Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

5 лучших пропиток для дерева. Лучшие водозащитные пропитки для дерева

08.05.2023 в 07:46

5 лучших пропиток для дерева. Лучшие водозащитные пропитки для дерева

Предназначены для защиты деревянных конструкций от воздействия влаги, разрушающей структуру и сокращающей срок службы. Обработанные изделия могут использоваться на улице, в помещениях с повышенной влажностью. В этой категории выпускают составы на разной основе, что позволяет подобрать материал с учётом особенностей выполняемых работ.

Pinotex Focus Aqua

Защитная пропитка для дерева Пинотекс на водной основе. Предназначена для наружных работ. Рекомендуется для обработки заборов, беседок, срубов, домов из клееного бруса, объектов малой архитектуры – ротонд, пергол, навесов. В рецептуре используются алкидные связующие, антисептики. После обработки поверхность приобретает полуглянцевый блеск, хорошие водооталкивающие свойства.

Для нанесения используется кисть, рекомендуется обработать поверхность 2-3 раза, соблюдая интервал межслойной сушки. На отлип средство высыхает в течение 8 часов. Подходит для пиленной древесины с небольшими дефектами – сколами, мелкими сучками, так как хорошо скрывает эти недостатки. Впитывается равномерно, придавая благородный оттенок. Рекомендуется для твёрдого и мягкого дерева.

Достоинства:

  • Привлекательное соотношение между ценой и качеством;
  • Высокая вязкость не даёт средству растекаться по поверхности;
  • Отсутствие резкого, малоприятного запаха;
  • Быстро высыхает – полностью набирает прочность в течение 12 часов;
  • Не забивает текстуру, подчёркивает её красоту и выразительность.

Недостатки:

  • Не подходит для краскопульта.

Производитель предлагает 7 цветов, что даёт возможность выбрать оттенок с учётом особенностей проекта. После высыхания декоративный слой немного темнеет, сохраняет свои характеристики в течение 5-7 лет.

Tikkurila Vinha

Финская компания Тиккурила разработала средство для защиты деревянных поверхностей. Обладает хорошими кроющими свойствами: расход по струганной древесине 1 литр на 8-10 кв.м. Рекомендуется для наружных стен, заборов, оконных переплётов. В качестве разбавителя используется вода – это обеспечивает отсутствие резкого запаха. Основа – акриловые сополимеры с добавлением акрилата.

После нанесения формирует полуматовую плёнку с хорошими водоотталкивающими свойствами, устойчивую к атмосферным воздействиям. Может использоваться на промышленных объектах. Наносится с помощью кисти или пневматического краскопульта. Выпускается белый или бесцветный состав, который можно колеровать по фирменным таблицам финской компании.

Достоинства:

  • Быстро сохнет – высыхание на отлип в течение 1 часа;
  • База может использоваться в качестве белой краски;
  • Срок службы покрытия – до 20 лет;
  • Не закрывает текстуру дерева;
  • Можно колеровать вручную.

Недостатки:

  • Высокая цена.

Belinka Toplasur

Словенская компания предлагает лессирующий состав с натуральным воском в рецептуре, который позволяет наносить толстослойные лазурные покрытия. При этом пропитка не закрывает текстуру дерева, но обеспечивает долговечную защиту от атмосферных воздействий и солнечного ультрафиолета. Поверхность после обработки приобретает красивый шелковистый блеск, благодаря наличию среди компонентов повышенного количества натуральных масел.

Антисептик для дерева своими руками. Как самому сделать антисептик, как его применять?

Компоненты, используемые производителями в качестве основы антисептических средств для древесины, можно приобрести отдельно. Перед тем, как изготовить антисептик для дерева своими руками, следует изучить свойства каждого вещества, ведь не все подойдут для работ внутри помещения ввиду токсичности. Во время нанесения антисептических средств необходимо соблюдать меры безопасности – защитить руки перчатками, надеть на лицо респиратор или маску.

На масляной основе

Самодельный антисептик на масляной основе подходит для работ внутри помещения и снаружи. Чтобы его сделать, используют техническое льняное масло, являющееся природным водостойким полимером. Для пропитки срубов можно применять нерафинированное льняное масло, разбавленное сосновым скипидаром. Последний вариант дешевле, при этом время полимеризации сокращается.

Антисептик для дерева своими руками. Как самому сделать антисептик, как его применять?

Перед нанесением состава необходимо подготовить поверхность – отшлифовать, очистить от пыли и грязи. Если есть трещины, их грунтуют с помощью алкидного грунта, предварительно обработав уайт-спиритом. Масло наносят кистью с твердым синтетическим ворсом, либо войлочным валиком вдоль волокон, избыток удаляют мягкой тряпочкой без ворса. Повторяют обработку 1–2 раза.

Битумная пропитка

Для приготовления антисептика своими руками на основе битума последний переливают в металлическую емкость и нагревают, доводя до кипения. После этого вливают солярку в таком количестве, чтобы после остывания раствор имел жидкую консистенцию. Чтобы он быстрее высыхал, рекомендуется заменить солярку бензином.

Пропитку наносят на поверхность малярной кистью. После высыхания необходимо покрыть забор или другую деревянную конструкцию краской или эмалью на основе масла. В качестве завершающего слоя нельзя использовать лакокрасочные материалы, в состав которых входит нитрат целлюлозы.

Антисептик для дерева своими руками. Как самому сделать антисептик, как его применять?

Раствор фторида натрия

Изготовление пропитки на основе фторида натрия заключается в перемешивании этого вещества с горячей водой в пропорции 50–400 г на 10 л воды. Если обработка древесины будет проходить в помещении, лучше использовать меньшее количество фторида натрия. Чтобы было проще контролировать объем нанесенной пропитки, можно добавить немного марганцовки. Она не изменит оттенок древесины и исчезнет после высыхания. Наносить такой раствор на забор и другие конструкции удобнее пульверизатором.

Раствор медного или железного купороса

Для приготовления такого антисептического средства берут 200 г железного или медного купороса, 20 г марганцовки, 20 л воды. Ингредиенты перемешивают в пластиковой канистре, после чего раствор можно использовать. Наносить его рекомендуется валиком, либо малярной кистью. Пропитка подходит для наружных работ, а также для обработки половых лаг, чердачных конструкций. Медный и железный купорос защищает дерево от вредителей.

Другой рецепт на основе медного купороса: 500 г порошка купороса смешивают с таким же количеством бихромата натрия, 9 л теплой воды и 50 г уксуса. Все перемешивают и наносят широкой кистью (макловицей) в один слой. Такой раствор пригоден для наружных работ.

Восковая пропитка

Антисептик для дерева своими руками. Как самому сделать антисептик, как его применять?

Для изготовления невымываемой восковой пропитки понадобится 200 г воска, 50 г канифоли, 100 г скипидара. Воск расплавляют на водяной бане в эмалированной посуде, после чего добавляют измельченную канифоль, затем скипидар. Последний придает дереву приятный аромат и укрепляет его структуру. Раствор переливают в жестяную емкость. После остывания он приобретет пастообразную консистенцию. Наносить смесь лучше суконной или шерстяной тканью.

Существует более простой рецепт восковой пропитки для дерева: 2 ст. л. воска растапливают на водяной бане, добавляют 8 ст. л. льняного масла, перемешивают, переливают в стеклянную тару. Таким составом можно обрабатывать декоративные деревянные изделия, посуду. Восковая пропитка хранится в затемненном месте на протяжении года.