Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Установка системы кондиционирования. Правила монтажа коммуникаций

04.12.2021 в 03:06

Установка системы кондиционирования. Правила монтажа коммуникаций

Во время установки кондиционера на правильный монтаж трассы для охладительного контура отводится значительное время, что обусловлено факторами:

  • Максимальное расстояние между блоками – 30 м. На расстоянии до 5 м все свойства охлаждающей жидкости сохраняются. Чем больше расстояние, тем больше потерь.
  • Соединение медных труб должно быть герметичным, система подачи фреона максимально заизолирована, чтобы избежать утечки газа, которая снизит рабочие характеристики климат-системы, вплоть до выхода ее из строя.
  • Лучше всего для охлаждающего контура проштробить трассу в стене. Коммуникации будут спрятаны, что сохранит эстетику помещения. Если ремонт уже сделан, трубы закрываются пластиковым коробом. При этом нужно обеспечить доступ к соединениям для сервисного обслуживания.

Установка системы кондиционирования. Правила монтажа коммуникаций

Минимальное расстояние

  • Нельзя допускать перегибов фреонового трубопровода, чтобы охлаждающая жидкость циркулировала свободно.
  • Для климат-системы рекомендуется провести отдельный электрический кабель с отдельным выключателем в щитке, чтобы снять нагрузку с общей сети питания, особенно если она уже старая.
  • Все соединения электрических проводов надежно изолировать.
  • Дренажную трубку лучше всего уложить в отдельную штробу.
  • Правильным будет провести патрубок к канализационной трубе для отведения конденсата.
  • Если такой возможности нет, трубу можно вывести возле наружного элемента климат-системы, следя при этом, чтобы конденсат впоследствии не портил фасад здания, не попадал на прохожих.
  • Внутри отверстия наружной стены устанавливается подстаканник, через который пропускаются соединительные коммуникации.
  • Трубы с хладагентом, электрический кабель, дренажный патрубок обязательно упаковываются поролоновой трубой, обматываются виниловой лентой.
  • После крепежа наружной части кондиционера на фасад и подключения климат-системы необходимо провести вакуумацию (минимум 50 мин) при помощи специального оборудования. Так обеспечивается полное удаление воздуха, жидкости из охлаждающего контура, исключая появление коррозии на внутренней поверхности труб.
  • Обязательно провести пробный пуск кондиционера в окончании монтажных работ.
  • Необходимо проверить устройство на отсутствие утечки хладагента, наличие постоянного давления внутри контура, своевременное выведение конденсата. Тестируются основные функции климат-системы.

Правила установки кондиционера в спб. Размещение блоков кондиционеров на фасаде дома

Если вы решили установить в своей квартире кондиционер, то давайте разберемся, в каких случаях необходимо согласование.

Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N961 внешний блок кондиционера относится к элементам благоустройства и его установка должна быть согласована. Согласование установки кондиционера в Санкт-Петербурге должно проводиться с КГА (Комитетом по градостроительству и архитектуре), а для объектов культурного наследия — с КГИОП (Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры).

Если внешний блок устанавливается в границах собственного помещения, потребуется также согласие всех собственников помещений многоквартирного дома или разрешение ТСЖ, если оно уполномочено распоряжаться общим имуществом.

По закону можно размещать только согласованное оборудование. Рекомендуется сначала получить согласование и только потом размещать внешний блок кондиционера на фасаде. В противном случае, может оказаться, что блок размещен не по правилам и согласовать кондиционер невозможно: тогда вам придется платить за его переустановку.

РАЗРЕШАЕТСЯ:

  • Скрытый кондиционер

Оптимальным вариантов для лицевого фасада является установка кондиционера внутри помещения, при этом на фасаде крепится только вентиляционная решетка диаметром 15 сантиметров.

  • В нишах и лоджиях

Размещение кондиционеров в нишах и на лоджиях лицевых и дворовых фасадов разрешено, в наиболее незаметных местах.

  • На балконе с остеклением

Кондиционер можно установить внутри остекленного балкона, так что снаружи видна только вентиляционная решетка.

  • В верхней части оконного проема

На лицевом фасаде кондиционер можно устанавливать в верхней части окна, с использованием специальных маскирующих решеток и жалюзи, окрашенных в цвет фасада здания. При этом очень важно следить, чтобы конструкции не выходили за пределы фасада здания.

  • На крыше

Размещение кондиционера на кровле разрешено для любых типов зданий и фасадов. Кондиционер должен быть с внутренними воздуховодными каналами.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • В нижней части окна

Не допускается установка кондиционера в нижней части оконного проема.

  • С выходом за пределы фасада

При размещении внешнего блока в оконном проеме, выход за пределы фасада недопустим.

  • На поверхности фасада

На лицевом фасаде запрещена установка кондиционера непосредственно на фасад: ни над окном, ни под окном, ни сбоку от окна.

ДВОРОВЫЙ ФАСАД

РАЗРЕША ЕТСЯ:

  • В нишах и лоджиях

Размещение кондиционеров в нишах и на лоджиях лицевых и дворовых фасадов разрешено, в наиболее незаметных местах.

  • На балконе с остеклением

Кондиционер можно установить внутри остекленного балкона, снаружи видна только вентиляционная решетка.

  • В арке

Допускается установка кондиционера в арке, на высоте более 3 метров.

  • На крыше

Размещение кондиционера на кровле разрешено для любых типов зданий и фасадов. Кондиционер должен быть с внутренними воздуховодными каналами.

  • Между окнами

На дворовом фасаде внешний блок кондиционера можно размещать непосредственно стене, так чтобы верхняя кромка кондиционера совпадала с верхней кромкой окна. При установке следует соблюдать вертикальные оси с уже имеющимися кондиционерами.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • По стене

Запрещена прокладка трасс кондиционера в открытую, по стене.

  • Вразнобой

Установка кондиционеров вразнобой по вертикальной оси может повлечь за собой проблемы в согласовании.

  • На архитектурных элементах

Размещение кондиционеров на архитектурных элементах недопустимо.

  • Над головой

Запрещено размещать кондиционера над и под окнами, над проходами, тротуарами и дорожками.

Правила установки кондиционера в многоквартирном доме

Актуальность установки кондиционера возникает особенно в летнюю жару, когда каменные стены строений прогреваются вместе с окружающим воздухом. Поэтому вопрос, каковы правила установки кондиционера в многоквартирном доме, интересует многих.

Устройство современных систем кондиционирования

Сегодня используются кондиционеры разных производителей и моделей. В жилых домах часто применяется сплит - система, представляющая собой два отдельных блока. Один состоит из компрессора с теплообменником - конденсатором и вентилятором и крепится снаружи здания. Другой блок состоит из теплообменника - испарителя, вентилятора и воздушных фильтров. Он монтируется внутри помещения. Соединение блоков осуществляется с помощью медных каналов в виде трубок, по которым происходит циркуляция хладагента и связующих проводов. Сплит-система эффективней кондиционера, состоящего из одного блока. Кроме того, ее шумный компрессор вынесен наружу, поэтому его работа не так слышна в помещении, как у моноблочного кондиционера.

Выбор места и правила крепления наружного устройства

Блок компрессора устанавливается с соблюдением следующих правил:

  • Конструкция стены и ее материал в месте крепления блока должны быть надежными и выдерживать его вес, который может достигать 60 кг.
  • Предусматривается доступ к устройству для его ремонта в случае неполадок, защита от снега и дождя и подходящая сторона света.
  • Крепежные элементы и кронштейны должны обеспечивать двойной запас прочности. При наличии утепляющего слоя на здании кронштейны должны крепиться сквозь него непосредственно к стене.
  • В случае необходимости монтажа блока на вентилируемый фасад нужно использовать демпфирующие уплотнители для уменьшения шума при соприкосновении во время работы с поверхностью фасада.
  • При установке блока должна соблюдаться горизонтальность и отсутствие перекосов в других плоскостях, чтобы не нарушить циркуляцию фреона.
  • Для защиты блока сверху рекомендуется установка защитного козырька. По правилам идеальным считается установка кондиционера в многоквартирном доме под навесом или на балконе, где обеспечен хороший обдув и защита агрегата.
  • Чтобы агрегат не перегревался в жару, необходимо обеспечить при монтаже небольшой промежуток до 10 см между стеной и блоком, чтобы он мог обдуваться.
  • При монтаже блока должна быть предусмотрена утилизация конденсата в канализацию.

Нужно ли разрешение на установку кондиционера в спб. Нужно ли разрешение на установку кондиционера?

Нужно ли получать разрешение на установку бытового кондиционера? Законодательство не дает однозначного ответа на этот вопрос. Но мы все же попробуем разобраться.

Нужно ли разрешение на установку кондиционера в спб. Нужно ли разрешение на установку кондиционера?

Правда ли, что без дополнительных согласований нельзя устанавливать блоки сплит-систем на внешних стенах домов? И может ли управляющая компания по собственному желанию демонтировать их?

Мы попросили юриста прокомментировать эту ситуацию.

То ли нужно, то ли нет

Законодательство в этой сфере противоречиво, равно как и судебная практика.
Рассмотрим две противоположные позиции.

Фасад здания (внешние, несущие стены) — это общее имущество в многоквартирном доме (п. 1, ст. 36 ЖК РФ) . А вот каким образом им могут распоряжаться собственники в целом и каждый отдельный собственник в частности, мнения как раз расходятся.

Позиция 1. Разрешение на установку кондиционера требуется

В ст. 246 ГК РФ указывается, что распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников. Та же статья предписывает распоряжаться им по соглашению всех ее участников.

Установка же кондиционера может быть расценена как переоборудование (переустройство) помещения и даже как реконструкция здания (п. 1 ст. 25 ЖК РФ) !

А организации по обслуживанию жилищного фонда «следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей, установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения» (п. 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда») .

Каким же образом можно получить необходимые разрешения, и главное — от кого?

Как следует из сказанного выше, нужно получить разрешение от управляющей компании, но не только.

В ст. 44 ЖК РФ содержится информация о том, что решения о реконструкции и ремонте принимает общее собрание собственников помещений многоквартирного дома. Соответственно, каждый желающий должен инициировать собрание жильцов, получить от них разрешение (с набранным кворумом) и только после этого устанавливать сплит-систему, внешний блок которой будет на фасаде здания.

Правила установки кондиционера в комнате. Место установки кондиционера

Монтажную пластину выставляете строго по уровню. Установка системы кондиционирования. Правила монтажа коммуникаций 02

При этом расстояние от потолка до самого кондиционера должно быть не менее 10см. Это обеспечивает хороший забор воздуха и свободный монтаж-демонтаж внутреннего блока.

Для надежной фиксации используете качественные дюбель-гвозди 6*40мм или 8*32мм. Установка системы кондиционирования. Правила монтажа коммуникаций 03

Установка системы кондиционирования. Правила монтажа коммуникаций 04

Опять же не забывайте про уровень. Установка системы кондиционирования. Правила монтажа коммуникаций 05

Перфоратором с буром на 12мм делаете отверстия. После чего закрепляете кронштейны дюбель гвоздями 12*80мм.

Крепите надежно, особенно если кондей висит со стороны дома, где расположена проезжая часть или тротуары. Установка системы кондиционирования. Правила монтажа коммуникаций 06

Расстояние от задней стенки наружного блока до стенки здания должно быть минимум 10-20см. Хотя многое здесь будет зависеть от производительности вентилятора. Установка системы кондиционирования. Правила монтажа коммуникаций 07

Где размещать внешний блок, под окном или сбоку – дело эстетики и удобства эксплуатации. Установка системы кондиционирования. Правила монтажа коммуникаций 08

Многим элементарно не нравятся лишние метры болтающегося кабеля и трубки свисающие по стене. В этом случае выбирается боковое расположение.

Хотя грамотные монтажники и кабель и фреонопровод, могут проложить очень красиво. Тут уже многое зависит от уровня профессионализма исполнителей. Установка системы кондиционирования. Правила монтажа коммуникаций 09

Кондиционер под окном обслуживать несколько проще, чем сбоку. Особенно, если через несколько лет у него напрочь заржавеют болты. В этом случае без вышки или альпинистского оборудования вообще не обойтись.

При установке блока сбоку от окна, не лишне будет подстраховаться. Порядок здесь такой.

Поднимаете кондиционер на подоконник. Пропускаете в просверленное отверстие веревку, вытягиваете ее с улицы и привязываете за блок. Установка системы кондиционирования. Правила монтажа коммуникаций 10

Напарник страхует этой веревкой кондиционер, а вы его устанавливаете на кронштейны. Пока не будут затянуты болты, веревку лучше не отвязывать.

Ошибка №3

Если после монтажа выяснится, что вибрация работы кондиционера отдается сильным гулом в комнате (такое случается при прямом монтаже кронштейнов в бетон анкерными болтами без дюбель гвоздей с пластиковыми вставками), то под ножки наружного блока подкладываются специальные виброопоры или по крайней мере, толстые резиновые вставки.

По окончании работ по установке внешнего блока, переходите к подготовке и закладке межблочных коммуникаций.

Самовольная установка кондиционера. Разрешение на установку кондиционера на фасаде здания получать необходимо в любом случае

Сторонники данной точки зрения приводят следующие аргументы.

Фасад здания как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом в многоквартирном доме (п. 1 ст. 36 ЖК РФ , ст. 244 ГК РФ , п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме".

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Некоторые суды в решениях, а также авторы комментариев указывают, что "в правоприменительной практике установка кондиционера расценивается как переоборудование ( переустройство ) помещения и даже как реконструкция здания (п. 1 ст. 25 ЖК РФ , пп. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ ).

Госстрой РФ в п. 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" указал следующее: "организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения".

Как указано в статье 44 ЖК РФ , решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Из вышеприведенных норм права можно сделать вывод о том, что для установки кондиционера необходимо получить разрешения не только от уполномоченного органа местного самоуправления, но и от собственников помещений многоквартирного жилого дома.

Приведенная позиция означает на практике следующее.

Для получения разрешение органа местного самоуправления на установку кондиционера на фасаде здания необходимо разработать проект установки кондиционера, согласовать проект на предмет соответствия санитарным нормам и правилам в Роспотребнадзоре, в управляющей организации, в органах власти, отвечающих за соответствие внешнего вида фасада здания после установки кондиционера принятым нормам и других.

Кроме того, гражданину, желающему установить кондиционер, необходимо инициировать проведение общего собрания собственников помещений дома, на котором большинство должно одобрить установку кондиционера. Понятно, что в домах с числом квартир в несколько сотен, сделать это крайне проблематично.

Таким образом, для установки небольшого, никому не мешающего кондиционера, гражданину придется потратить несколько недель, а то и месяцев. За данное время жаркое лето наверняка уже кончится.