Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Делаем кирпичные столбы для забора своими руками. Кладка столбов

11.09.2023 в 13:59

Делаем кирпичные столбы для забора своими руками. Кладка столбов

Чтобы кладка столбов своими руками стала еще более экономичной, из полнотелых кирпичей можно положить только 3 первых ряда, остальные ряды можно сделать из облицовочного кирпича.

Кирпичная кладка устанавливается с применением специальных инструментов, которые можно купить в любом специализированном строительном магазине:

  • совковой лопаты (для укладки раствора на кирпичи);
  • мастерка (для того чтобы можно было равномерно распределить смесь между кирпичей , а при необходимости удалить излишки);
  • уровня (чтобы можно было измерять устанавливаемый столб по горизонтали и вертикали).

Наносим раствор поверх готового фундамента и начинаем класть первый ряд кирпичей.

После укладки проверяем его по горизонтали с помощью подготовленного заранее уровня, если кладка выполнена не совсем ровно, добавляем раствор или наоборот убираем его излишки.

Чтобы было легче, можно поставить между кирпичами небольшие палочки из дерева или тонкие арматурные пруты таким образом, чтобы между кирпичами было одинаковое расстояние не больше 1 см.

Получается, что на основания первого ряда идет четыре кирпича (как говорили ранее, столб 40 на 40 см оптимален для устройства забора), а посередине остаются свободные пространства вокруг сердцевины.

Чтобы конструкция была крепкой и устойчивой, данные пространства следует залить бетоном, смешанным со щебнем.

Есть и другой вариант – можно сразу засыпать щебень в пространства и пролить его сверху раствором, на который кладется кирпич (чтобы раствор мог лучше проникнуть между частицами щебня и скрепить их, его необходимо немного разбавить водой).

Подобным образом проводится кладка всех столбов до 2-х метровой высоты .

При этом следует проверять каждый укладываемый ряд с помощью уровня по горизонтали и вертикали, ведь если расстояние между кирпичами будет неравномерным, то столбы получатся кривыми.

Кирпичный столб 380х380. Меню

Кирпичные столбы

Кирпичные столбы - одна из состовляющих комбинированных (смешанных) заборов с пролетами из различных материалов, таких как профнастил, евроштакетник и др. Для строительства столбов применяют облицовочный кирпич марки М 150. Заборы со кирпичными столбами строят в основном на ленточном фундаменте. Кирпичная кладка столба производится вокруг металлической профильной трубы, находящейся и установленной в монолитный фундамент. В последнее время, наша организация успешно производит строительство кирпичных столбов, где сердцевиной выступает винтовая свая. 

                         

Комплектация столба из кирпича:

1. Кирпич облицовочный 250х120х65 мм марки М 150: 120 шт.

2. Кладочный раствор

3. Колпак металлический 390х390х220 мм.

4. Металлическая труба или винтовая свая в теле столба. 

Высота столба с учетом декоративного колпака от уровня фундамента составляет 2240 мм, но высота может варьироваться по желанию заказчика. Для кирпичного столба высотой 2м. потребуется 120 штук кирпича. Размер столба 380х380 мм, что составляет в сечении 1.5 кирпича. При этом столб из кирпича накрыт металлическим декоративным стальным колпаком полимерным покрытием . Высота колпака составляет 220 мм. Колпаки могут быть изготовлены из различных материалов и иметь различную форму и размеры. Бетонные, кованые или пластиковые декоративные колпаки так же применяют для украшения кирпичных столбов при строительстве заборов.

  Фрагмент забора из штакетника "Нова" (шахматное размещение на расстоянии 5 см между штакетинами) с кирпичными столбами.    Фрагмент забора из штакетника "Нова" (шахматное размещение на расстоянии 5 см между штакетинами) с кирпичными столбами. Фасад, вид с улицы. По центру проем для откатных ворот. Фрагмент кирпичного столба с креплением ролика бокового качения откатных ворот.    Фрагмент забора из штакетника "Нова"(шахматное размещение на расстоянии 5 см между штакетинами) с кирпичными столбами. Фасад, вид со двора.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/neskolko-podrobnostey-o-kladke-zabornyh-stolbov-iz-kirpicha-tehnika-kladki-stolbov

Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка заборных столбов: технологии

В большинстве случаев столбы для забора делают в 1,5 или 2 кирпича, сечение 380*380 мм и 510*510 мм соответственно, высота — до 3-х метров.

Кладку ведут с перевязкой (смещением) — шов нижнего ряда перекрывается «телом» кирпича, лежащего сверху. Шов стандартный — 8-10 мм. Схема кладки столбиков в полтора и два кирпича на фото ниже.

Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка заборных столбов: технологии

Кирпичные столбы в 1,5 и 2 кирпича

Кладка столбов: порядок работы

На готовый фундамент расстилают отсечную гидроизоляцию. Это может быть рубероид в два слоя, но лучше гидроизол на битумной мастике. Этот слой необходим, чтобы кирпич не «тянул» влагу из грунта. Если влажный кирпич замерзает, он быстро начинает трескаться и крошиться. Потому гидроизоляция необходима. Рулонную гидроизоляцию можно заменить — два раза промазать фундамент битумной мастикой, а на участках с высоко влажностью лучше сделать двойную гидроизоляцию — промазать мастикой, а потом настелить еще и «Гидроизол».

По размерам столба на гидроизоляцию наносится раствор слоем чуть больше 1 см. На него, согласно схемы, укладываются кирпичи. Их выравнивают в вертикальной и горизонтальной плоскостях, постукивая специальным резиновым молотком. Мастера могут использовать ручку кельмы, но, в таком случае, с плоскости кельмы могут слетать остатки раствора, пачкая руки и кирпич, а он от цемента оттирается плохо.

Керамический кирпич очень быстро впитывает влагу, потому чуть замешкавшись, вам будет сложно «посадить» его на место. Чтобы раствор дольше сохранял пластичность, кирпич перед укладкой на несколько секунд окунают в воду. Этот же маневр позволяет легче вытирать раствор с поверхности (его снимают сразу,сухой тряпкой).

Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка заборных столбов: технологии

Подбиваем молотком

Второй ряд кладут также: на кирпичи расстилается раствор, на него выставляют кирпичи, но уже с перевязкой — развернув так, чтобы шов был перекрыт. Снова выравнивают. Затем берут рулетку и проверяют размеры уложенных рядов. Устраняется даже небольшое смещение в 1-2 мм. Постукивают по торцу кирпича (называется «тычок»), сдвигая кирпичи ближе. Затем, если боковые грани не промазывались, заполняют вертикальные швы. Все последующие ряды кладутся аналогично.

Если между внутренней трубой армирования и кирпичной кладкой есть пустота, ее заполняют. Если расстояние небольшое, можно использовать кладочный раствор, если пустота значительная, для экономии пространство можно засыпать щебнем, утрамбовать, затем пролить жидким цементно-песчаным раствором.

Кладка под пруток

Описанная выше кладка столбов давно проверена, но новичкам, при самостоятельном изготовлении, тяжело выдерживать ровный шов. Еще проблема — раствор вылезает из шва, пачкая поверхность. Получается не очень красиво. Для облегчения работы придумали кладку под пруток. Берут квадратный металлический пруток со стороной 8-10 мм, нарезают его не куски, на 10-15 см длиннее размеров столба.

Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка заборных столбов: технологии

Раскладка прутка

Уложив первый ряд, на него по краю кирпича выкладывают пруток. Заполняют площадку раствором с небольшим запасом, причем ближе к трубе слой делают больше. Затем, ведя кельмой по прутку, снимают излишек, очищая пруток от раствора. Но при этом уклон раствора сохраняется. Ставят кирпич, выравнивают его по уровню. При этом сильно осесть ему не дает пруток, а положение другого конца контролируем уровнем.

Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка заборных столбов: технологии

Под пруток наносим раствор на боковую грань

Затем берут короткий отрезок прутка около 10 см (для вертикального шва), ставят его вдоль тычка, кельмой наносят раствор на боковую часть уложенного кирпича, также снимая излишки по прутку. Ставится и выравнивается второй кирпич. После того, как уровень выставлен, шов прижимается сверху кельмой, а вертикальный пруток вынимается.

Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка заборных столбов: технологии

Вынимаем пруток, придерживая кельмой шов

Так выкладываются все кирпичи в ряду. Затем прутки вынимают, приступают к следующему ряду. Эта технология кладки столбов из кирпича позволяет контролировать швы и делать их аккуратными. Так сложить столб своими руками может даже начинающий каменщик-любитель. Важно только в процессе контролировать параметры каждого ряда (чтобы столб в сечении был одного размера).

Кирпичные столбы для забора размеры. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

При установке ограждения в частном секторе основные требования к конструкции ‒ защита и долговечность. Если использовать кирпич, то можно добиться дополнительной жесткости, усилив строение.

Кирпичные столбы для забора размеры. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

Забор с кирпичными столбами ‒ хороший вариант ограды с надежными опорами. Соблюдая пошагово руководство от мастеров, его получится возвести самостоятельно.

Пользователи часто ищут

    Определяем вид конструкции

    Начинают работу с тщательного составления чертежа. На схеме нужно отобразить:

    • тип грунта;
    • вид, высоту фундамента;
    • высоту столбов;
    • расположение, площадь ограды на участке;
    • размеры ворот, калитки;
    • шаг между опорами;
    • материал для заполнения проемов;
    • коммуникации, которые могут проходить под ограждением.

    Кирпичные столбы для забора размеры. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Схема забора со столбами из красного кирпича

    Важно правильно выполнить расчет нагрузки на основание, чтобы забор выдержал вес материалов и не начал рушиться.

    Кроме того, стоит помнить о требованиях СНиП к оградам. Подробные рекомендации действующего законодательства вы найдете в статье: «».

    Материалы для секций

    Рассмотрим каждый тип детальнее.

    Профнастил

    Отлично сочетается со столбами из кирпича. Большой выбор цветов. Легок по весу. Устойчив к коррозии. Листы не выгорают на солнце. Цена доступна. Популярен среди дачников и владельцев частных домов. Сделать такую ограду можно своими руками.

    Кирпичные столбы для забора размеры. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Единственный недостаток такого забора ‒ обязательное наличие металлической рамки, на которую будут крепиться листы. Допускается монтаж профнастила на бескаркасную основу, но в этом случае прочность конструкции будет гораздо меньше.

    Ковка

    Изгородь отличается длительным сроком службы, эстетичностью. Не нуждается в уходе. В руках мастера из кованого забора может получиться настоящая картина, орнамент. Любой элемент ограды выполняется на заказ. Стоимость за 1 кв. м колеблется от 2500 рублей и выше. При необходимости разрабатывается чертеж. Но устанавливать такой забор лучше со специалистами.

    Дерево

    Натуральное сырье, которое рекомендуют применять в качестве секционного материала для изгороди, но не более. Древесина подвержена гниению, поэтому не должна контактировать с грунтом, иначе срок службы изделия будет ограничен.

    При условии качественной обработки антисептиками и другими защитными составами время эксплуатации получится продлить до 50 лет.

    Кирпичные столбы для забора размеры. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Кирпичные столбы для забора размеры. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Для заполнения проемов деревянного забора с кирпичными столбами используют:

    • евроштакетник;
    • плетеную лозу;
    • доски;
    • щитовой каркас.

    Кроме того, раз в несколько лет ограду нужно подвергать повторной обработке и покраске.

    Металлопрофиль

    За основу берутся профильные трубы, из которых можно возвести столбики для забора, а секции заполнить профлистом, шифером. Другой вариант ‒ сделать сварную конструкцию из прутьев, труб, установить ее между кирпичными, каменными столбиками. Отлично дополнит композицию художественная ковка, созданная в выбранном стиле.

    Еврозабор

    Кирпичные столбы для забора размеры. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Готовый секционный материал. Разновидность ЖБК. Пролеты изготавливаются из бетона с добавлением разных красителей. Могут подходить под любые дизайнерские идеи. Цена доступна. Конструкция нуждается в обустройстве фундамента.

    Подбираем кирпич

    Важно помнить, что чем выше забор, тем больше будет вес кладки на фундамент.

    Для несущей способности опор нет жестких требований к выбору вида кирпича. Допускается применение:

    • силикатного;
    • керамического;
    • облицовочного и др.

    Подробные технические характеристики, свойства, плюсы и минусы каждого типа вы найдете в статье: «».

    Главное, чтобы построенная колонна выдерживала любые боковые нагрузки от порывов ветра либо при открывании ворот, калитки.

    Кирпич должен быть целый, без сколов и трещин.

    Пользуется спросом оранжевый керамический, облицовочный фагот. Последний создает имитацию натурального камня. Если вы решили выкладывать столбы силикатом, то эстетично будет смотреться чередование контрастных цветов белого и черного либо красного.

    Сколько нужно кирпича при кладке столбов для забора

    Для точного расчета количества материала для столбов высоту ограды делят на толщину каждого камня, учитывая шов.

    Так, для забора в 2 м со столбами высотой 2,2 см используется кирпич размерами ‒ 25*12*6,5 см. Берем среднюю ширину шва — 1 см.

    Столбы из кирпича для навеса. Подготовка и расчеты

    Планируя построить столбы для забора из кирпича своими руками, надо иметь в виду, что простые с виду столбики имеют сложный внутренний каркас, обеспечивающий устойчивость и прочность всей конструкции ограды. Первым делом следует определить черты будущего строения и его габаритные размеры.

    Выбирая стандартный размер интервала между столбами, равный 2 метрам, и полуторную кладку, можно представить, сколько кирпичей нужно для столба. Начальным этапом подготовки является разметка территории. Место расположения будущей изгороди очищается от растений для прокладки рва под фундамент. Учитывая расстояние между опорами, подсчитать объем материала несложно. Можно существенно сэкономить, если полнотелый кирпич положить в первые три ряда, а последующие оформить пустотелым.

    Выбор кирпича: какой лучше

    Каждый строитель стремится к тому, чтобы кирпичная кладка заборных столбов выглядела красиво, но и на практическую сторону следует обратить особое внимание. Как ограда будет выполнять свои функции, определяет материал. Например, если заборные столбы выложить из облицовочного кирпича, то через некоторое время он выкрашивается и теряет слои. Перечислим самые распространенные виды кирпича.

    1. Керамический обычный кирпич. Изготавливается в двух видах: полнотелый и пустотелый. Первый вариант отличается прочностью, но слишком большим весом. Второй характеризуется легким весом, но малой прочностью. Материал имеет доступную цену, внешне лучше будет смотреться под облицовкой.
    2. Клинкерный. Обладает высокими прочностными характеристиками и не крошится. Клинкер красив и имеет множество фактур. Выглядит гармонично рядом с постройкой любого стиля. По цене гораздо дороже, чем облицовочный кирпич.
    3. Силикатный. Обладает показателями шумопоглощения. Он не подвержен влиянию температур, не утрачивает показателей при морозах и повышенной влажности. Экологичен и дорог.

    Сейчас популярен «рваный камень» под названием «Скала», который применяется, в том числе, для облицовки фасадов и оград. «Скала» обладает исключительными характеристиками и с успехом используется при постройке заборов.

    Расчет размеров кирпичных столбов

    Прежде, чем возводить кирпичные столбы для забора своими руками, надо точно определиться с их габаритами. Заложив в проекте высоту столба, равную 2 метрам, расчет его размера производится от стандартной толщины кирпича (0,065 метра). Считают количество рядов, которые предстоит уложить в одну опору: ее высоту (2 м) делят на толщину кирпича. Получается количество рядов (30,7), не считая толщину раствора. Количество кирпича зависит от методики, которой будет придерживаться каменщик. Ряд опоры, выложенный в полтора кирпича, состоит из четырех деталей, а в два – из шести. Полагая толщину швов 1 см, вычитают из полученного результата эту цифру:

    • 30 швов × 1 см = 0,3 м;
    • 2 м – 0,3 м = 1,7 м.

    Цифру делят на толщину кирпича (1,7 м : 0,065 м) для получения всего материала – это реальный размер столба в 26 рядов. Умножив эту цифру на количество кирпичей в ряду, определяют число всех кирпичей. Способы кирпичной кладки важны и здесь. Кладка в 1,5 кирпича потребует 26 × 4 = 104 шт., а в два – 26 × 6=156 шт. К тому же следует всегда закладывать резерв на брак и бой материалов (5% – 5 кирпичей).

    Столбы из кирпича для навеса. Подготовка и расчеты

    Ориентировочная стоимость

    Взвесив все возможные затраты на постройку опор из кирпича для забора, определяется стоимость проекта. Сюда входят материалы, вспомогательные средства, инструменты и оплата труда наемной бригады. Если решено строить забор самостоятельно, то экономия может составить 35-40%. Общая цена ограждения с кирпичными столбами зависит от следующих статей:

    • количество материалов;
    • габариты ограждения (длина, высота опор);
    • форма опорных столбов;
    • способ кладки.

    Цены на кирпич имеют большой разброс. Стоимость простого облицовочного кирпича начинается от 18 рублей за штуку. Материал ручной формовки может стоить от 73 до 97 рублей за штуку. Стандартная изгородь с кирпичными столбами обойдется хозяину в 8500 рублей и выше. В стоимость входит цена кладки опоры (кирпич + раствор + арматура или труба). Если считать в погонных метрах, монтаж изгороди превысит 7000 рублей. Выгоднее возводить ограду самостоятельно.

    Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-sdelat-stolby-zabora-iz-kirpicha-svoimi-rukami-fundament-dlya-zabora