Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Бетон М300 в2.  Бетон М300: основные технические характеристики

21.09.2021 в 03:34

Бетон М300 в2.  Бетон М300: основные технические характеристики

  • Класс бетона м300: В22,5-В25.Данная характеристика характеризует прочность затвердевшего бетона на сжатие и варьируется в пределах от 28 МПа (280 кгс/си2) до 32 МПа (320 кгс/см2). Конкретная прочность бетона зависит от коэффициента вариации конкретней смеси, который в сою очередь зависит от однородности компонентов и количества посторонних примесей (грунта, глины). Например, при коэффициенте вариации 5%, бетон М300 соответствует классу В25, а при коэффициенте вариации 13,5% – классу В22,5.
  • Удельный вес 1 м3 бетона М300 варьируется в пределах от 1 800 до 2 500 кг/м3. Данная техническая характеристика еще называется плотностью бетона М300, и зависит от типа тяжелого наполнителя (щебня) и количества в толще материала полостей и воздушных пузырьков. При использовании в качестве тяжелого наполнителя известнякового щебня бетон имеет минимальный удельный вес, а при использовании гранитного щебня, максимальный удельный вес. Уменьшение веса бетона М300 ниже 1 800 кг/м3 говорит о нарушении технологии изготовления материала.
  • Морозостойкость: F150-F Числовое значение указывает на гарантированное количество циклов «замораживание-оттаивание», которое выдержит конструкция, изготовленная из бетона М300. Строительный материал, приготовленный по традиционной технологии, обладает морозостойкостью 150 циклов «замораживание-оттаивание». Для увеличения морозостойкости в бетон вводят специальные добавки, производят вибрирование, используют оптимальное соотношение «Цемент-Вода», а также применяют в качестве наполнителя исключительно гранитный щебень.
  • Водопроницаемость W5-W Числовое значение указывает на величину избыточного давления воды, которое выдерживает 15-сантиметроая стенка из бетона М300т – от 5 до 6 кгс/см2. Увеличение водонепроницаемости возможно за счет применения специальных добавок, использовании гидрофобного цемента и увеличении плотности бетона вибрированием.
  • Удобоукладываемость или подвижность. Относится к характеристикам бетона м300, которая зависит от вида оборудования, с помощью которого производится заливка конструкции. Например бетон подаваемый в опалубку бетонными насосами должен иметь подвижность от П4 до П5. Требуемая величина подвижности достигается добавлением пластификатора использования определенного аодо-цементного соотношения.
  • Цена. Получить бетон марки М300 можно двумя способами – купить готовый материал на бетонном заводе или замешивать его своими руками. Изготовление своими силами целесообразно при небольшом суточном расходе бетона. Во всех остальных случаях, лучше всего приобрести Гостовский бетон М300 на бетонном заводе. На момент написания данной статьи стоимость бетона этой марки составляет от 3900 до 4 500 рублей за 1 м3 без стоимости доставки. Доставка оплачивается отдельно, в зависимости от объемов поставки расстояния доставки. Цена материала зависит от региона, типа и марки наполнителя и присутствия специальных добавок.

Бетон на гравии пропорции. Состав бетона различных марок

Бетон из ПГС применяется не только для возведения фундамента. Это могут быть несущие стены, сваи и колонны, дорожные полотна для пешеходов, автотранспорта и летательных аппаратов, отдельные элементы конструкции здания (перекрытия, балки, арки). Для каждого объекта актуально использование различного цементного раствора.

Так, соотношение песка с гравием и цемента в бетоне востребованных марок представлено в таблицах.

Вода добавляется в пределах 0,5-1 частей относительно цемента.

МаркаПропорции на 10 кг цемента М400 (связующий компонент*песок*гравий)Пропорции на 10 кг цемента М500 (связующий компонент*песок*гравий)
10010*46*7010*58*81
20010*28*4810*35*56
25010*21*3910*26*45
30010*19*3710*24*43
40010*12*2710*16*32

Если подразумевается приготовление кладочного или выравнивающего раствора, то наличие гравия в подобных ситуациях исключается. А также добавляется больше воды. Так, на 1 часть цемента приходится 4 части растворителя. А песок для клея составляет — 17, штукатурки – 14 частей.

Применение кладочного бетона Источник dachnaya-zhizn.ru

Самостоятельное приготовление бетона

Приготовить раствор своими силами не сложно. Для этого нужно определиться с соотношением цемента и песка с гравием для бетона и приобрести необходимые материалы. Важно обеспечить доступ к питьевой или технической воде без примесей.

Также понадобятся следующие инструменты:

  • лопата для насыпания сухих материалов или их перемешивания;
  • ведро используется в качестве мерного инструмента и емкости для воды;
  • герметичное корыто либо электрическая мешалка.
Приготовление раствора в бетономешалке Источник klimatlab.com


Выбираем фундамент под дом из газобетона: особенности мелкозаглубленного ленточного и плитного, этапы заливки

Изначально смешивание компонентов осуществляется в сухом виде. Это касается ПГС, связующего и сыпучих добавок. Затем постепенно добавляется вода. Оптимальная консистенция для бетона аналогична сметане.

Рекомендации мастеров

Ознакомиться с пропорциями проще посредством готовых таблиц. Также существуют онлайн калькуляторы. Без доступа к интернету определить соотношение обогащенной ПГС и цемента можно с помощью обычного ведра. Емкость засыпается смесью песка и гравия. Далее пустоты заполняются водой. Количество жидкости будет соответствовать необходимому объему цемента.

Для строительства конструкций, подвергаемых впоследствии большим нагрузкам требуется обязательное наличие армирующего каркаса. Некоторые начинающие мастера считают, что увеличение цементной составляющей благотворно повлияет на результат. Однако рецептура направлена не на экономию связующего, а на оптимальное количество для получения качественного результата.

Бетон марки 300 пропорции. Бетон М300

Марка бетона М300, согласно ГОСТу 26633-2012, относится к тяжелым и мелкозернистым бетонам. Предназначен для плитных фундаментов при строительстве многоэтажных домов, согласно требованиям ГОСТа 7473-94.

Состав и пропорции

Марка М300 относится к тяжелым видам бетона. Состав строительной смеси:

  • вяжущее вещество – портландцемент марки М400-М500;
  • крупный наполнитель –щебень (гравийный, гранитный, известняковый);
  • мелкий наполнитель –песок (речной, карьерный или керамзитный);
  • вода без примесей. Согласно требованиям ГОСТ 23732-2011, не должна содержать посторонние вещества, которые могут ухудшить свойства готовой бетонной смеси;
  • химические добавки для придания раствору специфических свойств (пластификатор, противоморозные добавки, ускоряющие или замедляющие процесс застывания добавки).

Чтобы получить качественный бетон марки М300, важно учитывать марку используемого цемента:

  • если выбран портландцемент марки М400, то соотношение компонентов будет – 1 часть цемента; 1,9 части песка; 3,7 части щебня;
  • если взят портландцемент марки М500, то соотношение будет другим – 1 часть цемента; 2,2 части песка; 3,7 части щебня.

Технология производства

Изготовление строительного раствора для любых марок бетона проходит идентично. Важно лишь соблюдать все технологические условия. Тогда получится качественный раствор нужной консистенции, что обеспечит долговечность и прочность заливаемой конструкции.

Даже небольшая ошибка в процессе производства может привести к снижению качественных свойств бетона.

Процесс производства бетона для частного и промышленного строительства почти не отличается и включает в себя строгий порядок действий:

  1. Подготовка основных составляющих раствора. Включает в себя промывку очистку и просеивание сухих наполнителей – песка и щебня. Воду фильтруют, чтобы не допустить нахождения в ней различных взвесей и частиц. Портландцемент подойдет только недавно произведенный, который еще не успел слежаться и образовать комки.
  2. Смешивание компонентов. Сначала происходит перемешивание сухих наполнителей и портландцемента. В последнюю очередь добавляют воду и смешивают до однородного состояния.

В частном строительстве замес можно сделать вручную или в бетономешалке небольшого объема. На бетонных заводах используются бетоносмесители (планетарные, двухвалковые, тарельчатые), которые позволяют смешивать огромные объемы строительного раствора.

Равномерное распределение компонентов в растворе – гарантия прочности и долговечности заливаемых конструкций.

  1. Соблюдение технологических условий производства. Замес следует делать при температуре в 20 ℃ и влажности 40-60%. Важно поддерживать эти показатели на протяжении всего времени – от смешивания компонентов до доставки бетона на строительную площадку. Иначе произойдет расслоение смеси, и она утратит свои свойства.

Цемент перемешивается до однородной массы. Для частного строительства время перемешивания зависит от фракции компонентов. В заводских условиях это решается компьютеризировано – в зависимости от заявки и сферы применения бетона.

Свойства и характеристики

ГОСТ 7473-2010 точно описывает технические характеристики, которыми должен обладать бетон марки М300:

  • по прочности на сжатие, показатель которой 320 кг/см2, соответствует классу В25;
  • готовая конструкция может перенести до 200 циклов замораживания с последующей разморозкой, что относит бетон М300 по морозоустойчивости к классу F200;
  • высокая способность задерживать влагу обеспечила показатель по классу водонепроницаемости W8;
  • готовый раствор имеет хорошую подвижность – П4-П5. Это значит, что он не растекается и не расслаивается при заливке фундаментов;
  • по степени жесткости обозначается как Ж2-Ж4. Данная марка бетона подходит для заливки конструкций, выдерживающих высокую нагрузку.

Области и особенности применения

Бетон марки М300 часто используется для:

  • устройства транспортных развязок, тротуаров и дорожек с высокой проходимостью;
  • возведения стен и опор домов;
  • обустройства лестниц (пролеты и ступени);
  • укрепление заборов;
  • заливка железобетонных конструкций;
  • бетонирование канализационных стоков.

Бетон марки М300 нужен для строительства зданий, которые будут подвержены большим нагрузкам. Его ценят за прочность, водонепроницаемость и жесткость.

The following two tabs change content below.

    Редактор: Денис Назаров

    О себе : Специалист широкого профиля. Опыт работы редактором и автором статей в должности журналиста более 12 лет. Закончил филологический факультет Белорусский государственного университета (Отделение русского языка и литературы) и получил диплом по специальности «Филология. Преподаватель русского языка и литературы».

Цемент м500 д20 характеристики. Сфера использования

Область применения состава определяется его маркой по прочности. Чем выше показатель этого параметра, тем надежнее и долговечнее сооружение. При выборе цемента Д0 и Д20 рекомендуется учитывать условия эксплуатации объекта.

Для характеристики материала используют различные показатели. Маркировка М500 указывает на то, что материал рассчитан на нагрузку 500 кг/см², для М400 параметр прочности составляет 400 кг/см².

Для порошкообразной массы Д0 характерны:

  • уровень морозоустойчивости;
  • показатель затвердевания;
  • предельная деформация.

Марка цемента Д20 характеризуется наличием 20% вспомогательных веществ, благодаря которым продукт приобретает:

  • повышенную гидрофобность;
  • устойчивость к воздействию среды;
  • пластификацию.

Добавки удешевляют стоимость и оказывают влияние на свойства. Марка М400 Д0 характеризуется высокой устойчивостью к пониженной температуре, средними показателями деформации при усадке и темпами полимеризации. Строительный материал этой марки применяется для изготовления монолитных конструкций частных и промышленных объектов.

Средними показателями деформации характеризуется цемент М400 Д20, который применяется для производства бетонных конструкций. При возведении крупных промышленных сооружений используется цемент М500 Д0, а для отливки монолитных изделий и отделки применяют М500 Д20.

Кроме технических параметров и сфер использования, марки цемента отличаются ценой. Приобрести качественный цемент можно в строительных компаниях Москвы. Клиенты имеют возможность оформить заказ на сайте, при личном посещении офиса. Для обратной связи рекомендуется заполнить заявку, в которой указывается имя, номер телефона и адрес электронной почты.