Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Прокладка кабеля 0 4 кв в земле. 83

01.10.2021 в 04:05

Прокладка кабеля 0 4 кв в земле. 83

При прокладке кабельных линий непосредственно в земле кабели должны прокладываться в траншеях и иметь снизу подсыпку, а сверху засыпку слоем мелкой земли, не содержащей камней, строительного мусора и шлака.

Кабели на всем протяжении должны быть защищены от механических повреждений путем покрытия при напряжении 35 кВ и выше железобетонными плитами толщиной не менее 50 мм; при напряжении ниже 35 кВ - плитами или глиняным обыкновенным кирпичом в один слой поперек трассы кабелей; при рытье траншеи землеройным механизмом с шириной фрезы менее 250 мм, а также для одного кабеля - вдоль трассы кабельной линии. Применение силикатного, а также глиняного пустотелого или дырчатого кирпича не допускается.

При прокладке на глубине 1-1,2 м кабели 20 кВ и ниже (кроме кабелей городских электросетей) допускается не защищать от механических повреждений.

Кабели до 1 кВ должны иметь такую защиту лишь на участках, где вероятны механические повреждения (например, в местах частых раскопок). Асфальтовые покрытия улиц и т. п. рассматриваются как места, где разрытия производятся в редких случаях. Для кабельных линий до 20 кВ, кроме линий выше 1 кВ, питающих электроприемники I категории*, допускается в траншеях с количеством кабельных линий не более двух применять вместо кирпича сигнальные пластмассовые ленты, удовлетворяющие техническим требованиям, утвержденным Минэнерго СССР. Не допускается применение сигнальных лент в местах пересечений кабельных линий с инженерными коммуникациями и над кабельными муфтами на расстоянии по 2 м в каждую сторону от пересекаемой коммуникации или муфты, а также на подходах линий к распределительным устройствам и подстанциям в радиусе 5 м.

____________

* По местным условиям, при согласии владельца линий, допускается расширение области применения сигнальных лент.

Сигнальная лента должна укладываться в траншее над кабелями на расстоянии 250 мм от их наружных покровов. При расположении в траншее одного кабеля лента должна укладываться по оси кабеля, при большем количестве кабелей - края ленты должны выступать за крайние кабели не менее чем на 50 мм. При укладке по ширине траншеи более одной ленты - смежные ленты должны прокладываться с нахлестом шириной не менее 50 мм.

При применении сигнальной ленты прокладка кабелей в траншее с устройством подушки для кабелей, присыпка кабелей первым слоем земли и укладка ленты, включая присыпку ленты слоем земли по всей длине, должны производиться в присутствии представителя электромонтажной организации и владельца электросетей.

Кабель для прокладки в земле. Какие кабели использовать

Если говорить о ГОСТе, то в нем сказано, что в землю необходимо укладывать бронированные кабели, покрытые сверху гидроизоляционным слоем. То есть, подземный  ввод в дом от столба , при достаточно большой выделенной мощности желательно делать бронированным кабелем. Это АВБбШв (бронированный с алюминиевыми жилами и броней из двух стальных оцинкованных полос, поверх покрытых защитным слоем) или  ВБбШв (тот же, но с медными жилами), ПвБШв — тоже бронированный, но с изоляцией из сшитого полиэтилена и теми же стальными лентами в качестве брони. Подойдут ААШп, ААШв, ААБ2л, ААП2лШв, АСШл и проч. Эти виды кабельной продукции используются на землях с нормальной кислотностью.

Кабель для прокладки в земле. Какие кабели использовать

Не предназначенные для подземной укладки кабели лучше не использовать

Прокладка кабеля в земле с повышенной химической активностью — солончаки, болота, большое количество строительного мусора, шлака — требует наличия свинцовой брони или алюминиевой оболочки. В этом случае можно использовать ААБл, ААШв, ААБ2л, АСБ, ААПл, АСПл, ААП2л, ААШп, АВБбШв, АВБбШп, АПвБбШв и другие.

Если же подключить надо небольшую дачу, в которой электроприборов всего ничего, баню, сарай  или другие хозпостройки ( свинарник , курятник и т.п.), использовать можно обычный кабель в ПВХ оболочке, так как он достаточно прочный и точно герметичный. Для разводки освещения на участке часто используют NYM, СИП, на несколько лет хватает ВВГ . Но эта продукция не предназначена для укладки под землей и они быстро выходят из строя.

Более серьезные кабели стоят, конечно, дороже, но служат они намного дольше. Если принять во внимание трудоемкость работ по их укладке, целесообразнее использовать специальные кабели, а это ААШв, ААШп, ААП2л, АВВГ,  ААБл, АПсВГ, АСБ,  ААПл, АПвВГ, АПВГ, АСПл и т.д.

Кабель для прокладки в земле. Какие кабели использовать

Бронированный кабель имеет три оболочки, обычный — одну

В регионах Крайнего Севера для подземной прокладки используют специальную продукцию с повышенной стойкостью к морозам —  ПвКШп.

Прокладка кабеля 0 4 кв в земле расценка. Расценка на монтаж:

ФЕРм08-02-145-ХХ

Кабель до 35 кВ, прокладываемый по дну канала без креплений, масса 1 м кабеля: до ХХ кг

25 | Я применяю эту расценку ➤

ФЕРм08-02-146-ХХ

Кабель до 35 кВ с креплением накладными скобами, масса 1 м кабеля: до ХХ кг

19 | Я применяю эту расценку ➤

ФЕРм08-02-147-ХХ

Кабель до 35 кВ по установленным конструкциям и лоткам с креплением по всей длине, масса 1 м кабеля: до ХХ кг

14 | Я применяю эту расценку ➤

ФЕРм08-02-148-ХХ

Кабель до 35 кВ в проложенных трубах, блоках и коробах, масса 1 м кабеля: до ХХ кг

18 | Я применяю эту расценку ➤

ФЕРм08-02-149-ХХ

Кабель до 35 кВ, подвешиваемый на тросе, масса 1 м кабеля: до ХХ кг

8 | Я применяю эту расценку ➤

ФЕРм08-02-151-ХХ

Кабель до 35 кВ, прокладываемый по непроходным эстакадам, масса 1 м кабеля: до ХХ кг

9 | Я применяю эту расценку ➤

ФЕРм08-02-176-01

Кабель трехфазный 110 кВ и выше с пластмассовой изоляцией

2 | Я применяю эту расценку ➤

ФЕРм08-02-394-04

Линия кабеля тросового, количество кабелей в линии до 4, сечение жил кабеля до 16 мм2

8 | Я применяю эту расценку ➤

ФЕРм10-08-005-01

При открытой проводке по деревянным основаниям. Тех.часть п.1.10.118. Кабель связи.

4 | Я применяю эту расценку ➤

ФЕРм10-08-005-02

При открытой проводке по кирпичным основаниям. Тех.часть п.1.10.118. Кабель связи.

8 | Я применяю эту расценку ➤

ФЕРм10-08-005-03

При открытой проводке по бетонным и металлическим основаниям. Тех.часть п.1.10.118. Кабель связи.

Как проложить кабель под землей на даче. Выход кабеля

Готовая траншея от дома к участку

На выходе из земли до подключения к столбу участок кабеля в 2 метра должен быть закрыт изогнутой металлической трубой. Радиус изгиба составляет не менее 20 диаметров кабельной оболочки.

При прокладке кабеля в земле на даче к домику вводить его следует через фундамент, для этого нужно предусмотреть закладную. Это кусок трубы, выходящей на 10–15 сантиметров из фундамента с обеих сторон. Ее сечение должно быть в 4 раза больше прокладываемого провода. Через нее легко ввести кабель в помещение. Для последующей герметизации используют монтажную пену или ветошь, смоченную в цементном молочке.

При другом способе кабель в металлической трубе поднимают вдоль дома. Обычно это место, где висит вводный шкаф. Закладную делают в стене, придерживаясь таких же параметров, и заводят провод в дом. Такой способ используют, если фундамент из монолитной плиты и его не хочется нарушать.

Можно сделать прокладку электрокабеля под землей методом прокола. Этот способ применяют, если проводку необходимо проложить под участком дороги или садовой дорожки. Суть метода – создание канала вдавливанием в землю металлической трубы с наконечником. При этом грунт вокруг приспособления уплотняется.

Соединение проводов в земле

По обе стороны от препятствия делают две ямы, одна стартовая, другая приемная. На трубе с помощью болгарки нарезают зубья в виде короны. Диаметр должен соответствовать размерам провода, но не меньше 20 мм.

Работу лучше выполнять вдвоем. Конец трубы с коронкой устанавливают в стартовую яму. По другому концу ударяют кувалдой с большой силой. После прохождения 50 см пути внутреннюю часть трубы промывают от грунта водой под напором.

Если до приемной ямы не хватает длины, приваривают дополнительный отрезок. Когда зубья короны появляются с другой стороны, процесс закончен. Выступающие концы с двух сторон отрезают, а в среднюю часть вставляют кабель. В этом случае труба, оставшаяся в земле, является защитой.

Прокладка кабеля 0 4 кв в земле пуэ. ША. Рытье траншеи и укладка кабеля.

В соответствии с п. 2.3.84. ПУЭ глубина заложения кабельных линий от планировочной отметки должна быть не менее 0,7 метра, а при пересечении улиц и площадей — 1 м.

Кабели до 1 кВ на участках, где вероятны механические повреждения (например, в местах частых раскопок) должны иметь защиту от механических повреждений путем покрытия их железобетонными плитами или глиняным обыкновенным кирпичом в один слой поперек трассы кабелей вдоль трассы кабельной линии. Применение силикатного, а также глиняного пустотелого или дырчатого кирпича не допускается.

Однако при прокладке на глубине 1-1,2 м кабели (кроме кабелей городских электросетей) допускается не защищать от механических повреждений (п. 2.3.83. ПУЭ), поэтому для снижения материальных затрат на дополнительную защиту кабеля от механических повреждений траншею следует копать на глубину 1,2 метра.

В свою очередь к ширине траншеи особых требований не предъявляется, при этом, при параллельной прокладке в одной траншее нескольких кабелей ее ширина должна позволять проложить их на расстоянии друг от друга по горизонтали не менее 100 мм (п. 2.3.86. ПУЭ)

Согласно п. 2.3.83. ПУЭ при прокладке кабельных линий непосредственно в земле кабели в траншеях должны иметь снизу подсыпку, а сверху засыпку слоем мелкой земли, не содержащей камней, строительного мусора и шлака.

Для дополнительной защиты кабеля от случайного повреждения над кабелем на расстоянии 250 мм от его наружного покрова. При расположении в траншее одного кабеля лента должна укладываться по оси кабеля, при большем количестве кабелей — края ленты должны выступать за крайние кабели не менее чем на 50 мм. При укладке по ширине траншеи более одной ленты — смежные ленты должны прокладываться с нахлестом шириной не менее 50 мм. (Примечание: при прокладке на глубине более 1-го метра данное требование не является обязательным ).

Прокладка кабеля 0 4 кв в земле пуэ. ША.  Рытье траншеи и укладка кабеля.

Кабель в траншее должен быть уложен с запасом по длине достаточным для компенсации возможных смещений почвы и температурных деформаций самих кабелей и конструкций, по которым они проложены, при этом укладывать запас кабеля в виде колец (витков) запрещается (п. 2.3.15. ПУЭ).

Из сказанного выше следует что кабель в траншею следует укладывать волнами («змейкой»):

Прокладка кабеля 0 4 кв в земле пуэ. ША.  Рытье траншеи и укладка кабеля.

ВАЖНО! Перед тем как закопать кабель его следует проверить на отсутствие повреждений, это можно выполнить путем прозвонки его жил с помощью обычного мультиметра.

После проверки кабеля на повреждения присыпаем его сверху 25см песка либо просеянного грунта, при необходимости укладываем сигнальную лену и окончательно засыпаем траншею грунтом как показано на картинке выше.

Прокладка кабельных линий. Способы прокладки кабельных линий

Функционал и размещение кабельных линий, подразумевают целый ряд требований, предъявляемых к правильной прокладке, эффективной защите и конструктивному выполнению работы. Выбор способа размещения и прокладки кабельных линий, зависит от мощности и конструктивных особенностей, которые указываются в индивидуальном проекте.

Способы прокладки кабельных линий

Наиболее распространенными и часто используемыми специализированными компаниями и организациями, способами прокладки кабельных линий являются:

    Траншеи.  Кабель укладывается на песчаную подложку, толщиной не менее 10 см, а сверху укрывается слоем грунта мягкой породы. Сверху засыпки монтируется защита линии из красного керамического кирпича или укладывается железобетонная плита. Оптимальное и безопасное расстояние от силового кабеля до поверхности земли, не должно составлять меньше 70 см.

    Туннели.  Отличаются обеспечением доступа к линии обслуживающего персонала и собирается из железобетонных конструкций. Силовой кабель прокладывается в туннелях на специальных кронштейнах или металлических полках.

    Трубы.  Прокладка кабеля в трубах отличается дополнительной защитой. Способ прокладки позволяет даже не вскрывать грунт, чтобы затянуть кабель в трубу.

    Эстакады.  Это надземные конструкции, обеспечивающие доступ персонала для обслуживания, ремонта или реконструкции линий. Такие конструкции нуждаются в постоянном уходе и обслуживании в виде зачистки, покраски и других работ.

    Подвески.  В условиях плотно и густо застроенных районов, прокладка кабельных линий осуществляется с помощью ЛЭП. Это воздушный способ прокладки линий, на которую воздействуют внешние факторы, такие как ультрафиолетовое излучение, ветер, осадки и обледенение. Способ подвески кабеля – это вынужденное решение, которое обязательно согласовывается с контролирующими организациями.

    Лотки.  Кабельный лоток   www.kubanlotok.ru  – это не только эстетичная конструкция, но и удобная в эксплуатации и обслуживании кабеля. Для монтажа лотков используются специальные стойки и шпильки, а применяется данный способ прокладки в производственных цехах, туннелях или по стенам зданий. В случае использования этого способа прокладки, обязательным технологическим условием является заземление несущих конструкций.

Сооружения, которые создаются специально для размещения в них силовых кабелей, могут быть представлены каналами, туннелями, колодцами и эстакадами. Такие сооружения монтируются из тугоплавких и негорючих материалов, а также защищаются от проникновения грунтовых, сточных вод и осадков.

для укладки в кабельной канализации используются различные виды кабеля. на рынке представлены многомодульный кабель, кабель с оптическим модулем, со стальным модулем в полимерной оболочке.подробную информацию можно найти  http://www.ksrin.com/pages/catalog/fiber/dpl.php

Пишите комментарии, дополнения к статье, может я что-то пропустил. Загляните на   , буду рад если вы найдете на моемеще что-нибудь полезное.