Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Искусственный камень столешница своими руками. Достоинства и недостатки

19.09.2021 в 03:13

Искусственный камень столешница своими руками. Достоинства и недостатки

Искусственный камень отличают определенные эксплуатационные и декоративные качества, являющиеся идеальными показателями для кухонных рабочих поверхностей.

  • Высокая прочность. Материал проявляет устойчивость даже к сильным механическим воздействиям. Переносит нагрузки в виде сильных ударов и позволяет нарезать продукты непосредственно на поверхности. На этой столешнице не остается следов от лезвия. Крепкому искусственному покрытию не грозят царапины, сколы и появление трещин. Столешница способна выдержать большие нагрузки, но желательно не испытывать ее на прочность рубкой мяса и злоупотреблять ею в качестве разделочной доски.
  • Гигиеничность. В искусственном камне, в отличие от натурального варианта, отсутствуют микропоры. Благодаря антигигроскопичности в такой столешнице нет шансов для распространения микробов. Эта характеристика благотворно сказывается и на внешнем виде рабочей поверхности. Жидкости даже ярких цветов не впитываются в поверхность и не меняют ее внешний вид.

Отсутствие микропор позволяет делать из искусственного камня даже раковины. Они смотрятся очень стильно и демонстрируют стойкость поверхности во влажной среде. Гарнитур с каменной столешницей и идентичной раковиной – стильное и практичное решение для кухни.

Искусственный камень столешница своими руками. Достоинства и недостаткиИскусственный камень столешница своими руками. Достоинства и недостатки 01Искусственный камень столешница своими руками. Достоинства и недостатки 02

Искусственный камень столешница своими руками. Достоинства и недостатки 03Искусственный камень столешница своими руками. Достоинства и недостатки 04

Искусственный камень столешница своими руками. Достоинства и недостатки 05

Недостатки.

  • Меньшая долговечность искусственно созданного камня по сравнению с природным аналогом.
  • Менее престижный статус. Если для покупателя важен вопрос престижа и соответствие определенному уровню, то он предпочтет натуральный камень в интерьере. А те, кто задумывается о практичной стороне и простоте в уходе, выберут более экологичный, удобный и доступный вариант на замену.

Искусственный камень столешница своими руками. Достоинства и недостатки 06

Угловая столешница для кухни своими руками. Изготовление столешницы для кухни своими руками

Угловая столешница для кухни своими руками. Изготовление столешницы для кухни своими руками

Изготовление столешницы для кухни может выполняться разными способами. Это зависит от типа используемой облицовки, учета общей концепции стилистики, а также финансовых возможностей хозяев дома. Иногда это вынужденная мера, представляющая собой скорее ремонт старой конструкции. О том, из чего можно сделать столешницу и что представляют собой основные этапы работы, расскажет материал данной статьи.

Из чего можно сделать?

Материалы для изготовления либо обновления столешницы могут быть разными. При этом при выборе того или иного вида необходимо учитывать, что на столешницу будет приходиться основная нагрузка. Помимо достаточной рабочей поверхности нужно выбирать материал, стойкий к истиранию и механическим повреждениям. Кроме того, нужно будет позаботиться о том, чтобы сырье для облицовки было выбрано исходя из соображений влагостойкости и удобства ухода.

Важно отметить, что все материалы характеризуются разной толщиной, определяющей вес готовой столешницы. Этот фактор является еще одним нюансом, на который нужно обращать внимание при выборе облицовочного сырья. Тяжелая столешница будет усиленно давить на стенки кухонного гарнитура, тем самым ускоряя его износ. Рассмотрим несколько вариантов материала, востребованных у покупателей.

Искусственный камень столешница своими руками. Достоинства и недостатки 08

Искусственный камень столешница своими руками. Достоинства и недостатки 09

Из дерева

Являясь экологичным сырьем, древесина отличается эстетической привлекательностью. Деревянная столешница может быть выполнена из досок либо спрессованных плит. Однако, как и МДФ, она боится воды, деформируясь от постоянной влажности. Даже если столешница из дерева имеет защитную пленку, такой стол не будет долговечен. Безусловно, дерево лучше и долговечнее спрессованных плит, но оно уступает камню, боится режущих предметов и нуждается в постоянном уходе.

Из плитки

Плиточная столешница для кухни практична и долгие годы сохраняет презентабельный вид. Плитка не боится влаги, устойчива к образованию грибка, может прослужить более 10-15 лет. Данный материал способен имитировать разную фактуру, например, можно приобрести разновидности под камень. В зависимости от типа материал может иметь защитную пленку, препятствующую истиранию. Плитка в течение всего периода эксплуатации не выцветает. Недостатком такой столешницы являются швы, в которые забивается грязь и которые не любят контакта с агрессивной химией.

Искусственный камень столешница своими руками. Достоинства и недостатки 10

Искусственный камень столешница своими руками. Достоинства и недостатки 11

Из керамогранита

Такой материал считается самым лучшим и крепким для изготовления кухонной столешницы. Размеры таких плит больше в сравнении с керамикой, при этом материал отлично имитирует каменную фактуру, что позволяет внести в интерьер кухни ноты высокого статуса. Керамогранит отличается надежностью и долговечностью, такие столешницы нестираемы и стойки к механическим повреждениям.

Искусственный камень столешница своими руками. Достоинства и недостатки 12

Искусственный камень столешница своими руками. Достоинства и недостатки 13

Другие материалы

Нередко при мысли о материале для столешницы кухонного гарнитура выбор падает на бетон и камень. Столешница может быть акриловой, а также выполненной из ламината либо мозаики. Что касается мозаики, то ее целесообразно использовать для боков рабочей плиты, ведь и здесь проблемой могут стать межмозаичные швы. Мозаикой вполне возможно обновить бока имеющейся столешницы, нуждающейся в ремонте боковых граней.

Ламинат нельзя назвать качественным и долговечным типом материала, так как в процессе эксплуатации он способен деформироваться. Каменная столешница достаточно красива, но сделать ее в домашних условиях не так просто. Работа подразумевает раскрой по заданному размеру, обработку кромок, склейку отдельных частей, а также шлифовку, на которую может уйти не один час рабочего времени.

Типы

Кухонная столешница бывает разной. Условно такие изделия делят на линейные и угловые разновидности. Проще изготовить первые, поскольку в этом случае не нужно учитывать кривизну угла, которая нередко усложняет рабочий процесс. Это особенно актуально для столешницы из плитки, которая выдает любую кривизну стены несовпадением межплиточных швов.

По сути, если с линейными вариациями все просто, то угловые столешницы могут иметь не только лаконичную, но и сложную форму. Например, столешница может иметь сглаженные углы, что обеспечивает безопасность при передвижении по кухне в условиях недостаточного пространства. Кроме того, угловая модель, согласно чертежу, может состоять из трех условных фигур: двух прямоугольников и квадрата в углу, имеющего скошенный угол. В зависимости от разновидности столешница может быть монолитной либо состоящей из частей. Стыковка в изделиях из древесины и МДФ, ДСП может быть бесшовной. Принято считать, что более технологичным вариантом является именно распиливание, поэтому монолитные изделия для угловых кухонь являются скорее редкостью, нежели обычным правилом.

Столешница из жидкого стекла своими руками. Жидкое стекло для столешницы своими руками

Представьте себе столешницу для кухни или в ванной комнате, сделанную из дерева. Естественно воск или лак не самый лучший вариант для финиша, а на камень просто не имеет смысла тратить уйму денег т.к. он ломкий что не маловажно и царапается. Вариант описанный ниже придумал и сделал сам переодически пытаясь найти наиболее полное обьяснение на интернете, но всегда чего то не доставало. Сразу поясню, что столярка это моя работа и хобби. Данный пост предназначен для тех, кому это интересно, кто хочет этому научиться и для тех кто занимается этим профессионально.

Эта деталь не имеет отношения к столешнице фотографировать которую начал с момента наложения жидкого стекла, но процесс идентичный. Изготовляем столешницу в данном случае из МДФ шпонировонного дубовым шпоном. Готовим рейки шириной 1" из любого массивного дерева которые в последствии не только будут крепиться на торцевую часть добавляя прочность изделию, но и будут являться чем то вроде элемента декора.
В данном случае что бы получить более проявленную фактуру дуба я пользовался паяльной лампой для обжига шпона ( сразу замечу, что особого фанатизма надо избегать, не забывайте это шпон, не прожгите его) затем легкая шлифовка после которой только фактурные углубления останутся затемненными.

Обходим торцы массивом и снова шлифуем.

Это двух компонентное жидкое стекло или эпоксидка: раствор и катализатор. Совершенно не обязательно пользоваться именно этим набором, подойдет любой. Главное прочтите инструкцию: пропорция, время высыхания и оттенки.

Готовим место: поверхность должна быть АБСОЛЮТНО горизонтальна и выставленна по уровню на 360° иначе эпоксидка стечет в одну сторону и вам не удасться исправить получившийся результат. Деталь должна лежать на подставках установленных на эту поверхность.
Готовим раствор и заливаем его на деталь по спирали от центра.

Разгоняем раствор вот таким не хитрым шпателем. Раствор должен стекать со всех сторон ( не забывайте это столешница )

А вот и она… даем примерно 20 минут в теплом месте, не трогаем. В процессе высыхания внутри жидкого стекла появятся маленькие пузырки воздуха - от них просто избавиться в дело пойдет та же паяльная лампа которой мы выжигали фактуру дуба.

Я пользовался такой, но пойдет любая. Гавное что бы вам было удобно ее держать на расстоянии от детали примерно 6 - 7 дюймов нагревая проблемные места быстрыми и уверенными движениями. При прогреве стоит обратить внимание на то что с повышением температуры, текучесть раствора увеличивается следовательно на вертикальных поверхностях нужно быть осторожнее.

Вы поймете с какой скоростью нагревать, как только начнете этот процесс. После того как закончите оставляете деталь на 24 часа в теплом, желательно не в пыльном месте. Если есть возможность изготовить крышку или коробку без дна, это идеальный вариант защитить деталь от пыли. Процесс накладывания раствора можно повторить несколько раз прошкуривая деталь нулевкой между слоями. Результат стоит того что бы повозиться.

Если получившийся результат не на все 100% вас устроит, можно отполировать как обычный лак. Удачи.

Искусственный камень подоконник. Преимущества подоконников из искусственного камня

Искусственный акриловый камень позволяет создавать стильные и качественные подоконники, которые гармонично впишутся практический в любой стиль интерьера. Прочный материал хорош своим уникальным дизайном и эксплуатационными характеристиками.

Искусственный камень подоконник. Преимущества подоконников из искусственного камня

Рис. 1. Подоконник из искусственного камня под мрамор

В интерьере выглядит отлично, независимо от стиля:

  • Классический дизайн помещений требует использования натуральных цветов и текстур – искусственный камень является подходящим вариантом. Подоконник станет стильным дополнением дизайна, имитируя мрамор или гранит.
  • В современных интерьерах можно использовать искусственный камень в комнатах, кухне в стилях минимализм, модерн, Арт-Деко.

Изделие из качественного и надежного материала вряд ли надоест – дизайн не приедается, благодаря нейтральности и благородству.

Какие пользовательские характеристики говорят в пользу изделий из искусственного камня?

  • На поверхности не остаются следы и пятна, подтеки воды, любая грязь легко удаляется влажной губкой или при помощи специальных моющих средств.
  • Долговечность искусственного материала практически не уступает натуральному камню. В процессе производства технологии и используемое сырье позволяют получить гарантированную надежность на долгие годы.
  • Нет распространенного недостатка, свойственного натуральному материалу – микротрещин, из-за чего требуется специальный уход. В трещинах могли задерживаться загрязнения.
  • Поверхность акрила гигиенична, ее можно обрабатывать специальными дезинфицирующими веществами без опасения навредить материалу.
  • Нет опасности возникновения плесени, грибка, материал не гниет и не боится специфических условий внешней среды.
  • Поверхность не только гладкая, но и очень теплая, что выгодно отличает этот материал от натурального.
  • При постоянном воздействии ультрафиолета поверхность не утратит свои свойства, не выгорит, сохранит красоту цвета и текстуры.
  • Высокая влажность не станет проблемой, как и перепады температур.
  • Прочность материала позволяет не бояться следов от ударов, царапин, вмятин.

Видео самостоятельное изготовление столешницы в ванную комнату из искусственного камня!