Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Откидная двуспальная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности

25.05.2022 в 22:37

Откидная двуспальная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности

В собранном виде кровать трансформер находится в вертикальном положении и скрывается за фасадом шкафа. При необходимости ложе при помощи специальных подъемных механизмов принимает горизонтальное положение, превращаясь в полноценное место для сна.

Откидная двуспальная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности

Главная задача трансформирующей мебели заключается в экономии квадратных метров. Откидная шкаф кровать эффективно справляется с поставленной задачей, занимая в собранном виде не более одного квадратного метра полезной площади комнаты, в разложенном состоянии порядка трех.

Фасадная часть шкаф-кровати может быть выполнена в разной стилистике и из различных материалов, на рынке представлено тысячи моделей на любой вкус. Довольно часто встречаются модели, у которых спальное ложе не просто скрыто фасадной панелью в виде шкафа, но и имеет полноценный модуль для хранения вещей, встроенный в нижнюю часть подъемной кровати.

Откидная двуспальная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности

При смене положения откидной кровати из вертикального в горизонтальное, свое положение меняет и шкаф. Поэтому хранить в данной конструкции хрупкие предметы не рекомендуется!

Кровать встроенная в шкаф не только экономит полезную площадь комнаты, можно выделить и другие достоинства трансформирующейся мебели:

  • владельцам откидной кровати не потребуется ежедневно тратить время на уборку постельного белья, конструкция предусматривает наличие специальных ремней, удерживающих матрас и постельные принадлежности;
  • при уборке комнаты хозяйке не потребуется наклоняться, чтобы убрать пыль из-под кровати, собранная шкаф-кровать не занимает место на полу;
  • подъёмная шкаф-кровать позволяет хранить вещи, характеризуется высокой прочностью и простотой эксплуатации;
  • многофункциональная мебель трансформер экономит денежные средства, покупая встроенную в шкаф кровать, владельцы получают два предмета мебели по цене одного.

Кровать откидная от стены своими руками. Кровать-трансформер своими руками: чертежи для изготовления, как сделать самому, выбор модели и материала, подготовка инструментов

Определение с моделью и дизайном шкаф-кровати

Самым главным преимуществом изготовления кровати-трансформера своими руками является возможность выбрать любой из предложенных дизайнов и даже создать свой.

Откидная двуспальная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности 02При изготовлении шкафа-кровати учитывайте внешний вид комнаты.

В первую очередь нужно отталкиваться от существующего стиля в помещении. Совместить шкаф-кровать с современным дизайном вряд ли получится, если другая мебель будет выполнена, например, в классическом стиле. Главное — соблюдать гармонию жилого пространства и не допускать смешения кардинально разных стилей.

Откидная двуспальная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности 03Кровать можно нарисовать на листе бумаги.

лучше, если уже на этапе проектирования будет составлен эскиз будущей кровати. И лучший вариант — найти в Интернете понравившийся и максимально адаптировать его под свои нужды. В этом случае вы также можете сэкономить изрядное количество личного времени, которое вы можете посвятить созданию дизайнов и дизайнов самостоятельно.

Откидная двуспальная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности 04Постарайтесь четко нарисовать план будущего шкафа-кровати.

Создаем изголовье

Изголовье шкафа-трансформера должно быть выполнено из мягкого материала, особенно если кровать предназначена для детей. Мягким желательно сделать не только изголовье, но и нижнюю часть боковых стенок каркаса. Самый простой вариант мягкого изголовья, который можно сделать своими руками — это обивка из мягкого поролона. Роль поролона также может выполнять синтепон.

Как сделать изголовье кровати:

  1. Сложите смягчающий материал в несколько слоев;
  2. Этот материал необходимо обшить красивой тканью с декоративными элементами или простеганными швами;
  3. Для удобства ухода можно создать отстегивающийся подол на потайные молнии. Его будет удобно снять, постирать и снова надеть;
  4. Высота мягкого изголовья должна быть не менее 60-70 см, а лучше около 1 м. Это обеспечит мягкую обивку под спиной человека, сидящего у изголовья кровати. По этой же причине такое же смягчающее покрытие необходимо приготовить и для боковых стенок каркаса;
  5. Высота поролоновой подушки на боковых стенках каркаса должна соответствовать высоте такой же набивки у изголовья;
  6. Подготовленное покрытие можно прикрепить к каркасу или стене с помощью шурупов и петель из ткани (или резинки). Если крышка несъемная, задняя часть тканевой обложки может быть прошита скобами.

Откидная двуспальная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности 05Распиливание листов

Откидная двуспальная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности 06Делаем дырочки для пуговиц

Откидная двуспальная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности 07Склеиваем поролон

Откидная двуспальная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности 08Ремонтируем обивку

Откидная двуспальная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности 09Собираем пуговицы

Поэтапная схема сборки трансформера для малогабаритной квартиры

Подготовка

Приняв решение самостоятельно превратить мебель в трансформер, нужно все тщательно продумать. Вам следует начать с:

  • создать подробный чертеж;
  • калибровка;
  • выбор материалов;
  • подготовка инструментов;
  • подбор цветового и дизайнерского решения.

Размеры

Размер спального места подбирается исходя из свободного пространства комнаты. Если комната просторная и светлая, можно сделать достаточно большой предмет мебели с большой двуспальной кроватью. Для семейных пар подойдут кровати размером от 1600х2000 до 1800х2000.

Но для детей, подростков и одиноких вы можете остановить свой выбор на изделиях размером от 1200×1900 до 1500×1900.

Совет. Для маленьких и тесных комнат лучше выбирать модели с горизонтальным положением кровати.

Чертеж с размерами

Откидная двуспальная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности 10

Эскиз — важная часть изготовления мебели. Это можно сделать самостоятельно с помощью карандаша, линейки и бумаги, можно заказать в специальной компании, где вам сделают точный расчет на основе модели кровати-шкафа.

Совет. Если вы хорошо владеете персональным компьютером, вы можете скачать специальную программу для раскроя мебели. Он создаст грамотный и точный рисунок всех элементов мебели.

Если воспользоваться услугами профессионалов или компьютерной программой, с помощью грамотно оформленного чертежа будет проще собрать мебель самостоятельно, так как в чертежах не будет неточностей. А при самостоятельном расчете, не обладая навыками в этой области, вы можете столкнуться с некоторыми трудностями. Например, размеры деталей и тому подобное могут не совпадать.

Откидная двуспальная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности 11

Откидная кровать своими руками: экономим место в квартире

В наши дни покупка жилплощади является основной проблемой, с которой молодые люди сталкиваются, создавая свои семьи. Само собой все мечтают о просторной квартире, в которой будет достаточно места для того, чтобы и на диване полежать и в кресле посидеть. Однако не все могут позволить себе апартаменты, подходящие под это описание. И многие покупают «малосемейки» с очень маленькой площадью. Откидная кровать своими руками — именно то, чем вы сможете сохранить ваши квадратные метры.

Вертикальная откидная кровать

 

Достоинства и недостатки откидных кроватей

Как вы уже могли понять, благодаря откидной кровати вы сможете здорово сэкономить свое личное пространство. Её основными приоритетами являются такие показатели:

  • занимает мало места;
  • не собирает на своей обивке пыль, которая может вызвать аллергию;
  • в собранном состоянии она абсолютно незаметна, так как каркас выполняется в виде шкафа.

Однако прежде чем задаться вопросом: «как сделать откидную кровать?», вам необходимо так же узнать о её недостатках.

К сожалению, они есть. Основным недостатком является то, что такую кровать будет невозможно переставить либо подвинуть в любой момент. Это связано с тем, что сама кровать крепится к каркасу, а он в свою очередь надежно закреплен на стене, полу и даже потолке.

Кроме того самостоятельная сборка требует немало физических и умственных усилий, времени на подготовку и минимального опыта работы с мебелью. Но все же, если вы воплотите в жизнь эту идею, то в конце вы и ваша семья будете довольны.

Виды откидных кроватей и материалы для их изготовления

Раз уж вы решили установить у себя дома откидную кровать, то вам полезно будет узнать, что они бывают двух видов:

  • Кровать продольно-откидная. Обычно маскируется под высокий шкаф и складывается вверх. Данный тип кроватей подходит для взрослых людей, так как ребенку будет очень тяжело физически поднять такую массу.
  • Поперечно-откидная кровать. Напоминает полку в вагоне поезда и маскируется под полку для книг либо фотографий. Эта кровать чаще всего делается одноместной и очень подходит для детей.

Горизонтальная откидная кровать

Они могут быть изготовлены из дерева либо из металла. Для горизонтальной откидной кровати своими руками будет очень удобно применить панцирную часть, приделав её к металлическому каркасу.

 

Как самому сделать откидную кровать?

Для начала вам необходимо определиться с местом, в котором будет установлена кровать. Далее, следует сделать чертеж и разметку на стене. На разметке необходимо выделить габариты и четко обозначить места крепления каркаса. Кровать, на которой будут спать взрослые люди, должна иметь длину не менее 190 сантиметров, ширину около метра и высоту каркаса 2 метра, так как его нижняя часть будет служить декором.

Для сооружения каркаса вам будут необходимы бруски из плотной породы дерева, которые нужно будет скрепить и установить в указанном на чертеже месте. При соединении каркаса со стеной обязательно воспользуйтесь дюбелями. Это необходимо для того, что бы придать креплению больше прочности.

Подъемный механизм должен быть установлен в месте, где кровать соединяется с неподвижным каркасом. В качестве подъемников можете использовать газовые или витые пружины.

С противоположной стороны кровати необходимо установить ножки. Их нужно присоединить к кровати при помощи саморезов, которые предварительно смазываются клеем для большей надежности.

Декор кровати

Вот наша откидная кровать и готова. Остается только украсить её, так как в сложенном виде она должна имитировать собой шкаф.

Как вариант, вы можете установить по бокам полочки, на которых будут размещены книги, сувениры или семейные фотографии. В нижней части кровати вы можете сделать шкафчики, в которых будет храниться постельное белье. На обратную сторону кровати можно прикрепить ручки, идентичные ручкам на шкафах.

В итоге мы получаем прекрасную кровать, которую сделали собственными руками. Мы сэкономили место в комнате, а так же украсили её. К тому же самостоятельная установка обошлась нам гораздо дешевле, чем покупка точно такой же кровати в мебельном салоне.

Кровать откидная от стены. Виды

Кровать, убирающаяся в стену, или шкаф по внешнему виду ничем не отличается от обычного шкафа. На дно основания кровати устанавливают ручки, и декорируют под окружающую мебель.

В мебельной промышленности выпускается два типа встроенных изделий:

  • Горизонтальная;
  • Вертикальная.

Первый вариант предусматривает односпальные и полуторные модели. Размеры спального места делают меньше общего размера кровати так, чтобы оставалось место в верхней части под полки. Они используются для хранения различных вещей. Вертикальные подъемные кровати по ширине больше, чем горизонтальные. Учитывая длину и вес изделия, модель монтируется к стене помещения. Стена должна быть крепкой и надежной, чтобы выдержать вес конструкции. Стены из гипсокартонных листов и ячеистого бетона не подойдут. Современные способы производства позволяют создавать различные варианты дизайна мебельной продукции.

По виду конструкции различают следующие типы откидной кровати:

  • Кровать с подъемным вертикальным механизмом, встроенная в шкаф изголовьем к стене;
  • Встроенная кровать с горизонтальным механизмом боковой стороной к стене;
  • Шкаф-кровать с раздвижными половинками, которые закрывают собой собранную кровать.

По типу спального места встроенные кровати бывают:

  • Односпальные – отличаются нешироким матрасом, в пределах 80-90 х 180-200 см;
  • Полуторки – более широкие, на них может комфортно разместиться взрослый человек или двое детей. Габариты колеблются в пределах 120-140 х 180-200 см;
  • Двуспальные – варианты, предлагающие полноценное спальное место шириной 160-180 х 190-200 см. Можно выбрать вариант, который состоит из двух половинок по 70-95 см шириной;
  • Трехспальные – представляют собой двухуровневую конструкцию с верхним ложе 70-90 см и нижним 120-160 см;
  • Двухъярусные – чаще всего устанавливаются в детских. Ширина изделий идет в пределах 80-120 см, длина варьируется от 150 до 200 см.

Все они комплектуются пружинным или поролоновым матрасом. Каркас мебели изготавливается из древесноволокнистой плиты средней плотности (МДФ) или ламинированной древесно-стружечной плиты (ДСП). Использование натурального дерева в подъемных изделиях увеличивает общую массу конструкции, и поэтому требует установки усиленных подъемных механизмов, что влияет на стоимость мебели.

Кровать откидная от стены. Виды

Односпальная

Кровать откидная от стены. Виды

Полуторная

Двуспальная

Для трех человек

Кровать откидная от стены. Виды

Двухъярусная

Откидная кровать

Этот вид мягкой мебели пользуется огромным спросом. Основное требование – это практичность продукта. Откидные кровати в пределах небольшой комнаты помогают создать образ спальни, совмещенной с гостиной или детской комнатой.

Сильной стороной таких изделий является их способность одновременного создания комфорта и экономии пространства. Мебель может складываться и разбираться, избавляя интерьер от перегруженности. Тип откидной кровати бывает вертикальный или горизонтальный. Убранная кровать освобождает место для занятия другими делами.

По внешнему виду откидная конструкция встречается совершенно разная. В магазинах можно увидеть как бюджетные варианты, так и довольно дорогие экземпляры. Если мебель все же не под силу купить по разным причинам, то ее несложно сделать своими руками. Следует только правильно подготовить нужный материал и приспособления. Для монтажа конструкции стены должны быть надежными и прочными, выполненные из материала, способного выдерживать большие нагрузки. Нельзя использовать в качестве основания для установки откидной кровати простенки или перегородки из гипсокартона, а также легкие деревянные стены.

Откидные кровати-трансформеры. Кровать встроенная в шкаф

Размер кровати для откидной кровати, встроенной в шкаф, может быть любым, от односпальной до двуспальной кровати (евро). Могут быть две отдельные кровати. Главное, чтобы было место, где можно установить и закрепить корпусную мебель (не забывайте о необходимости жесткого и надежного крепления).

Откидная двуспальная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности 15

Сделать этот предмет мебели привлекательным можно несколькими способами. Ведь встроенная в шкаф кровать должна привлекательно смотреться не только в открытом, но и в сложенном виде. Первый способ: кровать прячут в шкафу, за дверьми. По типу исполнения двери могут быть распашными обычными или с отсеками. Оба не идеальны.

Кровать, встроенная в шкаф с распашной дверцей в опущенном состоянии, покрыта почти наполовину. Не всем это нравится, да и доступно это не очень.

Откидная двуспальная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности 16

Второй вариант — кровать, встроенная в шкаф. Здесь ситуация лучше: изголовье в шкафу всего 30-40 см, что практически не мешает. Но есть еще один недостаток: соседние секции шкафа перекрываются задвигающейся дверцей. То есть, пока кровать открыта, шкафом пользоваться нельзя.

Только трехстворчатые гардеробы лишены этого недостатка. Три двери, скользящие по трем рельсам. Все они могут быть «ориентированы» в одной из частей. Два других кажутся открытыми. В случае встроенной раскладушки это возможно только для узких моделей. Ведь ширина соседних участков должна быть немного шире. То есть сам шкаф-купе должен быть чуть длиннее трехкратной ширины кровати.

При ширине кровати 120 см это 380 см и не меньше. Такой шкаф нигде нельзя установить, но если кровать еще шире… Двери раздвинуты и перекрывают доступ к шкафу

Третий вариант наиболее распространен. Спинка кровати обработана так, чтобы напоминать соседние гардеробы. Проблема здесь в ногах. Их сложно скрыть. Иногда они торчат как пчелиные усики, что выглядит некрасиво.

Откидная кровать икеа. Трансформируемая мебель — это удобно и многофункционально

Итак, обратим внимание на шкаф, который очень просто «превращается» в кровать —мебельный трансформер от ИКЕА так удобен и многофункционален. Он представляет собой часть мебельной стенки, за дверцами которого прячется уютное двухспальное место с зафиксированным матрасом

Разве это не чудо-конструкция, которая сэкономит метражи комнаты и станет раем для сна двух «голубков»? Заметьте, для полноценного сна, который может предоставить только ровный монолитный матрас!

Откидная двуспальная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности 17

Чтобы привести в движение механизм откидной кровати, нужно взять за ручку дверцы шкафа и потянуть на себя

Главное — соблюдать осторожность! При раскладывании на месте кровати не должны находиться дети и домашние питомцы, чтобы «падающая» конструкция не придавила весом! Шкаф выглядит очень стильно, современно, и ничем «не выдает» свою двойную функцию. Он подойдет для:

  • Небольшой комнаты, которую используют днем как кабинет или гостиную;
  • Комнаты подростка, использующего квадратуру помещения для игр, хобби, творчества;
  • Квартиры-студии со скромным метражом площади;
  • Загородного дома или дачи, где ценится каждое спальное место.

Откидная двуспальная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности 18

Есть два незначительных минуса у конструкции, крепящейся к стене:

  1. В разложенном состоянии она «крадет» те 2 метра, на которые рассчитан.
  2. Хотя постельные принадлежности и крепятся ремнями, каждый раз их приходится растегивать/застегивать.

Но плюс перевешивают минусы — откидная кровать по удобству, комфорту и мягкости ничуть не уступает своей классической «сестре». А ведь от качества сна так много зависит в нашей жизни: трудоспособность, заряд бодрости на день, настроение.

Откидная двуспальная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности 19

Конечно, если площадь позволяет, лучше поставить обычную кровать. Но то, что предлагает ИКЕА, сэкономит вам пару метров полезной площади днем, когда вы бодрствуете. Опорой конструкции в разложенном виде служит планка, обычные кроватные ножки или трубчатые, как в раскладушке.

Откидная двуспальная кровать. 2 в 1 Шкаф-кровать трансформер –, что это, преимущества и особенности 20

Интересно, что некоторые модели предполагают двойную функцию: диван-кровать-трансформер. Ночью — это откидная кровать, днем она ставится вертикально и открывает для пользования диван.