Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Светодиодная энергосберегающая лампа. В чем отличие источников света?

02.02.2022 в 15:55

Светодиодная энергосберегающая лампа. В чем отличие источников света?

Светодиодная энергосберегающая лампа. В чем отличие источников света?Второе название энергосберегающих ламп - компактные люминесцентные лампы (КЛП). Они адаптированы под самые распространенные типы винтовых патронов, и большинство моделей выпускаются с цоколем Е27 или Е14.

Устройство, а также принцип их работы, достаточно просты - стеклянный корпус, выполненный в виде спирали или буквы «U», заполняется парами ртути при низком давлении. На внутреннюю поверхность трубки наносится люминофор, который начинает светиться при попадании на него ультрафиолета. На концах стеклянной трубки есть электроды, которые при подаче на них напряжения способствуют испусканию ультрафиолета.

Светодиодная энергосберегающая лампа. В чем отличие источников света? 01У светодиодной лампы элементом, излучающим свет, является полупроводниковый диод c использованием принципа p-n-перехода. Избыток электронов в полупроводнике n-типа и избыток дырок в полупроводнике p-типа при приложении тока к диоду стремятся к p-n-переходу, излучая фотоны, то есть видимый свет. Редко, когда энергия перехода не преобразуется в световую, а происходит выделение тепла - его количество намного меньше, чем при работе ламп накаливания.

Сколько прослужит лампа?

Сравним оба вида ламп по одной из самых важных характеристик для потребителя — сроку службы.

Общеизвестно, что время эксплуатации ламп этих видов значительно выше, чем у лампы накаливания. Средний срок службы светодиодной составляет 50 000 (!) часов непрерывной работы, тогда как энергосберегающая в лучшем случае может «похвастаться» 10 000 часов. Получается, что примерное время работы светодиодной лампы составляет 5 лет (если она будет работать 24 часа в сутки), а если взять стандартные 8 часов в день, то цифра увеличивается до 17 лет. Люминесцентная же, работая по 24 часа, прослужит всего 1 год, а при 8-часовом рабочем дне - около 3,5 лет.

Особенностью энергосберегающих ламп является их невысокая надежность, так как довольно часто они выходят из строя, не отработав заявленные производителем часы. Происходит это по двум основным причинам: из-за качества деталей и сборки, а также условий эксплуатации. Энергосберегающие лампы не предназначены для частого включения/выключения - в таком случае они быстро изнашиваются и перегорают ранее установленного срока. Поэтому можем сказать, что в сравнении по этому параметру светодиодная лампа бесспорно лидирует.

Какие энергосберегающие лампы лучше для дома. Как правильно выбрать энергосберегающую лампочку

Предлагаем краткую инструкцию по подбору энергосберегающих ламп.

Какой тип лампы выбрать

Среди предназначенных для бытового освещения стоит выделить три вида лампочек, которые можно отнести к энергосберегающим:

  1. Галогенные – обладают хорошей цветопередачей и часто применяются для освещения мастерских, фотостудий и т.п. Параметры энергосбережения у них не самые высокие, поэтому для экономии энергии они подходят скорее условно.
  2. Люминесцентные – хорошо экономят энергию, но содержат ртуть в колбе, поэтому с ними нужно быть аккуратнее при эксплуатации и утилизации.
  3. Светодиодные (LED) – самый распространенный тип энергосберегающих ламп, отличается низким потреблением электричества и отлично подходит для домашнего освещения. Именно LED-лампы в большинстве случаев оптимальны для частного дома, квартиры, офиса.

Лампы с цветным или розовым люминофором, ультрафиолетовые для помещений жилого назначения не подходят. Выпускаются в разных цветах – желтом, красном, синем, зеленом. Их чаще используют в клубах, кафе, ресторанах.

Выбор производителя

При покупке лампочек мы редко обращаем внимание на бренд, который их выпускает, а зря. Некачественная сборка и непроработанная система охлаждения могут привести к быстрому выходу устройства из строя. Самыми надежными производителями считаются:

  • Philips;
  • Osram;
  • Gauss
  • Camelion.

Помимо надежности, продукция перечисленных изготовителей отличается высокой ценой. Среди надежных брендов можно выделить «ЭРА», Megaman, IKEA.

Выбор цветовой температуры и мощности

В зависимости от цветовой температуры лампы бывают:

  • дневного света (маркируются буквой Д);
  • теплого (Т);
  • холодного (Х);
  • белого (Б);
  • естественного (Е).

Цветовую температуру нужно выбирать в зависимости от типа помещения. Теплый свет способствует расслаблению и отлично подойдет для дополнительного освещения спальни. Холодный помогает сконцентрироваться. Его можно использовать, например, на кухне. Для кабинета часто советуют смешанное освещение.

Какие энергосберегающие лампы лучше для дома. Как правильно выбрать энергосберегающую лампочку

Мощность напрямую влияет на энергопотребление. Чем она выше, тем больше электричества будет «съедать» ваше решение. Лучшим сочетанием мощности и яркости светового потока обладают LED-лампы. Экономия может составлять до 90% в сравнении с обычной лампой накаливания той же яркости.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-vybrat-energosberegayushchuyu-lampochku-dlya-kvartiry-chto-kupit-lampochku-ilicha-spiral

Светодиодные лампы это. Почему Led-освещение — это круто?

Почему стоило придумать что-то лучше, чем «лампочки Ильича» — понятно. Они и тусклые, и греются, и бьются, и встряхиваются. А почему светодиодные лампы лучше люминесцентных «энергосберегающих» ламп? Светодиодные зачастую дороже, а экономичные вроде и те, и другие…

Светодиодные лампы это. Почему Led-освещение — это круто?

Нет, еще более экономичные. Яркость и мощность светового потока, эквивалентные мощности потребления, у светодиодных ламп бьет рекорды. Если сравнивать с лампой накаливания — в среднем светодиодные в 10 раз экономичнее. Это значит, что 100-ваттная лампа накаливания потребляет 100 Вт, светит эквивалентно 100 Вт и греется как маленькая печка. Светодиодная лампа, которая будет светить примерно на 100 Вт, потреблять будет всего 10 и практически не нагреется.

Если сравнивать с люминесцентными лампами, то разница примерно в 5 раз в сторону выгоды светодиодных ламп. То есть, энергосберегайка, которая будет выдавать света, эквивалентно 100 Вт, потреблять будет 20 Вт. А светодиодная — по-прежнему 10. В этом материале мы подробно рассчитывали экономичность светодиодных ламп и сравнивали затраты на LED и КЛЛ соответственно.

У светодиодных ламп не всегда фактическая светосила равна заявленной. Одни 10-ваттные лампы по мощности светового потока будут ниже, чем другие. Если вам важна точность, тестируйте лампы сами или изучайте уже существующие тесты и расчеты.

Маленькая мощность светодиодных ламп имеет помимо материальной выгоды еще и бытовое преимущество. Далеко не каждый светильник или люстра способны выдержать высокую мощность ламп — у люстр, бра, настольных ламп в среднем ограничение 40–60 Вт на один плафон в зависимости от цоколя. Но светодиодная лампа, потребляющая 40 Вт, светить будет, как 400-ваттная лампа накаливания. Поэтому тут вы не ограничены в выборе: если вам темно, вы смело можете вкрутить лампу мощнее, не опасаясь, что ваша люстра или лампа перегорят. С лампами накаливания так не получится: темно — терпите.

Долговечность — еще один жирный плюс в сторону светодиодных ламп. В то время, как вы смените десяток ламп накаливания и несколько люминесцентных, вам по-прежнему будет верно служить одна и та же светодиодная лампа. В среднем, срок их службы от 5 до 10 лет. К тому же, многие производители и специализированные магазины дают гарантию на любую светодиодную продукцию от года до трех, так что ваши лампы в итоге могут стать вообще вечными. Экономичность вкупе с долговечностью очень быстро окупают высокую стоимость светодиодного освещения.

Если вы испытываете непримиримую ностальгию по лампам накаливания, среди LED-ламп есть филаментные — с прозрачными колбами и светодиодными стержнями, которые напоминают нити накаливания.

Надежность и простота использования. Только филаментные светодиодные лампы нельзя встряхивать. В остальном от неловких падений, трясок, вибрации, повышения и понижения окружающей температуры (в допустимых производителем пределах) LED-лампам обычно ничего не сделается.

Светодиодные лампы это. Почему Led-освещение — это круто?

Сюда же можно добавить и про экологичность. Например, в люминесцентных спиральных лампах используется ртуть. Разбивать их опасно, а после выхода из строя утилизировать нужно в специальных пунктах приема. Если вы нечаянно разбили светодиодную лампу — из опасного будут только осколки колбы. Во время работы она не взорвется, как это случается иногда с лампами накаливания. Галогенные лампы для точечных светильников нельзя трогать голыми руками — они от этого очень быстро перегорают. Светодиодным, как вы уже поняли, без разницы.

Есть ли минусы? Светодиодные лампы не очень любят наличие диммера и светового индикатора в выключателях. Для диммера (регулятора яркости) нужно приобретать специальные диммируемые лампы. С индикаторами дело обстоит проще — современные выключатели как правило уже не конфликтуют со светодиодными лампами. У старых же моделей можно запросто отсоединить индикатор. В противном случае лампы начнут мерцать, даже будучи выключенными, мигать и быстро выйдут из строя.