Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Общая характеристика бетона. Общие сведения о бетонах

02.02.2022 в 03:59

Общая характеристика бетона. Общие сведения о бетонах

Бетоны являются композиционными материалами, состоящими из двух и более компонентов, каждый из которых в составе композита сохраняет свою индивидуальность (структуру, свойства). Материалы могут быть природного и искусственного происхождения. К природным композитам относятся конгломераты, брекчии, песчаники и др. Бетон наряду с железобетоном, строительными растворами, пластмассами является искусственным композиционным материалом (искусственным строительным конгломератом – ИСК).

По определению СТБ EN 206-1 бетоном называют материал, получаемый путем смешивания вяжущего, крупного и мелкого заполнителя, воды и различных добавок, структура которого формируется вследствие процесса гидратации вяжущего. Однако сегодня под термином «бетон» понимается более широкая гамма различных строительных композитов как гидратационного, так и других видов твердения. Многообразие составляющих бетона (вяжущих веществ, заполнителей, добавок) и технологических приемов позволяет получать бетоны различных видов и с самыми разнообразными свойствами. Композиция этих материалов, рационально составленная и тщательно перемешанная до начала процессов схватывания и твердения, называется бетонной смесью .

В современном строительстве бетоны являются самыми востребованными материалами как конструкционного, так и специального назначения (декоративными, теплоизоляционными, для защиты от радиоактивного воздействия и др.). Им, безусловно, принадлежит лидерство среди других известных человечеству строительных материалов. Именно бетон и изделия на его основе во многом определяют развитие технического прогресса и экономическое благополучие во всех странах мира. Природный камень и бетон являются и самыми долговечными строительными материалами в мире. Кроме того, бетон признается материалом архитектурно-привлекательным и экологически благоприятным (биопозитивным).

Несмотря на целый ряд положительных характеристик, бетон имеет и ряд существенных недостатков, например присущая практически всем разновидностям бетонов неоднородность. Если слово «однородный» и можно применить к бетону, то следует сказать, что он исключительно однороден в своей неоднородности, поскольку представляет собой композицию (систему) из разных по величине и форме зерен мелкого и крупного заполнителя, связанных в произвольную структуру цементным камнем с массой пор, пустот, микротрещин, капилляров, заполненных водой, воздухом и другими компонентами. Недостатком бетона, как и любого каменного материала, является также низкая прочность на растяжение и изгиб, которые в 10–15 раз ниже прочности на сжатие, подверженность коррозии и др. И тем не менее это наиболее используемый материал на стройке.

Виды бетона по назначению. Гидротехнические бетоны

Гидротехнические бетоны, в отличие от бетонов промышленного и гражданского назначения имеют ряд особенностей. Их применяют для возведения сооружений в гидротехническом и гидромелиоративном строительстве.

В зависимости от конструкции и размеров сооружений, расположения относительно уровней воды, массивности конструкций и назначаются требования к гидротехническим бетонам по водостойкости, водонепроницаемости, морозоустойчивости, прочности, солестойкости, удобообрабатываемости и сниженного тепловыделения.

В зависимости от вида вяжущего бетоны разделяются на:

а) цементные бетоны;

б) известковые бетоны;

в) гипсовые бетоны;

г) бетоны на органических заполнителях.

В зависимости от типа заполнителей бетоны разделяют нa:

Особо тяжелые с Y > 2,5 т/м3. Эти бетоны готовят на тяжелых заполнителях, а в ряде случаев с применением металлической стружки и чугунных обрезков. Применяются такие бетоны при строительстве реакторов АЭС.

Тяжелые бетоны с Y = 1,8 — 2,4 т/м3. Изготавливают, как правило, на гранитном заполнителе. Применяются для строительства гидротехнических сооружений.

Легкие бетоны с Y= 0,5 — 1,8 т/м3. Они применяются для изготовления стеновых панелей или как утеплительный материал.

Особенно легкие с Y

Бетон подводный(А) — который постоянно находится под водой. Как правило, этот бетон изготовляется на шлакопортландцементах, пуцоланових цементах, портландцементах.

Бетон переменного уровня воды (Б). Этот бетон наиболее ответственный и в обязательном порядке должен удовлетворять требованиям по морозоустойчивости. Его готовят на портландцементах и шлакопортландцементах с обязательным применением пластифицирующих добавок.

Бетон надводный (В), который находится выше УВ. Этот бетон изготовляется на всех видах цемента.

В зависимости от массивности конструкций бетоны разделяются на две группы:

Бетон внешней зоны. (1) В зависимости от назначения конструкции и класса сооружений внешняя зона t = 1,5 — 3,0 м.

Бетон внутренней зоны, к которому предъявляются в основном требования по объемной массе. В особенно массивных конструкциях бетон внутренней зоны может быть заменен отсыпкой с уплотнением грунта или камня. В большинстве случаев бетоны внутренней зоны имеют марку ниже чем бетон внешней зоны.

Гидротехнические бетоны должны обладать :

1.Химической стойкостью, то есть бетоны должны противостоять химическим влияниям окружающей среды. С этой целью, они изготовляются на сульфатостойких цементах с применением соответствующих добавок.

2.Водонепроницаемостью, которая характеризуется наибольшим давлением воды на бетон, при котором не наблюдается просачивания ее через образцы соответствующей формы (d = h = 152 мм), выдержанных t = 180сут.

По водонепроницаемости бетоны разделяются на 5 марок:

W2, W4, W6, W8, W12.

3.Морозоустойчивостью, которая характеризуется наибольшим числом циклов замораживания и оттаивания соответствующих образцов, выдержанных в нормальных условиях в течение t =18 суток. При этом, после испытаний потеря их прочности должна быть не более 15%. Замораживание должно проходить при — 15° и ниже на протяжении 4 часов, а оттаивание при +5-20° на протяжении 4 часов.

По морозоустойчивости бетоны разделяют на 6 марок:

F50, F100, F150, F200, F250, F300.

Бетон химия. Бетон —, что из себя представляет и для чего нужен?

Бетон — это искусственно созданный строительный монолит, или, как его чаще называют, искусственный строительный камень. Изготавливают его из вяжущего вещества, воды, наполнителей и различных добавок, с помощью которых можно изменять свойства бетонной массы, повышая морозостойкость, снижая истираемость, делая ее водонепроницаемой, жаростойкой и т.п.

В классический состав бетона входят:

  • цемент;
  • песок;
  • гравий или щебень;
  • вода.

В зависимости от производственной необходимости состав бетонной смеси может меняться. Так, широко используемый в строительстве и ремонтах цементный раствор (смесь цемента, песка и воды) является одной из разновидностей бетона, т.н. пескобетоном. Смеси с использованием полуводного гипса или ангидрида называются гипсобетонами.

Существует и силикатный бетон, изготавливающийся на основе извести. Шлакобетон изготавливают из измельченных шлаков с добавлением в состав цемента, извести, гипса или других активаторов затвердения.

С развитием строительной индустрии в состав бетонных смесей начали добавлять новые материалы, чтобы придать искусственному камню нужные характеристики. Например, после введения в его состав стальных опилок появился сталебетон, обладающий повышенной прочностью. Использование в качестве наполнителей пемзы и туфа привело к появлению пемзо- и туфобетона — материалов, отличающихся от классического строительного материала более легким весом и лучшими теплоизоляционными свойствами.

Добавив в состав железную арматуру, можно получить железобетон, а добавив деревянную арматуру — деревобетон. Одна из последних разновидностей — полимербетон, в состав которого добавлены синтетические смолы (карбамидные, эпоксидные и т.д.).

Виды бетона по прочности. Марки бетона и их характеристики: таблица, пропорции

Виды бетона по прочности. Марки бетона и их характеристики: таблица, пропорции

Пропорции:

Виды бетона по прочности. Марки бетона и их характеристики: таблица, пропорции

Марки бетона и их характеристики по прочности представлены в виде таблицы:

Виды бетона по прочности. Марки бетона и их характеристики: таблица, пропорции

Основные характеристики бетона

В документации на строительный материал марка обозначается буквой М, а расположенные рядом цифры указывают на его прочность. Можно купить бетон прочностью до М1000, однако широко используются марки в диапазоне М100-М450. Последние успешно доказали достаточный уровень прочности для возведения мостов, эстакад, взлетно-посадочных полос и гидроэлектростанций.

Виды бетона по прочности. Марки бетона и их характеристики: таблица, пропорции

Класс бетона обозначается буквой B и указывает на значение прочности материала и уровень нагрузки, которую он способен выдержать. Для характеристики бетона используются также показатели морозостойкости, водонепроницаемости, жесткости, которые играют важную роль в определенной ситуации. Приобретать бетон рекомендуется строго в соответствии с марками и другими параметрами, важными для функционирования будущего сооружения.

Виды бетона

В зависимости от маркировки бетоны делятся на:

  • суперлегкие,
  • легкие,
  • тяжелые,
  • супертяжелые.
  • бетон на гравии,
  • известняке,
  • граните.

М 100

Легкий бетон сотой марки довольно популярен среди строителей. Одним из главным преимуществ этой смеси является ее дешевизна. Так, на те же деньги, которые потратите на 1 куб М400, вы сможете  купить 3 куба бетона М100. Правда, по параметрам водонепроницаемости и морозостойкости В7,5 значительно уступает своим «старшим братьям». Но эти недостатки сейчас устраняются при помощи специальных присадок.

Характеристики смеси М100

Класс – В7,5.

Морозоустойчивость – средняя F50.

Подвижность – П2-П4.

Водонепроницаемость – средняя W3.

Плотность – 2400 кг/м3.

Прочность – 98 кгс/м2.

Уровень водонепроницаемости и морозоустойчивости в большей степени определяется используемыми присадками и наполнителями.

Состав материала

Виды бетона по прочности. Марки бетона и их характеристики: таблица, пропорции

Как и любой другой бетон, М100 состоит из портландцемента четырехсотой или пятисотой марки, очищенного песка со средними фракциями, наполнителя в виде известкового, гранитного или гравийного щебня, а также различными добавками. Отличительной особенностью В7,5 от других марок является «бедность» на цемент. Его едва хватает на связывание частей заполнителя.

Пропорции смешивания компонентов М100

Если используется цемент М400, то на единицу материала приходится 4,6 части песка и 7 частей щебня. При М500 пропорции следующие: 1-5,8-8,1 (цемент-песок-щебень).

Если вам необходимо обустроить собственный дворик, загородный дом или необходимо произвести какие-либо строительные работы в квартире, то лучшим выбором для вас будет – купить бетон М100 , так как его на ваши нужды вполне хватит. Переплачивать лишние деньги за более дорогие марки материала не имеет никакого смысла.

Применения бетона М 100

Несмотря на свои скромные показатели, смесь В7,5 используется довольно часто. Она применяется:

  • для подготовительных работ по возведению фундамента;
  • как подстилающий слой для дорожного полотна (дорожная подушка), если на таких дорогах в дальнейшем будет незначительная транспортная нагрузка;
  • для установки бордюрного камня в виде скрепляющего элемента;
  • в частном строительстве, где нет высоких требований к эксплуатации сооружений.

Наша компания предлагает широкий выбор строительных смесей. У нас вы сможете  купить 1 м3 бетона по более выгодной цене, чем в других строительных магазинах. Также мы гарантируем качество нашей продукции, доставим материал в кратчайшие сроки, ответим на любые вопросы.

М 150

Бетон марки 150, цена которого доступна для пользователей разного уровня достатка, относится к виду тощих бетонов. Применение смеси не показано для строительства конструкций, испытывающих серьезные нагрузки. Потому, лучше всего использовать состав в малых формах, отделке и обустройстве участка и прочих строительно-отделочных работах.

Применение бетона 150, цена, особенности

Цена бетона марки 150 является основным качеством при выборе данного состава. Если вы хотите:

  • сделать качественную стяжку пола;
  • выполнить подготовительные работы по заливке фундамента для малоэтажного строения;
  • проложить пешеходные дорожки;
  • изготовить основание для укладки ограждений и бордюрного камня.

Лучшего состава, чем бетон м150, цена которого предельно доступна, вам не найти. Невысокая стоимость и приемлемые технические характеристики позволили смеси стать одной из самых популярных в индивидуальном строительстве.

Важно понимать, что данный вид смеси относится к быстро застывающим типам и это нужно учитывать при любом комплексе работ. Кроме того, организовывая доставку бетона 150, цена которой также не будет высока, важно доставить смесь на площадку как можно быстрее. Иначе вы довезете монолитный камень. Чтобы не испытывать трудностей при работе, иногда допускается дополнительное введение пластифицирующих веществ, замедляющих процесс застывания смеси.

Кроме того, если устроила  цена бетона 150 и вы решили купить состав, помните: после финального схватывания, бетон должен набрать прочность в течение 21 дня. Только после этого состав обретает качественные и практические характеристики и полностью готов к эксплуатации!

Виды бетона по прочности. Марки бетона и их характеристики: таблица, пропорции

Бетон м200: характеристики. Бетон м200: состав и характеристики, преимущества и пропорции

Из многочисленного ряда материалов для возведения монолитных изделий на основе цемента наиболее распространенным является бетон М200. Популярность этой марки объясняется высокими прочностными и специальными качествами при относительно невысокой стоимости. Это обстоятельство обусловливает использование М200 в промышленном и частном строительстве.

М200 — популярный вид товарного раствора

Бетон марки М200 — главные характеристики

Предел прочности на сжатие — показатель, который служит основой для распределения бетонов по классам и маркам. М200 обозначает среднее значение крепости 200 кг/см².

Этому показателю соответствует класс обеспеченной прочности В15, подтверждающий, что в 95% случаев изделие выдержит нагрузку 15 МПа. Говорить о бетоне Б15 будет неправильно — в обозначении класса используется буква (В) латинского алфавита.

Бетонные смеси М200 характеризуются следующими показателями:

  1. Плотность. Определяется весом крупного наполнителя и его размером. Из легкого щебня получают растворы 1,5-1,6 т/м³. Монолиты тяжелого класса до 2,5 т/м³ изготавливают с применением зерен из скальных горных пород.
  2. Пластичность или подвижность. Влияет на удобоукладываемость смеси. Осадка растворной массы после снятия конуса — 5-15 см, что соответствует категориям П2, П3. При механизированной подаче, чтобы повысить текучесть у бетона b15, в него вводят добавки и получают П4.
  3. Морозостойкость (F). Способность сохранять прочность при неоднократных заморозках и оттаиваниях. Свойство необходимо для изделий, подвергающихся воздействию низких температур. Внутри зданий используют монолиты с показателем F до 150, для наружных конструкций — F200, F250.
  4. Водонепроницаемость. Эта характеристика указывает на возможность применения бетонных изделий в обводненных условиях. Индекс W2 предполагает необходимость дополнительной гидроизоляции. Для класса В15 показатели бывают также W4, W6, стойкие к гидравлическому давлению.

М200 пользуется популярностью в строительном мире. Это тяжелый бетон с высоким уровнем прочности.

При размере щебня

Состав бетона

Требования к бетонным смесям установлены стандартом ГОСТ 7473-2010. Компонентами раствора являются вяжущее вещество, наполнители и вода. Технические условия по материалам для производства монолитов изложены в регламенте на бетоны тяжелые и мелкозернистые — ГОСТ 26633-2012.

В состав М200 входят:

  1. Цемент как вяжущий материал. Применяются марки, изготовленные на основе силикатов кальция, называемые портландцементами, — ПЦ-400, ПЦ-500.
  2. Наполнители: мелкий — песок из частиц Ø1,1-3,5 мм и крупный — щебень, гравий размером 0,5-7 см. Ценится чистота зерен, примеси глинистых частиц нормируются и отсеиваются. На плотность смеси, прочность бетона влияет форма камней: отклонения от кубического овала называют лещадностью, она снижает качество изделий.
  3. Вода. Обязательным является требование к чистоте жидкости, отсутствию растворимых примесей. Вводится влага в песок и цемент дозированно при постоянном перемешивании до достижения раствором необходимой консистенции.

В рецепты М200 включают также химические и минеральные добавки, которые изменяют в лучшую сторону характеристики бетонной смеси. Назначение присадок — повлиять на прочность, пластичность, водопоглощение, морозостойкость, иные показатели.

Различают добавки гидрофобизирующие, воздухововлекающие, стабилизирующие, пластифицирующие.

Вариант расчета в ведрах бетона.

Пропорции

После того как приготовятся все компоненты смеси, ингредиенты дозируются в нужном для получения марки М200 соотношении.

В случае весового дозирования в килограммах песок (П), щебень (Щ), цемент (Ц) берут из расчета 2,8:4,8:1, если вяжущее вещество — ПЦ-400. При использовании ПЦ-500 дозировка меняется в сторону увеличения доли наполнителей и принимает вид 3,5:5,6:1.

Чтобы получить 1 куб бетона М200, понадобится следующее количество компонентов:

  • портландцемент М400 — 1 часть=280 кг;
  • песок — соответственно 2,8 и 784;
  • щебень — 4,8 и 1344 кг;
  • вода — 20%, или 190 л.

При использовании цемента ПЦ-500 весовые распределения изменятся, но количество жидкости в 1 м3 останется прежним. Для фундаментов раствор делают более жестким, уменьшая количество добавляемой воды.

Бетон 200 М: преимущества популярной марки

Бетон имеет так называемый низкий состав.

Достоинства монолита класса прочности В15 очевидны. Основной плюс — универсальность с точки зрения использования.Применяется профессиональными строителями и частниками при самостоятельном возведении фундаментов.

Другие преимущества перед иными марками:

  • невысокая стоимость при достаточной прочности изделий;
  • хорошая адгезия — способность монолита прилипать к стальной арматуре;
  • низкая теплопроводность конструкций, за счет чего экономятся средства на теплоизоляцию.

Предпочтение бетону М200 отдается, когда присутствуют умеренные нагрузки. Так, для устройства фундамента многоэтажного дома понадобится более высокая марка монолита.

В каких областях применяется

Используется твердеющий цементный раствор с классом прочности В15 везде, где необходимо возвести фундаменты под строительство зданий, сооружений, для монтажа оборудования и опор. Эта марка применяется для изготовления элементов дома — лестничных пролетов, перекрытий, монолитных стен.

Другие области:

  • обустройство отмосток по контуру зданий и бетонирование придорожных откосов, набережных ограждений;
  • заливка цементных стяжек в производственных зданиях, полов на открытых площадках и в хранилищах;
  • строительство подпорных стенок, тротуаров, подъездных путей к новостройкам, ограждений строительных территорий;
  • изготовление дорожных плит, бордюров, фундаментных блоков, колец для колодцев различного назначения, иных железобетонных изделий.

Реконструкция и реставрация разрушенных и восстанавливаемых объектов, усиление строительных конструкций —

везде применяют марку М200.

При самостоятельном приготовлении бетонных смесей необходимо следовать рекомендованным пропорциям компонентов и применять качественные ингредиенты.