Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками

05.11.2021 в 23:12

Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками

Любые водоемы привлекают внимание, придают изюминку даче, потому часто используются в ландшафтном дизайне. Льющаяся вода подарит хозяевам и гостям эстетическое удовольствие, успокоит, насытит воздух кислородом. Чтобы не прибегать к помощи специалистов, разберитесь, как создают декоративный фонтан своими руками.

Виды фонтанов и принцип их работы

Желательно, чтобы водоем подчеркивал окружающий дизайн.

Выбирайте фонтан для сада, ориентируясь на визуальный эффект:

КолоколКрасиво смотрится на небольших прудах. Малая высота водяного столба. Благодаря форсунке вода равномерно распределяется по водной глади.
ГейзерИдеальный вариант для просторной, хорошо продуваемой дачи. Конструкция под давлением выбрасывает воду вверх либо под углом. Высота струи может меняться.
КаскадныйНаходка для большой дачи, участка с уклоном. Своими руками можно создавать интересные переходы водяного потока из одной емкости в другую. Высота перепадов регулируется. Получаются быстрые водопады, неспешные перекаты.
РаспылительОдиночныйС мелкими вертикальными струями одной высоты.
ЯрусныйС мелкими вертикальными струями разной высоты.
ВертушкаС вращающейся струей, образующей спиралевидный поток.
Водяная струяПоток выходит из отверстия в декорированной стене. Струя на установленном расстоянии от поверхности земли.
Рыбий хвостВертикальные струи в виде веера, ниспадают, образуя сплошную стену.
ТюльпанПоток имеет форму расширенной кверху воронки, ниспадает утонченным куполом.

Как сделать зону отдыха на даче своими руками из подручных материалов. Разновидности зон отдыха на даче

Официально места отдыха на дачных участках еще никто не классифицировал, но условное разделение провести вполне возможно. По способу оформления можно выделить 5 типов зон отдыха: терраса, патио, беседка открытого типа, беседка закрытого типа и зеленая комната.

Терраса

Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками

Открытая терраса является как бы частью дома, и в то же время находится за его пределами. На ней температура воздуха практически такая же, как на улице, поэтому есть все основания считать террасу местом отдыха на свежем воздухе. Удобство состоит в близости к жилым помещениям и кухне, благодаря чему посуда и другие необходимые предметы всегда находятся под рукой.

Эффект пребывания на природе создают растения в вазонах и подвесных кашпо, размещенные по периметру помещения. Чтобы ощущение единения с природой было полным, на участке перед домом разбивается сад с цветниками.  В композицию можно включить фонтан, водопад или водоем. Оборудовав террасу под столовую, можно несколько раз в день наслаждаться пребыванием на свежем воздухе.

Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками 01

Патио

По своей сущности патио, это внутренний дворик возле жилого дома, приспособленный для отдыха за чашкой кофе или чая. Иногда патио именуется комнатой под открытым небом, поскольку не во всех случаях оборудуется навесом.

Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками 02

Небольшая площадка круглой или прямоугольной формы выкладывается тротуарной плиткой или заливается бетоном, окружается решетчатыми стенами, увитыми лианами, и патио классического типа готово.

Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками 03

Внутри устанавливается изящная мебель: столик, стулья, комод для посуды. Стены могут быть заменены прозрачными занавесками: светлая батистовая или тюлевая ткань подвешивается к перекладинам перголы.

Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками 04

Чтобы создать небольшое затенение, материю можно натянуть в виде купола. Рассеянная тень, отбрасываемая тканью, благоприятствует приятной, комфортной обстановке.

Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками 05

Беседка открытого типа

Рейтинг самой обычной беседки всегда остается на высоте. Это строение представляет собой площадку, огороженную по периметру парапетом высотой около 80 см , и крышу, закрепленную на вертикальных стойках. Пол настилается несколько выше уровня почвы, чтобы строение не заливалось дождевой водой.

Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками 06

В центре беседки устанавливается столик, иногда стационарного типа, а вокруг него располагаются скамейки. Прелесть сооружения в том, что оно занимает мало места, и его можно установить в любом уголке сада. Беседки бывают разных размеров и вмещают до 6 и более человек.

Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками 07

Беседка закрытого типа

Если дачный участок используется и зимой, лучше построить закрытую беседку, которая оснащается входной дверью и окнами.

Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками 08

Правда, остекление должно занимать большую часть стен, чтобы в летний период створки можно было распахнуть и впустить в помещение свежий воздух.

Фонтан в пруду своими руками. Устройство декоративного фонтана для маленького пруда своими руками

Все фонтаны для декоративных прудов устраиваются практически по одинаковой схеме с небольшими различиями. Используется разный материал для сооружения емкости под сооружение, применяется либо подводный, либо надводный насос, выбирается наилучшее местоположение фонтана в водоеме, способ разбрызгивания воды и т. п. Начинать работу следует, как и в случае с устройством бассейна или водоема, с выбора места.

Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками 09Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками 10

Очень важно правильно выбрать место под фонтан в садовом пруду, сооружаемый своими руками – это важно и с эстетической точки зрения (чтобы сооружение сочеталось с окружающим ландшафтом), и с технической (чтобы соблюдались все требования, касающиеся устройства водоема на участке).

Для устройства фонтанов в водоемах необходимо, чтобы рядом располагались точки электропитания и водопровод. Нужно учитывать наличие и степень уклона земли на данном участке. Лучше выбирать для фонтана низину, что позволит увеличить насыщение воздуха влагой, а также скорректировать объемы грунтовых вод.

Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками 11Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками 12

При устройстве фонтана в пруду на даче своими руками не рекомендуется размещать его на слишком открытых площадках, поскольку прямые солнечные лучи спровоцируют цветение воды. Также нежелательно близкое соседство больших деревьев (из-за мощных корней и листопада).

Запрещено устраивать фонтан для водоема на даче очень близко к дому, иначе потоки ветра будут переносить влагу на стены строения, расстояние от водоема до какого-либо жилого строения должно быть не менее 2 м. Но все-таки желательно, чтобы водоем хорошо просматривался из дома.

Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками 13Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками 14

Выбор формы и размеров конструируемого своими руками декоративного фонтана для пруда будет зависеть от индивидуальных пожеланий и имеющихся средств, которые придется вложить в данную конструкцию. Задачу существенно облегчит наличие на участке уже построенного водоема, тогда останется только оснастить его фонтаном.

Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками 15Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками 16

Если же водоема нет, то придется сначала соорудить чашу для гидротехнической установки, а затем уже и сам фонтан. Совсем не обязательно делать масштабный водоем, достаточно выполнить миниатюрную чашу, причем используя какие-либо старые предметы — тазы, бочки и т. п. В этом случае форма фонтана и его размеры будут напрямую зависеть от выбранной емкости, останется только ее декорировать.

Определившись с формой и размерами будущего фонтанчика для пруда на даче, нужно набросать на бумаге схему с указанием всех параметров и деталей конструкции.

Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками 17Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками 18

Для создания фонтана своими руками на даче можно применять самый различный бросовый материал: автомобильные шины, бочки, тазы и пр. Кроме того, можно купить готовые емкости (пластиковые или стеклопластиковые). Можно сделать чашу под фонтан из пленки или железобетона — материал используется тот же, что и для сооружения водоемов. Главное требование, которое предъявляется к материалу, — это высокие прочностные характеристики и устойчивость к перепадам температуры.

Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками 19Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками 20

Сам фонтан можно купить в готовом виде или смастерить самостоятельно из подручных средств, используя различный отделочный материал — стеклянные изделия, керамические детали, природный камень, речную гальку, бамбуковые стебли, декоративную плитку и т. д.

Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками 21Сделать фонтан на даче своими руками. Фонтан на даче своими руками 22

Что касается растений для водоема с фонтаном, изготовленными своими руками, то схема их высадки такая же, как и при устройстве водоемов. Важно помнить, что для миниатюрных конструкций и растения требуются низкорослые.

Фонтан в домашних условиях. Как создать декоративный комнатный фонтан своими руками: пошаговая инструкция

Прежде чем приступить к делу, нужно подумать о размерах и месте, где будет установлена конструкция. К примеру, в небольшой комнате огромный фонтан располагать неуместно. И, наоборот, в просторном помещении миниатюрное сооружение может остаться незамеченным. Декоративный фонтан устанавливают на пол, стену либо на стол. Многое зависит от общего дизайна комнаты и количества домочадцев.

В зависимости от движения воды фонтаны бывают:

  1. Каскадные — жидкость спадает по декоративным ступеням либо выступам.
  2. Закрытые — вода двигается в колбах или по плоским емкостям, прикрепленным к стене.
  3. Фонтанирующие — струя направлена вверх, после чего падает в миниатюрный бассейн.

Существуют варианты с подсветкой в виде настенных картин, которые создают уникальную обстановку в комнате.

Выбирая место для конструкции, следует учитывать маленьких детей и домашних животных. Главное, чтобы сооружение никому не мешало.

Но как сделать дома фонтан своими руками, чтобы наполнить его изысканной экзотикой.

Разумеется, сначала нужно разобраться в принципе работы конструкции, а затем собрать необходимые предметы:

  • подходящая емкость;
  • аквариумный насос;
  • гибкий шланг;
  • водостойкий клей;
  • элементы декора (керамзит, различных размеров ракушки, цветной грунт, дерево, керамические изделия);
  • подсветка (по желанию).

В качестве основной чаши подойдет сосуд любой формы. Главное, чтобы из него не вытекала вода. Верхнюю часть насоса для маленького фонтанчика оборудуют разбрызгивателем. Поскольку размеры конструкции очень маленькие, наконечник надевать не нужно. Иначе вода зальет близлежащую территорию комнаты.

Миниатюрную помпу вполне реально сконструировать самостоятельно, поскольку агрегат имеет сравнительно низкую мощность.

https://www.youtube.com/watch?v=wd8fg-eDbbw

Приступаем к творческому процессу

Те, «кто призирают день скромных начинаний», никогда не достигают успеха. Поэтому, собрав необходимые инструменты и материалы для конструкции, мудрые ребята приступают к делу.

Рассмотрим традиционный мастер класс создания комнатного фонтана своими руками в домашних условиях:

  1. От подходящего шланга (можно аквариумный) отрезают кусок примерно 10 см. Его диаметр должен совпасть с наконечником насоса.
  2. На дно резервуара прикрепляют помпу с помощью присосков и соединяют ее с трубкой.
  3. Образовавшееся пространство заполняют керамзитом либо камнями, выводя между ними трубку.
  4. Чтобы придать фонтану презентабельный вид, все элементы устройства тщательно маскируют с помощью всевозможных ракушек, гальки либо стекляшек.
  5. В зависимости от предпочтений и интерьера помещения выполняют дизайн сооружения, используя различные предметы.

Как сделать фонтан своими руками на даче без насоса. Как заставить течь воду без постороннего вмешательства

Если вы посещали школьные уроки физики, то уже должны представлять, за счет какой силы проще все заставить что-то двигаться. Конечно же, речь идет о гравитации или, по-другому, силе тяжести.

Для ее задействования вещь нужно поднять на некоторую высоту и отпустить. То же самое происходит и с водой. Если резервуар с ней поднять над землей и открыть пробку, то она за некоторое время вытечет.

Насос закачивает воду в бак, после чего она стекает по трубе вниз

Сила тяжести будет изначальным двигателем, который запустит наш фонтан.

Идем дальше:

  • Присоединяем теперь к нашей гипотетической емкости трубку, которая будет уходить вниз – там мы направим воду строго в определенную точку.
  • Если эту трубку внизу загнуть кверху, то вода начнет вылетать из нее с напором. Вот, в принципе, простейшее строение фонтана.
  • Чем выше поднимается резервуар с водой, и чем шире диаметр трубы, тем сильнее будет напор. Давление в этом случае выражается в высоте водяного столба.

Подобным образом можно организовать, если есть какой-то источник, из которого основная емкость будет постоянно пополняться.

Например, можно задействовать ручей. В этом случае, помимо подачи следует побеспокоиться и о водоотведении.

Такой фонтанчик без насоса не сделаешь

Так как ручьи отыщутся далеко не на каждом участке, да еще и особенности рельефа могут не соответствовать, рассматривать подобный способ устройства фонтана не стоит.

Но для наполнения бака можно использовать и другие источники – тот же. Однако где-то там далеко воду в него также нагнетает насосное оборудование.

Так как же сделать постоянно работающий фонтан без насоса? Для этого одной силы тяжести недостаточно. Решение проблемы кроется в ее совместном действии с давлением. По этому принципу работает древний фонтан Герона.

Видео идея для дачи ! Фонтан своими руками