Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Строительство террасы к дому своими руками. Как построить террасу на даче своими руками: стойки и балки (с фото)

23.06.2022 в 00:31

Строительство террасы к дому своими руками. Как построить террасу на даче своими руками: стойки и балки (с фото)

Перед тем как сделать террасу своими руками, нужно установить стойки. Стойки — это брусья (столбы), равномерно распределяющие вес террасы на фундамент. Обычно они имеют сечение 100 х 100 мм, но бывают и больших размеров, в зависимости от величины и конструкции террасы. Крепить стойки террасы к фундаменту следует с помощью кронштейнов, а не заливать бетоном. В последнем случае нижний конец стойки быстро сгниет.

При возведении террасы к дому своими руками стойки могут поддерживать балки либо проходить сквозь настил вверх, образуя столбики ограждения или, например, скамейки.

 

Балки покоятся на стойках или крепятся к ним шурупами или болтами. Их следует предварительно выставить строго горизонтально во фронтальной плоскости. Для этого в случае необходимости на отдельные стойки положите под балки подкладки. Кроме того, до того как построить террасу своими руками, если вы планируете применить не дощатый настил, а сплошное покрытие террасы, следует обеспечить легкий уклон ее поверхности в сторону от дома. Уклона 1:100 будет вполне достаточно.

Чем больше сечение балки, тем больший пролет может быть между стойками — это позволяет использовать меньшее количество блоков фундамента террасы к дому, построенного своими руками. Также необходимо отметить, что если вы планируете использовать балки с поперечным сечением 100×150 мм, то их можно собрать, скрепив болтами две доски 50 х 150 мм.

Лаги, обычно изготавливаемые из досок сечением 50×150 мм, соединяют балку и опорный брус, который крепят непосредственно к зданию, что придает всей конструкции террасы определенные жесткость и устойчивость. Чтобы построить террасу к дому своими руками, лаги укладывают перпендикулярно балкам с шагом 400,600,800 и даже 1200 мм в зависимости от толщины досок настила. При толщине досок настила 50 мм расстояние между лагами не должно превышать 800 мм, при использовании досок толщиной 25 мм расстояние между лагами должно быть не более 400 мм.

 

Дощатый настил — самая верхняя, видимая часть изготавливаемой террасы. Лаги при этом не видны, но они должны быть расставлены с одинаковым шагом и параллельно друг другу. Этим вы облегчите последующую установку перил. Кроме того, расположение лаг определяет, как шурупы крепления досок будут видны на настиле. Расположенные в одну ровную линию, они будут выглядеть гораздо аккуратнее.

Как видно на фото, у террас на даче, возводимых своими руками, опорный брус обычно имеет ту же ширину, что и лаги:

 

Его крепят шурупами (болтами) к стене здания, и на нем лежит один конец каждой лаги. Опорный брус необходимо размещать таким образом, чтобы между верхом настила и низом дверного проема оставался зазор 30 мм. Это предотвратит попадание дождевой воды внутрь помещения через порог.

На

Далее описано, как возводится терраса своими руками поэтапно.

Пристройка закрытой веранды к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Если строго следовать определению термина «архитектурная терраса», то это открытая площадка приподнятая над землей. Но пристроенные к дому террасы имеют свои особенности, которые не всегда совпадают с характеристикой классической конструкции.

Если рассматривать террасу как место для отдыха, есть несколько вариантов расположения относительно дома:

  • На солнечной или подветренной стороне. Это условие актуально для регионов с коротким летом и ярко выраженной розой ветров. Хотя для южных районов важнее ландшафтные особенности местности, чем сторона света. Пристройка закрытой веранды к дому. Проекты террас пристроенных к дому
  • На заднем дворе, если есть сад, лужайка, бассейн, детская площадка или зона барбекю. Это расширяет возможности отдыха и позволяет контролировать маленьких детей. Пристройка закрытой веранды к дому. Проекты террас пристроенных к дому
  • Рядом с главным входом, если есть большой палисад сили высоким забором, которые закрывают от любопытных взглядов. Пристройка закрытой веранды к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Как один из вариантов, можно обустроить террасу, опоясывающую дом. Если позволяют размеры участка и финансовые возможности.

Пристройка закрытой веранды к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Особенности конструкции

Конструкция каждого сооружения имеет обязательные и «опционные» элементы. Минимальный набор пристроенной к дому террасы состоит из фундамента и настила. Третье обязательное условие — одна общая с домом стена, у которой есть отдельная входная дверь, соединяющая с какой-то комнатой (чаще всего гостиной).

Еще один элемент зависит от высоты цоколя дома. Настил террасы обычно расположен в одном уровне с полом первого этажа. Если цоколь высокий, то, чтобы спуститься во двор, делают либо ступеньку, либо небольшую лестницу с перилами.

Пристройка закрытой веранды к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Для повышения комфорта в большинстве случае террасы имеют крышу для защиты от осадков. Также обычно делают ограждение, чтобы обезопасить членов семьи и гостей от случайного падения с настила на землю.

Пристройка закрытой веранды к дому. Проекты террас пристроенных к дому

А открытые пристройки (без навеса) предусмотрительные хозяева оснащают специальными маркизами, которые при необходимости можно открыть.

Пристройка закрытой веранды к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Эти особенности, а также вид фундамента влияют на проект пристройки.

Особенности выбора фундамента и разработки проекта

Вид фундамента, и в целом проекта, зависит от характера самого здания и сезонности проживания.

Вновь строящиеся дома и дачи с круглогодичным проживанием обычно проектируют с постоянными террасами, конструкция которых полностью связана с домом на уровне фундамента и крыши. Но и здесь могут быть нюансы. Если у дома фундамент может быть полного профиля (заглубленный, с подвалом или цокольным этажом), то для террасы выбирают мелкозаглубленный тип ленточного основания.

Пристройка закрытой веранды к дому. Проекты террас пристроенных к дому

А крыша может быть как общей с домом, так и отдельной с опорой на стену и столбы (для строений с двумя и более этажами).

Пристройка закрытой веранды к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Для пристройки к уже стоящему дому фундамент террасы могут связать с основным, если их виды одинаковые. Но, когда позволяет грунт и вес строения, могут выбрать и более легкое основание — столбчатое. А в качестве крыши делают отдельный навес — нецелесообразно переделывать стропильную конструкцию дома.

Пристройка закрытой веранды к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Для дачи сезонного проживания или, например, возле бани можно предусмотреть возможность установки временной террасы. Если она открытая, то достаточно подготовить щебеночное основание, на которое в теплое время можно укладывать щиты из палубной доски. Чтобы перевести временную террасу в разряд закрытой, можно обустроить в этом месте навес, примыкающую перголу или предусмотреть возможность установки на стене террасной маркизы.

Интересный проект на сваях — смотрите в следующем ролике:

Выбор материалов для настила

Для настила террасы используют палубную доску или декинг. Палубная доска может быть и гладкой (как половая), но чаще для террас используют рифленый профиль, который обладает антискользящими свойствами и способностью отвода воды.

Пристройка закрытой веранды к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Декинг это другое название палубной доски, но так часто называют и парковый паркет, который по форме напоминает модульную разновидность обычного паркета.

Материалами для изготовления такого покрытия обычно выступают стойкие к влажности породы дерева. Но можно использовать и обычную сосну, прошедшую специальную обработку.

Пристройка закрытой веранды к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Всего можно выделить три типа материалов: из древесины отечественных или экзотических пород дерева, из древесно-полимерного композита. Экзотические породы для террасы «своими руками» можно не рассматривать — цена декинга в пересчете на 1 м2намного выше доски из отечественной древесины.

Источник: https://dachadesign.info/stati/pristroyka-verandy-k-derevyannomu-domu-svoimi-rukami-stolbchatyy-i-svaynyy-fundament

Терраса своими руками, чертежи. В чем секрет террасы

Несмотря на определенное внешнее сходство между верандой и террасой, назначение этих построек отличается, как разнятся, собственно, размеры и конструкции. Веранда – это часть дома с закрытыми стенами, окнами и полноценной крышей. Терраса представляет собой благоустроенную открытую площадку для отдыха в солнечный день с балдахином, тентовым навесом или маркизой. Разницу проще понять, если взглянуть на фото или чертежи классической террасы.

При выборе места и способа, как построить террасу своими руками, можно воспользоваться классическими приемами обустройства площадки для отдыха:

  • В непосредственной близости к дому, используя площадку и ступени в качестве крыльца и площадки перед входом в дом;
  • Вынести ее отдельной площадкой и расположить в уютном, солнечном и менее продуваемом месте дачного участка. При этом обязательным условием является обустройство дорожки, лестницы или ступеней, с помощью которых можно быстро попасть внутрь дома;
  • Построить для террасы своими руками специальный тип крыши или потолочного перекрытия дачного дома, на котором расположится площадка для отдыха.

Важно! Понятно, что веранды и беседки так не строят, поэтому любые чертежи и рекомендации по строительству террас можно перерабатывать творчески, изменяя размеры с учетом своих пожеланий. Главное, чтобы конструкция получилась удобной, прочной и безопасной в пользовании.

Размеры террасных площадок, как правило, могут в несколько раз превышать размеры беседочных построек, и тем более, веранд. Почти всегда основание площадки строят из дерева или композита, поднимая конструкцию над грунтом так, чтобы влага и сырость не влияли на состояние дощатого настила.

Источник: https://aystroika.info/stati/delaem-terrasu-k-domu-stroim-dachnuyu-terrasu-svoimi-rukami-kreplenie-lag-s-poetapnymi-foto

Терраса своими руками из металла. Терраса из металла

Терраса — прекрасное место для ведения душевных бесед, вечерних или утренних чаепитий на открытом воздухе, но, к сожалению, далеко не в каждом загородном доме при строительстве была запланирована терраса. В большинстве случаев функциональная необходимость в ней возникает только через некоторое время эксплуатации дома. Впрочем, ситуацию никогда не поздно исправить. Мы уже рассказывали, как построить своими руками террасу из дерева. В этой статье поговорим о металлических террасах.

Строительство террасы к дому своими руками. Как построить террасу на даче своими руками: стойки и балки (с фото) 12

Пристройка террасы из металла к готовому дому

Сегодня пристройка стильной террасы к уже готовому дому не является сложной задачей, поскольку современные технологии и материалы предлагают очень практичные решения.

Строительство террасы к дому своими руками. Как построить террасу на даче своими руками: стойки и балки (с фото) 13

Достроить дополнительное помещение к жилому дому можно с применением самых разных строительных технологий — от строительства капитального строения из кирпича до применения легких металлоконструкций. Самое главное, чтобы строение соответствовало общей стилистике существующего дома.

Закладка фундамента для террасы из металла

Закладывая фундамент для веранды, нужно учитывать, что его глубина должна соответствовать заглублению основного фундамента. В противном случае зимой или ранней весной ‘новострой’ рискует ‘оторваться’ от здания из-за сезонного проседания почвы.

Фундамент под террасу может быть столбчатым:

Строительство террасы к дому своими руками. Как построить террасу на даче своими руками: стойки и балки (с фото) 14

Или же ленточным:

Строительство террасы к дому своими руками. Как построить террасу на даче своими руками: стойки и балки (с фото) 15

Можно и не заливать глубокий фундамент под террасу, только в этом случае не нужно делать дополнительное соединение пристройки и основного строения. Стык можно проложить гидроизоляционным материалом и запенить монтажной пеной. Если терраса будет слегка ‘гулять’, то ничего страшного не произойдет. Заливая фундамент, не забываем установить в бетон закладные из арматуры, к которым будет крепиться каркас террасы.

Как собрать террасу из металла

После того как бетон основательно застыл, можно приступать к сборке веранды. Для сооружения каркаса можно использовать профильную трубу квадратного сечения с толщиной стенки не менее 2,5 мм. Сначала устанавливаем вертикальные стойки опоры, крепим их к нашим закладным, надежно соединяя с самим фундаментом, при этом не забываем контролировать положение стоек. Для выполнения обвязки можно использовать поперечные трубы сечением 40х40 мм, которые должны быть надежно приварены с помощью сварочного аппарата к каждой стойке, чтобы конструкция получилась жесткой.

Строительство террасы к дому своими руками. Как построить террасу на даче своими руками: стойки и балки (с фото) 16

Затем приступаем к кровле веранды. Для ее устройства необходимо собрать стропильную часть с углом наклона не менее 15 градусов, чтобы снег не крыше не задерживался, и обварить обрешетку, к которой будет крепиться кровельный материал. Как только каркас полностью собран, необходимо покрыть его слоем грунтовки, а потом покрасить в подходящий цвет.

Все, что нам осталось, это закрепить кровлю — поликарбонат, профнастил, ондулин, металлочерепицу или другой материал. Для устройства кровли из гибкой черепицы нужно будет подготовить дополнительное основание, например, из ОСП-плит.

Закрытая веранда к дому своими руками. Варианты пристройки веранды к деревянному дому: фото отличных задумок

Вполне уместным будет выполнить пристройку веранды к деревянному дому из того же материала. Применение другого материала может оказаться совсем несочетаемым и безвкусным. Дерево экологично, легко поддается обработке, отлично выглядит на фоне ландшафта , с его помощью можно собрать любую уникальную конструкцию веранды.

Закрытая веранда к дому своими руками. Варианты пристройки веранды к деревянному дому: фото отличных задумок

С помощью дерева можно собрать любую уникальную конструкцию веранды

Веранду, пристроенную к деревянному дому, можно выполнить в горном стиле: массивный каркас из дерева с ограждением из небольших бревен. Такое помещение, пристроенное со стороны сада, выглядит очень живописно. Как вариант, для ограждения деревянной веранды можно использовать металлические кованные ограждения или зеленые садовые кустарники. Используйте фото деревянных веранд, пристроенных к дому, для выбора наилучшего для себя варианта.

Закрытая веранда к дому своими руками. Варианты пристройки веранды к деревянному дому: фото отличных задумок

Дизайн веранды должен сочетаться с архитектурным стилем и конструкцией дома

Для пристройки веранды к деревянному дому своими руками используют каркас из бруса или металла и большие окна в пол. В летнем варианте террасы для пола применяют износостойкие материалы, предназначенные, в том числе, и для использования на улице. Это может быть плитка, камень или террасная доска из кедра. Пол закрытых веранд может оформляться привычными для дома материалами: линолеумом, ламинатом и др.

Закрытая веранда к дому своими руками. Варианты пристройки веранды к деревянному дому: фото отличных задумок

Веранда – одно из самых приятных и уютных мест в доме

Учитывая отличную способность дерева сочетаться с другими натуральными материалами, в деревянной веранде гармоничным будет камин, облицованный природным камнем. Он будет нести не только декоративную и эстетическую функцию, ведь в холодное время так приятно посидеть у камина, потрескивающего дровами.

Закрытая веранда к дому своими руками. Варианты пристройки веранды к деревянному дому: фото отличных задумок

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-izgotovit-verandu-svoimi-rukami-k-domu-veranda-pristroennaya-k-domu-etapy-stroitelstva

Небольшая терраса своими руками. Выбор конструкции

Как уже говорилось, настил террасы всегда ложится на каркас. Это могут быть:

  • ячеистые конструкции на точечных опорах (блоках, сваях). Их устройство сходно с ростверком жилого дома, балки должны проходить по периметру и располагаться под всей площадью настила с определенным шагом. Учитывая сравнительно небольшую нагрузку на сооружение, шаг каркаса обычно принимается 1…3 м;
  • лаги, то есть параллельно расположенные балки без дополнительных связей. Они также могут опираться на сваи или блоки, но чаще укладываются на отсыпанную щебнем/песком площадку. Шаг лаг определяется по планируемой нагрузке и толщине/материалу настила.

Комбинированное основание под террасу: балки уложены на оголовки винтовых свай, по ним с шагом 0,5…0,8 м распределены лаги, скрепленные диагональной связью (по краю площадки)

Если планируется ограждение, лучше отдать предпочтение легким решетчатым и столбчатым конструкциям.

Ограждение на стойках из профилированной трубы, закрепленных на бетонном ростверке

Ограждение из окрашенного дерева

Для устройства навеса (крыши) также лучше использовать легкие конструкции: столбы/стойки из профилированного металла, дерева и упрощенную стропильную систему из того же материала. В качестве кровельного материала подходит монолитный или сотовый поликарбонат, закаленное стекло, дерево, металлочерепица, профнастил и другие варианты без утепления.

Навес из закаленного стекла на металлическом каркасе и стойках

Монолитный поликарбонат на металлическом каркасе

Поликарбонат с волновым профилем на деревянном каркасе

Иногда уместно использование крыши-жалюзи, то есть вместо сплошного настила затенение обеспечивается наклонно расположенными планками.

Разберем подробнее несколько проектов строительства террасы.