Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Щиты из прессованной стружки. 5 этапов изготовления

13.01.2022 в 16:08

Щиты из прессованной стружки. 5 этапов изготовления

На первом этапе стволы или чурки, поступающие на завод, подвергаются очистке от коры (окорка), и распиловке на кряжи (отрезки нижней части ствола над корнем и корневищем). Сырьё не должно содержать гнили и плесени, а его длина превышать 7 метров.

Важно! Для улучшения технических характеристик древесины (снижение влажности и естественная усадка), на некоторых предприятиях – изготовителях заготовки пропаривают в специальных бассейнах. Это экономит время для просушки сырья.

Второй этап включает в себя непосредственно изготовление стружки, когда кряжи помещают в строгальный станок и распускают на щепы вдоль волокон длиной от 7 до 15 см, шириной от 1.5 до 3 см.

Если сырьё не пропаривалось, то щепу сушат в специальных установках.

Стружка для OSB плиты проходит два цикла измельчения по технологии, разработанной немецкой компанией B. Maier Zerkleinerungstechnik GmbH. Первая ступень – древесину измельчают в щепу с заданной длиной на барабанном рубительном станке, разработанным для ОСБ, затем материал попадает в стружечный агрегат, где с помощью ножевого кольца формируют толщину щепы (от 0.3 мм).

На третьем этапе происходит укладка листа. Ковёр из проклеенной стружки (осмоления) помещают в ориентированную машину, где с помощью ориентирующих головок щепа послойно укладывается в нужных направлениях.

Четвёртая ступень производства — заготовки отправляют под пресс. Технология изготовления ОСБ предусматривает горячее прессование. В процессе давления материал также подвергается нагреванию высокими температурами (170–230° С). В результате слои склеиваются и просыхают, а сами листы превращаются в тонкие лёгкие, но очень прочные панели.

В прессовочном станке предусмотрены формы с различной текстурой, поэтому листы ОСБ могут иметь на выходе гладкую или шероховатую поверхность.

На этапе финишной обработки (5-й этап), панели подвергаются раскрою по заданным типоразмерам, а затем им придаётся окончательный товарный вид (обработка кромки, шлифовка, отметки бренда).

Низкая стоимость материала обусловлена тем, что на его производства в основном идут лесопромышленные отходы. В России, в основном, это осина, тополь или хвойные породы деревьев.

Ведущие производители и поставщики OSB панели находятся в Канаде («Norbord»), США («Georgia Pacific», «Louisiana Pacific») и в Австрии («Kronospan», «Egger»). При этом Россия импортирует около 40% материалов из Латвии.

Щиты из Китая существенно уступают по качественным показателям аналогам из других стран, так как у них сырьём для изделий служит тополь, а не хвойные породы древесины.

В нашей стране производство ОСП только набирает темпы развития («Нововятский лыжный комбинат», ДОК «Калевала», «Современные технологии обработки древесины» на заводе «Талион Арбор»). Но производственные объёмы уже позволили снизить стоимость изделий на российском строительном рынке.