Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как правильно красить дерево краской. "Я покажу и краски и морилки и даже некоторые лаки..."

14.01.2022 в 03:19

Как правильно красить дерево краской. "Я покажу и краски и морилки и даже некоторые лаки..."

Добрый день! С вами Удовина Наташа и команда Творческой студии ТАИР. Я хочу рассказать и показать, как можно по разному покрасить дерево. Покрасить в широком смысле. Я покажу и краски и морилки и даже некоторые лаки. Все приемы, которые я показала, можно сочетать друг с другом и подбирать любые цвета. 

Все эти способы применимы и на небольших предметах, таких как шкатулка, и на мебели. Следующим мастер-классом я как раз задумала декор такого комода.  1. Полное окрашивание краской
Для любого вида окрашивания без выделения фактуры дерева, необходимо хорошо подготовить поверхность к работе. Я специально выбрала деревяшку, у которой есть трещина в сучке и явные неровности. Чтобы сделать поверхность гладкой, необходимо заделать трещины. Я использую, также подойдёт обычная шпатлёвка.Шпателем состав затирается в глубину неровностей, а излишки снимаются. Обратите внимание , что водный состав может после высыхания немного просесть в глубоких трещинах и понадобится повторное шпаклевание. После высыхания я ошкуриваю грунт Левкас до идеальной гладкости.Дальше, чтобы сэкономить расход краски и облегчить её нанесение нужно закрыть впитывающую поверхность древесины и Левкаса грунтом, недорогой краской или лаком. Я наношу, разбавленный водой. Дальше широкой плоской кистью наносится краска выбранного цвета.Как бы ни хотелось закончить этот процесс побыстрее, помните, что лучше нанести несколько тонких слоёв с просушкой, чем один толстый. Это поможет избежать явных следов от кисти и сделать окрашивание равномерным. В этом способе я максимально прячу фактуру дерева, но если вы хотите её сохранить, то нужно обойтись без шпатлевания и грунтовки.

Как красить акриловой краской без разводов. Как покрасить потолок без разводов – рекомендации по покраске разными видами красок

Покраска по-прежнему остается распространенным вариантом ремонта потолочной плоскости. Несмотря на то, что красить потолок несложно, в данной работе имеются некоторые особенности и секреты. На качественно отремонтированном перекрытии не должно виднеться пятен и разводов.

Нанесение латексной краски без разводов

Прежде, чем приступить к процессу отделки, необходимо ознакомиться с информацией, как покрасить потолок без разводов. В то время, как акриловые краски предназначаются для формирования матовой поверхности, латексные создают и глянцевые покрытия. Узнают, какую фактуру имеет красящий состав, по цифрам, имеющимся на упаковке.

Как правильно красить дерево краской. Я покажу и краски и морилки и даже некоторые лаки...

Например:

  • Samtex3 означает, что краска матовая;
  • Samtex20 является шелковисто-глянцевым составом на латексной основе.

Работа выполняется поэтапно:

  1. Подготовка перекрытия . Данный процесс предусматривает очищение потолка шпателем, чтобы убрать отслоившиеся участки штукатурки. Для предотвращения распространения грибка по поверхности, ее обрабатывают антисептическим средством и проникающей грунтовкой, используя кисть. Все дефекты, имеющиеся на потолке, замазывают акриловой шпаклевкой. Из инструментов используют широкий шпатель, позволяющий сделать максимально ровное покрытие. Неровности после того, как высохнет шпаклевка, шлифуют и еще раз грунтуют.
  2. Покраска . Для ее выполнения приобретают валик с длинным ворсом. Слои располагают перпендикулярно относительно друг друга, причем последний из них должен быть направлен от оконного проема. Вопрос, как правильно красить валиком потолок без полос, часто интересует начинающих домашних умельцев. Прежде всего, делать эту работу следует за один раз, иначе неровности четко проступят вдоль очертаний подсохших участков. Для раскатывания валика пользуются малярным лотком или картонным отрезком.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской

При ремонте потолка следует применять водоэмульсионный состав, на этикетке которого указано «для потолочного перекрытия». Такая краска практически не капает, без проблем распределяется по поверхности и превосходно прилипает.

Как правильно красить дерево краской. Я покажу и краски и морилки и даже некоторые лаки... 01

  1. Подготовка основания . Прежде всего, необходимо избавиться от старого слоя побелки или краски. Первый вид отделки снимают мягкой губкой и мыльной водой, а второй - удаляют тонким шпателем и растворителем. При наличии на потолке швов их также очищают от прежней штукатурки. Уже очищенное перекрытие грунтуют в один слой мягким валиком. После оштукатуривания должна получиться абсолютно ровная поверхность. Если предстоит покраска только потолка, стены и пол накрывают полиэтиленовой пленкой.
  2. Покраска . Чтобы знать, при какой температуре следует наносить водоэмульсионку и как побелить потолок без разводов, следует ознакомиться с рекомендациями компании - производителя. Состав ляжет на поверхность ровно, если обработать ее грунтовочным составом. Для получения наилучшего результата нужно работать с грунтовкой и краской одной марки. Когда перекрытие ровное и чистое, его грунтуют в один слой, а во всех других случаях – два раза.

Окрашивание перекрытия акриловыми красками

Перед тем, как без разводов покрасить акриловой краской потолок, нужно качественно подготовить поверхность аналогично тому, как описано выше.

До покраски красящий состав разводят водой – это требуется для нанесения стартового слоя. Именно он поможет проявить дефекты, имеющиеся на потолочном перекрытии. Будет четко видно, на какие участки потолка следует обратить повышенное внимание.

Как правильно красить дерево краской. Я покажу и краски и морилки и даже некоторые лаки... 02

Когда высохнет первый слой, прежде, как красить акриловой краской без разводов, в ванночку наливают не разведенный состав. Затем по поверхности прокатывают валик с целью удаления красящего состава. На инструмент следует набирать такое количество эмульсии, чтобы она не образовала толстого покрытия и не оставались капли.

Советы специалистов

Чтобы качественно покрасить потолок:

  • поверхность красят в один слой составом, разведенным водой, с целью обнаружения проблемных участков;
  • первый слой неразбавленной краски наносят валиком или другим инструментом, двигаясь по потолку от стены в направлении к центру, при этом первую полосу располагают как можно ближе к стене, а каждую последующую немного накладывают на предыдущую;
  • размер полос должен составлять 50 сантиметров в ширину и 100 сантиметров в длину;
  • нужно соблюдать определенное направление – предпоследний слой укладывают перпендикулярно оконному проему, а последний – параллельно ему;
  • для нанесения завершающего из слоев применяют новый валик, имеющий среднюю длину ворса.

Как правильно красить дерево краской. Я покажу и краски и морилки и даже некоторые лаки... 03

Существует основное из правил, как покрасить потолок валиком без разводов – после каждого слоя делают перерыв, ожидая, чтобы он высох.

Покраска дерева по старой краске. Какие средства можно использовать для старого дерева

Покраска дерева по старой краске. Какие средства можно использовать для старого дерева

Ответов на вопрос, чем покрасить старый бревенчатый дом, может быть достаточно много: важно не только создать новое декоративное покрытие, но и защитить древесину от дальнейшего разрушения различными угрозами. В связи с этим покрасить старый бревенчатый дом – значит обеспечить многослойную обработку с использованием нескольких типов средств. Для полной защиты дома вам понадобятся:

  • Антисептики. Это средства глубокого проникновения (до 7 мм), позволяющие защитить дом от гниения, плесени и других биологических угроз.

Для старого дома они просто необходимы, так как позволяют восстановить дерево, удалив очаги заражения. Выбор антисептиков достаточно широкий, можно приобрести европейскую или российскую продукцию.

  • Отбеливатели для древесины. Они нужны только в том случае, если брёвна со временем сильно потемнели и совсем потеряли вид.

Таких средств также существует достаточно много, в качестве примера можно назвать «Сенеж Эффо». Стоят они дорого, поэтому профессиональные отбеливатели можно заменить обычной «Белизной» - хлоросодержащий состав также может дать неплохой результат.

Покраска дерева по старой краске. Какие средства можно использовать для старого дерева

  • Фасадные шпаклёвки необходимы для того, чтобы полностью закрыть трещины в брёвнах. Дерево имеет свойство трескаться при пересыхании или во время усадки, и если вовремя не закрыть трещины, это может привести к снижению прочности бревна и его несущей способности. Шпаклёвка поможет закрыть пострадавший участок.
  • Подготовка старой древесины к покраске заканчивается нанесение фасадной грунтовки. Это вещество также глубоко проникает в структуру древесины, выравнивая поверхность. Если предварительно обработать дерево грунтовкой, краска ляжет ровнее, и для покраски нужно будет намного меньше материалов.

Решая, чем покрасить старый дом снаружи, лучше отказаться от лессирующих составов, если не предполагается полная предварительная обработка с отбеливателем. Полупрозрачные краски только подчеркнут тёмный цвет старого дерева, что вовсе не добавить красоты дому. Лучше не пожалеть средств на полное восстановление внешнего облика здания.

Виды красок для наружной обработки дома

Какой краской покрасить старый дом? После предварительной обработки здание будет готово к финишной покраске, для которой нужно правильно подобрать состав. Для наружной обработки деревянного здания можно использовать следующие типы красочных составов:

Покраска дерева по старой краске. Какие средства можно использовать для старого дерева

  • Масляные краски. Это традиционный вариант, который сейчас встречается всё реже. Они достаточно долговечны, красочный слой будет сохраняться не менее 6 лет без серьёзных изменений, так как они глубоко проникают в дерево.

Но у них есть целый ряд минусов: краска на масляной основе очень долго сохнет, а специфический запах делает работу с ней очень неприятной. Кроме того, её очень трудно нанести ровно: чаще всего на древесине остаются некрасивые потёки.

  • Акриловые краски – самый современный востребованный вариант. Они образуют ровный слой с приятным блеском, такие краски сделают древесину по-настоящему живой.

При этом работать с ними будет очень удобно, покрытие быстро сохнет, и в дальнейшем оно не будет пачкаться. Именно акриловые краски сегодня можно считать самым выгодным решением.

  • Алкидные краски – ещё одно востребованное решение. Они изготавливаются на основе алкидных смол: готовое покрытие будет иметь водоотталкивающую плёнку, поэтому дерево будет надёжно защищено от воздействия влаги. При этом такие краски ещё и недорого стоят, что сделает их вполне выгодным решением.

Покраска дерева по старой краске. Какие средства можно использовать для старого дерева

Выбрав подходящее средство, нужно посчитать количество, требуемое для покраски дома, и подготовить нужные инструменты. Потребуются малярные кисти разного размера, валики, можно также воспользоваться распылителем.