Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Лучшая пропитка для дерева в 2023 году. Какие пропитки для дерева лучше?

06.05.2023 в 07:56

Лучшая пропитка для дерева в 2023 году. Какие пропитки для дерева лучше?

Каждый вид защитных средств для дерева имеет свои преимущества и недостатки. Акриловые средства применяются для защиты: от плесени; влаги; гнили; грибка. Подходят для наружного и внутреннего использования. Они не токсичны, не имеют запаха, но не выдерживают от пониженных температур. Средства сохраняют структуру древесины и стоят недорого.

Антипирены в составе защитного средства создают свойства против возгорания. Воск и масла обеспечивают защиту от влаги. Средства с антисептиками защищают древесину от гнили, плесени, грибка. Только для наружного покрытия используют средства с растворителями и битумом ввиду наличия вредных биоцидов и сильного запаха.

Водные средства подходят для наружных и внутренних покрытий. Они не имеют запаха и быстро сохнут. Не подходят для старого материала. Солевые средства хорошо защищают от грибков, плесени и повышенной температуры. Недостатком является недолговечность.

Средства на масляном концентрате идеально подходят для защиты от влаги. Они глубоко проникают в структуру материала. Недостатками является недолговечность и горючесть. Необходимо периодически обновлять покрытие. Битумные средства защищают от насекомых, грибков и плесени. Но имеют недостатки — токсичность и горючесть.

Защитные средства с силиконом не имеют только свойств против возгорания. Зато обеспечивают отличную защиту: от влаги; солнечных лучей; насекомых; плесени; грибка. Силиконовые средства обеспечивают хороший воздухообмен.

Лучшие пропитки для дерева для наружных работ — комплексные средства. Они сочетают противопожарные, антисептические и водоотталкивающие качества. Часто выпускаются в концентрированном виде. При выборе защиты необходимо учесть назначение и место применения средства.

Для обработки деревянных конструкций внутри помещений следует выбирать безопасносные и экологичные средства. Такими считаются водные растворы без токсичного запаха и выделений, с натуральными маслами и растворителями. Качественные средства должны иметь соответствующие сертификаты качества. Необходимо обращать внимание на производителя. Не стоит покупать средство неизвестной компании. Важно учитывать назначение и характеристики средства.

Защитное покрытие для дерева на улице. №2. Общие принципы выбора защитных средств для древесины

Вне зависимости от того, на борьбу с каким фактором направлено средство, при выборе обращайте внимание на такие нюансы:

  • срок службы покрытия . Защитное средство может продержаться на поверхности около 2-5 лет, и если производитель указывает на упаковке подобные цифры, то, вероятно, он не врет, а вот к долговечности в 20-40 лет стоит относиться с осторожностью. Скорее всего, это просто маркетинговый ход, а мелкими буквами в незаметном на упаковке месте будет указано, что такой срок защиты возможен только при нанесении средства методом глубокой пропитки (это промышленная техника) или при условии вымывания состава, чего достичь невозможно;
  • расход состава . Часто дешевые средства неприятно удивляют повышенным расходом состава, отчего вся их экономичность сводится на нет, поэтому при покупке стоит обратить внимание на указанные производителям цифры. Средний расход биозащитных средств составляет 200-250 г/м2, но никак не 500-600 г/м2, что можно увидеть на упаковках некоторых недорогих составов. Такой большой расход свойственен только огнезащитным составам;Защитное покрытие для дерева на улице. №2. Общие принципы выбора защитных средств для древесины
  • имя производителя . Качественные защитные средства можно изготовить только на высокотехнологичных производственных линиях, которые могут позволить себе крупные предприятия с известным именем. Ради своего спокойствия и гарантии результата лучше немного переплатить;
  • универсальность . Некоторые компании предлагают комплексные средства, которые якобы защищают древесину и от огня, и от гниения, а действующие вещества, по заявлениям производителей, только усиливают эффект друг друга. Специалисты же утверждают, что даже вещества, которые могут быть в одном растворе, порой не только не усиливают действие друг друга, но и уменьшают защиту;
  • состав и сертификат соответствия . В состав защитных средств входит масса веществ, каждому из которых отводится своя роль, но внимание стоит уделять основе препарата – это могут быть органические и неорганические вещества. Неорганические вещества, к которым относятся бихроматы натрия и калия, хлористые, хром- и фторсодержащие соединения, соли меди и цинка, негативно воздействуют на человека, металлы и цвет древесины, поэтому запрещены к использованию в Европе. Средства на органической основе более эффективны и позволяют избежать негативного воздействия на здоровье. Любое защитное средство должно иметь сертификат соответствия, подтверждающий его безопасность.Защитное покрытие для дерева на улице. №2. Общие принципы выбора защитных средств для древесины

Пропитка для осины. Этапы обработки сруба бани безопасными или натуральными пропитками и антисептиками для дерева.

  1. из осины или сосны даже при отрицательных температурах (до -23С) мы рекомендуем обработать сруб бани СЕРТИФИЦИРОВАННЫМ для России огнезащитным антисептиком АНТЕКС.Пропитки Антекс - это НЕ СОЛЕВЫЕ ПРОПИТКИ, поэтому надежно фиксируются в бревне. При обработке древесины пропиткой Антекс древесины не оставляет высолов, НЕ ПАХНЕТ, в деревянном доме останется запах хвои и бревна, "ДЫШИТ", не забивает поры и практически НЕ ГОРИТ. В дополнение к этому пропитки серии Антекс защищают сруб от плесени, грибка, древоточца и т.п. Лучшими в линейке производителя пропиток Антекс являются огнебиозащитные профессиональные антисептики, которые могут применяться ЗИМОЙ или в любое другое время года и которые работают и могут наноситься на древесину ЛЮБОЙ ВЛАЖНОСТИ, включая свежие или только что собранные сруба после их рубки и сборки:
      Антекс Премиум ипо биозащитным свойствам почти ОДИНАКОВЫ, а отличаются только присутствием огнезащитной компоненты в пропитке Антекс Премиум.можно наносить в МОРОЗ зимой до -15С.
    • После выстаивания сруба или в процессе его чистовой отделки далее обработайте древесину АБСОЛЮТНО НАТУРАЛЬНОЙ пропиткой на основе натурального льняного масла и пчелиного воска Масловоск Анта . Пропитки Масловоск Анта дополнительно к защитным свойствам Антекс помогут защищает бревно не только от излишней влаги, но и от растрескивания бревна, бруса, торцов сруба и т.п.
      • Для обработки бревен бани из сосны или осины внутри бани мы рекомендуем применять и обработать сруб зимой или летом пропиткой Масловоск Баня с расходом не более 100гр/м2. Этого миниального расхода масла с воском вполне достаточно для защиты бревен внутри парной, в сауне или для внутренних помещений.
        • Масловоск Баня
          Пропитка для осины. Этапы обработки сруба бани безопасными или натуральными пропитками и антисептиками для дерева. ← экологически чистая пропитка для обработки сруба бани внутри
      • Для внешних стен сруба бани из осины или сосны рекомендуем обработать ее пропиткой Масловоск Премиум или Масловоск Лидер Голд.
        • Масловоск Премиум
          Пропитка для осины. Этапы обработки сруба бани безопасными или натуральными пропитками и антисептиками для дерева. ← масло с воском для обработки и защиты сруба бани внутри и снаружи
        • Масловоск Лидер Голд
          Пропитка для осины. Этапы обработки сруба бани безопасными или натуральными пропитками и антисептиками для дерева. ← масло воск для обработки сруба бани внутри и снаружи зимой и летом
      • Для уменьшения растрескивания бревна мы рекомендуем обрабатывать его НАТУРАЛЬНЫМИ пропитками Масловоск ТОРЕЦ.
        • Масловоск Торец
          Пропитка для осины. Этапы обработки сруба бани безопасными или натуральными пропитками и антисептиками для дерева. ← пропитка для сруба бани от растрескивания бревна и образования трещин на торцах

      Если вы выбрали Масловоск Премиум или Масловоск Лидер, то Масловоск Торец можно не покупать, а можно обрабатывать торцы этими масловосками, т.к они предназначены для защиты ЛЮБОЙ поверхности, подходят и работают абсолютно везде.

    Лучшие пропитки для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ

    Дерево на крыше частного дома есть всегда. Это как минимум стропильная система с обрешеткой, сделанная из досок или бруса. Как максимум — деревянная обшивка фронтона или даже дранка, гонт и другие деревянные материалы в качестве кровельного покрытия. Поэтому пропитка для дерева для наружных работ — один из обязательных расходных материалов при кровле крыши.

    Лучшие пропитки для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ

    Дерево — это органика. Причем очень пористая и шероховатая органика. Поэтому при монтаже снаружи дерево без пропитки может:

    • изменить цвет из-за поражения грибком;
    • стать домом для древогрызущих насекомых;
    • потемнеть из-за въевшейся в поверхность пыли и грязи;
    • размокнуть и начать гнить;
    • растрескаться из-за перепадов температур и постоянного чередования циклов намокания и высыхания;
    • начать разрушаться под воздействием ультрафиолетовых лучей.

    Лучшие пропитки для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ

    Пропитка для древесины для наружных работ помогает избежать всего этого. Поэтому она сильно продлевает срок службы дерева: на десятилетия, а для твердых пород древесины — на столетия.

    Кроме того, пропитка нужна, чтобы сделать дом безопасным. Правильно обработанное дерево сложно поджечь, но даже если это удается, оно быстро затухает, стоит убрать источник открытого огня.

    С пропитками для дерева все так же, как с красками: стоит подойти к отделу с ними в строительном магазине — глаза разбегаются. Десятки видов, разные расфасовки — как выбрать правильный состав во всем этом разнообразии?

    Предлагаем упростить задачу выбора пропитки для дерева для наружных работ, разбив ее на несколько этапов. Для этого нужно последовательно ответить на четыре вопроса:

    1. Для чего нужна пропитка?
    2. Что лучше: однокомпонентный или комплексный состав?
    3. Какую основу выбрать?
    4. Какие дополнительные функции нужны?

    Чтобы ответить на эти вопросы, нужно знать, какие наружные пропитки для дерева бывают, чем они отличаются и какие у них особенности.

    Это первый и самый важный вопрос. В зависимости от назначения, пропитки бывают четырех основных видов.

    Гидрофобизаторы

    Это пропитки защищают дерево от влаги и гниения. Обычно они покрывают древесину водоотталкивающей пленкой, благодаря которой вода не впитывается в ее структуру, а собирается на поверхности в капли и стекает. Но лучше, если гидрофобизатор проникающий — так защита продлится дольше.

    Лучшие пропитки для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ

    Поскольку гидрофобизаторы создают плотную гладкую пленку, они также защищают от загрязнений и позволяют дереву самоочищаться во время дождя.

    Антисептики

    Антисептические пропитки для дерева для наружных работ всегда проникающие. Причем чем глубже они проникают в структуру древесины, тем эффективнее защита. Антисептический состав содержит вещества, которые препятствуют прорастанию спор и развитию бактериальных колоний. Проще говоря, такие пропитки делают дерево несъедобным для грибка, плесени, бактерий и насекомых.

    Лучшие пропитки для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ