размер плитки?

04.05.2023 в 10:17

Какие размеры плитки бывают. Как выбрать размер плитки?

Уточним термины: по ГОСТам, мелкой считается плитка с размером стороны до 150 мм — это мозаика, прямоугольная плитка «кабанчик» или «квадраты» небольшой площади. Ширина и длина стандартной плитки не превышают 600 мм. Плитка большего размера считается крупноформатной — обычно её укладывают так, что швов практически не видно. Но это скорее ориентиры, чем стандарты. Существуют например, узкие горизонтальные плитки с короткой стороной мелкого формата и широкой стороной крупного формата. Есть и плитки, по форме далёкие от стандартного прямоугольника, их формат проще оценить по общей площади.

Выбирая размер плитки, обратите внимание на:

  • Зону использования. В небольшой ванной стандартной квартиры мелкая плитка создаст лишний визуальный шум, а крупная создаст много лишней работы — её придётся резать и укладывать, огибая коммуникации и углы. Лучше выбрать средний размер. Мелкая плитка без проблем визуально впишется в кухонный фартук, а крупноформатная облегчит уход, например, за полом в холле.
  • Бюджет. Лучше просчитать стоимость работ и материалов. Для укладки мозаики понадобятся дорогие материалы затирки, потому что швы нужны аккуратные и герметичные. А цена крупноформатных облицовочных материалов в любом случае на 20-30% дороже из-за дополнительной обработки керамогранита для бесшовной укладки и сложности самого процесса.
  • Дизайн пространства. Чем больше в комнате сложных изгибов, тем больше проблем с мини- и макси-форматами. Мозаику трудно резать. А при повреждении крупной плитки в проходном месте вы рискуете увидеть половину стены «голой».
  • Стиль. Мозаика может поддержать как идею художественного хаоса эклектического стиля, так и строгие геометрические паттерны интерьеров с отсылками к ар-деко. Крупный формат — это лаконичность в декоре, скандинавский стиль, цельные и драматичные пространства в духе современной классики.

Таблица размеров керамической плитки. Размеры напольной плитки

надо не только по цвету и фактуре, но и с учетом размеров поверхности: некрасиво выглядят резаные куски. Например, размеры плиток кафельных при ширине ванной комнаты 2 метра должны быть 4 плитки по 50 см или 6 плиток по 33 см.

На нашем рынке есть классические размеры, которые можно правильно закладывать в свой проект. Эксклюзивный формат делают на заказ.

Преимущества плиток разных размеров

  • Чем меньше размер плитки, тем труднее сломать ее. Самыми ходовыми размерами плиток для пола являются: 30х30, 10х10, 15х15, 20х20, 10х20 сантиметров.
  • Продолговатая плитка под дерево – наиболее востребована. Но также выпускают плитку квадратной формой размерами: 45 на 45, 30 на 30 и 50 на 50 см. Размеров керамогранитных плиток очень много. Самые продаваемые размеры этих плит 30 на 30, 45 на 45, 60 на 60 и 50 на 50 сантиметров.
  • Если плитка очень понравилась, но размеры не вполне подходят, на заказ ее подвезут обязательно. Например, если в данный момент в продаже нет стандартного размера 50 см на 50 см, то на складе такие размеры точно есть.

Размеры плитки

Таблица размеров керамической плитки. Размеры напольной плитки

Таблица Размеры плитки кафельной

Форма плиток

Условное обозначение типа плиток

Размеры в мм

Толщина плитки

В одной коллекции разные размеры имеют различную толщину: например, 30х60 см  выпускается толщиной 9,5 мм, но 60х60 мм уже толще — 10,5 мм. Если необходимо совместить разные размеры, обязательно стоит уточнить толщину каждого, чтобы укладка была качественной.

Тонкий керамогранит намного легче, что особенно важно для больших плит. Их легче класть, транспортировать, а также они занимают меньше места.Это наиболее целесообразное  покрытие для стен, фасадов, а также полов поверх старых керамических покрытий: ведь уровень пола поднимается минимально по сравнению с другими.

Размер плитки стандарт. Толщина, вес и размеры плитки – керамическая плитка и керамогранит для пола и стен, как правильно выбрать.

Какова толщина и вес плитки для стен и пола? Размер плитки стандарт. Толщина, вес и размеры плитки – керамическая плитка и керамогранит для пола и стен, как правильно выбрать.

Возможно, при покупке керамической плитки вы не обращали внимание на значение ее толщины, но этот параметр может быть очень полезным при ремонте помещения, в первую очередь для понимания того, какой высоты окажется ваш пол после монтажа плитки.

Для настенной и напольной плитки не существует единой стандартной толщины – разные типы плитки, используемые для различных целей, могут иметь разную толщину. При этом плитка из одной партии, как правило, имеет одинаковую толщину, в противном случае это брак. Исключение составляют некоторые изделия из природного камня, добываемого в карьерах. Они вырезаются из крупных плит, и иногда их толщина может варьироваться. Любой профессиональный плиточник, имеющий опыт работы с изделиями из натурального камня, сможет учесть разность толщины при укладке плитки, в результате чего получается идеально ровная поверхность .

В зависимости от толщины вес одного квадратного метра плитки примерно составляет следующие значения:

.

Керамическая и керамогранитная плитка

.

Керамическая плитка

Размер плитки стандарт. Толщина, вес и размеры плитки – керамическая плитка и керамогранит для пола и стен, как правильно выбрать.

В зависимости размеров, толщина керамической плитки бывает разной. Напольная плитка, как правило, имеет толщину от 12 мм до 20 мм, а настенная – от 6 мм до 12 мм. Размеры плитки составляют от 10 на 10 см до 60 на 60 см. Производители наиболее часто выпускают следующие размеры плитки:

- 10 см х 10 см

- 20 см х 10 см

- 15 см х 15 см

- 20 см х 20 см

- 30 см х 20 см

- 30 см х 30 см

- 40 см х 25 см

- 45 см х 45 см

- 60 см х 30 см

- 60 см х 60 см

Наиболее распространенная и востребованная керамическая плита среднего формата, имеющая размер 20 см на 30 см, но также популярна маленькая плитка, такая как мозаика на сетке, размер которой может быть от 2,5 см до 10 см.

.

Какова стандартная толщина керамической плитки?

Размер плитки стандарт. Толщина, вес и размеры плитки – керамическая плитка и керамогранит для пола и стен, как правильно выбрать.

Маленькая мозаичная плитка размером в 2,5 см на 2,5 см может быть толщиной до 3 мм. Плитка среднего размера 15 см на 15 см, 20 см на 30 см и 30 см на 30 см, обычно имеет толщину от 6 мм до 10 мм. Плитка большого формата, например, 45 см на 45 см и 60 см на 60 см, может достигать толщины до 12 мм.

Керамическая плитка обычно упаковывается в коробку и оценивается в квадратных метрах, независимо от размера самой плитки. Но при покупке стоит обязательно учитывать размер плитки, так как при укладке возникнет определенный отход при ее обрезании.

.

Какой будет толщина плитки после укладки вместе с клеем?

Плитка укладывается на плиточный клей, который предназначен для хорошей адгезии в тонком слое – толщиной, составляющей обычно 3-5 мм. Например, шпатель с зубцами 10 мм даст покрытие толщиной 5 мм после того, как плитки будут вдавлены в клей.

.

Какой должна быть толщина клея при укладке плитки?

Толщина клея выбирается в зависимости от габаритов плитки, ведь чем больше ее размер, тем выше нагрузка на клеевое основание. Исходя из многолетнего опыта, мастера плиточники рекомендуют следующее соотношение габаритов плитки и толщины клея:

- при размере плитки от 10 см до 20 см слой клея должен составлять 3-5 мм;

- при габаритах плитки от 25 см до 30 см – 6-7 мм;

- при размерах плитки от 40 см и более – 8-10 мм.

Стоит учитывать, что при слишком большой величине клеевого основания слой усаживается и в дальнейшем постепенно разрушается.

.

Керамогранитная плитка

Размер плитки стандарт. Толщина, вес и размеры плитки – керамическая плитка и керамогранит для пола и стен, как правильно выбрать.

Как правило, толщина керамогранита может составлять от 3 мм, для ультратонких плит и до 20 мм для самых прочных плиток. Подавляющее большинство керамогранита имеет толщину от 6 мм до 10 мм, которой вполне достаточно для большинства стандартных помещений. Логично, что более толстая плитка с меньшей вероятностью сломается или потрескается, чем тонкая, потому что она прочнее. В местах с интенсивным движением рекомендуется выбирать более толстую керамогранитную плитку для пола, что бы обеспечить ее долговечность и не допустить появления трещин и повреждений.

.

Тонкая керамогранитная плитка

Размер плитки стандарт. Толщина, вес и размеры плитки – керамическая плитка и керамогранит для пола и стен, как правильно выбрать.

Тонкий керамогранит имеет толщину от 3 мм. Поскольку плитка очень тонкая, то требует особой осторожности при укладке. Она с гораздо большей вероятностью может треснуть или сломаться при монтаже, поэтому плиточники часто используют специальное оборудование для этого процесса.

Размер плитки стандарт. Толщина, вес и размеры плитки – керамическая плитка и керамогранит для пола и стен, как правильно выбрать.

Размеры керамической плитки на пол. Формат плитки: классификация и особенности

Технические характеристики керамической плитки и  керамогранита  регламентируются как ГОСТом, так и нормативной документацией отдельных производителей (ТУ, ОСТ, EN ISO и др.). И если в государственном стандарте четко прописаны размеры изделий в нескольких базовых группах (малоразмерная, классическая и крупноразмерная), то различные технические условия и зарубежные регламенты регулируют параметры плитки каждый по-своему. Тем не менее, если классифицировать всю облицовочную керамику, которая есть на рынке, то можно видеть несколько размерных групп:

  • мозаика  – плитка ультракомпактного размера, выполненная в виде квадратов со стороной от 10 до 70 мм. Нередко этот тип отделочной керамики представлен модулями с сеточной основой, на которую наклеены чипы мозаики размером 10x10, 15x15, 20x20 и др.;
  • кирпич или  кабанчик  – изделия в виде прямоугольников (реже квадратов) с прямыми или скошенными гранями и сторонами 60x120 мм, 60x250 мм, 65x130 мм, 65x200 мм, 75x150 мм, 75x300 мм, 150x150 мм и др.;
  • мелкоформатная  – выполненная в виде правильных геометрических фигур (квадрат, прямоугольник, треугольник, гексагон или октагон) со стороной от 10 до 20 см;
  • средний формат  – с такой же формой, что и мелкоформатная плитка, но габаритами от 20 до 40 см;
  • крупноформатная  – чаще всего представлена прямоугольной плиткой, реже – в формате квадрата или многоугольника со сторонами более 40 см.

Обязательно учитывайте, что плитка большого формата в большинстве случаев изготавливается из керамогранита и имеет обрезные края. Обо всех преимуществах и особенностях бесшовной плитки вы можете узнать  из этой статьи .

Размеры керамической плитки на стену. Плитка керамическая для пола и стен; размеры, толщина и вес 1 м2

1. Виды керамической плитки

    изготавливается из глины, песка и минеральных добавок, способом формовки и прессования с последующим обжигом. После этого поверхность кафеля покрывают лицевым глазурованным покрытием.Какие размеры плитки бывают. Как выбрать размер плитки? 07

    Керамическая плитка малого формата коллекцииот бренда.

    изготавливают практически из такого же состава с добавлением к нему кварцевого песка и красителя. Смеси придают форму, ее прессуют и подвергают после этого не обжигу, а запеканию. В результате получается облицовочный материал имеющий окраску не только с лицевой стороны, как например кафель, а имеющий общий окрас в массе. При этом также повышаются такие качества, как прочность, низкое водопоглощение и износостойкость.

    В ходе описанных выше двух похожих, но технологически отличающихся процессов, получают керамическую плитку, различающуюся по весу и толщине. Например, керамогранит и кафель встречаются в продаже с одинаковой длиной и шириной. Однако априори керамогранит всегда имеет большую толщину, чем кафель. Так же, за счет технологии запекания, плотность керамогранита больше, чем у кафеля. Отсюда вытекает простой вывод, что материал с большей толщиной и плотностью будет обладать большим весом.

    Габариты и вес керамической плитки обязательно необходимо учитывать в зависимости от конкретного места облицовки:

      Не рекомендуется использовать слишком тяжелую плитку для облицовки перегородок или любых других конструкций из гипсокартона.

      Не рекомендуется использовать слишком тяжелую плитку для облицовки настенных фартуков .

    С другой стороны:

      Для облицовки пола , наоборот, рекомендуется использовать более прочную и износостойкую плитку – керамогранит.

      Для не частичной, а полной облицовки площади капитальных стен можно использовать как керамогранит, так и кафель.

    Размеры плитки керамогранит. Плиты бывают:

    • Сверхтонкими

    Минимальной толщиной считается 2 мм. Такая плитка тонкая и очень хрупка, но при грамотной укладке довольно прочная в использовании.

    Плитки меньшей толщины технологически изготовить очень трудно, а уж довезти ее до места укладки целой практически невозможно.

    Модели толщиной 3 — самый популярный вариант. 4 мм — на границе сверхтонкого керамогранита. Они обойдутся дороже, а прочность повыситься не слишком.

    • Тонкими

    Толщина от 5 до 7 мм. Пластины толщины 5 встречаются чаще всего и имеют самое выгодное соотношение цены/прочности/качества.

    Тонкую плиту часто используют для отделки стен и мебели, для пола они слишком хрупкие, недостаточно износостойкие.

    • “Стандартными”

    Толщина 8 мм считается оптимальной. Она подходит как для стен, так и для пола в жилых помещениях. Кроме того, плитку стандартной толщины проще изготавливать и монтировать. Она не требует специальных клеев или креплений, переносит большие нагрузки и не стирается со временем (в отличие от совсем тонкого керамогранита).

    • Толстыми

    От 9 мм толщина считается повышенной. Толстым керамогранитом покрывают полы в складских, производственных, общественных или коммерческих помещениях, а конкретное значение выбирают от нагрузки.

    Толстые плиты способны выдерживать нагрузку в разы выше, но вот на стену такие плиты монтируют редко (разве что для облицовки фасадов в сложных метеоусловиях). Дело в том, что с увеличением толщины, увеличивается и вес плиты. Так, тонкий керамогранит весит порядка 14 кг/м2, при толщине в 8-8,5 мм — 18,5 км/м2, а плитки толщиной 12 мм — около 27,5 кг/м2. Чтобы зафиксировать ее нужны специальные клеевые составы, и то не все подойдут.

    Размеры плитки на стену. Виды и габариты плитки

    Дизайнеры предлагают нам не только большое разнообразие фактур и расцветок керамической плитки, но и всевозможные формы, и размеры этого облицовочного материала:

      • Квадрат. Очень часто используется для отделки пола. С помощью такой плиты создается классический рисунок. Но нередко ее можно увидеть и на кухонном фартуке, и на стене в ванной. При использовании квадрата на вертикальной и горизонтальной поверхности, результат может вас огорчить, так как нарушатся эстетические пропорции.

      Стоит учесть важный нюанс: если пол выполнен из квадратов, то стены лучше отделать прямоугольниками или же мозаикой.

      • Прямоугольник. Самый популярный вид для отделки стен. В зависимости от размера и соотношения сторон, позволяет использовать различные схемы укладки. К тому же, если правильно подобрать пропорции, можно на одной плоскости использовать различные размеры данной геометрической формы. Именно прямоугольник позволяет делать известную укладку «ёлочкой». Здесь нет каких-то общих рекомендаций по выбору размеров и сочетаний различных форм. Все зависит от вашей фантазии и художественного вкуса.
      • Ромб. Некоторые известные производители, такие как Ballester Porcar, Cevica, предлагают нам такую необычную форму. Интерьер, выполненный в данном варианте, будет смотреться довольно строго, но при этом необычно и роскошно. Для любителей уюта и комфорта можно подобрать вариант, имитирующий мягкую обивку (именно форма ромба позволяет это сделать).
      • Треугольник. Редко можно встретить помещение, которое было бы полностью отделано треугольной плиткой. Но она отлично смотрится в качестве декоративного акцента. Далеко не все производители выпускают такую форму, но если задаться целью, то вы непременно обнаружите ее в продаже.
      • Пятигранник и шестигранник. Необычные формы, которые вызывают немалый интерес потребителей. Все дело в том, что даже фрагментарное вкрапление шестигранников или пятигранников на полу или стене делает интерьер значительно интереснее и свежее. Но при подборе необходимо задуматься о том, как вы ее будете сочетать с другими формами, чтобы сложилась идеальная картина без зазоров.
      • «Кабанчик» . Особенностью этой формы являются скошенные под 45 градусов края плитки. Сама же она имеет прямоугольную форму и имитирует декоративный кирпич. Размеры могут быть разными, но наиболее популярные варианты: 7.5х10 см, 28.5х8.5 см, 10х20 см.

      Выбор размера зависит от площади помещения. Чем меньше квадратура, тем более скромный размер стоит выбирать, чтобы визуально не сделать его меньше.

      Размеры плитки для стен ванной. Схемы раскладки кафеля на стенах

      При декорировании стен кафелем необходимо соблюдать следующие основные правила:

      • раскладка от середины стены к углам;
      • размер резаной плитки больше или равен половине целого кафеля;
      • одинаковый размер резаной облицовки по краям стены;
      • либо полное совпадение швов на стенах, полу, либо полное их несовпадение.

      Размеры плитки для стен ванной. Схемы раскладки кафеля на стенахСовпадение швов напольного и настенного покрытия. Визуального выигрыша от такого совпадения особо нет, но трудоемкость возрастает.
      Относительно вертикально проведенной линии, являющейся серединой стены, плитка может находиться в двух положениях – примыкание краем, накладывание с совмещением центра настенной облицовки.

      В зависимости от соотношения размеров стены и плитки, широкий красивый срез в примыканиях к соседним стенам может получиться и в том, и в другом случае, как на схеме ниже.

      Размеры плитки для стен ванной. Схемы раскладки кафеля на стенахДва варианта раскладки кафеля от середины стены влево-вправо.

      Квадратная плитка укладывается сеткой (вертикальные и горизонтальные швы совмещены между собой).

      Размеры плитки для стен ванной. Схемы раскладки кафеля на стенах

      Облицовка «кабанчик» чаще всего имитирует кирпичную кладку с перевязкой в соседних рядах на половину длины.

      Размеры плитки для стен ванной. Схемы раскладки кафеля на стенахДизайнерская облицовка «кабанчик».

      Прямоугольный кафель укладывается вертикально или горизонтально сеткой. В первом случае достигается визуальный эффект увеличения высоты потолка ванной комнаты. Второй вариант позволяет зрительно расширить площадь санузла, «раздвинуть стены» помещения.

      Размеры плитки для стен ванной. Схемы раскладки кафеля на стенахПлитка прямоугольной формы в интерьере ванной.

      Мозаика идеально ложится на закругленные стены, часто используется для облицовки постаментов, тумб, самодельных полок, конструкций из гипсокартона криволинейной сложной формы.

      Размеры плитки для стен ванной. Схемы раскладки кафеля на стенахИспользование мозаики на поверхностях сложной конфигурации.