Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Возведение столбов из кирпича. Завершительный этап кладки кирпичных столбов

17.09.2023 в 08:15

Возведение столбов из кирпича. Завершительный этап кладки кирпичных столбов

Возведение столбов из кирпича. Завершительный этап кладки кирпичных столбов

Особенности строительства кирпичных столбов для забора, видео-инструкция которых указывает на необходимость заливки средины опоры бетона. Данные действия способствуют усилению прочности конструкции. Далее, в отдельной емкости следует приготовить раствор, в состав которого должен входить щебень. Также, можно средину столба заполнить камушками, а сверху залить бетонным раствором, который использовался для кладки.

Далее, осуществляется процесс кладки кирпичей, который должны постоянно измеряться строительным уровнем. Для обеспечения ровностей возведения, рекомендуется использовать палочки и прутья, которые располагаются от сердцевины к слою кирпичей. Вся кладка кирпичей не должна совпадать в местах стыковки. Таким образом, нужно выстроить столбы высотой в 2 метра. Последним этапом строительства является установка колпаков на кирпичные столбы забора, а также отделка швов.

Варианты отделки швов:

  • при приготовлении бетонного раствора можно добавить сажи, что придаст швам черный цвет;
  • на местах расположения металлических вставок, можно поместить декоративные камушки или цветные стекла.

Для надежной защиты конструкции от природного воздействия, например, от осадков или дождя, рекомендуется вверху установить колпаки из металла, керамики и так далее.

Процесс сооружения кирпичных столбов посильный каждому строителю своими руками. Для этого необходимо иметь необходимые приспособления для работы, а также стараться следовать инструкции и этапам возведения забора. Надеемся, что данная статья расскажет обо всех особенностях кладки кирпичных столбов и поможет провести строительные работы качественно и профессионально.

Столбы из кирпича для навеса. Как рассчитать навес, подобрать материалы, установить опорные столбы

7 мин.

Навес

Навесы на загородных или дачных участках устанавливают над крыльцом, над зоной отдыха, бассейном, над парковкой для автомобиля и т. д. Эта легкая конструкция, защищающая территорию от осадков и солнечных лучей, популярна из-за функциональности, удобства и простоты сооружения. Но чтобы она служила долго, и была максимально надежной, ее создателям нужно узнать, как выбрать тип постройки и материалы, как рассчитать навес и корректно установить опоры для него. Знание всех этапов и особенностей работы даст возможность провести ее самостоятельно, получить надежное, долговечное и эффектное строение.

Классификация навесов

Эти конструкции могут быть отдельно стоящими, или пристроенными. Первые навесы имеют не менее 4 опор, вторые могут частично опираться на стену здания, поэтому стоек у них может быть меньше. По типу крыши навесы делятся на односкатные, двускатные, арочные и т. д.

Столбы из кирпича для навеса. Как рассчитать навес, подобрать материалы, установить опорные столбы

  1. Односкатные, или прямые. Это самые простые конструкции, которые дают шанс использовать в роли покрытия любые кровельные материалы.
  2. Двускатные. Эти строения более сложные. Данные модели оптимальны для строений, имеющих большие размеры. В основе их ферм — равносторонний треугольник.
  3. Арочные. Такие постройки создают с помощью изогнутых ферм. Для покрытия их крыш используют только гибкие материалы.

Столбы из кирпича для навеса. Как рассчитать навес, подобрать материалы, установить опорные столбы

К более сложным конструкциям относятся купольные, шатровые и многоуровневые навесы. Последние изделия, как правило, делают на заказ, устанавливают их сотрудники компании-изготовителя.

Материал для опор навеса

Конструкции для защиты придомовой территории позволяют выбрать одного из кандидатов, или создать стойки из их комбинации. Наиболее популярными можно назвать несколько материалов.

Столбы из кирпича для навеса. Как рассчитать навес, подобрать материалы, установить опорные столбы

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/delaem-kirpichnye-stolby-dlya-zabora-svoimi-rukami-kladka-stolbov

Кладка столбов в 1 кирпич. Кладка заборных столбов: технологии

В большинстве случаев столбы для забора делают в 1,5 или 2 кирпича, сечение 380*380 мм и 510*510 мм соответственно, высота — до 3-х метров.

Кладку ведут с перевязкой (смещением) — шов нижнего ряда перекрывается «телом» кирпича, лежащего сверху. Шов стандартный — 8-10 мм. Схема кладки столбиков в полтора и два кирпича на фото ниже.

Кладка столбов в 1 кирпич. Кладка заборных столбов: технологии

Кирпичные столбы в 1,5 и 2 кирпича

Кладка столбов: порядок работы

На готовый фундамент расстилают отсечную гидроизоляцию. Это может быть рубероид в два слоя, но лучше гидроизол на битумной мастике. Этот слой необходим, чтобы кирпич не «тянул» влагу из грунта. Если влажный кирпич замерзает, он быстро начинает трескаться и крошиться. Потому гидроизоляция необходима. Рулонную гидроизоляцию можно заменить — два раза промазать фундамент битумной мастикой, а на участках с высоко влажностью лучше сделать двойную гидроизоляцию — промазать мастикой, а потом настелить еще и «Гидроизол».

По размерам столба на гидроизоляцию наносится раствор слоем чуть больше 1 см. На него, согласно схемы, укладываются кирпичи. Их выравнивают в вертикальной и горизонтальной плоскостях, постукивая специальным резиновым молотком. Мастера могут использовать ручку кельмы, но, в таком случае, с плоскости кельмы могут слетать остатки раствора, пачкая руки и кирпич, а он от цемента оттирается плохо.

Керамический кирпич очень быстро впитывает влагу, потому чуть замешкавшись, вам будет сложно «посадить» его на место. Чтобы раствор дольше сохранял пластичность, кирпич перед укладкой на несколько секунд окунают в воду. Этот же маневр позволяет легче вытирать раствор с поверхности (его снимают сразу,сухой тряпкой).

Кладка столбов в 1 кирпич. Кладка заборных столбов: технологии

Подбиваем молотком

Второй ряд кладут также: на кирпичи расстилается раствор, на него выставляют кирпичи, но уже с перевязкой — развернув так, чтобы шов был перекрыт. Снова выравнивают. Затем берут рулетку и проверяют размеры уложенных рядов. Устраняется даже небольшое смещение в 1-2 мм. Постукивают по торцу кирпича (называется «тычок»), сдвигая кирпичи ближе. Затем, если боковые грани не промазывались, заполняют вертикальные швы. Все последующие ряды кладутся аналогично.

Если между внутренней трубой армирования и кирпичной кладкой есть пустота, ее заполняют. Если расстояние небольшое, можно использовать кладочный раствор, если пустота значительная, для экономии пространство можно засыпать щебнем, утрамбовать, затем пролить жидким цементно-песчаным раствором.

Кладка под пруток

Описанная выше кладка столбов давно проверена, но новичкам, при самостоятельном изготовлении, тяжело выдерживать ровный шов. Еще проблема — раствор вылезает из шва, пачкая поверхность. Получается не очень красиво. Для облегчения работы придумали кладку под пруток. Берут квадратный металлический пруток со стороной 8-10 мм, нарезают его не куски, на 10-15 см длиннее размеров столба.

Кладка столбов в 1 кирпич. Кладка заборных столбов: технологии

Раскладка прутка

Уложив первый ряд, на него по краю кирпича выкладывают пруток. Заполняют площадку раствором с небольшим запасом, причем ближе к трубе слой делают больше. Затем, ведя кельмой по прутку, снимают излишек, очищая пруток от раствора. Но при этом уклон раствора сохраняется. Ставят кирпич, выравнивают его по уровню. При этом сильно осесть ему не дает пруток, а положение другого конца контролируем уровнем.

Кладка столбов в 1 кирпич. Кладка заборных столбов: технологии

Под пруток наносим раствор на боковую грань

Затем берут короткий отрезок прутка около 10 см (для вертикального шва), ставят его вдоль тычка, кельмой наносят раствор на боковую часть уложенного кирпича, также снимая излишки по прутку. Ставится и выравнивается второй кирпич. После того, как уровень выставлен, шов прижимается сверху кельмой, а вертикальный пруток вынимается.

Кладка столбов в 1 кирпич. Кладка заборных столбов: технологии

Вынимаем пруток, придерживая кельмой шов

Так выкладываются все кирпичи в ряду. Затем прутки вынимают, приступают к следующему ряду. Эта технология кладки столбов из кирпича позволяет контролировать швы и делать их аккуратными. Так сложить столб своими руками может даже начинающий каменщик-любитель. Важно только в процессе контролировать параметры каждого ряда (чтобы столб в сечении был одного размера).

Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

При установке ограждения в частном секторе основные требования к конструкции ‒ защита и долговечность. Если использовать кирпич, то можно добиться дополнительной жесткости, усилив строение.

Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

Забор с кирпичными столбами ‒ хороший вариант ограды с надежными опорами. Соблюдая пошагово руководство от мастеров, его получится возвести самостоятельно.

Пользователи часто ищут

    Определяем вид конструкции

    Начинают работу с тщательного составления чертежа. На схеме нужно отобразить:

    • тип грунта;
    • вид, высоту фундамента;
    • высоту столбов;
    • расположение, площадь ограды на участке;
    • размеры ворот, калитки;
    • шаг между опорами;
    • материал для заполнения проемов;
    • коммуникации, которые могут проходить под ограждением.

    Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Схема забора со столбами из красного кирпича

    Важно правильно выполнить расчет нагрузки на основание, чтобы забор выдержал вес материалов и не начал рушиться.

    Кроме того, стоит помнить о требованиях СНиП к оградам. Подробные рекомендации действующего законодательства вы найдете в статье: «».

    Материалы для секций

    Рассмотрим каждый тип детальнее.

    Профнастил

    Отлично сочетается со столбами из кирпича. Большой выбор цветов. Легок по весу. Устойчив к коррозии. Листы не выгорают на солнце. Цена доступна. Популярен среди дачников и владельцев частных домов. Сделать такую ограду можно своими руками.

    Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Единственный недостаток такого забора ‒ обязательное наличие металлической рамки, на которую будут крепиться листы. Допускается монтаж профнастила на бескаркасную основу, но в этом случае прочность конструкции будет гораздо меньше.

    Ковка

    Изгородь отличается длительным сроком службы, эстетичностью. Не нуждается в уходе. В руках мастера из кованого забора может получиться настоящая картина, орнамент. Любой элемент ограды выполняется на заказ. Стоимость за 1 кв. м колеблется от 2500 рублей и выше. При необходимости разрабатывается чертеж. Но устанавливать такой забор лучше со специалистами.

    Дерево

    Натуральное сырье, которое рекомендуют применять в качестве секционного материала для изгороди, но не более. Древесина подвержена гниению, поэтому не должна контактировать с грунтом, иначе срок службы изделия будет ограничен.

    При условии качественной обработки антисептиками и другими защитными составами время эксплуатации получится продлить до 50 лет.

    Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Для заполнения проемов деревянного забора с кирпичными столбами используют:

    • евроштакетник;
    • плетеную лозу;
    • доски;
    • щитовой каркас.

    Кроме того, раз в несколько лет ограду нужно подвергать повторной обработке и покраске.

    Металлопрофиль

    За основу берутся профильные трубы, из которых можно возвести столбики для забора, а секции заполнить профлистом, шифером. Другой вариант ‒ сделать сварную конструкцию из прутьев, труб, установить ее между кирпичными, каменными столбиками. Отлично дополнит композицию художественная ковка, созданная в выбранном стиле.

    Еврозабор

    Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Готовый секционный материал. Разновидность ЖБК. Пролеты изготавливаются из бетона с добавлением разных красителей. Могут подходить под любые дизайнерские идеи. Цена доступна. Конструкция нуждается в обустройстве фундамента.

    Подбираем кирпич

    Важно помнить, что чем выше забор, тем больше будет вес кладки на фундамент.

    Для несущей способности опор нет жестких требований к выбору вида кирпича. Допускается применение:

    • силикатного;
    • керамического;
    • облицовочного и др.

    Подробные технические характеристики, свойства, плюсы и минусы каждого типа вы найдете в статье: «».

    Главное, чтобы построенная колонна выдерживала любые боковые нагрузки от порывов ветра либо при открывании ворот, калитки.

    Кирпич должен быть целый, без сколов и трещин.

    Пользуется спросом оранжевый керамический, облицовочный фагот. Последний создает имитацию натурального камня. Если вы решили выкладывать столбы силикатом, то эстетично будет смотреться чередование контрастных цветов белого и черного либо красного.

    Сколько нужно кирпича при кладке столбов для забора

    Для точного расчета количества материала для столбов высоту ограды делят на толщину каждого камня, учитывая шов.

    Так, для забора в 2 м со столбами высотой 2,2 см используется кирпич размерами ‒ 25*12*6,5 см. Берем среднюю ширину шва — 1 см.

    Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/delaem-kirpichnye-stolby-dlya-zabora-svoimi-rukami-kladka-stolbov