Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Средство для защиты дерева от влаги и гниения. Зачем нужно защищать древесину

07.05.2023 в 20:25

Средство для защиты дерева от влаги и гниения. Зачем нужно защищать древесину

Дерево — традиционный строительный материал. Традиции строительства остались, а требования к эстетике, комфорту и безопасности изменились. Раньше никого особо не беспокоило, что сруб, пол или забор со временем становились темно-серыми и растрескивались.

Средство для защиты дерева от влаги и гниения. Зачем нужно защищать древесину

Обработанная от влаги и гниения древесина сохраняет свои свойства на долгие годы

Теперь мы хотим, чтобы годами и десятилетиями наши деревянные дома, полы или настил, выглядели как качественно обработанные и только что установленные. А кроме долгого срока службы, желательно чтобы она еще и не горела. Поэтому, перед тем как делать что-то из древесины, ее обрабатывают. Причем не одним средством, а двумя или даже тремя.

Последние десятилетия обработка дерева от влаги и гниения происходит при помощи различных пропиток. Они могут быть водорастворимыми или на масляной основе. Составы проникают глубоко внутрь, делая древесные волокна невосприимчивыми к влаге, убивая грибки, насекомых и снижают возможность возгорания. Это позволяет длительное время сохранять внешний вид деревянных изделий, избегая рассыхания, разбухания, повреждения древоточцами, появления грибков и изменения цвета.

Средство для защиты дерева от влаги и гниения. Зачем нужно защищать древесину

Качественная обработка древесины от гниения возможна при использовании хороших средств

Первичная обработка древесины от гниения происходит после высушивания. Иногда подвергать обработке от гниения могут и сырую древесину. Но стандартный порядок — высушить, затем обрабатывать.

Лучшая защита древесины от гниения. №5. Средства для защиты древесины от гниения, плесени и насекомых

Постоянная повышенная влажность, колебания температуры и интенсивное воздействие солнечных лучей делают древесину уязвимой перед микроорганизмами и насекомыми. В качестве профилактики появления плесени используют антисептики – средства, которые предотвращают, но не убивают бактерии. Уже во время заготовки древесины ее покрывают антисептиками, повторная обработка осуществляется после монтажа и зачистки древесины. Антисептики производят в виде жидкостей и паст, они также надежно защищают от поражения насекомыми. Есть антисептики грунтовочного типа , которые используют под лак и покраску , но проникновение и срок службы у них небольшой. Антисептики можно колеровать, а специалисты говорят, что таким способом намного легче добиться равномерного окрашивания стен, чем при использовании колерованного лака.Лучшая защита древесины от гниения. №5. Средства для защиты древесины от гниения, плесени и насекомых

Если на древесине уже есть следы гнили, то перед использованием антисептика, необходима обработка фунгицидами – веществами, убивающими споры грибков и плесени. Основой в фунгицидных растворах может служить:

  • вода . Это экологичные и недорогие составы, недостаток которых заключается в том, что они постепенно вымываются водой, поэтому подходят только для внутренней обработки древесины, которая не взаимодействует с влагой и грунтом;
  • уайт-спирит . Такие препараты более устойчивы к внешним воздействиям, плохо вымываются водой, так как проникают глубоко внутрь древесины, но не совсем экологичны, обладают резким запахом, что значительно осложняет обработку.Лучшая защита древесины от гниения. №5. Средства для защиты древесины от гниения, плесени и насекомых

При обнаружении на древесине следов воздействия насекомых следует провести обработку инсектицидными пропитками , которые выпускаются:

  • на водной основе. Используются, в основном, для годовой защиты древесины при транспортировке и хранении;
  • на алкидной основе – это более устойчивые средства, которые подходят не только в качестве лечебных препаратов, но и как профилактика.

Регулярный контроль состояния древесины на запах гнили, наличие белых тонких или синеватых и буроватых пленок позволит вовремя предотвратить гниение.Лучшая защита древесины от гниения. №5. Средства для защиты древесины от гниения, плесени и насекомых

Порой могут понадобиться средства для отбеливания древесины и устранения синеватых, зеленоватых и черных пятен. Такие вещества наносят кистью на поврежденные места, и уже через несколько часов возвращается первоначальный цвет.

Лучшая защита древесины от гниения. №5. Средства для защиты древесины от гниения, плесени и насекомыхПри покупке антисептических составов обращайте внимание, что разные породы впитывают составы с разной интенсивностью . Так, береза и бук обладают высокой впитываемостью, кедр, лиственница, дуб, липа, граб – средней, а ель и пихта – низкой. Кроме того, для разных целей используют совершенно разные составы. Если при транспортировке древесина нуждается лишь в профилактической обработке, то при возведении стропильной системы необходимо использовать трудновымываемые средства, которые часто окрашивают древесину в буроватые и сероватые оттенки, снижая ее декоративные качества, поэтому для фасадов такие средства не подходят.

Пропитка для дерева от влаги и гниения своими руками. Битумный антисептик

Пропитка на основе битума не уступает готовым составам по свойствам. Она проникает глубоко в текстуру волокон – до 6 мм. Нанесенная смесь надежно защищает от попадания влаги и кислорода, не дает развиваться вредоносным микроорганизмам, препятствует поселению в структуре жучков, не допускает развития гниения волокон.

Пропитка для дерева от влаги и гниения своими руками. Битумный антисептик

Обработка древесины пропиткой

Кроме битума, в этот состав входит разжижающее вещество. В его качестве выступает бензин или солярка. Солярка нужна для того, чтобы раствор дольше оставался жидким, медленнее застывал и успел хорошо впитаться в древесину. Бензин, наоборот, быстро испариться, поэтому его применяют, когда требуется обработка в сжатые сроки.

Перед работами необходимо позаботится о безопасности. Важно защитить руки перчатками и одеть спецодежду. Понадобятся такие материалы и инструменты:

  • битум;
  • солярка;
  • емкость из металла;
  • упоры для установки емкости над источником огня;
  • металлический инструмент для перемешивания.

Приготовление:

  1. Битум пересыпать в подготовленную тару.
  2. Разжечь костер или включить горелку.
  3. Нагревать битум, пока он полностью не расплавиться.
  4. Отставить от источника огня и дать немного охладиться.
  5. Постепенно добавлять растворитель.
  6. Размешать до однородной консистенции.

Солярку или бензин добавлять примерно в количестве 20-30% от всей массы состава. Но пропорции можно менять, добиваясь нужной консистенции раствора.

Важно! Быстро нагревать битум нельзя. В его составе есть вода. За счет этого при интенсивном прогреве битум расплавится, вспенится и начнет переливаться за борта емкости в горящий огонь. Чтобы этого не случилось, плавление нужно проводить на умеренном огне.

Готовить раствор необходимо на улице. Слишком высока опасность пожара. Кроме того, испарения от состава могут привести к проблемам с самочувствием.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/propitka-dlya-dereva-svoimi-rukami-kak-samomu-sdelat-antiseptik-kak-ego-primenyat

Защита древесины от влаги своими руками. Антисептик для дерева своими руками: ТОП-5 простых действенных рецепта. Пошаговая инструкция, как сделать пропитку от гниения

Древесина подвержена поражению плесенью, грибком, древоточцами. Не защищенное специальным средством дерево намного быстрее поддается гниению и разрушается под воздействием погодных факторов.

Чтобы уберечь его и продлить срок эксплуатации, следует применить обработку качественными антибактериальными препаратами, которые совсем не обязательно приобретать в магазине. Можно изготовить антисептик для дерева своими руками, используя дешевые и вполне доступные компоненты.

В этом материале рассмотрим, как приготовить пропитки из недорогих химических реактивов в домашних условиях. Приведем простые рецепты защитных препаратов, которые можно использовать как в маленьких, так и в больших объемах.

Актуальность применения антисептика для древесины

После вырубки дерева ее волокна отмирают, из-за чего нарушается обмен влаги между массивом и окружающей средой. Соответствующий дисбаланс способствует распространению разноцветных грибков (сапрофитов) снаружи и внутри древесных волокон. Если патогенную микрофлору вовремя не остановить, то лесной массив сгниет и превратится в труху.

Защита древесины от влаги своими руками. Антисептик для дерева своими руками: ТОП-5 простых действенных рецепта. Пошаговая инструкция, как сделать пропитку от гниения

Неудивительно, почему распиленная древесина, будучи «вскрытой», быстро портится из-за следующих негативных факторов:

  • Переменчивая влажность воздуха (причем влажность меняется, даже если осадки отсутствуют);
  • Нашествие насекомых.
Внутри склада сруб также остается незащищенным. Поэтому древесину обязательно надо обрабатывать антисептиком. Это мероприятие особенно актуально для лиственных пород, внутри которых отсутствуют смолы.

Защита древесины от влаги своими руками. Антисептик для дерева своими руками: ТОП-5 простых действенных рецепта. Пошаговая инструкция, как сделать пропитку от гниения

Как изготовить антисептик

Произведенные на фабрике антисептики эффективны. Однако на них приходится тратить много средств. Если на кону строительство большого объекта или обновление готовой конструкции, то на обработке древесины можно сэкономить, используя самодельный антисептик.

Защита древесины от влаги своими руками. Антисептик для дерева своими руками: ТОП-5 простых действенных рецепта. Пошаговая инструкция, как сделать пропитку от гниения

Несмотря на доступность такого средство, качество его пропитки не вызывает нареканий.

Защита древесины от влаги своими руками. Антисептик для дерева своими руками: ТОП-5 простых действенных рецепта. Пошаговая инструкция, как сделать пропитку от гниения

В течение столетий плотники успели разработать множество рецептов приготовления антисептика для древесины. Причем наиболее эффективные обрабатывающие средства появились относительно недавно.

Битумный антисептик

Пропитка с битумом способна проникать в структуру древесины на глубину до 8 мм. В дальнейшем смесь отпугивает насекомых и предупреждает переувлажнение. Этого вполне достаточно, чтобы пропитка на основе битума конкурировала с дорогостоящими фабричными аналогами.

Тематический состав предусматривает битум и любое вещество с разжижающим действием – бензин или солярка. Если последняя позволяет раствору сохранять жидкое состояние для хорошей пропитки массива, то бензин ускоряет обработку. Все дело в том, что его горючая смесь быстро улетучивается.

Защита древесины от влаги своими руками. Антисептик для дерева своими руками: ТОП-5 простых действенных рецепта. Пошаговая инструкция, как сделать пропитку от гниения

Сам процесс приготовления битумного антисептика происходит аккуратно и последовательно:

  • Сначала в металлической таре под воздействием огня надо расплавить битум;
  • Далее основной материал охлаждается и переливается во вторую емкость;
  • Следующий этап – постепенное добавление растворителя и его последующее размешивание с основой до получения однородного состояния.

Обычно доля растворителя составляет 20-30 процентов от общей массы будущего состава. Чтобы раствор получился более жидким и летучим, концентрация растворителя увеличивается на 5-10 процентов.

Для нагрева и плавления битума необходимо использовать небольшое пламя. Плавление происходит медленно, пока из битума не улетучится определенный процент жидкости.

Защита древесины от влаги своими руками. Антисептик для дерева своими руками: ТОП-5 простых действенных рецепта. Пошаговая инструкция, как сделать пропитку от гниения

Мероприятие рекомендуется проводить под открытым небом или рядом с заводской вытяжкой (все дело в том, что плавящийся битум выделяет ядовитые испарения). Процесс надо постоянно контролировать, чтобы битум при набухании и не перелился за борта емкости. Для дополнительной пожарной безопасности рекомендуется иметь под рукой огнетушитель.

Механизм действия

По механизму действия антипирены делятся на 3 вида:

  1. Содержащие легкоплавкие соли.
  2. Выделяющие газы при горении.
  3. Смешанные.

К первому виду относятся вещества, повышающие температуру огня за счет отдачи выделенного тепла защитному веществу. В состав данного вида антипиренов могут входить:

  • бораты;
  • производные кремния;
  • производные фосфора.

Защита древесины от влаги своими руками. Антисептик для дерева своими руками: ТОП-5 простых действенных рецепта. Пошаговая инструкция, как сделать пропитку от гниения

Ко второй группе относят негорючие газы. Принцип их действия построен на изменении состава воздуха, снижении концентрации кислорода. Если кислород будет отсутствовать в воздухе, огонь перестанет распространяться по древесине и горение материала со временем прекратится. В составе антипиренов с выделяющимися газами при горении используют аммиак. Защитная оболочка на защищенной древесине ограничивает поступление кислорода и избавляет от пожара.

Солевая пропитка

Соответствующий состав предусматривает фторид натрия, который представляет собой белый порошок. Основное преимущество солевой пропитки заключается в том, что древесина не деформируется.

Также фторид натрия никак не изменяет расцветку массива. Однако раствор смывается осадками, поэтому его рекомендуется дополнять разными покрытиями.

Защита древесины от влаги своими руками. Антисептик для дерева своими руками: ТОП-5 простых действенных рецепта. Пошаговая инструкция, как сделать пропитку от гниения

Защита древесины от гниения в земле. Пропитка для дерева Если краски создают защитный слой на поверхности, прочно сцепляющийся с основой, то пропитки, как понятно из названия, проникают в волокна древесины.

Защита древесины от гниения в земле. Пропитка для дерева Если краски создают защитный слой на поверхности, прочно сцепляющийся с основой, то пропитки, как понятно из названия, проникают в волокна древесины. Последствия действия деревоокрашивающих грибов на досках Пропитки для дерева бывают трех разновидностей:
  • биоциды — защищают от плесени, гнили, жучков и пр.,
  • антипирены — препятствуют легкому возгоранию древесины,
  • биопирены — совмещают в себе оба качества.
Пропитки, помимо защитных функций, могут выполнять и декоративные — придавать древесине оттенок. Некоторые имеют в своем составе также добавки, защищающие от влаги и УФ-лучей.Защита древесины от гниения в земле. Пропитка для дерева Если краски создают защитный слой на поверхности, прочно сцепляющийся с основой, то пропитки, как понятно из названия, проникают в волокна древесины. Антисептики бывают и декоративными Пожара на грядке опасаться вряд ли стоит, а вот биозащита, учитывая экстремальность условий эксплуатации, потребуется основательная. Поэтому стоит обратить внимание на составы, соответствующие 4-му классу по BS EN 335:2013 (европейский стандарт, нормирующий прочность изделий из древесины). В этот класс попадают средства, используемые для изделий, имеющих прямой контакт с грунтом.
  1. Антисептик невымываемый, усиленный Neomid 433 .
  2. Антисептик невымываемый декоративный Neomid 435 . Помимо защиты, придает изделию коричневый оттенок.
  3. Невымываемый антисептик Neomid 430 Eco , концентрат. Максимальная защита древесины различных пород в тяжелых условиях эксплуатации, в том числе при длительном контакте с грунтом и влагой. Безопасно для людей и животных.
  4. Антисептик «Сенеж Ультра» — защита от гниения, плесени, синевы и насекомых-древоточцев на открытом воздухе при непосредственном воздействии атмосферных осадков, гигроскопическом и конденсационном увлажнении, контакте с грунтом.
  5. Консервирующий трудновымываемый антисептик «Сенеж»  — усиленная защита древесины от синевы, гниения, плесени, древоточцев на открытом воздухе в особо тяжелых условиях эксплуатации: при активном и продолжительном воздействии атмосферной или почвенной влаги, длительном контакте с грунтом, органическими отходами, даже в тропическом влажном климате. «Сенеж Био»  имеет те же качества, но используется в сферах, где есть непосредственный контакт человека и домашних животных с обработанной конструкцией.