Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Размер блока керамзитобетона для стен. По типу стен

02.03.2023 в 20:25

Размер блока керамзитобетона для стен. По типу стен

По типу стен блоки из керамзитобетона бывают перегородочные и для несущих.

Перегородочные

Предназначены для возведения межкомнатных стен и перегородок, которые не несут серьёзной конструкционной нагрузки. Они легче по весу, чем те, что предназначены для несущих стен, поэтому не перегружают плиты перекрытия между этажами своей массой . Но для таких материалов также важен показатель прочности , поскольку на них часто вешают навесные шкафы, полки и другие предметы.

Иногда перегородочные элементы используются для увеличения ширины несущей стены на 9-12 см. Самые распространённые размеры таких керамзитобетонных блоков – 390×90×188 мм или 390×120×188 мм. Их вес от 7 до 14 кг.

Размер кб блока. Размер керамзитобетонного блока по стандарту

Дело в том, что отдельного стандарта по керамзитобетонным блокам нет. Этот вид материала описывается группой нормативов, которые нормируют легкие бетоны и изделия из них. Так размеры стеновых блоков из легкого бетона устанавливаются ГОСТом 6133-99.

Размер кб блока. Размер керамзитобетонного блока по стандарту

Стандартный размер керамзитобетонного блока по ГОСТу 6133

Предельные отклонения также указываются. По длине они составляют ±3 мм, по высоте ±4 мм, толщина стенок между перегородками может быть толще на 3 мм (тоньше быть не может).

Популярный размер керамзитобетонного блока для стен и перегородок

Чаще всего для кладки стен применяют керамзитобетонные блоки размером 390*190*188 мм. Получается очень удобно, так как для средней полосы России считается оптимальной толщина стенки 400 мм. То есть, кладку ведут «в один блок». Для перегородок требуется обычно меньшая толщина — 90 мм. Длина и высота при этом остаются такой же. То есть, размер керамзитобетонного блока для перегородок 390*90*188 мм. Это не значит, что перегородки нельзя делать из более длинных или более коротких перегородочных плит. Можно, но более короткие — больше швов, больше расход раствора, а более длинные тяжелее, сложнее в работе.

Размер кб блока. Размер керамзитобетонного блока по стандарту

Блок перегородочный керамзитобетонный: размеры по ГОСТу

Если вы хотите иметь лучшие параметры по звукоизоляции между помещениями, перегородки можно сложить и из стеновых блоков. Либо стандартной ширины — 190 мм, либо тех что потоньше — 138 мм. Но затраты при этом больше.

Нестандартные габариты

В стандарте есть приписка о том, что по согласованию с заказчиком размер керамзитобетонного блока может быть любым. Так что можно встретить изделия любого формата.

Размер кб блока. Размер керамзитобетонного блока по стандарту

Размер керамзитобетонного блока такого формата точно к стандартным не отнесешь

Кроме того, существуют еще и технические условия (ТУ), которые разрабатывают и регистрируют сами предприятия. Если вы собираетесь закупать большую партию и в маркировке стоит не ГОСТ 6133-99, а ТУ, лучше с этим документом ознакомиться, чтобы не было сюрпризов.

Стандартный размер блока. Возможные варианты

Бетонные камни изготавливаются из бетонной смеси, иногда с применением армирования в виде железа. Железобетонные камни изготавливаются из бетона марки не менее М100, у них есть пазы для заливки стыков.

Из-за этого размеры такого сырья даются в полной длине блока, несмотря на выемку. Внутри конструкции находится стальной каркас, который упрочняет камень дополнительно.

Для начала стоит разобраться, какими бывают по конструкции камни, чтобы понимать их размеры:

  • пустотелые;
  • полнотелые;
  • фундаментные.

Пустотелые стеновые камни еще бывают щелевыми, так как в их конструкции есть несколько отверстий. Объем пустот в теле камня колеблется от 10% до 40%. Пустотелые материалы имеют меньший вес и меньшую теплопроводность, их размеры рассмотрены в таблице.

Стандартными считаются 400х200х200 мм (40x20x20 см), но также для строительства перегородок используют камень с меньшей высотой — 100х200х400: он как раз позволяет расширить пространство комнаты.

Полнотелые стеновые камни из бетона также производят марки не менее М100, такие большие блоки применяют для возведения крепких несущих стен. Вес у такого сырья больше, но размеры остаются схожими.

Также существуют блоки для выкладки фундамента, но часто их можно использовать для строительства стен из-за их высокой прочности и прекрасных эксплуатационных характеристик.

Погрешность размеров по длине у бетонных блоков не должна превышать 20 мм.

Также существуют нестандартные размеры. Например, бетоноблок 500х500х500 мм (50x50x50 см)  может использоваться для строительства необычных фигурных форм дома, но чаще всего такие изделия применяют в качестве вазонов для деревьев, если внутри них есть отверстие. Блоки 600х300х600 мм применяются как для стен, так для фундаментов , их часто используют для возведения погребов и подвалов.

Блоки из бетона с размерами 300х300х200 мм почти всегда армируется металлом и имеет специальное железное кольцо сверху. Это ФБС или фундаментные блоки сплошного сечения. Размер 300х300х400 мм также армируется металлом, подходит для небольших строений: веранды, баня или сарая. Блочный бетонный материал с размерами 200х200х200 мм часто используют для возведения фундамента.

Вес керамзитного блока. Что влияет на вес блока?

В каждом блоке присутствует сочетание невысокой плотности с небольшим весом. Так, объемный показатель одного м3 керамзитобетона зависит от конкретной марки и может составлять 300-1000 килограммов. В материале вы узнаете о том, сколько компонентов используется при изготовлении керамзитоблока и как они влияют на показатели веса изделий. Вес керамзитобетонного блока будет зависеть от того, сколько в нем пустот. Также на объемном показателе сказываются размеры и пропорции керамзита.

Вес керамзитного блока. Что влияет на вес блока?

Наиболее популярные размеры блока из керамзитобетона.

Массу изделия, при создании которого использовался керамзитобетон, устанавливают по содержанию основных ингредиентов смеси: портландцемента, песка и наполнителя. Заполнитель, количество которого определяют из примерного расчета на определенный объемный показатель, практически не отображается на весах, поскольку имеет пористую структуру. Керамзит делают на основе глины, подвергающейся нагреву в ходе производства (температура может превышать тысячу градусов Цельсия). Это помогает вывести жидкость из стройматериала, что сказывается на его массе.

Масса наполнителя составляет до 400 килограммов 1 м3 и зависит от марки. Компоненты портландцемента определяют, насколько прочным будет блок. Вместе с тем необходимо учитывать, что чем больше портландцементов в смеси, тем больше ее вес. Специалисты советуют обращать внимание на то, что существует взаимосвязь между прочностью, объемным значением, теплоизоляционными свойствами материалов. Таким образом, чем больше прочность и вес, тем выше плотность и теплопроводность стройматериала.

Размеры керамзитоблока. Состав, классификация и производство керамзитобетона

Строительные блоки – это результат смешивания песка, керамзита и цемента в строгих пропорциях. Эти стройматериалы после разбавления водой заливают в формы и спрессовывают при помощи вибрационного пресса. Для некоторых типов сооружений в раствор добавляют пластификаторы. Керамзитобетон может применяться не только при возведении стен, перегородок или других конструктивных элементов – его часто используют как утеплитель и звукоизолятор.

Размеры керамзитоблока. Состав, классификация и производство керамзитобетона

Показатели теплопередачи

Керамзит как компонент раствора получают обжиганием глины при высокой температуре, и в результате получаются овальные пористые прочные гранулы. Кроме гранул, изготавливается керамзитный гравий, который имеет угловатую форму. Все компоненты керамзитных блоков имеют природное происхождение, поэтому производство получается дешевым, а строительный материал – легким и теплым.

По размерам, характеристикам и составу керамзитоблоки делятся на следующие группы:

  1. Назначение:
    1. Конструктивный тип – наиболее тяжелый и прочный элемент. Используется при строительстве отдельно стоящих опор зданий, эстакад и мостовых конструкций. Удельная масса – 1400-1800 кг/м3;
    2. Конструктивно-теплоизоляционный элемент — строительство однорядовых стен. Удельная масса – 600-1400 кг/м3;
    3. Теплоизоляционный вид блоков применяется в качестве как утеплителя. Это самый легкий тип, содержащий наименьшее количество песка и портландцемента с удельной массой 350-600 кг/м3.
  2. Ареал использования:
    1. Для строительства стен (маркируются буквой «С»), а также для наружной и внутренней кладки с разной степенью нагрузки;
    2. Для строительства перегородок (маркируются буквой «П»), а также для размежевания помещений и квартир.
  3. Геометрия: блоки из керамзитобетона имеют форму параллелепипеда, по степени наполнения делятся на пустотелые и полнотелые;
  4. Кладка: по способу кладки производятся лицевые и рядовые блоки.

Полнотелые элементы укладывают в местах и конструкциях с повышенными нагрузками. Стены обычно строят из пустотелых блоков, чтобы не увеличивать вес объекта. Надежность и прочность конструкции при этом не страдает.

Размеры керамзитоблока. Состав, классификация и производство керамзитобетона

Стеновые изделия

Наиболее распространенный размер блоков – 190 х 188 х 390 мм. Эти цифры взяты не просто так – слой цементно-песчаного раствора обычно составляет 10-15 мм, а стандартная толщина стены в один кирпич – 200 мм. Прибавляем к толщине стены из керамзитоблоков толщину растворного слоя, и получаем все те же 200 мм. Толщина раствора между кирпичами учитывается при назначении габаритов любых больших блоков. Самый невостребованный размер – 230 х 188 х 390 мм, так как немногие заводы выпускают продукцию с такими непопулярными габаритами. Длина элемента 390 мм выбирается производителями, исходя из соответствия размерам кладки в полтора размера обычного кирпича плюс раствор. Такая кладка применяется обычно для подвалов и цоколей.

  1. Строительный термин «стена толщиной в блок» значит, что толщина стены равняется 390 мм, и керамзитоблок укладывается поперек. При такой кладке прочность конструкции заметно увеличивается;
  2. Термин «стена толщиной в полблока» означает толщину стены 190 мм, с продольной укладкой блоков.