Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Белые блоки для строительства. Какие виды камней подойдут?

26.08.2022 в 08:56

Белые блоки для строительства. Какие виды камней подойдут?

Блочный кладочный сегмент рынка стройматериалов, может предложить покупателям различные искусственные блоки, как для внутренних, так и наружных стен.

Наиболее популярные материалы для стеновых конструкций частного домовладения :
  1. Газобетон, пенобетон . Область применения: наружные/внутренние, несущие/самонесущие стены, а также перегородки. Материал очень легкий, не создает значительную нагрузку на фундамент.

    Он отличается высочайшими теплозащитными свойствами, высокой паропроницаемостью, что обеспечивает вентиляцию воздуха в доме. К недостаткам застройщики относят его сравнительно низкую прочность, что требует дополнительного армирования кладочных рядов, способность накапливать влагу в порах и высокую продуваемость ветром.

    Для защиты от них потребуется установка влаго-ветрозащиты.

  2. Керамзитобетон – камень искусственного происхождения, рабочая масса которого состоит из наполнителя керамзитового щебеня, воды и цемента. Их замешивают в пастообразное состояние, заливают в формы, после чего подвергают термообработке.

    Такие элементы более прочные, способны в себе удерживать влагу, обладают устойчивостью к перепадам температур, высокой тепло- и звукозащитой. Область применения: внешние/внутренние несущие и самонесущие стены, а также самостоятельный теплозащитный слой в многослойных стенах.

  3. Шлакобетон – искусственные стеновые камни, полученные методом вибропрессования смеси из цемента, песка и шлака в формах. Блоки обладают самой низкой себестоимостью производства, тепло-  звукозащитными свойствами. К недостаткам специалисты относят неэстетический внешний вид и хрупкость камня.

    Область применения — внешние несущие стены. Из-за возможного присутствия вредных веществ в составе шлака, в жилых комнатах устанавливать их не рекомендуется.

  4. Керамические блоки – современный строительный материал для возведения стен с отличными характеристиками по энергосбережению. Теплый дом можно возвести при толщине внешних стен не ниже 40 см без дополнительной теплоизоляции. Такие стены также обладают высокой шумозащитой.

    Этот камень также допускается использовать для возведения межкомнатных перегородок. Для многоэтажек с большим количеством квартир это отличное решение, позволяющее создавать хорошую звукоизоляцию между ними. Легкий вес, высокая прочность и паропроницаемость, сделали этот материал самым эффективным для высотного строительства.

    К его недостаткам пользователи относят высокую стоимость и хрупкость камня из-за щелевой структуры, в связи с чем застройщик должен проявлять осторожность во время транспортных и погрузочно-разгрузочных операций. Во время хранения требуется влагозащита материала на строительной площадке. Области применения: внешние/внутренние несущие и самонесущие стены.

Блоки для строительства размеры. Сырьевая база, технология производства, характеристики

Производится из смеси песка, извести и цемента, для образования пор в состав вводят алюминий (порошок, пудра). Цикл включает обработку в автоклаве, в процессе которой в ходе химической реакции кварцевый песок преобразуется в силикат. По прочности образованное соединение приравнивается к природному минералу. Что касается алюминия, наличие которого одно время было популярной «страшилкой», то реакция окисления превращает его в безвредный оксид.

Как и у керамики, пористая структура газобетона обеспечивает блокам низкую теплопроводность и небольшой вес. Еще одна общая черта – производители этих материалов позиционируют их как не нуждающиеся в дополнительном утеплении. Считается, что для большинства регионов такая стена должна быть около 400 мм, чтобы проходить по нормативам теплосопротивления. Если же принимать во внимание коэффициент неоднородности, так как растворные швы, даже в несколько миллиметров, влияют на результат, подобной толщины может оказаться недостаточно. Тем не менее, учитывая солидную стоимость различных систем утепления, многие предпочитают чуть больше тратить на отопление, нежели вкладываться в изоляцию, которая окупится через десять-пятнадцать лет, либо строить из ГБ/ТК большей толщины.

Блоки для строительства размеры. Сырьевая база, технология производства, характеристики

Теплопроводность газобетона зависит от его плотности – чем выше пористость, тем лучше блок держит тепло, но и тем меньшую нагрузку он способен выдержать. Плотность блоков (D) варьируется от 300 до 1200 кг/м³, для строительства частных домов и коттеджей оптимальны блоки D500-D600, их прочности (В2,5-3,2) вполне достаточно для возведения несущих стен, а по теплопроводности они относятся к конструкционно-теплоизоляционным материалам. Блоки плотностью D400 также могут считаться конструкционно-теплоизоляционными, если их прочность соответствует классу В1,5 – допустимый нормативами минимум для возведения несущих стен домов до двух этажей. Но участники нашего портала советуют «постелить соломки».

Rumata

В рекомендациях по применению стеновых блоков из ячеистых бетонов (пункт 1.5) ключевые слова – «не ниже». Значит, В1.5 – это предельный случай, который допустим тогда, когда все остальное – идеально. Это и фундамент спроектирован и заложен по уму и с необходимым запасом, и все расчеты прочности проведены, и все конструктивные элементы, которые позволяют эту прочность обеспечить, предусмотрены. То есть – армирование стен везде, где это рекомендовано, обустройство перемычек и армопоясов, четкая геометрия несущих стен и подобное. Плюс к этому, вы должны заранее смириться, например, с допусками на трещины, которые устанавливаются теми же нормативными документами. Но даже при всем этом В1.5 – предельно допустимый случай. Если вы в перечисленном не особо уверены – лучше не рисковать с газобетоном минимально допустимой прочности, а взять газобетон попрочнее (тем более, что разница в цене заметной не будет, поверьте).

Основными характеристиками газобетонных блоков для малоэтажного частного строительства являются:

  • плотность – D500-D600 (меньше опасно, больше нецелесообразно);
  • прочность – В2,5-В3,5;
  • морозостойкость – F35-F100;
  • теплопроводность – 0,11-0,14 Вт/(м·С).

Габариты и форма

Точные габариты зависят от конкретной марки, но в среднем один газобетонный блок заменяет около двадцати штук кирпичей, а весит около 30 кг против ста. Также различные производители предлагают как прямоугольные блоки, так и с ручками для удобного захвата и системой паз/гребень. Независимо от этого, весь автоклавный газобетон характеризуется идеально гладкой поверхностью и идеальной же геометрией, что обусловлено технологией производства.

Блоки для строительства размеры. Сырьевая база, технология производства, характеристики

Особенности кладки

Ввиду хрупкости газобетона он нуждается в монолитном основании – это может быть бетонная плита, лента или ростверк. Малейшие проблемы с фундаментом приведут к трещинам кладки, газобетон не является «дуракоустойчивым» материалом и требует неукоснительного соблюдения технологии. Благодаря ровным граням и гладкой поверхности блоки можно укладывать на тонкошовные клеевые смеси, или использовать специальную пену, только первый ряд всегда укладывается на ЦПС. Если блоки с пазом и гребнем, смесь используется только между рядами. Главное – правильно начать.

Игорь8562

Подскажите про первый ряд кладки газобетона. Выставляю на самом высоком углу первый блок, выравниваю его с помощью уровня и дальше, чтобы поймать горизонт, при помощи нивелира кладутся блоки в других углах? Между ними натягивается шнурка и происходит кладка? При закладке блоков в углах лучше использовать нивелир или водяной уровень?

Все так, но есть нюанс.

victorz69

Про первый угловой правильно, а вот второй угловой можно заменить каким-нибудь маяком и на него уже натягивать шнурку. Заключительный в ряду блок выступает, этот выступ можно отпилить после застывания. Этим вы избавитесь от возни с доборными блоками. Об этом уже говорили, но сам я понял правильность такого решения позже, ряду на пятом-шестом.

Со шнуркой тоже свои хитрости.

Самые дешевые блоки для строительства. Как выбрать лучший строительный материал для дома

Чтобы построенный дом вас радовал, придется выбирать материал для его постройки самостоятельно. Почему? Да потому что идеального строительного блока нет. Все они имеют плюсы и минусы. Надо просто подобрать такой вариант, чтобы «минусы» компенсировались или были не так важны, а «плюсы» использовались по полной. А еще условия постройки разные. Кто-то живет в довольно теплом климате, а кто-то на севере. А еще у каждого «лучший» дом свой. Так что даже два соседа могут строиться из разных материалов, но каждый из них будет чистосердечно считать, что его вариант лучше.

Самые дешевые блоки для строительства. Как выбрать лучший строительный материал для дома

Какие блоки лучше для строительства дома? Крепкие, прочные и теплые

Обычно задумываются о доме из строительных блоков, потому что это быстрее, чем с использованием традиционных строительных материалов. Скорость скоростью, но качественные характеристики не менее важны. А чтобы их правильно подобрать, вот что стоит знать.

  • Уровень грунтовых вод. Может быть важным, если собираетесь строить дом с подвалом или цокольным этажом. Можно, конечно, сделать качественную гидроизоляцию фундамента и хороший дренаж вокруг дома и на участке , но это большие затраты денег и времени. Делать дренаж желательно до начала возведения стен, параллельно с изготовлением фундамента.
  • Тип фундамента и степень его «устойчивости». Некоторые блоки не переносят подвижек, так что нужно знать, насколько надежным и стабильным будет основание.
  • Насколько быстро потребуется возвести стены.

    Самые дешевые блоки для строительства. Как выбрать лучший строительный материал для дома

    Стоимость блоков для строительства дома тоже играет немалую роль. Самые дешевые — полистиролбетонные и керамзитобетонные

  • Надо ли будет их оставлять зимовать или сразу планируете накрыть кровлей. Это зависит от сроков и от бюджета.
  • Сможете ли сразу сделать наружную отделку . Не все материалы строительных блоков спокойно переносят намокание и их надо сразу закрывать от дождя, снега и морозов.
  • Хотите ли вы иметь паропроницаемые стены или важнее теплоизоляция и низкие затраты на отопление.

Строительные блоки: виды цены. Какие бывают строительные блоки

Строительные блоки – хорошая альтернатива другим материалам для возведения зданий, например, кирпичу. Блоки подходят для строительства сооружений любого типа и предназначения, поскольку они больше по размеру, чем кирпич, то и постройки из них возводятся быстрее.

Строительные блоки бывают разных видов. Чтобы выбрать нужный материал для строительства, необходимо сравнить все разновидности и выбрать наилучший вариант, исходя из предназначения блока, его характеристик и качества.

Все строительные блоки делятся на стеновые, перегородочные и фундаментные.

Пустотелые строительные блоки Источник kabel-house.ru

Основные виды строительных блоков это:

  • железобетонные;
  • пазогребневые;
  • керамзитобетонные;
  • пенобетонные;
  • газосиликатные.

Это далеко не весь перечень строительных блоков, есть еще саманные, шлакоблоки, опилкобетонные изделия и другие.

Цементные блоки Источник bettermetaltech.com

Землебит

Земля – самый древний строительный материал. В Европе по сегодняшний день довольно популярно строительство домов из землебитных блоков. Вызвано это не только модой на экологическое строительство, но и неограниченным сроком эксплуатации правильно построенных домов из землебитных блоков, с годами превращающихся в крепчайший бетон и не дающих усадки.

При добавлении в землебит соломы либо хвои значительно улучшаются его теплопроводные свойства.

Самое знаменитое здание из этого материала находится в России. Это Приоратский дворец в Гатчине.

Приоратский дворец в Гатчине Источник xxx.artfile.ru Оригинальный дом из землебита Источник rumahku.com Маленький круглый домик из землебита Источник stroysam.news

Саманные блоки

Одной из разновидностей землебита с идентичной технологией изготовления блоков считается саман. Производство блоков из самана довольно простой процесс, в основном ручной. В глину добавляется вода, глинистый грунт разминается и к нему добавляются различные компоненты, в основном органические.

Применяемые добавки:

  • солома, костра, навоз, стружка – усиливают прочность;
  • щебень, песок, керамзит – уменьшают усадку;
  • цемент, известь – ускоряют твердение и усиливают влагостойкость;
  • костный клей, казеин, крахмал, патока и прочие пластификаторы.

Перемешанные компоненты набиваются в формы-опалубки из дерева и высушиваются естественным способом. В итоге после высыхания получаются саманные блоки, размеры их обычно идентичны шлакоблокам: 40х20х20 см.

Изготовление саманных блоков Источник domvpavlino.ru

Сегодня технологии изготовления саманных блоков значительно усовершенствованы, иногда их называют глинобетон, глинофибробетон.

Преимущества дома из самана:

  • Гигроскопичность строительного материала создаёт в доме хороший микроклимат. Саман выступает в роли стабилизатора влажности, стены из этого материала способны заменить кондиционеры и увлажнители воздуха.
  • В саманном доме всегда тепло и уютно за счёт тепловой инерции материала.
  • Отличные звукоизоляционные качества саманных стен.
  • Высокая огнестойкость строительного материала.
  • Содержащийся в глине алюминий придаёт стенам свойства защитного экрана от электромагнитного излучения.
  • Цена саманных блоков очень доступна из-за низкой стоимости исходных материалов.
Строительство дома из самана Источник pinterest.com

Недостатки жилья из саманных блоков:

  • Низкая влагостойкость, необходимость наружных защитных отделочных материалов, как минимум известковой побелки.
  • Органические наполнители могут привести к появлению в стенах нежелательных насекомых и грызунов, защитные средства и технологии имеются, но это приведёт к небольшому удорожанию саманных блоков.
  • Необходимо полное высыхание самана, в недосушенном состоянии материал теряет все свои преимущества.
Саманный дом оригинальной формы Источник oooarsenal.ru

Саманный дом, правильно построенный и из качественного материала, надёжен и долговечен при малоэтажном строительстве.

Легкие блоки для строительства. Какие бывают блоки для строительства дома: основные виды и характеристики

Более крупные, по сравнению с кирпичом, размеры строительных блоков дают возможность в несколько раз быстрее производить кладку, а их относительно небольшой вес значительно облегчает работу. Это качество дало весомый толчок при внедрении их на рынок.

Легкие блоки для строительства. Какие бывают блоки для строительства дома: основные виды и характеристики

Крупные размеры блоков позволяют осуществлять строительство легко и быстро

Существует несколько классификаций блоков для строительства. В зависимости от габаритов изделия их можно разделить на такие группы: малогабаритные и крупногабаритные. К первой группе относятся изделия с малыми габаритами, невысокой прочностью и проводимостью тепла. Вторая группа будет представлена изделиями с большими размерами и высокими показателями прочности, а также средними изоляционными характеристиками.

Более качественные строительные блоки классифицируются по типу материала, используемого для их изготовления. Главной составляющей всех видов неизменно является бетон. Варьируются только второстепенные материалы и технология производства.

Здесь можно выделить следующие группы:

  • бетонные;
  • керамзитобетонные;
  • газосиликатные;
  • газобетонные;
  • пенобетонные;
  • полистиролбетонные;
  • шлакобетонные;
  • арболитовые ;
  • керамические.
Легкие блоки для строительства. Какие бывают блоки для строительства дома: основные виды и характеристики

3D визуализация двухэтажного коттеджа, построенного из блоков

Определяющие характеристики и их влияние на выбор потребителя

Рассматривая подробнее все виды блоков для строительства, нужно останавливаться на их основных технических характеристиках. Это плотность, теплопроводность , прочность на сжатие, морозоустойчивость. Именно они являются определяющими при выборе нужного материала. Опираясь на эти параметры и размеры, производится правильный расчет количества блоков для строительства дома.

Всегда стоит четко продумать все виды работ, так как различные блоки подходят под конкретно поставленные цели. Ориентироваться нужно на определенный курс: будет это просто утепление, перегородка или же более массивная несущая конструкция. К какому виду постройки будет применим этот материал: капитальное строительство в виде, например, дома или гаража, или более простой вариант летнего душа или хозяйственной постройки. И конечно еще один фактор: сколько стоят блоки для строительства дома.