Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Садовые фигуры из цемента своими руками. Оригинальные фигурки

03.03.2023 в 07:51

Садовые фигуры из цемента своими руками. Оригинальные фигурки

С надувным шариком и старой веревки можно создать интерессные садовые поделки из бетона своими руками. Это могут быть мячики или монолиты (раствор на внешнюю или во внутреннюю часть шарика), веревочные изделия, имитирующие форму круга, оригинальная подсветка с небольшой прорезью (в центр помещают свечи-таблетки).

Создание садовой фигурки из веревки, смоченной в бетон

Функциональные бетонные изделия для сада могут быть и более сложной конструкции. Например, руки из цемента. Такое кашпо выполняется при помощи резиновых перчаток, заполняющихся бетонной смесью. В каждый палец вставляют прут для обеспечения жесткости и придают нужную форму.

Создавая фигуры садовых гномов из цемента и тряпок вы не только разнообразите свое свободное время но и украсите свой сад или двор.

Изготовление фигурок садовых гномиков из бетона и старой одежды

Вазоны из строительных ведер изготавливают при помощи обмотанной на внешней стороне штукатурной сетки, которая и покрывается цементом. До окончательного застывания следует декорировать изделие, например, придать ему очертания пня. А внутри можно расположить высокорастущие растения или мелкие цветы. При этом асимметрия локации растительности только подчеркнет естественность постамента.

Садовые скульптурки грибочков

Садовая скульптура из бетона может быть как небольшой по размеру (кошки, утята, грибочки, ежики, рыбки, жабки), так и объемной (бегемоты, крокодилы, черепахи, верблюды, аисты и лебеди). Грибы выполняются в несколько этапов: в ненужную полукруглую емкость (или в обрезанный по нужной форме резиновый мяч) заливают раствор, затем вставляют пластиковую бутылку без горлышка, через которую продевают прут-фиксатор. Полость бутылки заливают смесью и оставляют на несколько дней для застывания. Украшением может стать цветная галька либо простая краска.

Большие фигуры для сада своими руками. Что добавить в раствор

Есть множество добавок в цемент, которые улучшают/изменяют его свойства. Их очень много, но продаются они довольно солидными объемами, которые могут понадобиться разве что для изготовления садовых скульптур в промышленных масштабах. Но есть обычные вещества, которые также меняют свойства бетонного раствора.

  • Клей ПВА — повышает морозостойкость готового изделия и пластичность жидкого раствора. Он лучше заполняет форму, но быстрее «схватывается». Подсохший цемент с добавкой ПВА обработке поддается в разы хуже чем обычный. Поэтому не пропустите время, пока его можно формовать.
  • Жидкое стекло — снижают водопроницаемость, раствор быстрее схватывается. Но добавлять его следует не более 1% от общей массы раствора.

    Большие фигуры для сада своими руками. Что добавить в раствор

    Не слишком распространенная техника: рисунок копируется на полусухой блок бетона, потом выскабливается стамесками или ложками. Главное — успеть до того, как бетон станет неподатливым для обработки

  • Пластификатор — добавка, которая повышает пластичность полусухого (с малым количеством воды) бетонного раствора. Добавлять надо совсем немного, буквально чайную ложку на ведро раствора.
  •  Сделать бетон легче поможет добавка ГИПЕРТУФ.
  • Стиральный порошок или жидкость для мытья посуды — работает как пластификатор и ускоряет затвердение. Добавлять 0,5-1 чайной ложки на ведро раствора.
  • Чтобы поверхность фигурки была более гладкая, ее можно покрыть шпаклевкой. Но шпаклевка нужна не для стен, а для деревянного пола. Она после высыхания становится очень жесткой, а с бетоном схватывается крепко.

Садовые фигуры своими руками из пластиковых бутылок. Поделки из пластмассовых бутылок своими руками: украшения для сада, огорода, дачи

Ещё с советских времён бутылки собирали и придумывали им применение в хозяйстве .

Сегодня из них делают украшения, игрушки и даже мебель.

Дачники используют тару для украшения участков.

Разберем примеры того, как можно сделать поделки из пластмассовых бутылок своими руками для улицы, дачи, сада, огорода, какие еще для этого нужны компоненты и рассмотрим фото изделий.

Пальма

Предлагаем вам пошаговую инструкцию изготовления поделки в виде пальмы с фото.

Чтобы сделать пальму из пластиковой тары, коричневые бутылки обрезают по плечики, края вырезают треугольниками и отгибают. В середине донышка сверлят дырку и нанизывают на пластиковую трубу или металлический прут, установленный на земле.

Зелёные бутылки режут пополам, вдоль. Края заготовок надрезают , имитируя маленькие листочки.

Пластиковые листья скрепляются вместе болтом .

Для пышной кроны пальмы их собирают из нескольких уровней и приклеивают к стволу.

Красиво смотрится возле беседок и перед входом на участок.

Цветы

Для цветов готовят ствол – окрашенную толстую проволоку.

Чтобы сделать ромашку, понадобится белая тара . Чаще всего в такой продаются молочные напитки. Из неё вырезают лепестки, скрепляют их, просверлив отверстие и затянув болтом. Из дна коричневой бутылки делают середину.

Колокольчик также вырезают из белых бутылок. Отрезают им голышки , разрезая края уголками. В крышке прокалывают отверстие, куда вставляется проволока и крепится на ствол.

Такие цветы украсят дорожки в саду или между грядками.

Таким образом, разновидность изготовленных цветов зависит от того, как вырезать заготовки и как их скрепить между собой.

Ваза

Теперь рассмотрим, как сделать небольшую вазу для украшения крыльца или подоконника на веранде. Вам понадобится:

  • 2 бутылки;
  • ножницы;
  • аэрозольная краска;
  • клей ПВА;
  • рис.

От одной бутылки отрезают дно и горлышко. С последнего срезают резьбу, переворачивают и широкой стороной крепят к донышку клеем-пистолетом. От второй отрезается верхняя часть, резьба удаляется, края оформляют волнистой линией. Узкой частью приклеивают к первой заготовке.

Поверхность вазы смазывают клеем и обсыпают её рисом. После высыхания бутылки красят аэрозольной краской двух цветов.

Скворечник

Сбоку вырезают кружочек, он станет входом. К верхней части приклеивают детали из дисков , имитируя черепицу. Домик красят, красиво оформляют и кладут внутрь солому или паклю.

Чтобы птицам было удобнее забираться внутрь скворечника, приклеивают круглую палочку или кусок карандаша перед входом. Через крышку продевают проволоку, чтобы получилась петелька.

Клумба или цветник

Стало распространённым ограждение клумб бутылками. Их обрезают, наполняют землёй и обставляют клумбы, как показано на фото.

В  землю рядом с растениями  ставят перевёрнутые донышки и красят их. Получаются фигуры, например, божья коровка или цветок.

Предлагаем также прочесть о создании.

Фигурки для сада в виде животных

Животных из бутылок делают в качестве игрушек для детских площадок на даче или для украшения сада. Можно создать любимого мультипликационного героя , копию домашних питомцев или воплотить любую фантазию.

Примеры таких работ на фото ниже.

Фигурки из шпаклевки своими руками. Пошаговый процесс изготовления гипсовых изделий

Прежде чем разводить гипсовый раствор, нужно подготовить все для создания изделий.

Фигурки из шпаклевки своими руками. Пошаговый процесс изготовления гипсовых изделий

Заливка в форму:

  • Кисточкой, смоченной в подсолнечном масле, воде и мыльном растворе (1:2:5), Пройти по внутренней области формы (молда).
  • Не торопясь, чтобы не возникли воздушные пузыри, залить гипсовый раствор.
  • В середину вложить шарики из пенопласта или пластика для экономии гипса. Они не должны приближаться к форме, иначе будут заметны на застывшей фигуре.
  • Сверху шариков налить слой гипсового раствора.
  • Все действия производятся сначала с одной половиной формы, потом с другой.
  • Излишки раствора по краям убрать шпателем.
  • Оставить сохнуть не менее чем на сутки.
  • После полного застывания гипса вытащить фигуру из молда. Если он силиконовый нужно отогнуть края и постепенно снять с изделия. Когда форма твердая можно ее перевернуть на ровной поверхности, слегка постучать, медленно приподнять.

Чаще всего скульптуры создаются из двух форм (одна заливается для лицевой стороны, вторая — для тыльной). После заливки их нужно скрепить между собой:

  • Обработать внутреннюю ровную поверхность половинки наждачной бумагой для удаления пыли. Так детали будут скреплены более прочно.
  • Нанести клей точками на середину, по периметру и в оставшиеся пустые места.
  • Ровно соединить детали, плотно прижать друг к другу и зафиксировать в таком положении до высыхания.

Следующим важным этапом будет окрашивание изделия. Это отличный способ проявить креативность и свои творческие способности. Для декорирования понадобятся:

  • краски;
  • кисти;
  • лак;
  • клей ПВА или строительная грунтовка.

Пошаговые действия:

  • Изделие полностью покрыть раствором из воды и клея (пропорция 1 к 1). Как альтернатива: нанести 2-3 слоя подогретой олифы.
  • После высыхания грунтовки раскрасить скульптуру красками. Если фигура более 0,5 м можно использовать баллончик или краскопульт для быстроты и удобства.
  • После высыхания красок украсить изделие подручными материалами, которые будут уместны. Например, пуговицами, бусинами, ракушками, шишками, мелкими камнями и т.д. Они крепятся клеем для наружных работ (таким, как Титан). Излишки удалить салфеткой.
  • Покрыть всю поверхность прозрачным лаком не на водяной основе. На упаковке должна быть надпись «для наружных работ».
  • Оставить поделку сушиться, пока полностью не выветрится запах лака.

Изделие нужно сушить на открытом воздухе или в хорошо проветриваемой комнате.

Простые фигуры для сада своими руками. Как подбирать фигуры для сада

Любая скульптура, фигура или композиция должна гармонично соединиться с садовым ландшафтом и стилем. Вот несколько основных рекомендаций, которые помогут определить правильно место и тип садовой декоративной композиции:

  • Рисуем план. Бывает, что мы видим дорогую красивую вещь на витрине магазина, долго копим на нее деньги, но когда приходит время примерки перед покупкой, то оказывается, что эта вещь нам совсем не подходит. Так бывает и с фигурами для сада. Поэтому перед тем, как смастерить или купить декоративную поделку для дачи, нужно начертить план-схему сада вместе с расположением будущих декоративных украшений.
  • Подбираем фон. Еще один важный элемент — правильный фон и его сочетание с фигурой. Маленьким скульптурам лучше находить заметные открытые места в саду. Хорошо смотрятся садовые фигурки на фоне декоративных заборов, клумб, около дорожек, лавочек и палисадников. Белые или бронзовые большие скульптуры отлично подойдут к зелени высоких деревьев, каменным фонтанам и стриженым кустам.
  • Выбираем скульптуры в соответствии со стилем сада. Важно сохранить соответствие стилей сада и фигур в нем. В романтическом саду с розами и беседками гармонично смотрятся скульптуры однотонные, изображающие людей, цветы или изящные композиции с тонкими линиями. 

    Сад в деревенском стиле можно украсить деревянными фигурами, скульптурами домашних животных и различными национальными предметами. Стиль «модерн» может выдержать любые неожиданные композиции из металла, мрамора, глины и даже бетона.

  • Фигуры должны быть адекватны месту. Бездарное соединение фигур с садовой местностью может испортить вид даже самого аккуратного и продуманного ландшафта. Так, керамические мухоморы будут нелепо смотреться около мраморного фактурного фонтана, китайский черный дракон вряд ли украсит плетеный тын, а фигура обнаженного Аполлона не впишется в палисадник детского сада.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/figurki-dlya-sada-svoimi-rukami-iz-cementa-vse-novinki-podelok-dlya-sada-iz-cementa-svoimi

Раствор для садовых фигур. Чем отличается бетон для поделок и в чем его сходство со строительными смесями

Само понятие «бетон для поделок» подразумевает под собой работу любителя или начинающего ремесленника.

В первую очередь, в таком случае, имеется необходимость использования самых простых и доступных материалов.

К ним относятся: цемент, кварцевый песок, мел, цементный клей и штукатурка, клей ПВА и КМЦ.  Кроме того, в качестве пластификатора обычно используют любое моющее средство.

Мел и обойный клей КМЦ мы уже использовали для приготовления рецепта самой дешевой массы для лепки . При этом особенно актуально и важно было найти замену постоянно используемых в обществе ремесленников пищевых ингредиентов.

В промышленных строительных цементных смесях обычно присутствует цемент и кварцевый песок. Последний часто заменяется на каменную муку. В нее входит зола, доломитовая или мраморная мука и мел.

Клей ПВА, КМЦ и глину в сухие строительный смеси никогда не включают. Они ухудшают параметры готового продукта.

Вместо них используют надежные ингредиенты в виде различных редиспергируемых порошков (РПП) и эфиров целлюлозы (ЭЦ).

Для усиления характеристик в смесь добавляют эфиры крахмала. Более подробно об этом изложено в статье « Скульптурный бетон «.

В дополнение, в качестве примера, базовый состав цементной штукатурки для наружных работ. Следовательно, такой же состав можно включать и в бетон для поделок.

♦ Цемент М500 — 35%, известковая мука — 60%, гашеная известь — 5%, ЭЦ — 0,3%, РПП — 0,7%.

Известняковая мука может состоять из следующих ингредиентов:

♦ Мел, доломитовая мука — 30%, зола — 15% и тальк — 15%.

Гашеная известь служит для ускорения твердения и увеличения пластичности раствора.

Без извести цементная штукатурка на поверхности без арматуры обычно сползает.

РПП увеличивает адгезию (липкость).

ЭЦ хорошо удерживают воду в нанесенном растворе. Это позволяет равномерно застывать и избегать образования трещин.

Садовые фигурки своими руками из подручных материалов. Как сделать?

Создать собственными руками садовые фигурки очень просто. Достаточно будет желания, а также немного умения, практики и, конечно же, необходимых материалов. Можно ориентироватся на мастер-класс, где пошагово объясняется процесс изготовления фигур. Четко соблюдая инструкцию, вы сможете сами создать красивые варианты для дизайна своей дачи.

Садовые фигуры из цемента своими руками. Оригинальные фигурки 02

Садовые фигуры из цемента своими руками. Оригинальные фигурки 03

Рассмотрим несколько вариантов. Из «мусора», который наверняка есть у вас в гараже, можно создать интересных зверушек. Например, слоников . Их делают следующим образом:

  • Следует взять две старые шины, запастись саморезами, краской.
  • Стоит закопать одну покрышку в грунт на третью часть, а вторую разрезать и вывернуть наизнанку.
  • Головой станет вся ширина, а в качестве хобота заготовку обрежьте симметрично со всех сторон.
  • Прикрепите голову к туловищу при помощи саморезов. Уши вырежьте из тонкого ската. Раскрасьте всю композицию.

Садовые фигуры из цемента своими руками. Оригинальные фигурки 04

Садовые фигуры из цемента своими руками. Оригинальные фигурки 05

Аналогично можно создать и лебедь. Покрышка надрезается на три части – боковые и центральную. Детали будут держать форму, если их прошить металлической проволокой. Закрепите фигуру на земле и разукрасьте.

Применяя бутылки маленького объема, можно создать привлекательных пчелок, раскрасить их цветными полосками. Усики делаются из проволоки с крышечкой от бутылки на конце.

Можно также создать пальму из пластиковых бутылок. Обрежьте их и вставьте одну бутылку в другую, создавая ствол пальмы. Наверху можно приделать пышные листья, которые вырезаны из зеленых заготовок.

Можно изготовить поделки с применением цементных растворов. Для этого понадобятся специальные формы, куда смесь будет заливаться. Впоследствии можно получить уже готовую скульптуру. Применяется и специальная камера для сушки, если речь идет о масштабной фигуре.

Можно создать актуальную в этом году фигуру собачки из подручных средств. Стоит сформировать тело животного из поролона. Затем конструкцию обтягивают тканью, прошивают ушки, хвостик. Из нарезанных полосочками пакетов нужно сделать махры, которые напоминали бы бахрому. Начинайте с задней части, продвигаясь к голове изделия. Приступайте неспеша к обшиванию поролонового каркаса собачки этой бахромой. Потом следует уделить внимание деталям – пришить носик, глазки, украсить собаку бантиками и ошейником.

Садовые фигуры из цемента своими руками. Оригинальные фигурки 06

Садовые фигуры из цемента своими руками. Оригинальные фигурки 07