Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Монтаж греющего кабеля для водопровода своими руками. Конструкция и способы применения

05.11.2021 в 22:44

Монтаж греющего кабеля для водопровода своими руками. Конструкция и способы применения

Конструктивное исполнение греющего кабеля определяется принципом его действия – выделением тепла при прохождении через проводник электрического тока. На этом же принципе основана работа широко применяемых систем электрического теплого пола, поэтому основными составляющими обеих систем являются металлический проводник и изоляция. Отличие между ними определяется более жесткими требованиями к греющему кабелю для водопроводов в связи с его наружным применением.

В качестве проводника используют металлы и сплавы с высоким электрическим сопротивлением. Так же как и в других электронагревательных приборах, для этой цели чаще всего используют нихромовую и фехралевую проволоку. По исполнению кабель может быть одно- или многожильным, разница заключается в удельной мощности и способе подключения.

Изоляция служит для обеспечения безопасности при эксплуатации и для защиты самого проводника от механического повреждения и влаги. В ее состав входит изоляция металлической жилы, защитный экран и наружная оболочка. Применяемый материал или дополнительные элементы защиты зависят о производителя. Чаще всего для изоляции жилы и наружной оболочки применяют ПВХ и фторполимеры, для защитного экрана – алюминиевую или медную оплетку.

Разнообразие конструктивных исполнений позволяет найти системам самое различное применение – обогрев водопроводов, резервуаров и емкостей, водостоков, кровли, лестниц и пандусов.

Греющий кабель. Сове. Учитываем пять параметров

  1. Тип: саморегулирующийся или резистивный греющий кабель. Их принцип действия одинаковый – нагрев осуществляется при помощи тока, проводимого по проволоке, расположенной внутри.
  2. Изоляционный внешний материал. На выбор оказывает влияние то место, где должен применяться кабель. Для водоотвода, стока применяется вариант, с полиолифиновым изолятором. Для промышленности и кровли применяется материал с фторполимерным покрытием. Он подойдет для тех мест, где нужна дополнительная защита. Для водопровода, при прокладке внутри труб, подойдет фторпласт. Покрытие считается экологически безопасным и его разрешено использовать в пищевой отрасли. Он не оказывает воздействия на вкусовые качества и состав воды, а также иных жидкостей.
  3. С оплеткой (экранированные) и без таковой. Экран улучшает показатели стойкости. Он выдерживает различные незначительные механические нагрузки. При отсутствии оплетки выносливость и надежность кабеля снижается в несколько раз, и такой вариант считается самым бюджетным.
  4. Класс температуры. Существует три основных класса данного кабеля. Это важно при монтаже системы отопления водоснабжения и водоотведения. Низкотемпературный: нагрев не более 65 градусов Цельсия. Пропускная способность составляет 15 Вт/м. Данный вариант подходит для систем малого диаметра или обогрева крыши. Средний: нагрев до 120 градусов. Пропускная способность: до 33 Вт/м. Подойдет для материала среднего диаметра. Используется для монтажа кровли. Высокотемпературные: нагрев до 190 градусов. Пропускная способность: до 95 Вт/м. Материал используется в промышленности. Его можно монтировать в трубы с максимально большим диаметром. Для частного использования он считается нецелесообразным из-за высокой мощности и стоимости.
  5. Мощность. Она прямо пропорциональна диаметру трубы, в которую будет монтироваться греющий кабель. Если показатели будут малы, тогда эффекта не будет. При большой мощности может происходить перерасход электроэнергии, увеличивая затраты на эксплуатацию.

Греющий кабель для водопровода внутри трубы. Монтаж снаружи трубы

Подобный способ монтажа также включает некоторые особенности. Во-первых, перед монтажом трубы очищаются от пыли, грязи, ржавчины, следов сварки и т.д. Во-вторых, крепление должно осуществляться так, чтобы греющий кабель плотно прилегал к поверхности трубы. Следует обратить внимание на то, чтобы на поверхности не было элементов, которые бы смогли повредить нагревающий кабель. После укладки, кабель фиксируется через каждые 30 см с помощью специальных хомутов или специальной клейкой ленты.

Греющий кабель для водопровода внутри трубы. Монтаж снаружи трубы

Способы закрепления греющего кабеля на трубе

При использовании одной или двух кабелей, их крепят в самом низу, где наиболее холодная зона. При параллельном укладывании следует выдерживать определенное расстояние, что особенно важно для резистивных нагревателей.

Существует еще один способ монтажа – формирование спирали. Следует также напомнить, что такие кабели не предназначаются для формирования резких изгибов, поэтому с ними следует работать достаточно аккуратно. Чтобы избежать резких изгибов, лучше воспользоваться такими рекомендациями: кабель наматывается на трубу постепенно, по мере разматывания бухты или крепится снизу трубы с провисом, как указано на нижней картинке, после чего он дополнительно натягивается и крепится с помощью металлизированной липкой ленты.

Греющий кабель для водопровода внутри трубы. Монтаж снаружи трубы

Намотка в виде спирали

При подогреве водопроводной трубы из пластика, на трубу сначала клеится металлизированный скотч, который повышает эффективность системы за счет хорошей теплопроводности. Как правило, тройники, вентили и другая фурнитура требует больше тепла для обогрева, поэтому в таких местах лучше сделать несколько лишних петель. В любом случае нужно контролировать радиусы изгиба кабеля.

Монтаж саморегулирующего кабеля. Крепление кабельной системы

После подготовки трубы можно приступить к монтажу саморегулирующегося нагревательного кабеля . При изучении инструкции производителя внимание требуется уделить указанной схеме подключения греющего кабеля к сети.

Наиболее простой вариант расположения — прямолинейный. В этом случае кабель фиксируется параллельно трубе. Данный вариант крепления подходит для подогрева расположенных внутри помещения труб, которые дополнительно будут прикрываться слоем утеплителя. В этом случае термическому воздействию подвергается только небольшая часть трубы, но этого будет достаточно, чтобы внутри нее не образовывался лед.

Монтаж саморегулирующего кабеля. Крепление кабельной системы

Пользуясь таблицей можно быстро подобрать длину шага для прокладке кабеля по трубе.

Более сложно выполнить параллельное подключение кабеля в 2,3 или 4 жилы.

В этом случае на трубе располагаются сразу несколько кабелей. Такой вариант рекомендован, если труба даже при дополнительном монтаже теплоизоляционного слоя будет подвергаться воздействию повышенных температур в зимний период. За счет такого расположения нагревательных элементов достигается более равномерное прогревание.

Монтаж саморегулирующего кабеля. Крепление кабельной системы

Для фиксации следует использовать металлическую скотч-ленту. При монтаже прямолинейным способом он фиксируется лентой по всей протяженности. При укладке нагревательного элемента навивным методом для фиксации труба обвивается с шагом не менее 30 см.

Часто саморегулирующий греющий кабель устанавливается навивным способом. В этом случае проводник оборачивается вокруг трубы с соблюдением шага 20-50 см. Этот метод обеспечивает хороший прогрев трубы, но приводит к увеличению расхода элемента.

Монтаж греющего кабеля для водопровода своими руками на трубу пнд. Что из себя представляет греющий кабель, принцип его работы

Подогрев наружных трубопроводов очень распространен во многих регионах России. Греющий кабель для водопровода, может устанавливаться как внутри трубы так и снаружи, и по своей сути является простым проводом. А благодаря наличию сопротивления , использована одна из возможностей проводника из металла — пропуская через себя электрический ток металл имеет способность нагреваться .

При увеличении или уменьшении силы тока, температура кабеля соответственно повышается или понижается. Таким образом, наличие данных физических свойств позволяет регулировать температурную норму.

Соответственно, чем ниже уровень сопротивления, тем больше нагреется устройство. Понятно, что саморегулирующийся электропровод должен защищаться хорошей гидроизоляцией, ведь он находиться в воде.

Включают греющий кабель при температуре + 5 градусов внутри водопровода. При снижении температуры окружающей среды, сопротивление на проводе повышается, таким образом, в водопроводе поддерживается нужная температура воды.

Купить данный кабель можно различной протяженности. Это могут быть виды от двух до двадцати метров. Они позволяют прогревать проводом часть водопровода, или всю магистраль, если она расположена в зоне промерзания.

С первого взгляда такой кабель кажется очень простым приспособлением, который можно установить своими руками, и осуществить эффективное прогревание водопровода. Но, для того, чтобы правильно выбрать и смонтировать греющий кабель внутри трубы, необходимо внимательно изучить всю информацию, которая будет изложена ниже.

Греющий кабель для канализации. Что из себя представляет греющий кабель?

Греющий (горячий) кабель представляет собой систему для обогрева труб, уложенных в почву.

Зачем нужен и где используется?

Основное назначение кабеля — предотвращение замерзания отдельных участков канализации путем выделения тепла.

В обогреве нуждаются следующие виды труб:

  • внешняя канализация — трубы, ведущие к очистительным установкам или к септикам;
  • трубы, соединяющие септик и дренажные системы, поля для фильтрации;
  • отводы промывочных вод очистительных фильтров.

Устройство и принцип действия

Кабель имеет следующие элементы:

  • защитная оболочка,
  • металлическая оплетка,
  • термопластичная оболочка,
  • медные проводники,
  • нагревательная матрица с эффектом саморегуляции.

Матрица — греющий элемент кабеля, он имеет функцию изменения температурного режима. При необходимости тепла выделяется то больше, то меньше. Медные проводники обеспечивают постоянное нагревание.

Оболочка сохраняет внутренние элементы от повреждений, а металлическая оплетка выполняет функцию заземления, экранирования и жесткой защиты.

Преимущества и недостатки: отзывы пользователей

Преимущества греющего кабеля:

  • самопроизвольный режим нагрева в зависимости от температуры окружающей среды,
  • возможность охвата больших площадей,
  • можно резать на необходимую длину,
  • высокая эффективность,
  • доступная стоимость,
  • наличие готовых комплектов для самостоятельного подключения,
  • кабель устойчив к перепадам напряжения и перехлестам.

Недостатки:

  • небольшой срок эксплуатации,
  • снижение мощности при длительном использовании,
  • повышенная стартовая нагрузка превышает в 1,5 раза рабочий показатель,
  • энергозависимость,
  • товары китайского производства отличаются низким качеством.

Заделка греющего кабеля. Инструкция по заделке ( подключению) нагревательного ( греющего) кабеля.

В инструкции используется комплект КТУ

Приспособления и инструменты:

1. Монтаж соединительной и концевой муфт нагревательного ( греющего) кабеля.

1.1. Монтаж соединительной муфты 1.1.1. Разрезать и снять оболочку с нагревательного ( греющего) кабеля (см. рис 1).

1.1.2. Расплести экранирующую оплетку и скрутить ее в «жгут». Разрезать ножом и снять изоляцию с нагревательных жил, оставив 30 мм (см. рис. 2).

1.1.4. Зачистить установочный провод ПВС 3×1,5 согласно рис. 4.

Заделка греющего кабеля. Инструкция по заделке ( подключению) нагревательного ( греющего) кабеля.

1.1.5. На изолированную термоусаживаемой трубкой жилу (длина 45мм) нагревательной ленты и изолированную жилу (длина 45мм) установочного провода надеть термоусаживаемые трубки Т-2 6,0/3,0 длиной 30 мм. На нагревательную ленту надеть термоусаживаемую трубку CFM 19/6 длиной 100 мм, на установочный провод – трубку термоусаживаемую CFM 19/6 длиной 140 мм.

1.1.6. Вставить в медные трубки М 4×0,75×10 жилы установочного провода и нагревательной ленты (см. рис 5). Обжать ручным кремпером (см. рис. 6).

Заделка греющего кабеля. Инструкция по заделке ( подключению) нагревательного ( греющего) кабеля.

1.1.7. Надвинуть на места соединения жил термоусаживаемые трубки Т2 6.0/3.0 длиной 30 мм и термоусадить их с помощью воздушного термопистолета горячим воздухом (см. рис. 7). Температура усадки 200°С.

Заделка греющего кабеля. Инструкция по заделке ( подключению) нагревательного ( греющего) кабеля.

1.1.8. Надвинуть на полученное соединение термоусаживаемую трубку CFM 19/6 длиной 100 мм (заземляющий провод и экранирующую оплетку вывести за пределы термоусаживаемой трубки, как показано на рис.8). Термоусадить ее с помощью воздушного термопистолета горячим воздухом. Температура усадки 250°С. Соединить заземляющий провод с экранирующей оплеткой с помощью медной трубки М 5×0,5×5 и обжать ее ручным кремпером.

Видео подключение греющего кабеля для водопровода