Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Клапан для гидроаккумулятора.

15.10.2021 в 02:51

Клапан для гидроаккумулятора.

За регулирования давления в камере для воздуха отвечает пневмоклапан. Гидроаккумуляторы большого объема (100 литров и выше) оснащены обратным клапаном, который нужен для стравливания воздуха из водяной камеры. Аналогичную функцию в небольших баках выполняет запорный кран. Стандартное давление воздуха в гидроаккумуляторе — 1.5-2 Бар.

назначение, устройство, принцип действия

первоначально внесем ясность в терминах — гидробак и расширительный бак не есть одинаковые устройства. гидроаккумулятор используется в системах водоснабжения частного дома, устроенных на подаче воде с помощью насоса из внешнего источника, тогда как расширительный бак устанавливается в системы отопления и горячего водоснабжения с целью стабилизации их давления и предотвращения возникновения гидроударов.рассмотрим основные функции гидробака в системах водоснабжения:
  • устройство предотвращает износ насоса из-за частого включения — поскольку в резервуаре постоянно содержится вода, насос будет запускаться только при его опустошении, что позитивным образом скажется на долговечности агрегата;
  • гидроаккумулятор снижает вероятность возникновения гидроударов в трубопроводе при включении насоса, также он поддерживает стабильное давление в системе, предотвращая колебания напора при одновременном использовании нескольких кранов;
  • бак обеспечивает постоянный запас воды, что особенно важно в загородных домах с проблемным электроснабжением.

Клапан для гидроаккумулятора. Насосная станция с гидроаккумуляторомУстройство гидробака состоит из непосредственно металлического резервуара и находящийся внутри него мембраны, которая разделяет емкость на две камеры — одна для воды, вторая для воздуха. Камера для воды выполнена из бутила — санитарно безопасной разновидности резины, хранящаяся в ней жидкость не контактирует с металлическими стенками бака. Подача и отвод воды происходит через два резьбовых патрубка, к которым подключаются трубопроводы, патрубки имеют идентичный диаметр.За регулирования давления в камере для воздуха отвечает пневмоклапан. Гидроаккумуляторы большого объема (100 литров и выше) оснащены обратным клапаном, который нужен для стравливания воздуха из водяной камеры. Аналогичную функцию в небольших баках выполняет запорный кран. Стандартное давление воздуха в гидроаккумуляторе — 1.5-2 Бар.Принцип работы гидробака достаточно прост. Первоначально насос закачивает в бак воду, и когда накопительная емкость заполняется, реле давления фиксирует это и отключает насос, прекращая подачу. Далее по мере использования резерва воды реле определяет понижение давления, включает насос и цикл повторяется.

Клапан для гидроаккумулятора водоснабжения. Схема с погружным насосом

Схема установки гидроаккумулятора в систему водоснабжения с использованием погружного насоса. Такая схема используется, если вода для системы берётся из скважины или когда насос в силу каких-либо причин установлен ниже всей системы.

Схема водопровода с гидроаккумулятором и скважинным насосом Источник oboiman.ru

Такая схема имеет ключевую особенность – в систему монтируется обратный клапан. Это устройство предотвращает обратную утечку закачанной воды. Устанавливать обратный клапан следует до того, как будут подключены последующие элементы системы. Чаще всего клапан монтируют напрямую к насосу (ввод клапана), а к другому (вывод клапана) подсоединяется трубопровод, ведущий к гидроаккумулятору. Некоторые специалисты рекомендуют подключать обратный клапан не напрямую к насосу, а добавлять межу ними примерно метр трубопровода.

Порядок подключения аккумулятора к насосу следующий:

  • В первую очередь измеряют глубину, куда будет опускаться насос (он должен быть расположен над поверхностью дна колодца или скважины на 30 см). Расстояние обычно измеряют веревкой с прикреплённым грузом;
  • Насос, к которому уже подключен клапан, опускают в скважину и фиксируют при помощи страховочного троса;
  • Трубу от насоса, которая выходит на поверхность, подводят к месту расположения гидроаккумулятора и других устройств. Для дальнейшей разводки применяется специальный штуцер с пятью разъёмами.
  • К штуцеру подключают реле давления, гидроаккумулятор, потребляющий водопровод и систему управления. Исходя из этого, наиболее оптимален штуцер с пятью разъемами. Важно, чтобы все соединения были герметичными, для чего отлично подходит ФУМ-лента или обычная пакля, которую предварительно следует пропитать герметиком.

Если планируется установка гидроаккумулятора, то важно знать, как определить критическое давление. Отталкиваясь от рабочего значения, сперва следует определиться с минимальным давлением, то есть тем, при котором начинает работать насос. На это значение выставляется реле давления. Далее измеряется давление в пустом аккумуляторе. Результат должен быть ниже критического параметра примерно на 0.5 – 1 атм. Затем осуществляется сборка системы. Ее центр, как и в предыдущей ситуации – штуцер с пятью разъемами, куда по очереди подключают: аккумулятор, трубу от насоса (он подключен к источнику воды), бытовой водопровод, реле и манометр.

Как наладить оборудование водопроводной системы

Как установить гидроаккумулятор для систем водоснабжения понятно, но требуется тщательно наладить все оборудование, чтобы получившаяся система эффективно функционировала. Ключевой элемент, на который следует обратить внимание – реле давления. Внешне устройство хоть и выглядит просто, но, чтобы его наладить может уйти несколько часов. Как правило, специалист справляется с задачей быстро, но если специальных знаний нет, то можно испортить устройство.

Чтобы настроить реле давления, как бы это банально ни звучало, в первую очередь с прибора снимается крышка. На самой крышке есть заглушка, которую многие ошибочно принимают за регулировочный винт, но это не так - крышку надо снимать.

Под крышкой видим два болта - большой и малый – с надетыми на них пружинами, которые в свою очередь зафиксированы гайками.

Чтобы правильно отрегулировать реле давления, нужны соответствующие знания и опыт, поэтому лучше доверить эту процедуру специалисту Источник builld.ru

Натяжение бо́льшей пружины отвечает за смещение диапазона давлений, при котором насос будет включаться и выключаться. Т.е. если пружину снять вообще, то это будет, например 1-2 атм, а если начать подтягивать пружину, то 2-3 атм, соответственно, и так далее.

Натяжение меньшей пружины отвечает за ширину самого диапазона давлений - если пружину убрать, то это будет 1-2 атм, а если начать подтягивать, то 1-3 атм и так далее.

В целом, натяжения пружин и отвечают за включение и выключение насоса при достижении определенного давления. Нормы, отмеченные в инструкции к устройству, гласят, что разница между режимами составляет 2 атм. Следует отрегулировать натяжение пружин, чтобы установить нужное значение. Делается это следующим образом:

  • Максимально ослабляем обе пружины.
  • Включаем насос и смотрим на манометр – при каких показателях давления происходит включение и отключение.

Регулировка реле давления воды для гидроаккумулятора. Реле давления для гидроаккумулятора: настройка, установка, неисправности

Регулировка реле давления воды для гидроаккумулятора. Реле давления для гидроаккумулятора: настройка, установка, неисправности

Для автоматизации работы системы автономного водоснабжения следует смонтировать специальный прибор — реле давления гидроаккумулятора. При помощи реле, водоснабжение автоматически может быть отключено или включено. Это происходит при изменении давления воды в системе при определенных параметрах.

  • электронные.

На практике чаще используются механический тип. Они проще регулируются, надежны, с большим сроком службы.

Регулировка реле давления воды для гидроаккумулятора. Реле давления для гидроаккумулятора: настройка, установка, неисправности

Реле представляет собой небольшую коробку с пружинным механизмом. Для настройки параметров работы устройства используются большая и малая пружина. Они легко различаются по размеру. Сжимая или ослабляя пружины можно изменять значения включения и выключения насосной станции.

Регулировка реле давления воды для гидроаккумулятора. Реле давления для гидроаккумулятора: настройка, установка, неисправности

Основная задача реле давления сохранять давление воды в водопроводе в заданных пределах. Настройка реле давления заключается в подборе минимального и максимального значения давления воды в системе.

Устройство реле давления

Реле давления для гидроаккумулятора продаются в собранном виде.

Регулировка реле давления воды для гидроаккумулятора. Реле давления для гидроаккумулятора: настройка, установка, неисправности

Устройство состоит из следующих элементов:

  • двух 4-х ходовых фитингов (один монтируется от насоса и гидроаккумулятора, а второй к месту потребления воды);
  • манометр;
  • реле давления;
  • реле сухого хода.

Все данные элементы доступны при обзоре прибора.

Виды и разновидности

  1. На рынке сантехнического оборудования представлен широкий выбор реле. Их можно разделить по стоимости и требованиям к системе водоснабжения:Бюджетные варианты. К данной категории можно отнести приборы итальянского производителя.

Регулировка реле давления воды для гидроаккумулятора. Реле давления для гидроаккумулятора: настройка, установка, неисправности

К таким реле относится РМ-5. Это довольно надежный прибор, но не имеет возможности монтажа в сеть 380 вольт. Стоимость от 350 рублей, но зависит от региона продажи.

  1. Среднебюджетные варианты. К таким приборам относятся MDR 5-5, MDR 5-8. По последней цифре определяется предел давления, 5 или 8 атмосфер. Регулировка реле давления воды для гидроаккумулятора. Реле давления для гидроаккумулятора: настройка, установка, неисправности

Стоимость таких реле начинается от более 2000 рублей, но могут быть подключены как к однофазной сети (220 в), так и трехфазной (380 в). Несмотря на более высокую стоимость, реле данного вида довольно просты в использовании и регулировке.

  1. Дорогостоящие варианты. Интересный вариант, но для обычных условий трудно подходит, так как нет возможности подключить реле напряжением ни в 220 в, ни в 380 в.

Регулировка реле давления воды для гидроаккумулятора. Реле давления для гидроаккумулятора: настройка, установка, неисправности

Возможно подключение только к слабому току и стоимость довольно высока, т.е. почти 8000 рублей. Бренд довольно известный ( «Grundfos»), но в наших условиях монтируется довольно редко.

При выборе лучше ориентироваться на первые два варианта.

Подключение и регулировка реле давления воды

Если Вы приобрели насосную станцию в сборе, то в ней уже соединены все основные узлы:

  • реле давления;
  • гидроаккумулятор;
  • водяной насос.

Регулировка реле давления воды для гидроаккумулятора. Реле давления для гидроаккумулятора: настройка, установка, неисправности

При самостоятельной сборке станции необходимо самому все соединить. В случае если вода в систему поступает из емкости или скважины, то купить нужно гидроаккумулятор и реле давления. Специалистами рекомендуется использовать погружные насосы для подачи воды.

Регулировка реле давления воды для гидроаккумулятора. Реле давления для гидроаккумулятора: настройка, установка, неисправности

Электрическая часть

Электрокабели монтируются через специальные проемы, которые имеются в корпусе реле. Один кабель монтируется к насосу, а другой на питание от розетки. Соединяются контакты с клеммами, учитывается заземление и полярность проводов.

Регулировка реле давления воды для гидроаккумулятора. Реле давления для гидроаккумулятора: настройка, установка, неисправности

Порядок таков:

  • провод от источника питания вставляется в специальное отверстие на корпусе реле;
  • после производится разделение на жилы фазовые, нейтральные (может быть и жила заземления);
  • жилы соединяются с клеммами после зачистки от изоляционного материала.

Аналогично выполняется монтаж и к насосу.

Подключение к трубопроводу

Реле следует монтировать как можно ближе к гидроаккумулятору.Обычно монтаж производится с патрубком гидроаккумулятора с использованием штуцеров. Лучший вариант подключения четырехходового фитинга к аккумулятору через полуамереканку и краны.

Регулировка реле давления воды для гидроаккумулятора. Реле давления для гидроаккумулятора: настройка, установка, неисправности

Обратный клапан для гидроаккумулятора. Материалы, маркировка, размеры

Обратный клапан для воды делают из нержавеющей стали, латуни, большие размеры из чугуна. Для бытовых сетей обычно берут латунь — не слишком дорого и долговечно.

Для пластиковых водопроводных систем делают обратные клапаны из того же материала. Они бывают полипропиленовые, пластиковые (для ПНД и ПВД). Последние могут быть под сварку/склейку или резьбовые. Можно, конечно, впаять переходники на латунь, поставить латунный клапан, затем снова переходник с латуни на ППР или пластик. Но такой узел обходится дороже. Да и чем больше точек соединения, тем ниже надежность системы.

Обратный клапан для гидроаккумулятора. Материалы, маркировка, размеры

Для пластиковых и полипропиленовых систем есть обратные клапаны из того же материала

Материал запорного элемента — латунь, нержавеющая сталь или пластик. Тут, кстати, тяжело сказать, что лучше. Стальные и латунные долговечнее, но если между краем диска и корпусом попадает песчинка, клапан заклинивает и не всегда ему можно вернуть работоспособность. Пластик быстрее снашивается, но зато его не клинит. В этом плане он надежнее. Не зря некоторые производители насосных станций ставят обратные клапаны с пластиковыми дисками. И как правило, все работает лет 5-8 без сбоев. Потом обратный клапан начинает «травить» и его меняют.

Что указывается в маркировке

Несколько слов о маркировке обратного клапана. В ней указывается:

  • Тип
  • Условный проход
  • Условное давление
  • ГОСТ, по которому он изготовлен. Для России это ГОСТ 27477-87, но на рынке не только отечественная продукция.

Обратный клапан для гидроаккумулятора. Материалы, маркировка, размеры

Возвратный клапан для воды: маркировка по ГОСТу

Условный проход обозначается как ДУ или DN. При выборе этого параметра надо ориентироваться на другую арматуру или диаметр трубопровода. Они должны совпадать. Например, ставить будете обратный водяной клапан после погружного насоса, а к нему фильтр. Все три компоненты должны иметь одинаковый условный проход. Например, на всех должно быть написано ДУ 32 или DN 32.

Пару слов про условное давление. Это давление в системе, при котором запорная арматура сохраняет работоспособность. Брать ее надо точно не меньше вашего рабочего давления. В случае с квартирами — не менее проверочного. Оно по нормативу превышает рабочее на 50%, а в реальных условиях может быть и гораздо выше. Давление для вашего дома можно узнать в управляющей компании или у сантехников.

На что еще обратить внимание

С каждым изделием должен идти паспорт или описание. В нем указана температура рабочей среды. Не все клапаны могут работать с горячей водой или в системе отопления. Кроме того, указывается в каком положении они могут работать. Некоторые должны стоять только на горизонтали, другие только на вертикали. Есть и универсальные, например, дисковые. Поэтому они пользуются популярностью.

Воздушный клапан для гидроаккумулятора. Устройство гидроаккумулятора

Воздушный клапан для гидроаккумулятора. Устройство гидроаккумулятора

Герметичный корпус этого устройства разделяется специальной мембраной на две камеры, одна из которых предназначена для воды, а другая – для воздуха.

Вода не соприкасается с металлическими поверхностями корпуса, так как она находится в водяной камере-мембране, изготовленной из крепкого резинового материала бутила, устойчивого к воздействию бактерий соответствующего всем гигиеническим и санитарным нормам, предъявляемым к питьевой воде.

В воздушной камере находится пневмоклапан, предназначением которого является регулирование давления. Вода попадает в гидроаккумулятор через специальный присоединительный патрубок на резьбе.

Устройство гидроаккумулятора должно быть смонтировано таким образом, чтобы его можно было беспрепятственно разобрать в случае ремонта или профилактики, не сливая при этом всю воду из системы.

Диаметры соединительного трубопровода и напорного патрубка должны по возможности совпадать между собой, тогда это позволит избежать нежелательных гидравлических потерь в трубопроводе системы.

В мембранах гидроаккумуляторов объемом более 100 л находится особый клапан для стравливания воздуха, выделяющегося из воды. Для малолитражных гидроаккумуляторов, в которых нет такого клапана, в системе водопровода должно быть предусмотрено устройство для стравливания воздуха, например, тройник или кран, который перекрывает основную магистраль системы водоснабжения.

В воздушном клапане гидроаккумулятора давление должно составлять 1.5-2 атм.

Видео лопнула мембрана гидроаккумулятора. Замена, Настройка.